终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版三年级数学下册 2 除数是一位数的除法 练习四(教学课件)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版三年级数学下册 2 除数是一位数的除法 练习四(教学课件)第1页
    人教版三年级数学下册 2 除数是一位数的除法 练习四(教学课件)第2页
    人教版三年级数学下册 2 除数是一位数的除法 练习四(教学课件)第3页
    人教版三年级数学下册 2 除数是一位数的除法 练习四(教学课件)第4页
    人教版三年级数学下册 2 除数是一位数的除法 练习四(教学课件)第5页
    人教版三年级数学下册 2 除数是一位数的除法 练习四(教学课件)第6页
    人教版三年级数学下册 2 除数是一位数的除法 练习四(教学课件)第7页
    人教版三年级数学下册 2 除数是一位数的除法 练习四(教学课件)第8页
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日教学ppt课件

    展开

    这是一份人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日教学ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了答每段长45厘米,两位数,三位数,除以2没有余数的,除以5余数为1的,除以7余数为2的等内容,欢迎下载使用。


    【选自教材P21 练习四 第1题】
    2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
    【选自教材P21 练习四 第2题】
    3.一根丝带长90厘米。 (1)对折一次后剪开,每段长多少厘米? (2)再将每段丝带剪成同样长的3小段,每小段长多少厘米?
    (1)90÷2= 45(厘米)
    (2)45÷3=15(厘米)
    答:每小段长15厘米。
    【教材P21 练习四 第3题】
    417÷3= 925÷5=
    4.列竖式计算下面各题,并验算。
    【教材P21 练习四 第4题】
    5.先判断商是几位数,再计算。
    【教材P21 练习四 第5题】
    6.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
    【教材P22 练习四 第6题】
    7.看图编一道用除法解决的题目,并解答出来。
    272÷4 = 68(元)
    【教材P22 练习四 第7题】
    4个足球一共272元,每个足球多少元?
    48,126,266,114
    48 99 266114 359
    【教材P22 练习四 第8题】
    【教材P22 练习四 第9题】
    (1)291÷3=97
    (2)278÷5=55······3
    (3)576÷6=96
    10.(1)291除以3,商是多少? (2)278除以5,商是多少,余数是多少? (3)被除数是576,除数是6,商是多少?
    【教材P22 练习四 第10题】
    11.先判断商是几位数,再计算。
    【教材P23 练习四 第11题】
    120÷8 = 15(分钟)
    12.一部8集儿童科普剧的播放时间共120分钟,平 均每集播放多长时间?
    答:平均每集播放15分钟。
    【教材P23 练习四 第12题】
    啦啦队买来100个气球,给每名队员分3个。一共可以分给多少名队员,还剩几个气球?
    【教材P23 练习四 第13题】
    100÷3 = 33(名)······1(个)
    答:一共可以分给33名队员,还剩1个气球。
    (1)138÷6=23(个) 答:买1个电饭锅的钱可以买23个碗。
    (2)(答案不唯一)买一个电饭锅和一个碗多少元钱?
    138+6=144(元)
    (1)买1个电饭锅的钱可以买多少个碗?
    (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
    【教材P23 练习四 第14题】
    【教材P23 练习四 第15题】
    先说说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。
    72可以代表一根绳子长72米,平均分成6段,每段长多少米?
    72可以代表一根绳子长72米,还可以……
    估一估哪个算式的商最接近圈中的数,在它上面画“√”。
    【教材P23 练习四 第16题】
    175÷5 = 35(千克)
    17.学校食堂运来175千克大米,5天正好用完。平均每天用掉多少千克?
    答:平均每天用掉35千克大米。
    【教材P24 练习四 第17题】
    643÷5=128(盆)······3(盆)
    答:每个花箱摆了128盆花,还剩3盆。
    平均摆在5个花箱里,每个花箱摆了多少盆,还剩几盆?
    【教材P24 练习四 第18题】
    114÷6 = 19(个) 125÷5= 25(支)答:李老师买了19个皮球,买了25支笔。
    【教材P24 练习四 第19题】
    李老师从上面的玩具和文具中各选择了一种购买。买玩具共花了114元,买文具共花了125元。李老师买了哪种玩具、哪种文具?各买了多少?
    (114+125)÷8=29(个)······ 7(元)答:可以买29个。
    如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?

    相关课件

    小学数学人教版三年级下册年、月、日教学ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日教学ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了口算抢答,基本练习,笔算闯关,······2,······1,······3,巩固练习,两位数,三位数,÷6=12米等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日教学课件ppt:

    这是一份人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日教学课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了列竖式计算,=240,=612,=206,=885,-298,=115,=114,÷3÷4,×7÷9等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级下册年、月、日教学课件ppt:

    这是一份数学三年级下册年、月、日教学课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了列竖式计算,每小时步行5千米,每小时行驶90千米,每小时飞行950千米,÷5=18,÷5=190,=280,=421,=27······4,<50等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版三年级数学下册 2 除数是一位数的除法 练习四(教学课件)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map