终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版三年级数学下册 4 两位数乘两位数 练习十(教学课件)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版三年级数学下册 4 两位数乘两位数   练习十(教学课件)第1页
    人教版三年级数学下册 4 两位数乘两位数   练习十(教学课件)第2页
    人教版三年级数学下册 4 两位数乘两位数   练习十(教学课件)第3页
    人教版三年级数学下册 4 两位数乘两位数   练习十(教学课件)第4页
    人教版三年级数学下册 4 两位数乘两位数   练习十(教学课件)第5页
    人教版三年级数学下册 4 两位数乘两位数   练习十(教学课件)第6页
    人教版三年级数学下册 4 两位数乘两位数   练习十(教学课件)第7页
    人教版三年级数学下册 4 两位数乘两位数   练习十(教学课件)第8页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级下册年、月、日教学ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日教学ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了=1053,=828,=956,=1008,=966,=1512,=1107,每次运12箱,×3=36箱,=11等内容,欢迎下载使用。


    400×2×7= 5600(米)
    田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期(7天)共跑多少米?
    答:她一个星期(7天)共跑5600米。
    35×8×2= 560(个)
    2. 一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结2个西瓜,一共结多少个西瓜?
    答:一共结560个西瓜。
    3 次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?
    36×24=864(瓶)
    答:一共有 864 瓶矿泉水。
    5. 游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?
    25×4×2= 200(米)
    答:一共游了 200 米。
    平均每个书架每层放多少本书?
    756÷3÷4 = 63(本)
    答:平均每个书架每层放 63本书。
    7. 动物园里的6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩平均每天吃多少千克水果?
    168÷6÷7 = 4(千克)
    答:每只猩猩平均每天吃4千克水果。
    平均每场售出多少张票?
    954÷2÷3=159(张)
    答:平均每场售出159张票。
    12×4×12 = 576(千克)
    10. 小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。小明家一年(12个月)共产生多少千克垃圾?
    答:小明家一年(12个月)共产生576千克垃圾。
    11. 小丽有 192 张照片,正好放满了 2 本相册。每本相册有多少页?
    192÷2÷4 = 24(页)
    答:每本相册有24页。
    32÷8 = 4(元)4元< 4元5角 4元5角-4元=5角答:促销装的牙刷单只便宜,便宜5角钱。
    12. 哪种包装的牙刷单支更便宜?便宜多少钱?
    608÷8 = 76(只) 645-76=569(只)
    14. 陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒有4块。平均每块肥皂多少钱?
    36÷3÷4 = 3(元)
    答:平均每块肥皂3元钱。
    (1)租1小时,平均每人要花多少钱?(2)还可以怎样租船?要花多少钱?
    (1)35×2÷7 = 10(元) 答:每人要花10元。
    (2)25×2+35 = 85(元) 答:还可以租两人船2条,四人船1条, 要花85元。
    16. 学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。(1)食堂一共买了多少个苹果?(2)全校每人分1个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
    (1)22×2×15 = 660(个)
    (2)36×3×6 = 648(人)648 < 660,够
    (3)(答案不唯一)学校买苹果花了多少钱?660÷4×6=990(元)

    相关课件

    小学数学人教版三年级下册年、月、日教学课件ppt:

    这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日教学课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了巩固练习,÷8÷4,÷2×16,×14÷7,×21-29,÷8+16,+76-45,每页放4张照片,拓展练习,×3570元等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日教学课件ppt:

    这是一份人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日教学课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了×15,基础练习,×11,×35,巩固练习,×12552,×12564,×12576,×12588,连一连等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册年、月、日教学ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日教学ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了复习整理,×44,×13,×11,×23,巩固练习,×32,×21,列竖式计算,拓展练习等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版三年级数学下册 4 两位数乘两位数 练习十(教学课件)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map