![期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15451392/0-1709706330567/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15451392/0-1709706330626/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15451392/0-1709706330648/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1
展开
这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,四个一组成的数是,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.
2、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.
3、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶.
4、括号里最大能填几?
65>( )×7 38>6×( ) 54>( )×9
8×( )<49 ( )×4<36 ( )×7<20
5、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
6、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
7、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
8、每份分得同样多,叫做( ).
9、求几个相同加数的和用( )计算简便.
10、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、40块糖,最少拿出( )块后,就正好可以平均分给7个孩子。
A.6B.5C.无法确定
2、小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )。
A.3元2角B.4元2角C.8元7角
3、由五个百、三个十、四个一组成的数是( )。
A.345B.354C.534
4、黑板长约( ).
A.3米B.3厘米C.30厘米D.3时
5、圆有( )条对称轴.
A.2条B.10条C.无数条
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、12÷4=2……4 。( )
2、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )
3、3个5相加列式为3+5.( )
4、8+8+8=3×8=8×3 ( )
5、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
39-18= 56÷7= 9×7= 54+39= 28÷4=
3÷3= 8×6= 44-24= 32÷8= 13+17=
2、用竖式计算。
48÷5= 28÷7= 34÷6=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、二(1)班新学期选举班长,从下面四位同学中选出一名,下面是同学们投票的情况。(每人只投一票)
(1)把投票的结果填在下表中。
(2)这个班一共有( )人参加投票。
(3)李明比张浩多得( )票。
(4)根据统计结果,应该选( )当班长。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一根长40米的绳子,如果每7米剪成一根长跳绳,每2米剪成一根短跳绳,最多可以剪成几根长跳绳?剩下的还能剪成几根短跳绳?
2、小宇、小刚和小杰进行拍皮球比赛,一人拍了42下,一人拍了37下,一人拍了34下。
(1)小宇拍了( )下,小刚拍了( )下,小杰拍了( )下。
(2)小杰和小刚一共拍了多少下?
(3)小刚比小宇少拍了多少下?
3、一共有37个小朋友,每只大船坐9人,每只小船坐6人,
①坐哪种船需要的只数少?请在正确答案后面打√ 小船( ),大船( )。
②如果都坐大船要几只?如果都坐小船呢?
4、一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?
5、三个同学买铅笔平均分,甲买5支,乙买7支,丙没买,丙一共要付2元钱,丙应该付给乙多少钱?
6、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、8 5
2、45 35
3、4
4、9 6 5 6 8 2
5、一百;一千;一万
6、3600;6300 3006 6300
7、3 6
8、平均分
9、乘法
10、6
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、C
4、A
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、21;8;63;93;7
1;48;20;4;30
(2小题)9……3;4;5……4(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、13 10 5 12 40 8 李明
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、5根; 2根
2、(1)37;34;42
(2)(下)
(3)(下)
3、①大船(√)②大船5只,小船7只。
4、12厘米
5、2元=20角 5+7=12 (支)
12÷ 3=4 (支) 20÷ 4=5 (角) 7-4=3 (支)
5× 3=15(角) 答:丙应该付给乙15角钱.
6、12-32÷4=4(元)姓名
李明
孙丽
张浩
赵雨
票数
( )
( )
( )
( )
相关试卷
这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)