开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1

    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1第1页
    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1第2页
    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1

    展开

    这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,四个一组成的数是,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    班级: 姓名: 分数:
    一、填空题。(20分)
    1、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.
    2、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.
    3、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶.
    4、括号里最大能填几?
    65>( )×7 38>6×( ) 54>( )×9
    8×( )<49 ( )×4<36 ( )×7<20
    5、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
    6、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
    7、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
    8、每份分得同样多,叫做( ).
    9、求几个相同加数的和用( )计算简便.
    10、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
    二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
    1、40块糖,最少拿出( )块后,就正好可以平均分给7个孩子。
    A.6B.5C.无法确定
    2、小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )。
    A.3元2角B.4元2角C.8元7角
    3、由五个百、三个十、四个一组成的数是( )。
    A.345B.354C.534
    4、黑板长约( ).
    A.3米B.3厘米C.30厘米D.3时
    5、圆有( )条对称轴.
    A.2条B.10条C.无数条
    三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
    1、12÷4=2……4 。( )
    2、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )
    3、3个5相加列式为3+5.( )
    4、8+8+8=3×8=8×3 ( )
    5、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.( )
    四、计算题。(28分)
    1、直接写出得数。
    39-18= 56÷7= 9×7= 54+39= 28÷4=
    3÷3= 8×6= 44-24= 32÷8= 13+17=
    2、用竖式计算。
    48÷5= 28÷7= 34÷6=
    五、作图题。(7分)
    1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
    六、统计图表。(12分)
    1、二(1)班新学期选举班长,从下面四位同学中选出一名,下面是同学们投票的情况。(每人只投一票)
    (1)把投票的结果填在下表中。
    (2)这个班一共有( )人参加投票。
    (3)李明比张浩多得( )票。
    (4)根据统计结果,应该选( )当班长。
    七、解决问题。(每题3分,共18分)
    1、一根长40米的绳子,如果每7米剪成一根长跳绳,每2米剪成一根短跳绳,最多可以剪成几根长跳绳?剩下的还能剪成几根短跳绳?
    2、小宇、小刚和小杰进行拍皮球比赛,一人拍了42下,一人拍了37下,一人拍了34下。
    (1)小宇拍了( )下,小刚拍了( )下,小杰拍了( )下。
    (2)小杰和小刚一共拍了多少下?
    (3)小刚比小宇少拍了多少下?
    3、一共有37个小朋友,每只大船坐9人,每只小船坐6人,
    ①坐哪种船需要的只数少?请在正确答案后面打√ 小船( ),大船( )。
    ②如果都坐大船要几只?如果都坐小船呢?
    4、一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?
    5、三个同学买铅笔平均分,甲买5支,乙买7支,丙没买,丙一共要付2元钱,丙应该付给乙多少钱?
    6、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
    参考答案
    一、填空题。(20分)
    1、8 5
    2、45 35
    3、4
    4、9 6 5 6 8 2
    5、一百;一千;一万
    6、3600;6300 3006 6300
    7、3 6
    8、平均分
    9、乘法
    10、6
    二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
    1、B
    2、C
    3、C
    4、A
    5、C
    三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
    1、×
    2、×
    3、×
    4、√
    5、×
    四、计算题。(28分)
    1、21;8;63;93;7
    1;48;20;4;30
    (2小题)9……3;4;5……4(竖式略)
    五、作图题。(7分)
    1、
    六、统计图表。(12分)
    1、13 10 5 12 40 8 李明
    七、解决问题。(每题3分,共18分)
    1、5根; 2根
    2、(1)37;34;42
    (2)(下)
    (3)(下)
    3、①大船(√)②大船5只,小船7只。
    4、12厘米
    5、2元=20角 5+7=12 (支)
    12÷ 3=4 (支) 20÷ 4=5 (角) 7-4=3 (支)
    5× 3=15(角) 答:丙应该付给乙15角钱.
    6、12-32÷4=4(元)姓名
    李明
    孙丽
    张浩
    赵雨
    票数
    ( )
    ( )
    ( )
    ( )

    相关试卷

    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版:

    这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1:

    这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版.1,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版:

    这是一份期末考试(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map