这是一份2024春高中数学章末综合测评2随机变量及其分布练习及解析(人教A版选择性必修第三册),共12页。
章末综合测评(二) 随机变量及其分布(时间:120分钟 满分:150分)一、选择题:本大题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.(2023·江苏常州期末)某个班级有55名学生,其中男生35名,女生20名,男生中有20名团员,女生中有12名团员.在该班中随机选取一名学生,如果选到的是团员,那么选到的是男生的概率为( )A. B. C. D.2.(2022·湖北武汉月考)已知随机变量ξ服从正态分布N(μ,σ2),若函数f(x)=P(x≤ξ≤x+1)为偶函数,则μ=( )A.- B.0C. D.13.某市公租房的房源位于A,B,C三个片区.设每位申请人只申请其中一个片区的房源,且申请其中任一个片区的房源是等可能的,则该市的4位申请人中恰有2人申请A片区房源的概率为( )A.4.已知ξ的分布列如下表:其中,尽管“!”处完全无法看清,且两个“?”处字迹模糊,但能断定这两个“?”处的数值相同.据此计算,下列各式中:①E(ξ)=1;②D(ξ)>1;③P(ξ=0)≤,正确的个数是( )A.0 B.1C.2 D.35.设随机变量X的概率分布列为则P(|X-3|=1)=( )A.6.为弘扬我国优秀传统文化,某校计划开展“四书”经典诵读比赛活动.某班有4位同学参赛,每人从《大学》《中庸》《论语》《孟子》这4本书中任意选取1本进行准备,且各自选取的书均不相同.比赛时,若这4位同学从这4本书中随机抽取1本选择其中的内容诵读,则抽到自己准备的书的学生人数的均值为( )A. B.1C. D.27.已知离散型随机变量X服从二项分布X~B(n,p),且E(X)=4,D(X)=q,则+的最小值为( )A.2 B.C. D.48.甲、乙两个盒子中有若干个大小相同的球,甲盒子中有4个红球和2个白球,乙盒子中有3个红球和1个白球,同时从甲、乙盒子中各取出两个球,并进行交换,交换后,记乙盒中红球个数为ξ,则E(ξ)=( )A.二、选择题:本大题共4小题,每小题5分,共20分.在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得5分,部分选对的得2分,有选错的得0分.9.(2023·辽宁丹东高三上阶段测试)假设某市场供应的智能手机中,市场占有率和优质率的信息如下:在该市场中任意买一部手机,用A1,A2,A3分别表示买到的智能手机的品牌为甲、乙、其他的事件,B表示买到的手机是优质品的事件,则( )A.P(A1)=0.5 B.P(B|A2)=0.9C.P(A1B)=0.8 D.P(A3B)=0.710.已知随机变量X的分布列如下表:记“函数f(x)=3sin π(x∈R)是偶函数”为事件A,则( )A.P(A)= B.E(X)=C.E(X)=-2a D.E(X2)=11.已知A=B={1,2,3},分别从集合A,B中各随机取一个数a,b,得到平面上一个点P(a,b),事件“点P(a,b)恰好落在直线x+y=n上”对应的随机变量为X,P(X=n)=Pn,X的数学期望和方差分别为E(X),D(X),则( )A.P4=2P2 B.P(3≤X≤5)=C.E(X)=4 D.D(X)=12.已知X~N(μ,σ2),f(x)=,x∈R,则( )A.曲线y=f(x)与x轴围成的几何图形的面积小于1B.函数f(x)图象关于直线x=μ对称C.P(X>μ-σ)=2P(μ
x)在R上单调递增三、填空题:本大题共4小题,每小题5分,共20分.将答案填在题中的横线上.13.一批产品分为一、二、三级,其中一级品是二级品的两倍,三级品为二级品的一半,从这批产品中随机抽取一个检验,其级别为随机变量ξ,则P(≤ξ≤)=________.14.某光学仪器厂制造的透镜,第一次落下时打破的概率为;第一次落下未打破,第二次落下打破的概率为;若前两次未打破,第三次落下时打破的概率为.则透镜落下三次未打破的概率为_____________.15.某项游戏活动的奖励分成一、二、三等奖且相应获奖概率是以a1为首项,公比为2的等比数列,相应奖金是以700元为首项,公差为-140元的等差数列,则a1=________,参与该游戏获得奖金的均值为________元.16.某商场为了吸引顾客举办了一次有奖竞猜活动,活动规则如下:两人一组,在一轮竞猜活动中,每人两次竞猜机会,若两人猜对的次数之和不少于三次就可以获得一张奖券.小蓝和她的妈妈在同一小组,小蓝和她妈妈猜中的概率分别为p1,p2,两人是否猜中相互独立.若p1+p2=,则当小蓝和她妈妈获得一张奖券的概率最大时的值为________.四、解答题:本大题共6小题,共70分.解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤.17.(本小题满分10分)(2023·江苏连云港高二期中)甲袋中有3个白球和2个红球,乙袋中有2个白球和3个红球,丙袋中有4个白球和4个红球.先随机取一只袋,再从该袋中先随机取1个球不放回,接着再从该袋中取1个球.(1)求第一次取出的球为红球的概率;(2)求在第一次取出的球是红球的前提下,第二次取出的球是白球的概率.18.(本小题满分12分)某花店每天以8元/枝的价格从鲜花种植基地购进若干枝百合,然后以10元/枝的价格出售.若有剩余,则将剩余的鲜花以4元/枝的价格退回种植基地.为了确定进货数量,该花店统计了近50天的日需求量(单位:枝),整理得下表:以50天记录的各日需求量的频率代替各日需求量的概率.(1)求该花店鲜花日需求量n(单位:枝)的分布列;(2)若该花店一天进货130枝,记花店当天获得的利润为X(单位:元),求X的分布列.19.(本小题满分12分)在某次数学考试中,考生的成绩X服从正态分布X~N(95,225).(1)试求考试成绩X位于区间[65,125]内的概率;(2)若这次考试共有3 000名考生,试估计考试成绩位于区间[80,110]内的考生人数.参考数据:若X~N(μ,σ2),则P(μ-σ≤X≤μ+σ)≈0.682 7,P(μ-2σ≤X≤μ+2σ)≈0.954 5.20.(本小题满分12分)某工厂生产一种精密仪器,有第一、第二和第三三道工序,三道工序的加工结果相互独立,每道工序的加工结果只有A,B两个等级.三道工序的加工结果直接决定该仪器的等级:三道工序的加工结果均为A级时,产品为一等品;第三工序的加工结果为A级,且第一、第二工序至少有一道工序的加工结果为B级时,产品为二等品;其余情况均为三等品.每一道工序加工结果为A级的概率如表一所示,一件产品的利润(单位:万元)如表二所示:表一表二(1)若一件产品的利润为η万元,求η的分布列和均值;(2)因第一工序加工结果为A级的概率较低,工厂计划通过增加检测成本的方式对第一工序进行改良,假如改良过程中,每件产品检测成本增加x(0≤x≤4)万元(即每件产品利润相应减少x万元)时,第一工序加工结果为A级的概率增加x.问该改良方案对一件产品利润的均值是否会产生影响?并说明理由.21.(本小题满分12分)某省食品药品监管局对15个大学食堂的“进货渠道合格性”和“食品安全”进行量化评估,满分为10分,大部分大学食堂的评分在7~10分之间,以下表格记录了它们的评分情况:(1)现从15个大学食堂中随机抽取3个,求至多有1个大学食堂的评分不低于9分的概率;(2)以这15个大学食堂的评分数据评估全国的大学食堂的评分情况,若从全国的大学食堂中任选3个,记X表示抽到评分不低于9分的食堂个数,求X的分布列及均值.22.(本小题满分12分)某市为了解本市1万名小学生的普通话水平,在全市范围内进行了普通话测试,测试后对每个小学生的普通话测试成绩进行统计,发现总体(这1万名小学生普通话测试成绩)服从正态分布N(69,49).(1)从这1万名小学生中任意抽取1名小学生,求这名小学生的普通话测试成绩在[62,90]内的概率;(2)现在从总体中随机抽取12名小学生的普通话测试成绩,对应的数据如下:50,52,56,62,63,68,65,64,72,80,67,90.从这12个数据中随机选取4个,记X表示大于总体平均分的个数,求X的均值和方差.参考数据:若Y~N(μ,σ2),则P(μ-σ≤Y≤μ+σ)≈0.682 7,P(μ-2σ≤Y≤μ+2σ)≈0.954 5,P(μ-3σ≤Y≤μ+3σ)≈0.997 3.章末综合测评(二)1.B [设事件A为“选到的是团员”,事件B为“选到的是男生”,根据题意可得,P(A)=,P(AB)=,故P(B|A)=.故选B.]2.C [∵函数f(x)=P(x≤ξ≤x+1)为偶函数,∴f(-x)=f(x),∴P(-x≤ξ≤-x+1)=P(x≤ξ≤x+1),∴μ=.故选C.]3.B4.C [设“?”=a,“!”=b,则a,b∈[0,1],2a+b=1,①E(ξ)=0×a+1×b+2×a=2a+b=1,因此①正确;②D(ξ)=(0-1)2a+(1-1)2b+(2-1)2a=a+a≤1,因此②不正确;③P(ξ=0)=a=≤,因此③正确.∴正确的个数是2,故选C.]5.B [根据概率分布列的性质得出:+m+=1,所以m=,随机变量X的概率分布列为所以P(|X-3|=1)=P(X=4)+P(X=2)=.故选B.]6.B7.C [离散型随机变量X服从二项分布X~B(n,p),所以有E(X)=4=np,D(X)=q=np(1-p),所以4p+q=4,即p+=1(p>0,q>0),所以==+2=+1=,当且仅当q=2p=时取得等号.]8.C [由题意可得,ξ所有取值为1,2,3,4,ξ=1表示甲盒中取出2个白球且乙盒中取出2个红球,则P(ξ=1)=·;ξ=2表示甲盒中取出2个白球且乙盒中取出1个红球和1个白球或者甲盒中取出1个红球和1个白球且乙盒中取2个红球,P(ξ=2)=··;ξ=3表示甲盒中取出1个红球和1个白球且乙盒中取出1个红球和1个白球或者甲盒中取出2个红球且乙盒中取出2个红球,P(ξ=3)=··;ξ=4表示甲盒中取出2个红球且乙盒中取出1个红球和1个白球,P(ξ=4)=·.故E(ξ)=1×+2×+3×+4×.故选C.]9.AB [依题意可得P(A1)=0.5,P(B|A1)=0.8,P(B|A2)=0.9,P(B|A3)=0.7,P(A3)=0.2,则P(A1B)=P(B|A1)P(A1)=0.8×0.5=0.4,P(A3B)=P(B|A3)P(A3)=0.7×0.2=0.14.故选AB.]10.ACD [因为函数f(x)=3sinπ(x∈R)是偶函数,所以π=+kπ,k∈Z,所以X=2k+1,k∈Z,又因为X=-1,0,1,所以事件A表示X=±1,所以P(A)=a+b=1-,E(X)=-1×a+0×+1×b=b-a=-2a.易知随机变量X2的可能取值为0,1,且P(X2=0)=,P(X2=1)=a+b=,所以E(X2)=0×+1×.故选ACD.]11.BCD [由题意得对应的点P有:(1,1),(1,2),(1,3),(2,1),(2,2),(2,3),(3,1),(3,2),(3,3),∴对应的X的可能取值为2,3,4,5,6,P(X=2)=,P(X=3)=,P(X=4)=,P(X=5)=,P(X=6)=.对于A,P4=P(X=4)=≠2P2=,故A错误;对于B,P(3≤X≤5)=P(X=3)+P(X=4)+P(X=5)=,故B正确;对于C,E(X)=2×+3×+4×+5×+6×=4,故C正确;对于D,D(X)=(2-4)2×+(3-4)2×+(4-4)2×+(5-4)2×+(6-4)2×,故D正确.故选BCD.]12.BC [选项A,曲线y=f(x)与x轴围成的几何图形的面积等于1,所以A不正确;选项B,f(x+μ)=,f(μ-x)=,所以f(x+μ)=f(μ-x),所以函数f(x)图象关于直线x=μ对称,所以B正确;选项C,因为P(μ-σμ-σ)=P(μ-σx)越小,即函数F(x)=P(X>x)随x的增大而减小,是减函数,所以D不正确.]13. [设二级品有k个,则一级品有2k个,三级品有个.∴ξ的分布列为P=P(ξ=1)=.]14. [记事件Ai(i=1,2,3)=“透镜落下第i次时打破”,事件B=“透镜落下三次未打破”.因为B=,所以P(B)=P()=P()P(|)P(|)==.]15. 500 [由分布列的性质得a1+2a1+4a1=1,所以a1=,从而2a1=,4a1=.因此获得奖金X的分布列为所以E(X)=700×+560×+420×=500(元).]16. [由题意知小蓝和她妈妈获得一张奖券的概率P=2p1(1-p1)+2p2(1-p2)+,把p1+p2=代入,化简,得P=-3(p1p2)2+3p1p2.∵p1+p2≥2,当且仅当p1=p2=时,等号成立,∴p1p2≤,∴当p1p2=时,Pmax==(p1+p2)2-2p1p2=-2×.]17.解:(1)设第一次取出的球为红球为事件A,取到甲袋、乙袋、丙袋分别为事件B1,B2,B3,则P(B1)=P(B2)=P(B3)=,由全概率公式可得P(A)=P(A|B1)·P(B1)+P(A|B2)P(B2)+P(A|B3)P(B3)=×××.(2)设第二次取出的球是白球为事件C,由全概率公式可得P(AC)=P(AC|B1)P(B1)+P(AC|B2)P(B2)+P(AC|B3)P(B3)=××××××,所以P(C|A)=.18.解:(1)花店鲜花日需求量n(单位:枝)的分布列为:(2)当日需求量不低于130枝时,花能够全部卖出,利润为X=2×130=260,概率为0.16+0.14+0.14+0.1=0.54,当日需求量为120枝时,剩余10枝没有卖出,利润为X=2×120-4×10=200,当日需求量为110枝时,剩余20枝没有卖出,利润为X=2×110-4×20=140,当日需求量为100枝时,剩余30枝没有卖出,利润为X=2×100-4×30=80,所以获得的利润X的分布列为19.解:∵X~N(95,225),∴μ=95,σ=15.(1)∵μ-2σ=95-2×15=65,μ+2σ=95+2×15=125,又P(μ-2σ≤X≤μ+2σ)≈0.9545,∴P(65≤X≤125)≈0.9545,(2)∵μ-σ=95-15=80,μ+σ=95+15=110,P(μ-σ≤X≤μ+σ)≈0.6827,∴P(80≤X≤110)≈0.6827,∴考试成绩位于区间[80,110]内的考生人数为3000×0.6827≈2048.20.解:(1)由题意可知,η的所有可能取值为23,8,5,产品为一等品的概率为0.5×0.75×0.8=0.3,产品为二等品的概率为(1-0.5×0.75)×0.8=0.5,产品为三等品的概率为1-0.3-0.5=0.2,所以η的分布列为均值E(η)=23×0.3+8×0.5+5×0.2=11.9.(2)改良方案对一件产品利润的均值不会产生影响,理由如下:设改良后一件产品的利润为ξ万元,则ξ的所有可能取值为23-x,8-x,5-x,由题意可知,改良过程中,一等品的概率为×0.75×0.8=0.3+,二等品的概率为1-×0.75]×0.8=0.5-,三等品的概率为1-=0.2,所以E(ξ)=(23-x)+(8-x)+0.2×(5-x)=+1-0.2x=11.9,因为E(ξ)=E(η),所以改良方案对一件产品利润的均值不会产生影响.21.解:(1)设“至多有1个大学食堂的评分不低于9分”为事件A,则P(A)=.所以至多有1个大学食堂的评分不低于9分的概率为.(2)任意一个大学食堂,其评分不低于9分的概率为,故X~B,X的可能取值为0,1,2,3,所以P(X=0)==,P(X=1)==,P(X=2)==,P(X=3)==,所以X的分布列为故E(X)=3×.22.解:(1)因为学生的普通话测试成绩Y服从正态分布N(69,49),所以μ=69,σ=7,所以P(62≤Y≤90)=P(μ-σ≤Y≤μ+3σ)≈=0.84.(2)因为总体平均分为μ=69,所以这12个数据中大于总体平均分的有3个,所以X的可能取值为0,1,2,3,则P(X=0)=,P(X=1)=,P(X=2)=,P(X=3)=,所以E(X)=0×+1×+2×+3×=1,D(X)=(0-1)2×+(1-1)2×+(2-1)2×+(3-1)2×.ξ012P?!?X1234Pm品牌甲乙其他市场占有率50%30%20%优质率80%90%70%X-101Pab日需求量/枝100110120130140150160频数51088775工序第一工序第二工序第三工序概率0.50.750.8等级一等品二等品三等品利润2385分数段[0,7)[7,8)[8,9)[9,10]食堂个数1383X1234Pξ123PX700560420Pn100110120130140150160P0.10.20.160.160.140.140.1X80140200260P0.10.20.160.54η2385P0.30.50.2X0123P