![2020-2021学年河北省沧州市吴桥县四年级上学期期中数学真题及答案01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15490808/0-1710380343691/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年河北省沧州市吴桥县四年级上学期期中数学真题及答案02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15490808/0-1710380343745/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年河北省沧州市吴桥县四年级上学期期中数学真题及答案03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15490808/0-1710380343769/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2020-2021学年河北省沧州市吴桥县四年级上学期期中数学真题及答案
展开1.(1分)由5个千万,5个万,5个十组成的数是 。
2.(2分)一个六位数省略“万”位后面的尾数是80万,这个数在省略之前最大是 ;最小是 。
3.(2分)最小的五位数是 最大的五位数是 .
4.(2分)一个八位数,最高位上的数字是6,万位上是3,其余各位都是0,这个数是 ,改写成以万作单位的数是 万。
5.(2分)妈妈买了5千克苹果一共30元,苹果的单价可以写成 ,小强骑自行车10分钟行了3千米,他骑自行车的速度可以写成 。
6.(3分)21时整,时针和分针的夹角是 角; 时整,时针和分针的夹角是平角;19时整,时针和分针的夹角是 角。
7.(1分)一节废电池在土壤里会造成周围大约140平方分米土地被污染。四(1)班的同学们在参加“环保在心中”活动中,一天捡了58节废电池,这样减少了 平方分米土地被污染。
8.(2分)一台电视机的价格是875元,一台手提电脑的价格是电视机的23倍还多135元,一台手提电脑的价格是 如果两样都买需要
9.(2分)时钟9时整时,时针与分针成 角;9时30分时,时针与分针所成的角比直角 。(填大或小)
10.(2分)一个数省略万位后面的尾数得到的近似数是23万,这个数最小是 ,最大是 。
二、单选题(共5题;共10分)
11.(2分)甲数=37×60,乙数=370×6,那么( )。
A.甲数>乙数B.甲数=乙数C.甲数<乙数D.不能确定
12.(2分)在9和6之间添上( )个0,组成的数是九亿零六。
A.1B.4C.7D.8
13.(2分)一条跑道长250米,小明跑了4个来回,他跑了( )千米。
A.1000B.2000C.2D.4
14.(2分)如图,OA、BA分别表示甲、乙两名学生的运动状态,其中s和t分别表示路程和时间,根据图像判断快者的速度比慢者的速度每秒快( )米.
A.B.C.4D.2
15.(2分)饲养场养白兔68只,黑兔57只.养羊只数是兔子12倍.养羊 ( )
A.684只B.816只C.1500只D.240只
三、判断题(共5题;共10分)
16.(2分)在整数数位顺序表中,每相邻两个计数单位之间的进率都是10。( )
17.(2分)如果A×B=60,那么(A×10)×(B×10)=600。( )
18.(2分)“0”是最小的自然数,自然数的个数是无穷的。( )
19.(2分)一套演出服110元,买13套演出服,准备1500元足够。( )
20.(2分)今天到场观看比赛的球迷有11082人。横线上的数不是近似数。( )
四、计算题(共2题;共27分)
21.(12分)直接写出得数。
75×40= 150×6= 250×40= 66×7=
230×3= 125×80= 307×3= 190×50=
62×20≈ 91×70≈ 803×40≈ 205×30≈
22.(15分)用竖式计算(带★需要验算)
①45×63=
②302×13=
③218÷2=
④424÷4=
⑤★576÷8=
五、解答题(共5题;共34分)
23.(4分)妈妈买一条裤子和4双袜子一共花了60元,一条裤子48元,一双袜子多少元?
24.(8分)王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,速度是40千米/小时,返回时用了2小时。
(1)(4分)从县城到王庄乡有多远?
(2)(4分)原路返回时平均每小时行多少千米?
25.(5分)一艘船上午7时30分从甲港出发,下午2时30分到达乙港,平均每小时航行30千米,这两个港口之间的水路长多少千米?
26.(6分)已知下图等腰三角形ABC的顶角是40°,求∠3的度数。(写出必要过程。)
27.(11分)
(1)(5分)小刚一家开车从珠海回老家,前2小时行驶了260千米,照这样的速度,从珠海回到老家一共需要4小时,小刚老家离珠海有多少千米?
(2)(6分)小刚一家开车从珠海回老家,一共用了4小时,每小时行驶80千米,原路返回,每小时行驶100千米,回来用了多少时间?
参考答案
1.50050050
2.804999;795000
3.10000;99999
4.60030000;6003
5.6元/千克;300米/分
6.直;6(或18);钝
7.8120
8.20260元;21135元
9.直;大
10.225000;234999
11.B
12.C
13.C
14.B
15.C
16.(1)正确
17.(1)错误
18.(1)正确
19.(1)正确
20.(1)正确
21.75×40=3000 150×6=900 250×40=10000 66×7=462
230×3=690 125×80=10000 307×3=921 190×50=9500
62×20≈1200 91×70≈6300 803×40≈32000 205×30≈6000
22.①45×63=2835
②302×13=3926
③218÷2=109
④424÷4=106
⑤★576÷8=72
验算:
23.解:(60-48)÷4=12÷4=3(元)答:一双袜子3元.
24.(1)解: 40×3=120(千米)
答:从县城到王庄乡有120千米。
(2)解: 120÷2=60(千米/小时)
答:原路返回时平均每小时行60千米。
25.解:下午2时30分是14时30分
14时30分-7时30分=7(小时)
30×7=210(千米)
答:这两个港口之间的水路长210千米.
26.解:∠3=180°-(180°-40)÷2(括号中的180°为三角形的内角和)
=180°-140°÷2(140°为∠1与∠2的度数之和)
=180°-70°(70°为∠1、∠2的度数)
=110°。
27.(1)解:260÷2×4
=130×4
=520(千米)
答:小刚老家离珠海有520千米。
(2)解:4×80÷100
=320÷100
=3.2(小时)
答:回来用了3.2小时。
2022-2023学年河北省沧州市新华区四年级上学期期末数学真题及答案: 这是一份2022-2023学年河北省沧州市新华区四年级上学期期末数学真题及答案,共14页。试卷主要包含了判断,选择,填空,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河北省沧州市四年级上学期期末数学真题及答案: 这是一份2022-2023学年河北省沧州市四年级上学期期末数学真题及答案,共11页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河北省沧州市新华区四年级上学期期末数学真题及答案: 这是一份2022-2023学年河北省沧州市新华区四年级上学期期末数学真题及答案,共13页。试卷主要包含了判断,选择,填空,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)