|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2020-2021学年河北省沧州市吴桥县四年级上学期期中数学真题及答案
    立即下载
    加入资料篮
    2020-2021学年河北省沧州市吴桥县四年级上学期期中数学真题及答案01
    2020-2021学年河北省沧州市吴桥县四年级上学期期中数学真题及答案02
    2020-2021学年河北省沧州市吴桥县四年级上学期期中数学真题及答案03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年河北省沧州市吴桥县四年级上学期期中数学真题及答案

    展开
    这是一份2020-2021学年河北省沧州市吴桥县四年级上学期期中数学真题及答案,共6页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    1.(1分)由5个千万,5个万,5个十组成的数是 。
    2.(2分)一个六位数省略“万”位后面的尾数是80万,这个数在省略之前最大是 ;最小是 。
    3.(2分)最小的五位数是 最大的五位数是 .
    4.(2分)一个八位数,最高位上的数字是6,万位上是3,其余各位都是0,这个数是 ,改写成以万作单位的数是 万。
    5.(2分)妈妈买了5千克苹果一共30元,苹果的单价可以写成 ,小强骑自行车10分钟行了3千米,他骑自行车的速度可以写成 。
    6.(3分)21时整,时针和分针的夹角是 角; 时整,时针和分针的夹角是平角;19时整,时针和分针的夹角是 角。
    7.(1分)一节废电池在土壤里会造成周围大约140平方分米土地被污染。四(1)班的同学们在参加“环保在心中”活动中,一天捡了58节废电池,这样减少了 平方分米土地被污染。
    8.(2分)一台电视机的价格是875元,一台手提电脑的价格是电视机的23倍还多135元,一台手提电脑的价格是 如果两样都买需要
    9.(2分)时钟9时整时,时针与分针成 角;9时30分时,时针与分针所成的角比直角 。(填大或小)
    10.(2分)一个数省略万位后面的尾数得到的近似数是23万,这个数最小是 ,最大是 。
    二、单选题(共5题;共10分)
    11.(2分)甲数=37×60,乙数=370×6,那么( )。
    A.甲数>乙数B.甲数=乙数C.甲数<乙数D.不能确定
    12.(2分)在9和6之间添上( )个0,组成的数是九亿零六。
    A.1B.4C.7D.8
    13.(2分)一条跑道长250米,小明跑了4个来回,他跑了( )千米。
    A.1000B.2000C.2D.4
    14.(2分)如图,OA、BA分别表示甲、乙两名学生的运动状态,其中s和t分别表示路程和时间,根据图像判断快者的速度比慢者的速度每秒快( )米.
    A.B.C.4D.2
    15.(2分)饲养场养白兔68只,黑兔57只.养羊只数是兔子12倍.养羊 ( )
    A.684只B.816只C.1500只D.240只
    三、判断题(共5题;共10分)
    16.(2分)在整数数位顺序表中,每相邻两个计数单位之间的进率都是10。( )
    17.(2分)如果A×B=60,那么(A×10)×(B×10)=600。( )
    18.(2分)“0”是最小的自然数,自然数的个数是无穷的。( )
    19.(2分)一套演出服110元,买13套演出服,准备1500元足够。( )
    20.(2分)今天到场观看比赛的球迷有11082人。横线上的数不是近似数。( )
    四、计算题(共2题;共27分)
    21.(12分)直接写出得数。
    75×40= 150×6= 250×40= 66×7=
    230×3= 125×80= 307×3= 190×50=
    62×20≈ 91×70≈ 803×40≈ 205×30≈
    22.(15分)用竖式计算(带★需要验算)
    ①45×63=
    ②302×13=
    ③218÷2=
    ④424÷4=
    ⑤★576÷8=
    五、解答题(共5题;共34分)
    23.(4分)妈妈买一条裤子和4双袜子一共花了60元,一条裤子48元,一双袜子多少元?
    24.(8分)王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,速度是40千米/小时,返回时用了2小时。
    (1)(4分)从县城到王庄乡有多远?
    (2)(4分)原路返回时平均每小时行多少千米?
    25.(5分)一艘船上午7时30分从甲港出发,下午2时30分到达乙港,平均每小时航行30千米,这两个港口之间的水路长多少千米?
    26.(6分)已知下图等腰三角形ABC的顶角是40°,求∠3的度数。(写出必要过程。)
    27.(11分)
    (1)(5分)小刚一家开车从珠海回老家,前2小时行驶了260千米,照这样的速度,从珠海回到老家一共需要4小时,小刚老家离珠海有多少千米?
    (2)(6分)小刚一家开车从珠海回老家,一共用了4小时,每小时行驶80千米,原路返回,每小时行驶100千米,回来用了多少时间?
    参考答案
    1.50050050
    2.804999;795000
    3.10000;99999
    4.60030000;6003
    5.6元/千克;300米/分
    6.直;6(或18);钝
    7.8120
    8.20260元;21135元
    9.直;大
    10.225000;234999
    11.B
    12.C
    13.C
    14.B
    15.C
    16.(1)正确
    17.(1)错误
    18.(1)正确
    19.(1)正确
    20.(1)正确
    21.75×40=3000 150×6=900 250×40=10000 66×7=462
    230×3=690 125×80=10000 307×3=921 190×50=9500
    62×20≈1200 91×70≈6300 803×40≈32000 205×30≈6000
    22.①45×63=2835
    ②302×13=3926
    ③218÷2=109
    ④424÷4=106
    ⑤★576÷8=72
    验算:
    23.解:(60-48)÷4=12÷4=3(元)答:一双袜子3元.
    24.(1)解: 40×3=120(千米)
    答:从县城到王庄乡有120千米。
    (2)解: 120÷2=60(千米/小时)
    答:原路返回时平均每小时行60千米。
    25.解:下午2时30分是14时30分
    14时30分-7时30分=7(小时)
    30×7=210(千米)
    答:这两个港口之间的水路长210千米.
    26.解:∠3=180°-(180°-40)÷2(括号中的180°为三角形的内角和)
    =180°-140°÷2(140°为∠1与∠2的度数之和)
    =180°-70°(70°为∠1、∠2的度数)
    =110°。
    27.(1)解:260÷2×4
    =130×4
    =520(千米)
    答:小刚老家离珠海有520千米。
    (2)解:4×80÷100
    =320÷100
    =3.2(小时)
    答:回来用了3.2小时。
    相关试卷

    2022-2023学年河北省沧州市新华区四年级上学期期末数学真题及答案: 这是一份2022-2023学年河北省沧州市新华区四年级上学期期末数学真题及答案,共14页。试卷主要包含了判断,选择,填空,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年河北省沧州市四年级上学期期末数学真题及答案: 这是一份2022-2023学年河北省沧州市四年级上学期期末数学真题及答案,共11页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年河北省沧州市新华区四年级上学期期末数学真题及答案: 这是一份2022-2023学年河北省沧州市新华区四年级上学期期末数学真题及答案,共13页。试卷主要包含了判断,选择,填空,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map