![三年级下册数学试题-第一单元测试卷(A) 西师大版(含答案)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15492053/0-1710403895023/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级下册数学试题-第一单元测试卷(A) 西师大版(含答案)02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15492053/0-1710403895065/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩2页未读,
继续阅读
所属成套资源:西师大版小学数学三年级下册单元测试卷
成套系列资料,整套一键下载
三年级下册数学试题-第一单元测试卷(A) 西师大版(含答案)
展开
这是一份三年级下册数学试题-第一单元测试卷(A) 西师大版(含答案),共4页。
第一单元测试卷(A卷)一、我会填。(每空1分,共25分)1.口算70×30,想:7×3=( ),70×30=( )。2.发现规律:3×6=18 30×6=180 300×6=1800 我发现( )。3.一本作业本有22页,29本作业本有( )页。4.两位数与两位数相乘,如果这两位数都是整十数时,可以先将这两个数的( )位上的数相乘,再在乘积的末尾添上( )个0。5.最小的两位数是( ),最大的两位数是( ),它们的积是( )。6. 150×60的积的末尾有( )个0。7. 要使43×□2的积是三位数,□里最大可填( ),要使它的积是四位数,□里最小可填( )。 8.根据19×8=152直接写出下列各式的积。38×8=( ) 19×80=( ) 190×8=( )76×8=( ) 57×8=( ) 19×16=( )9.笔算42×53时,先用53个位的3去乘( ),得( )个一,再用53十位上的( )去乘( ),得( )个十,再把( )和( )加起来。二、我是公正小法官。(对的打√,错的打×,并改正。(6分)三、精挑细选。(将正确答案的番号填在括号里,10分)1.两个两位数相乘,积一定是( )A.三位数 B.四位数 C.可能三位数或可能四位数2.小学生上学实行新的收费标准后,每人每学期要交课本费75元,作业本费15元,三(1)班有学生48人,这个班的学生每学期入学一共要交( )A.4800元 B.4500元 C.4320元3.27个50相加的和与50的( )倍相等。A.27 B.28 C.32 4.如果11×24=264,不计算,我很快知道33×24的结果是( )。A 2640 B 792 C 6925. 一个因数缩小3倍,另一个因数不变,这时积( )。A 扩大3倍 B 缩小3倍 C不变四、口算。(共8分)42×20= 46×10= 70×30= 60×70= 13×20= 30×80= 33×30= 60×40=五、竖式算一算。(共18分)73×21 96×15 45×1836×48 90×18 25×24六、手拉手,找朋友。(共6分)24×51 476 17×2834×14 576 72×1718×32 1224 36×16七、应用天地。(共37分)1.小丹家每月要交水费28元,照这样计算,一年要交水费多少元?(3分)2.果园里有3行桃树,每行12棵。每棵桃树收桃28千克,这些桃树共收桃多少千克?(3分)3.希望小学有6个年级,每个年级有3个班,每班有学生50人。希望小学一共有学生多少人?(3分)4.3只兔卖了75元,按这样算,65只兔能卖多少元?(3分)5.港口运来一批大米,每车装40袋,已装满28车,还剩90袋。这批大米有多少袋?(4分)6.商店有梨和苹果各25箱。苹果每箱30元,梨每箱40元。(12分)①30×25求的是 ②40×25求的是 ( ) ( )③30+40求的是 ④(30+40)×25求的是 ( ) ( ) ⑤30×25+40×25求的是( )⑥(40-30)×25求的是 ( ) 7.小王4分钟算32道题。照这样计算,(先填空再计算,6分)(1)小王7分钟算多少道题 (2)要算72道题需要多少时间?想:要求小王7分钟算多少道题? 想:要求72道题需要多少时间?必须先求( ) 必须先求( )8. 买13朵红花和25朵蓝花一共需要多少元?(3分)红花 白花 蓝花 绿花 8元/朵 6元/朵 12元/朵 15元/朵参考答案一、1.21 21002.一个因数扩大几倍,积也同时扩大几倍。3.6384.十 两5.10 99 9906.三7.2 3(提示:43×22=946)8.304 1520 1520 608 456 304 9.42 126 5 42 210 126 2100二、× × ∨ 34 46×27 ×53 238 138 68 230 918 2438三、1.C 2.C 3.A 4.C5.B四、840 460 2100 4200 260 2400 990 2400五、73×21=1533 96×15=1440 45×18=810 73 96 45×21 ×15 ×18 73 480 360146 96 451533 1440 81036×48=1728 90×18= 1620 25×24=60036 18 25×48 × 90 ×24 288 1620 100144 501728 600六、24×51 476 17×2834×14 576 72×1718×32 1224 36×16七、1.28×12=336(元)2.3×12×28=1008(千克)3.6×3×50=900(人)4.75÷3×65=1625(元)5.40×28+90=1210(袋)6.苹果总价 梨的总价 一箱苹果与一箱梨的单价和 25箱苹果和25箱梨的总价和 25箱苹果和25箱梨的总价和 梨的总价比苹果总价多多少元7.(1)1分钟计算题的数量 32÷4×7=56(道)(2)1分钟计算题的数量 72÷(32÷4)=9(分钟)8.13×8+25×12=404(元)
第一单元测试卷(A卷)一、我会填。(每空1分,共25分)1.口算70×30,想:7×3=( ),70×30=( )。2.发现规律:3×6=18 30×6=180 300×6=1800 我发现( )。3.一本作业本有22页,29本作业本有( )页。4.两位数与两位数相乘,如果这两位数都是整十数时,可以先将这两个数的( )位上的数相乘,再在乘积的末尾添上( )个0。5.最小的两位数是( ),最大的两位数是( ),它们的积是( )。6. 150×60的积的末尾有( )个0。7. 要使43×□2的积是三位数,□里最大可填( ),要使它的积是四位数,□里最小可填( )。 8.根据19×8=152直接写出下列各式的积。38×8=( ) 19×80=( ) 190×8=( )76×8=( ) 57×8=( ) 19×16=( )9.笔算42×53时,先用53个位的3去乘( ),得( )个一,再用53十位上的( )去乘( ),得( )个十,再把( )和( )加起来。二、我是公正小法官。(对的打√,错的打×,并改正。(6分)三、精挑细选。(将正确答案的番号填在括号里,10分)1.两个两位数相乘,积一定是( )A.三位数 B.四位数 C.可能三位数或可能四位数2.小学生上学实行新的收费标准后,每人每学期要交课本费75元,作业本费15元,三(1)班有学生48人,这个班的学生每学期入学一共要交( )A.4800元 B.4500元 C.4320元3.27个50相加的和与50的( )倍相等。A.27 B.28 C.32 4.如果11×24=264,不计算,我很快知道33×24的结果是( )。A 2640 B 792 C 6925. 一个因数缩小3倍,另一个因数不变,这时积( )。A 扩大3倍 B 缩小3倍 C不变四、口算。(共8分)42×20= 46×10= 70×30= 60×70= 13×20= 30×80= 33×30= 60×40=五、竖式算一算。(共18分)73×21 96×15 45×1836×48 90×18 25×24六、手拉手,找朋友。(共6分)24×51 476 17×2834×14 576 72×1718×32 1224 36×16七、应用天地。(共37分)1.小丹家每月要交水费28元,照这样计算,一年要交水费多少元?(3分)2.果园里有3行桃树,每行12棵。每棵桃树收桃28千克,这些桃树共收桃多少千克?(3分)3.希望小学有6个年级,每个年级有3个班,每班有学生50人。希望小学一共有学生多少人?(3分)4.3只兔卖了75元,按这样算,65只兔能卖多少元?(3分)5.港口运来一批大米,每车装40袋,已装满28车,还剩90袋。这批大米有多少袋?(4分)6.商店有梨和苹果各25箱。苹果每箱30元,梨每箱40元。(12分)①30×25求的是 ②40×25求的是 ( ) ( )③30+40求的是 ④(30+40)×25求的是 ( ) ( ) ⑤30×25+40×25求的是( )⑥(40-30)×25求的是 ( ) 7.小王4分钟算32道题。照这样计算,(先填空再计算,6分)(1)小王7分钟算多少道题 (2)要算72道题需要多少时间?想:要求小王7分钟算多少道题? 想:要求72道题需要多少时间?必须先求( ) 必须先求( )8. 买13朵红花和25朵蓝花一共需要多少元?(3分)红花 白花 蓝花 绿花 8元/朵 6元/朵 12元/朵 15元/朵参考答案一、1.21 21002.一个因数扩大几倍,积也同时扩大几倍。3.6384.十 两5.10 99 9906.三7.2 3(提示:43×22=946)8.304 1520 1520 608 456 304 9.42 126 5 42 210 126 2100二、× × ∨ 34 46×27 ×53 238 138 68 230 918 2438三、1.C 2.C 3.A 4.C5.B四、840 460 2100 4200 260 2400 990 2400五、73×21=1533 96×15=1440 45×18=810 73 96 45×21 ×15 ×18 73 480 360146 96 451533 1440 81036×48=1728 90×18= 1620 25×24=60036 18 25×48 × 90 ×24 288 1620 100144 501728 600六、24×51 476 17×2834×14 576 72×1718×32 1224 36×16七、1.28×12=336(元)2.3×12×28=1008(千克)3.6×3×50=900(人)4.75÷3×65=1625(元)5.40×28+90=1210(袋)6.苹果总价 梨的总价 一箱苹果与一箱梨的单价和 25箱苹果和25箱梨的总价和 25箱苹果和25箱梨的总价和 梨的总价比苹果总价多多少元7.(1)1分钟计算题的数量 32÷4×7=56(道)(2)1分钟计算题的数量 72÷(32÷4)=9(分钟)8.13×8+25×12=404(元)
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多