|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    河北省邢台市威县2023-2024学年二年级上学期数学期末试卷
    立即下载
    加入资料篮
    河北省邢台市威县2023-2024学年二年级上学期数学期末试卷01
    河北省邢台市威县2023-2024学年二年级上学期数学期末试卷02
    河北省邢台市威县2023-2024学年二年级上学期数学期末试卷03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    河北省邢台市威县2023-2024学年二年级上学期数学期末试卷

    展开
    这是一份河北省邢台市威县2023-2024学年二年级上学期数学期末试卷,共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,反复比较,谨慎选择,直接写得数,按要求分类整理,小小统计员,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    一、填空题。
    1.10÷5,商是 算式: 读作: 。
    2.25÷5,被除数是 ,除数是 ,商是 。
    3.看图填一填。
    (1)20块糖,每 块一份,可以分成 份。列式: .
    (2)18个球,平均放在 个筐里,每个筐里放 个。列式: .
    4.15里连续减去 个3,得数是0,用到的乘法口诀是 。
    5.有12个苹果,平均分给2个小朋友,每人可以分 个,如果每人分6个苹果,可以分给个 小朋友。
    6.把下面的表格补充完整。
    二、判断题。
    7.9个正方体,每3个一堆,可以摆3推。( )
    8.除数和被除数都是5,那么商是1。( )
    9.把25盆花分成5份,每份一定是5盆。( )
    10.把18支铅笔平均分给6个人,每个人可以得到4支。( )
    三、反复比较,谨慎选择。
    11.统计每个小朋友各有多少本作文书,可以用写“正”字的方法进行记录。如果记录30本作文书,要写( )个“正”字。
    A.5B.30C.6
    12.把18个草莓平均分给3个小朋友,每个小朋友分( )个。
    A.5B.6C.4
    13.下列( )中的图形是平均分的。
    A.
    B.
    C.
    14.计算6÷2=3用到的乘法口诀是( )。
    A.二三得六B.二六十二C.三六十八
    15.15本书,平均摆放在3张桌子上,每张桌子上放几本?就是求( )
    A.把15平均分成3份,每份多少
    B.15里面有几个3
    C.3个15相加是多少
    四、直接写得数。
    16.
    五、看图各写出两道乘法算式和两道除法算式。
    17.


    六、按要求分类整理。
    18.
    (1)按花的种类分一分,涂一涂,填一填。
    有______张
    有______张
    有______张
    (2)按卡片形状分一分,涂一涂,填一填。
    有______张
    有______张
    有______张
    七、小小统计员
    19.下面是红红用画“正”字的方法对二年级同学最喜欢的课外活动统计的结果。
    跳绳: 踢球:正正 下棋:正 打乒乓球:正T
    (1)把上面的统计结果填入下表。
    (2)最喜欢 的人最多,最喜欢 的人最少。
    八、解决问题。
    20.将下面的南瓜平均放在3个筐里,每筐几个?
    21.4个小朋友去公园玩,买门票一共花了20元,平均每张门票多少元?
    22.体育器材室有30个篮球,现在6个班同时上体育课并且都需要篮球,平均每个班可以分得多少个篮球?
    答案解析部分
    1.【答案】2;10÷5=2;10除以5等于2
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】10÷5,商是2,算式:10÷5=2,读作:10除以5等于2。
    故答案为:2;10÷5=2;10除以5等于2。
    【分析】“÷”可以读作除以,先读被除数,接着读除以,然后读除数和商。根据被除数和除数确定乘法口诀,根据乘法口诀确定商。
    2.【答案】25;5;5
    【知识点】除法的初步认识
    【解析】【解答】25÷5,被除数是25,除数是5,商是5。
    故答案为:25;5;5。
    【分析】被除数÷除数=商,由此填空即可。
    3.【答案】(1)4;5;20÷4=5
    (2)3;6;18÷3=6
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】(1)20块糖,每4块一份,可以分成5份。列式20÷4=5;
    (2)18个球,平均放在3个筐里,每个筐里放6个,列式:18÷3=6(个)。
    故答案为:(1)4;5;20÷4=5;(2)3;6;18÷3=6(个)。
    【分析】(1)每份有4块糖,用糖的总数除以每份的块数即可求出可以分成的份数;
    (2)18个球放在3个筐里,用球的总数除以筐的个数即可求出每个筐里放的个数。
    4.【答案】5;三五十五
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】15里连续减去5个3,得数是0,用到的乘法口诀是三五十五。
    故答案为:5;三五十五。
    【分析】要求连续减去几个3,就是求15里面有几个3,用15除以3即可,根据被除数和除数确定运用的乘法口诀。
    5.【答案】6;2
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】第一问:12÷2=6(个);
    第二问:12÷6=2(个)。
    故答案为:6;2。
    【分析】第一问:用苹果的个数除以分给小朋友的个数即可求出每人可以分的个数;
    第二问:用苹果总数除以每人分苹果的个数即可求出分给小朋友的个数。
    6.【答案】
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【分析】用被除数除以除数求出商,用被除数除以商求出除数。先判断运用的乘法口诀,根据乘法口诀计算即可。
    7.【答案】正确
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】9÷3=3(堆)
    故答案为:正确。
    【分析】用正方体的个数除以一堆中正方体的个数,用除法求出可以摆放的堆数。
    8.【答案】正确
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】5÷5=1,原题说法正确。
    故答案为:正确。
    【分析】被除数÷除数=商,由此用5除以5求出商即可。
    9.【答案】错误
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】把25盆花平均分成5份,每份一定是5盆。原题说法错误。
    故答案为:错误。
    【分析】用花的盆数除以平均分的份数即可求出每份的盆数。原题没有说明是平均分,所以每份不一定是5盆。
    10.【答案】错误
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】18÷6=3(支),原题说法错误。
    故答案为:错误。
    【分析】用铅笔的总数除以平均分的人数,用除法求出每个人可以分得的支数即可判断。
    11.【答案】C
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】30÷5=6(个)
    故答案为:C。
    【分析】一个“正”字表示5本,因此用30除以5即可求出要写“正”字的个数。
    12.【答案】B
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】18÷3=6(个)
    故答案为:B。
    【分析】用草莓的个数除以分给小朋友的个数,用除法求出每个小朋友分的个数。
    13.【答案】B
    【知识点】整数平均分及其应用
    【解析】【解答】A:每份不一样多,不是平均分;
    B:每份都是4个,是平均分;
    C:每份不一样多,不是平均分。
    故答案为:B。
    【分析】平均分的意思就是每份分的同样多,由此逐项判断即可。
    14.【答案】A
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】解:6÷2=3用到的乘法口诀是二三得六.
    故答案为:A
    【分析】根据得数是6的乘法口诀直接判断除法算式的得数.
    15.【答案】A
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】求每张桌子上放几本,就是求把15平均分成3份,每份多少。
    故答案为:A。
    【分析】实际就是把15本书平均分成3份,每个桌子上放1份。书的本书÷桌子的张数=每张桌子上放的本数。
    16.【答案】
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【分析】观察被除数和除数,根据被除数和除数确定运用的乘法口诀,根据乘法口诀确定商。
    17.【答案】4×5=20;5×4=20;20÷4=5;20÷5=4
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【解答】列出两道乘法算式和两道除法算式是:
    4×5=20 5×4=20
    20÷4=5 20÷5=4
    故答案为:4×5=20;5×4=20;20÷4=5;20÷5=4。
    【分析】每组5个圆,共4组,用每组的个数乘组数列出两道乘法算式。用圆的总数除以每组的个数或除以组数列出两道除法算式。
    18.【答案】(1)有4张
    有6张
    有2张。
    (2)有5张
    有4张
    有3张。
    【知识点】20个元素以内的分类与整理
    【解析】【分析】(1)依次数出每种花的张数,给相应个数的圆涂色即可;
    (2)按照卡片的形状分类,分别数出每种形状卡片的张数并涂色即可。
    19.【答案】(1)4;10;8;7
    (2)踢球;跳绳
    【知识点】数据收集整理
    【解析】【解答】(1)
    (2)10>8>7>4,最喜欢踢球的人最多,最喜欢跳绳的人最少。
    故答案为:(1)4;10;8;7;(2)踢球;跳绳。
    【分析】(1)一个“正”表示5人,不足一个正的按照笔画数确定人数,由此统计并填表即可;
    (2)比较后判断最喜欢哪种运动的人数最多,最喜欢哪种运动的人数最少。
    20.【答案】15÷3=5(个)
    答:每筐5个。
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【分析】共15个南瓜,用南瓜总数除以筐的个数即可求出每筐的个数。
    21.【答案】20÷4=5(元)
    答:平均每张门票5元。
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【分析】用一共花的钱数除以小朋友的个数即可求出平均每张门票的钱数。
    22.【答案】30÷6=5(个)
    答:平均每个班可以分得5个篮球。
    【知识点】用2~6的乘法口诀求商
    【解析】【分析】用篮球的总数除以班级的个数,用除法求出平均每个班可以分到篮球的个数。被除数
    15
    16
    10
    12
    除数

    4
    2
    3

    3



    20÷5=
    12÷2=
    15÷5=
    4÷4=
    6÷3=
    3÷1=
    4÷2=
    20÷4=
    30÷6=
    18÷6=
    类别
    跳绳
    踢球
    下棋
    打乒乓球
    人数(人)




    被除数
    15
    16
    10
    12
    除数
    5
    4
    2
    3

    3
    4
    5
    4
    20÷5=4
    12÷2=6
    15÷5=3
    4÷4=1
    6÷3=2
    3÷1=3
    4÷2=2
    20÷4=5
    30÷6=5
    18÷6=3
    类别
    跳绳
    踢球
    下棋
    打乒乓球
    人数(人)
    4
    10
    8
    7
    相关试卷

    河北省邢台市威县2023-2024学年三年级上学期数学期末试卷: 这是一份河北省邢台市威县2023-2024学年三年级上学期数学期末试卷,共10页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算,操作题,解决问题,整百等内容,欢迎下载使用。

    河北省邢台市威县2023-2024学年一年级上学期数学期末试卷: 这是一份河北省邢台市威县2023-2024学年一年级上学期数学期末试卷,共9页。试卷主要包含了圈出下面每组不是同一类的物品,填一填,判一判,算一算,分一分,填一填,列式计算等内容,欢迎下载使用。

    河北省邢台市威县2023-2024学年一年级上学期数学期末试卷: 这是一份河北省邢台市威县2023-2024学年一年级上学期数学期末试卷,共9页。试卷主要包含了圈出下面每组不是同一类的物品,填一填,判一判,算一算,分一分,填一填,列式计算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map