2022-2023学年常州市溧阳市五年级上册期中测试数学试卷(含答案解析)
展开
这是一份2022-2023学年常州市溧阳市五年级上册期中测试数学试卷(含答案解析),共18页。试卷主要包含了计算题,选择题,填空题,动手操作,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
1. 直接写出得数。
2. 用竖式计算。(带☆题要验算)
15.9+3.51= 16-6.07= ☆31.2-8.45=
3. 用递等式计算。
0.34+3.9+12.6 24-2.4+6.6 ☆6.23+2.57-5.84
二、选择题。(选择正确答案的序号填在括号里)
4. 一种饮料的外包装上标有“净含量225±5克”,现随机抽取几瓶饮料,测得它们的净含量如下,()瓶饮料的净含量不合格。
A. 230克B. 222克C. 218克
5. 对于直线上的A点表示的数,下面表述中不正确的是( )。
A. 一定小于0B. 可能是-2C. 不可能大于-3
6. 下面( )大约1公顷。
A. 溧阳市的陆地面积B. 溧阳博物馆的占地面积C. 一个篮球场的占地面积
7. 笑笑用计算器计算13.79+2.34时,不小心输成了13.19+2.34。下面( )的方法可以帮助她修正错误。
A. 减0.6B. 加0.6C. 加0.06
8. 在0.80元、8.60元、0.08元、4.68元、5.80元中,“8”表示8角的有()个。
A. 2B. 3C. 5
9. 下面三幅图的阴影部分面积最大的是( )。
A. B. C.
10. 循环小数,保留三位小数是( )。
A. 0.645B. 0.646C. 6.454
11. 在如图的加法竖式中,“8”和“8”相加得( )。
A. 16个一B. 16个十分之一C. 6个十分之一
12. 对于图中两个涂色梯形的描述,错误的是( )。
A. 面积相等B. 形状相同C. 高相等
13. 下面几句话中错误的有( )句。
(1)正数都比0大,负数都比0小;
(2)两个完全一样的直角梯形一定能拼成一个长方形;
(3)因为0.04=0.040,所以0.04和0.040的计数单位也相同;
(4)一个平行四边形的面积是一个三角形面积的2倍,它们一定等底等高。
A. 2B. 3C. 4
三、填空题。
14. 如果果品仓库运进50吨水果用﹢50吨表示,那么运出30吨水果就用( )吨表示:如果潜水艇上浮70米用﹢70米表示,那么﹣40米就表示潜水艇( )了40米。
15. 800000平方米=( )公顷 3厘米=( )米 7元5角=( )元
16. 10比1.25多( ),3.65比( )少1.57。
17. 在括号里填“>”“<”或“=”。
6.23( )6.230300公顷( )3平方千米
0.70( )0.07 4.21-0.9( )4.81-0.9
18. 一个两位小数由4个十,6个十分之一和2个百分之一组成,这个数写作( );一个小数的百位和百分位上都是7,其他各位都是0,这个数读作( )。
19. 在下面的□里填上合适的数。
20. 一个三角形的底是8厘米,高是3厘米,面积是( )平方厘米;一个平行四边形比与它等底等高的三角形的面积多38平方米,这个平行四边形的面积是( )平方米。
21. 在“□.□9”的两个□里各填一个数字(数字可以相同),使得到的小数分别符合下列要求:
(1)要使这个小数尽可能小,这个小数是( );
(2)要使这个小数尽可能接近8,这个小数是( )。
22. 如图,把平行四边形剪成一个三角形和一个梯形。如果平行四边形的高是10厘米,那么三角形的面积是( )平方厘米,梯形的面积是( )平方厘米。
23. 一个平行四边形的两条邻边分别是20厘米和32厘米,其中一条边上的高是24厘米,则另一条边上的高是( )厘米。
24. 找规律填数。
(1)( ),1.6,1.9,( ),2.5。
(2)7,6.2,5.4,( ),3.8,( )。
25. 用卡片摆两个一位小数,它们和最大是( ),差最大是( )。
四、动手操作。
26. 涂一涂,算一算。
3.25+0.34=( )
27. 如图的方格纸每个小方格都是边长1厘米的小正方形。
(1)根据计算面积的算式:4×4÷2,以AB为底把图形补充完整。
(2)再画一个平行四边形,使它与前面图形的面积相等,高也相等。
五、解决实际问题。
28. 禾禾的身高是1.38米,他站在0.6米高的桌子上,比爸爸高0.16米,爸爸的身高是多少米?
29. 校园里有一块花圃(如图,单位:米),如果每平方米摆放4盆花,这块花圃一共能摆放多少盆花?
30. 星期天,笑笑要去书店买书,再去看望外婆婆,然后回家。笑笑一共要走多少千米的路?
31. 一个用木条钉成的长方形框架,长是48厘米,宽是36厘米,将它拉伸成一个平行四边形后面积少了96平方厘米,平行四边形较长边上的高是多少厘米?
32. 妈妈抱着刚满月的女儿站在体重秤上,体重秤显示62千克。放下女儿后,妈妈独自站在体重秤上,体重秤显示57.6千克,妈妈比女儿重多少千克?
33. 把一张长方形纸折叠成一个梯形,这个梯形的面积是多少平方厘米?
参考答案
一、计算题。
1、2.8;7.8;0.74;0.82;
0.85;1.45;1.1;0.52
【解析】
2、19.41;9.93;22.75
【解析】
【分析】小数的加减法计算,相同数位对齐,按照整数的加减法计算方法计算,小数点写在个位的右下角,得数的末尾部分有0,一般要把0去掉;加法的验算用减法;减法的验算用加法。
【详解】15.9+3.51=19.41 16-6.07=9.93
31.2-8.45=22.75
验算
3、16.84;28.2;2.96
【解析】
【分析】0.34+3.9+12.6,根据小数加减混合运算的顺序,进行计算;
24-2.4+6.6,根据小数加减混合运算的顺序,进行计算;
6.23+2.5-5.84,根据小数加减混合运算的顺序,进行计算。
【详解】0.34+3.9+12.6
=4.24+12.6
=16.84
24-2.4+6.6
=21.6+6.6
=28.2
6.23+2.57-5.84
=8.8-5.84
=2.96
二、选择题。(选择正确答案的序号填在括号里)
4、C
【解析】
【分析】净含量225±5克表示最多是(225+5)克,最少是(225-5)克,据此计算。
【详解】(克)
(克)
故答案为:C
【点睛】此题的关键是先求出净含量的范围,然后再进一步解答。
5、C
【解析】
【分析】负数在0的左边,负数都小于0;正数在0的右边,正数都大于0。
在数轴上数从左到右依次变大。
【详解】A.直线上的点表示的数在0的左边,是负数,一定小于0,说法正确;
B.直线上的点表示的数比大,比0小,可能是,说法正确;
C.直线上的点表示的数在的右边,不可能比小,所以本题说法错误。
故答案为:C
【点睛】掌握正、负数的意义及其在数轴上的位置是解题的关键。
6、B
【解析】
【分析】根据1公顷=10000平方米,也就是边长是100米的正方形的面积大约是1公顷,根据生活经验可知,溧阳市的陆地面积远大于1公顷,溧阳博物馆的面积大约是1公顷;一个篮球场的占地面积小于1公顷,据此解答。
【详解】根据分析可知,溧阳博物馆的占地面积大约1公顷。
故答案为:B
【点睛】本题关键是理解1公顷的意义,要注意联系生活实际,计量单位和数据的大小,灵活的选择。
7、B
【解析】
【分析】由于两个算式中,第二个加数相同,则看第一个加数,第一个加数是正常应该输入13.79,结果输入13.19,少输入13.79-13.19=0.6,那么结果会减少0.6,再加上0.6即可修正错误。
【详解】13.79>13.19
13.79-13.19=0.6
所以应该加上0.6可以帮助她修正错误。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查小数减法的计算方法,熟练掌握它的计算方法并灵活运用。
8、A
【解析】
【分析】人民币的单位有元,角,分。用小数写出来是整数部分单位是元,十分位单位是角,百分位单位是分。
【详解】0.80中8表示8角;
8.60中8表示8元;
0.08中8表示8分;
4.68中8表示8分;
5.80中8表示8角。
故答案为:A
【点睛】明确人民币单位用小数表示时的位置是解决本题的关键。
9、B
【解析】
【分析】设每个小方格的边长为1。
A选项中图形的面积=平行四边形的面积+三角形的面积;
B选项中图形的面积=梯形的面积+三角形的面积;
C选项中图形的面积=两个三角形的面积和。
据此分别计算出各个选项中阴影部分的面积,再比较即可求解。
【详解】由分析得:
设每个小方格的边长为1。
A.阴影部分面积为:
2×2+2×2÷2
=4+4÷2
=4+2
=6
B.阴影部分面积为:
(2+4)×2÷2+2×1÷2
=6×2÷2+2÷2
=12÷2+1
=6+1
=7
C.阴影部分面积为:
4×1÷2+4×2÷2
=4÷2+8÷2
=2+4
=6
6<7
阴影部分面积最大的是B选项中图形的面积。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了组合图形的面积,解题的关键是把不规则图形的面积转变为规则图形的面积。
10、A
【解析】
【分析】将循环小数的循环节展开,看小数点后的第四位是多少,再按“四舍五入”法求得保留三位小数的近似数。
【详解】=064545…≈0.645
故答案为:A
【点睛】此题考查目的是理解利用“四舍五入法”,求小数的近似数的方法及应用。
11、B
【解析】
【分析】根据竖式可得:35.8中“8”在十分位上,表示8个十分之一;1.89中“8”在十分位上,表示8个十分之一;8个十分之一加8个十分之一得16个十分之一,向个位进1,十分位上还剩6个十分之一;所以,如图的加法竖式中,“8”和“8”相加得16个十分之一。
【详解】由分析可知:
图中的加法竖式中,“8”和“8”相加得16个十分之一。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查小数加法,同时要清楚这个数在哪一位上。
12、B
【解析】
【分析】通过观察图形可知,空白部分三角形是长方形和平行四边形的公共部分,长方形和平行四边形等底等高,所以两个涂色部分的面积相等,形状不同。据此解答即可。
【详解】空白部分三角形是长方形和平行四边形的公共部分,长方形和平行四边形等底等高,所以两个涂色部分的面积相等,形状不同。
故答案为:B
【点睛】此题解答的关键是明确:等底等高的平行四边形与长方形的面积相等。利用等量代换的方法解答。
13、A
【解析】
【分析】0是正负数的分界点,0大于一切负数,小于一切正数;
两个完全一个的直角梯形一定能拼成一个长方形;
小数的性质:在小数的末尾加上0或去掉0,小数的大小不变,一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计算单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001;
等底等高的平行四边形的面积是三角形的2倍;据此逐项分析解答。
【详解】(1)正数都比0大,负数都比0小,原题干说法正确;
(2)两个完全一样的直角梯形一定能拼成一个长方形,原题干说法正确;
(3)0.04=0.040,0.04的计数单位是0.04,0.040的计数单位是0.001,0.04和0.040的计数单位不相同;原题干说法错误;
(4)一个平行四边形的面积是三角形的2倍,它们不一定等底等高,如:平行四边形和三角形的底都是4,高都是3,它们等底等高,平行四边形的底是4,高是3,面积是:4×3=12;三角形的底是6,高是2,面积是:6×2÷2=6;平行四边形和三角形的底和高都不相等,原题干说法错误。
(3)和(4)说法错误。
下面几句话中错误的有2句。
故答案为:A
【点睛】本题考查的知识点较多,属于基础知识,要熟练掌握。
三、填空题。
14、①. ﹣30 ②. 下潜
【解析】
【分析】用正负数表示意义相反的两种量:运进记作正,则运出就记作负。上浮记作正,则下潜就记作负。由此得解。
【详解】如果果品仓库运进50吨水果用﹢50吨表示,那么运出30吨水果就用﹣30吨表示:如果潜水艇上浮70米用﹢70米表示,那么﹣40米就表示潜水艇下潜了40米。
【点睛】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负。
15、①. 80 ②. 0.03 ③. 7.5
【解析】
【分析】低级单位平方米化高级单位公顷除以进率10000。
低级单位厘米化高级单位米除以进率100。
把5角除以进率10化成0.5元再加7元。
【详解】800000平方米=80公顷3厘米=0.03米7元5角=7.5元
【点睛】单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。
16、①. 8.75 ②. 5.22
【解析】
【分析】10比1.25多多少,用10减去1.25即可求解;3.65比一个数少1.57,则用3.65加上1.57即可求出这个数。
【详解】10-1.25=8.75
3.65+1.57=5.22
10比1.25多8.75;3.65比5.22少1.57。
【点睛】本题主要考查小数的加减法的计算,熟练掌握小数加减法的计算方法并灵活运用。
17、①. = ②. = ③. > ④. <
【解析】
【分析】根据小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,就看十分位上的数,如果十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,就看百分位上的数,百分位上的数大的那个数就大,……,以此类推,第一、三小题据此解答;
1平方千米=100公顷,高级单位换算成低级单位,乘进率。把平方千米换算成公顷,再进行比较大小,第二小题据此解答;
计算出算式两边的结果,再进行比较,第四小题据此解答。
【详解】6.23和6.230
6.23=6.230
300公顷和3平方千米
3平方千米=300公顷
因为300公顷=300公顷,所以300公顷=3平方千米
0.70和0.07
0.70>0.07
4.21-0.9和4.81-0.9
4.21-0.9=3.31;4.81-0.9=3.91
因为3.31<3.91,所以4.21-0.9<4.81-0.9
【点睛】熟练掌握小数比较大小的方法,单位名数之间的换算以及小数减法的计算,是解答本题的关键。
18、①. 40.62 ②. 七百点零七
【解析】
【分析】(1)有几个计数单位对应的数位上就写几,没有计数单位的写“0”来补足数位;
(2)先根据题意,写出这个小数,进而根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字,读出即可。
【详解】一个两位小数由4个十,6个十分之一和2个百分之一组成,这个数写作:40.62;一个小数的百位和百分位上都是7,其他各位都是0,这个数读作:七百点零七。
【点睛】此题主要考查了小数的组成和小数的读、写法,在读数时要注意整数部分与小数部分读法的区别。
19、-0.1;0.06;0.17
【解析】
20、①. 12 ②. 76
【解析】
【分析】(1)根据三角形的面积公式S=ah÷2,把三角形的底8厘米,高3厘米代入公式求出三角形的面积;
(2)根据等底等高的平行四边形的面积是三角形的面积的2倍,把三角形的面积看作1份,平行四边形的面积是2份,则相差(2-1)份,由此求出一份,进而求出平行四边形的面积。
【详解】(1)8×3÷2
=24÷2
=12(平方厘米)
(2)38÷(2-1)×2
=38÷1×2
=38×2
=76(平方米)
三角形的面积是12平方厘米,这个平行四边形的面积是76平方米。
【点睛】本题主要利用三角形的面积公式与等底等高的平行四边形的面积与三角形的面积的关系解决问题。
21、(1)0.09 (2)7.99
【解析】
【分析】(1)根据小数大小比较的方法,要使这个小数尽可能小,则个位和十分位上的数尽可能的小,所以个位和十分位上的数都是0,这个小数是0.09;
(2)根据小数大小比较的方法,要使这个小数尽可能接近8,则个位上是7,十分位上的数是9,所以这个小数是7.99。
【小问1详解】
要使这个小数尽可能小,这个小数是0.09;
【小问2详解】
要使这个小数尽可能接近8,这个小数是7.99。
【点睛】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用以及数的组成,要熟练掌握。
22、①60 ②140
【解析】
【分析】根据图可知,三角形的高等于梯形的高等于平行四边形的高,三角形的底是12厘米,根据三角形的面积公式:底×高÷2,把数代入即可求解;梯形的上底:20-12=8(厘米),根据梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2,把数代入公式即可求出梯形的面积。
【详解】
(平方厘米)
20-12=8(厘米)
(8+20)×10÷2
=28×10÷2
=280÷2
=140(平方厘米)
三角形的面积是60平方厘米,梯形的面积是140平方厘米。
【点睛】本题主要考查三角形的面积公式和梯形的面积公式,熟练掌握它们的面积公式并灵活运用。
23、15
【解析】
【分析】画平行四边形的高时,形成一个直角三角形,而直角三角形的斜边一定大于直角边,所以高是24厘米,斜边就是32厘米,则这条高对应的底是20厘米。根据平行四边形的面积=底×高可以求出面积,再用面积除以另一条底32厘米,即可求出它对应的高。
【详解】(平方厘米)
(厘米)
则另一条边上的高是15厘米。
【点睛】根据直角三角形各边的关系,明确24厘米的高所对应的的底是解题的关键。
24、(1)①. 1.3 ②. 2.2 (2)①. 4.6 ②. 3
【解析】
【分析】(1)依次加0.3即可解答;
(2)依次减0.8即可解答。
【小问1详解】
1.9-1.6=0.3
相邻两数之间相差0.3,
1.9+0.3=2.2
1.6-0.3=1.3
因此1.3,1.6,1.9,2.2,2.5。
【小问2详解】
6.2-5.4=0.8
相邻两数之间相差0.8,
5.4-0.8=4.6
4.6-0.8=3.8
3.8-0.8=3
因此7,6.2,5.4,4.6,3.8,3。
【点睛】通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。
25、①. 7.3 ②. 3.1
【解析】
【分析】要使和最大,两个一位小数的个位上数最大是4和3;差最大,被减数最大、件数最小。据此解答即可。
【详解】4.2+3.1=7.3
4.3-1.2=3.1
它们的和最大是7.3,差最大是3.1。
【点睛】本题主要考查了学生对小数大小的理解和运用。
四、动手操作。
26、3.59;见详解
【解析】
【分析】根据小数的意义,在图中表示出0.34的意义,然后再根据小数加法的计算方法进行计算。
【详解】3.25+0.34=3.59
【点睛】本题关键是根据小数的意义先涂色,然后再根据小数加法的计算方法进行计算。
27、见详解
【解析】
【分析】(1)根据三角形面积公式:S=ah÷2,通过算式“4×4÷2”可知,该图形是一个三角形,根据三角形的画法把图形补充完整。
(2)要使所画平行四边形的面积与三角形的面积相等,高也相等,那么平行四边形的底是三角形底的一半。据此解答。
【详解】(1)4×4÷2
=16÷2
=8(平方厘米)
三角形的画法不唯一。作图如下:
(2)2×4=8(平方厘米)
平行四边形的画法不唯一,作图如下:
【点睛】此题主要考查三角形、平行四边形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
五、解决实际问题。
28、1.82米
【解析】
【分析】用禾禾的身高加上0.6即可求出此时站在桌子上时的高度,再减去比爸爸高的部分即可求出爸爸的身高。
【详解】1.38+0.6=1.98(米)
1.98-0.16=1.82(米)
答:爸爸的身高是1.82米。
【点睛】本题主要考查小数的加减法的计算,熟练掌握小数加减法的计算方法并灵活运用。
29、280盆
【解析】
【分析】根据图可知,这个图形是由一个平行四边形和一个三角形组成,平行四边形的底是10米,高是6米,三角形的底是10米,高是2米,根据平行四边形的面积公式:底×高;三角形的面积公式:底×高÷2,把数代入求出两部分的面积,再相加即可求出花圃的面积,之后再×4即可求出可以摆多少盆花。
【详解】
(平方米)
(盆)
答:这块花圃一共能摆放280盆花。
【点睛】本题中主要考查平行四边形和三角形的面积公式,熟练掌握它们的面积公式并灵活运用。
30、4.55千米
【解析】
【分析】笑笑从家到书店需要走1.6千米,从书店到外婆家需要走0.85千米,从外婆家到自己家需要走2.1千米,求和即是一共要走多少千米。
【详解】1.6+0.85+2.1=4.55(千米)
答:笑笑一共要走4.55千米的路。
【点睛】本题主要考查小数加法应用题,计算小数加法时应将小数点对齐。
31、34厘米
【解析】
【分析】把长方形拉成平行四边形后,长方形的长就是平行四边形的底,根据长方形的面积公式求出长方形的面积再减去96,就是平行四边形的面积,平行四边形较长的边等于长方形的长,再用平行四边形的面积除以48,就是较长边上的高。
【详解】(48×36-96)÷48
=(1728-96)÷48
=1632÷48
=34(厘米)
答:平行四边形较长边上的高是34厘米。
【点睛】本题考查的是平行四边形易变形的特性的应用,解答本题的关键是求出平行四边形的面积,再根据它的面积公式列式计算。
32、53.2千克
【解析】
【分析】根据题意可知,妈妈和女儿的体重和是62千克,妈妈的体重是57.6千克,用两人的体重和减去妈妈的体重,求出女儿的体重。再用妈妈的体重减去女儿的体重,求出妈妈比女儿重多少千克。
【详解】57.6-(62-57.6)
=57.6-4.4
=53.2(千克)
答:妈妈比女儿重53.2千克。
【点睛】本题关键是明确题目中两个重量表示的意义,据此求出女儿的体重。
33、44平方厘米
【解析】
【分析】先由长方形形的特点得AD=BC=8+3+3=14(厘米),AD∥BC,再由折叠的性质得AB=A′B=4厘米,AE=A′E=3厘米,CD=CD′=4厘米,然后由梯形面积=(上底+下底)×高÷2即可得出答案。
【详解】如图所示:
因为四边形ABCD是长方形,
所以AD=BC=8+3+3
=11+3
=14(厘米)
,
,
由折叠的性质得:AB=A′B=4厘米,
所以等腰梯形的面积
(平方厘米)
答:这个梯形的面积是44平方厘米。
【点睛】本题考查了翻折变换的性质、长方形的特点、等腰梯形的性质等知识;熟练掌握翻折变换和矩形的性质是解题的关键。
相关试卷
这是一份2022-2023学年江苏省常州市溧阳市苏教版六年级上册期末学业质量调研测试数学试卷(解析版),共20页。试卷主要包含了计算题,选择题,填空题,动手操作,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省常州市溧阳市苏教版五年级上册期中测试数学试卷(原卷版),共4页。试卷主要包含了计算题,选择题,填空题,动手操作,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份常州市溧阳市2022-2023学年三下数学期末预测试题含解析,共7页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。