搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期中达标测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学北师大版

    期中达标测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学北师大版第1页
    期中达标测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学北师大版第2页
    期中达标测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学北师大版第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中达标测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学北师大版

    展开

    这是一份期中达标测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学北师大版,共8页。试卷主要包含了仔细填空,谨慎选择,细想快算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、仔细填空。(17分)
    1.根据16×32=512,可知160×32=( ),160×320=( ),16×3200=( )。
    2.170里面最多有( )个4,97里面最多有( )个3,( )的7倍是931。
    3.跳绳是一种全身运动,能促进新陈代谢,使锻炼者心情愉快。在跳绳时,人身体的运动可以看作是( )现象,绳的运动可以看作是( )现象。
    4.童童学校的礼堂有48排座位,每排有32个,童童学校的礼堂大约可以坐( )人。
    5.蜜蜂飞行时翅膀每秒大约振动240次,蝴蝶飞行时翅膀每秒大约振动5次。蜜蜂每秒翅膀振动的次数大约是蝴蝶的( )倍。
    6.每根跳绳12元,三(2)班买了24根,一共用了( )元。右面竖式中箭头所指的这一步表示( )。
    7.大钟寺原名觉生寺,是北京市公布的第一批市级文物保护单位之一。张老板带领50名员工到大钟寺参观,门票是每人30元,张老板需要付( )元。
    8.在○里填上“>”“<”或“=”。
    16×13○13×16 96÷6○96÷4
    385+0○385×0 321÷3○54×2
    二、谨慎选择。(10分)
    1.下列算式的结果最接近200的是( )。
    A.14×15 B.796÷4 C.11×18
    2.□3×11的积最大是( )。
    A.1563 B.143 C.1023
    3.如右图,将一张纸对折后剪去两个圆,展开后是( )。
    A. B. C.
    4.下列问题中,能用150÷3×5解决的是( )。
    A. B. C.
    5.下面的问题比较适合用估算解决的是( )。
    A.妈妈平时非常节约,每个月可以节约300元钱,半年可以节约多少钱?
    B.一台饮水机68元,买19台大约需要多少钱?
    C.一条裤子150元,上衣的价钱是裤子的4倍。上衣的价钱是多少元?
    三、细想快算。(29分)
    1.直接写得数。(8分)
    500÷5= 28×20= 0÷34= 30×30=
    280÷7= 15×40= 408÷4= 13×30=
    2.列竖式计算。(12分)
    34×36= 352÷2= 73×12=
    3.脱式计算。(9分)
    144÷4×16 (802-478)÷2 45×12÷9
    四、动手操作。(13分)
    1.下面都是轴对称图形的一半,想一想,整个图形是什么?画一画,填一填。(9分)
    ( ) ( ) ( )
    2.画出小船向左平移5格后的图形。(4分)
    五、解决问题。(31分)
    1.几种动物的平均速度如下。(11分)
    (1)估一估,老虎30秒能跑900米吗?画“√”。
    能□ 不能□
    (2)
    (3)鲨鱼38秒能游400米吗?算一算。
    2.买一套桌椅(1张桌子和1把椅子)要多少元?(6分)
    3.乔乔的爸爸开车去外地开会,每时行驶84千米,4时能到达目的地,回来时花3时就到家了。回家时平均每时行驶多少千米?(6分)
    4.烤鸭是北京的著名菜式,起源于中国南北朝时期。它以色泽红艳、肉质细嫩、味道醇厚、肥而不腻的特色被誉为“天下美味”。到北京出差的杨叔叔和刘伯伯一起去选购烤鸭,杨叔叔购买了10只,刘伯伯购买了12只,每只烤鸭68元,一共付了1500元,应找回多少元?(8分)
    附加题。(10分)
    在□里填上合适的数。
    答案
    一、1.5120 51200 51200
    2.42 32 133
    3.平移 旋转
    4.1500
    5.48
    6.288 20根跳绳的钱数
    7.1530
    8.= < > <
    二、1.B 2.C
    3.C
    4.C
    5.B
    三、1.100 560 0 900 40 600 390 102
    2.1224 176 876
    3.=36×16
    =576
    =324÷2
    =162
    =540÷9
    =60
    四、
    汽车 蝴蝶 太阳
    2.
    五、1.(1)能√
    (2)1分=60秒 16×60=960(米)
    答:袋鼠1分能跳960米。
    (3)38×12=456(米) 456>400
    答:鲨鱼38秒能游400米。
    2.65×2÷5=26(元) 26+65=91(元)
    答:买一套桌椅要91元。
    解析:2张桌子的价钱=5把椅子的价钱,桌子的单价×2÷5=椅子的单价,椅子的单价+桌子的单价=一套桌椅的价钱。
    3.84×4÷3=112(千米)
    答:回家时平均每时行驶112千米。
    解析:去时的路程=回来时的路程,先算去时的速度×时间=路程,再算路程÷回来的时间=回来的速度。
    4.10+12=22(只) 22×68=1496(元)
    1500-1496=4(元)
    答:应找回4元钱。
    解析:根据题意,先算出总共购买烤鸭的只数,再根据总价=单价×数量算出总共需要支付的钱,最后用已经付的钱减去需要支付的钱就是应找回的钱。代入数值即可解答。
    附加题

    相关试卷

    期中测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版:

    这是一份期中测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版,共15页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上等内容,欢迎下载使用。

    期中测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册:

    这是一份期中测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册,共14页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,想一想,填一填等内容,欢迎下载使用。

    +期中达标测试卷(二)(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学北师大版:

    这是一份+期中达标测试卷(二)(1-4单元)(试题)-2023-2024学年二年级下册数学北师大版,共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map