![人教版小学二年级数学下册 混合运算 (整理与复习2)课件第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15622516/0-1713318900716/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学二年级数学下册 混合运算 (整理与复习2)课件第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15622516/0-1713318900750/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学二年级数学下册 混合运算 (整理与复习2)课件第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15622516/0-1713318900792/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学二年级数学下册 混合运算 (整理与复习2)课件第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15622516/0-1713318900816/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学二年级数学下册 混合运算 (整理与复习2)课件第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15622516/0-1713318900840/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学二年级数学下册 混合运算 (整理与复习2)课件第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15622516/0-1713318900875/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学二年级数学下册 混合运算 (整理与复习2)课件第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15622516/0-1713318900900/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学二年级数学下册 混合运算 (整理与复习2)课件第8页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15622516/0-1713318900932/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:人教版二年级数学春学期备课资源包
人教版二年级下册混合运算复习课件ppt
展开
这是一份人教版二年级下册混合运算复习课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了注意写法,列综合算式,列式计算,注意问题是第二步计算等内容,欢迎下载使用。
脱式计算6×(7-6) 4+12÷6
口算6×(7-6) 4+12÷6
树杈图:从前往后是算式,从上往下是顺序检查顺序保持一致(改变顺序小括号来帮忙),检查位置不能交换,检查得数。
两个分步算式合并综合算式:找到中间数(第一个算式的得数),在第二个算式中用第一个算式替换中间数。检查顺序保持一致(改变顺序小括号来帮忙),检查位置不能交换,检查得数。
49÷7=756÷7=8
28-12=1616÷8=2
21-6×3=3(元)
12+8×2=28(元)
60-3×8=36(元)
(33-15)÷2=9(元)
8乘3加1的和,积是多少?
9乘5减4,差是多少?
解决问题(列综合算式要用脱式计算,列分步算式注意每一步的单位)
1、用剩下的那部分(没有直接给出)做什么,要先求剩下的部分。
例:妈妈带了80元钱,买了44元的苹果,用剩下的钱去买6元1千克的梨,可以买多少千克?
2、两个人(两个组)买相同的东西,但是买的数量不一样,问谁比谁多付是多少钱?方法一:先求出各自用了多少钱,再减方法二:先求出多买了多少,再算多花的钱
例:小西瓜5元一个,王叔叔买了3个,李叔叔买了7个。李叔叔比王叔叔多花了多少钱?
3、运南瓜:一堆东西,先做了多少,又做了多少。问剩下多少?方法一:一次一次的做,就一次一次的减方法二:先把两次做的加起来,再一起减去
例:一共要种80棵树,第一次种了25棵,第二次种了37棵。还剩多少棵没种?
4、买东西有优惠,先算出原本去买东西的钱数,再算出优惠后物品的单价,再用钱数除以单价,就可以知道怎么买划算。
例:李老师本来打算买4个皮球,皮球每个5元,够买5个及以上,每个优惠1元,你认为李老师应该怎样买皮球?
5、稍复杂的实际问题:分析法(抓住不变量)
例:小宝今年5岁,妈妈比他大26岁,妈妈去年多少岁?例:打篮球赛,二1班总分42分,二3班总分38分。上半场二1班得了24分,下半场两个班的得分一样多。上半场二3班得了多少分?
剪绳子:一刀两断,段数=剪的次数+1
例:有一条56米长的电线,每次剪一段,剪了7次,每段长多少米?
计算时弄错顺序:将错就错,先按照错误的顺序,把题目未知数求出来,再按照正确的顺序把正确答案求出来。
例:乐乐在计算“12-( )÷3”,弄错了运算顺序,先算了减法后算除法了,结果得数是2。正确的得数应该是多少?
推理法求未知数:先把未知算式看成一个整体,求出整个算式的得数,再算出未知数。
例: 8×4 -( )=25 ( )×3 + 7 =25
相关课件
这是一份小学数学人教版二年级下册混合运算课文配套课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了+9+8,+20-10,-10-6,-8+17,你会列式计算吗,-24+38,=67,÷3×5,5×5,×6÷8等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册混合运算复习ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了知识大闯关,第二关脱式计算,第三关我是小法官,第四关列式计算,第五关解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册混合运算示范课课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了32-10-6=,+20-10=,48-8+17=,-24+38,67人,+38,÷3×5,+6-11,×8÷4,÷8÷3等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)