终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2023-2024学年四年级数学下学期期中满分冲刺押题必刷卷一(人教版)

    立即下载
    加入资料篮
    2023-2024学年四年级数学下学期期中满分冲刺押题必刷卷一(人教版)第1页
    2023-2024学年四年级数学下学期期中满分冲刺押题必刷卷一(人教版)第2页
    2023-2024学年四年级数学下学期期中满分冲刺押题必刷卷一(人教版)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年四年级数学下学期期中满分冲刺押题必刷卷一(人教版)

    展开

    这是一份2023-2024学年四年级数学下学期期中满分冲刺押题必刷卷一(人教版),共8页。试卷主要包含了如图,表示一个数,写作,读作等内容,欢迎下载使用。


    注意事项:
    1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
    2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
    3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
    4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
    一、填空题(共20分)
    1.根据17×42=714,直接写出下面两道题的得数。
    714÷17=( ) 714÷42=( )
    2.乐乐在计算“18-□÷3”时弄错了运算顺序,先算减法后算除法,结果得数是3,正确的得数应该是( )。
    3.一个由小正方体拼成的立体图形从左面看是,从前面看是。要搭成这个立体图形,至少需要( )个小正方体,最多能用( )个小正方体。
    4.小刚用同样的5个小正方体搭出了下面几种立体图形。
    从前面看到的图形相同的是( ),从上面看到的图形相同的是( ),从右面看到的图形相同的是( )。
    5.山山由于粗心,在计算70×★+5时,把算式看成了70×(★+5),他得到的结果与正确的结果相差( )。
    6.典典在计算一道乘法,用了下面的方法,他计算的是( )×( )。
    7.为给市民提供温馨舒适的阅读环境,汉江书屋买来60套桌椅,每张桌子125元,每把椅子75元,买这些桌椅一共用了( )元。
    8.100张A4纸摞起来厚1cm,10000张A4纸能厚( )cm。用100kg大豆可榨出13kg豆油,1t大豆可榨出( )t豆油。
    9.如图,表示一个数,写作( ),读作( )。
    10.如表是女生跳远比赛的成绩表,有部分数据看不清了。已知张红第一,刘芳第二,李丽第三,王玲第四。那么李丽的成绩是( )米,刘芳的成绩是( )米。
    二、判断题(共10分)
    11.8个0.01的和大于7个0.1的和。( )
    12.要使从左面看到的图形不变,最多可以拿掉1个正方体。( )

    13.从上面观察,看到的图形是。( )
    14.540÷[(10+20)×3]和540÷(10+20)×3的运算顺序不同,但结果相同。( )
    15.。( )
    三、选择题(共10分)
    16.下列算式中得数最小的是( )。
    A.320÷20-4×2B.320÷(20-2×2)C.(320÷20-4)×2
    17.由5个小正方体搭成的物体,从前面看到的图形是,从左面看到的图形是,这个物体是( )。
    A.B.C.
    18.如图是用4个大小相等的小正方体摆成的立体图形。若移动前面一个小正方体,使摆成的立体图形从正面看到的形状不变,还有( )种摆法。
    A.2B.3C.4
    19.与54×99相等的算式是( )。
    A.54×99+54B.54×100-54C.55×100-54
    20.81.687中左边的“8”是右边的“8”的( )倍。
    A.100B.1000C.10000
    四、计算题(共12分)
    21.(6分)用简便方法计算下列各题。
    13+46+85+54+87 265×105-5×265
    35000÷8÷125 35×102
    22.(6分)脱式计算。
    (40+120÷40)×5 186÷[(160+200)÷60]
    39+187÷17-24 125×8+589÷31
    五、作图题(共6分)
    23.(6分)分别画出左图从上面、正面和左面看到的图形。
    六、解答题(共42分)
    24.(6分)下面是4位同学50米自由泳成绩和跳高成绩统计表,把前三名的名字写在领奖台上。
    25.(6分)夏天旅行社推出的青岛一日游,有两种收费方案。
    三年级的亮亮和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,选择哪种方案合算?
    26.(6分)学校图书室有科技书420本,文艺书的本数是科技书的2倍,故事书比文艺书和科技书的总和少150本。故事书有多少本?
    27.(6分)如图,是由方块组成的图形的俯视图和左视图,组成这样的图形最多需要多少方块?最少需要多少方块?
    28.(6分)学校买来篮球和排球各12个,共花了多少元?
    29.(6分)哪个书柜里的书多?多多少本?
    30.(6分)阅读下面短文,解决问题。
    熔喷布——口罩的“心脏”
    一个医用口罩主体结构为三层,中间一层用的是熔喷布,能过滤细菌悬浮颗粒,是最重要的核心层。生产一个医用口罩大约需要0.016平方米的熔喷布。熔喷布以聚丙烯为主要原料,1吨聚丙烯大约可以生产700千克熔喷布。熔喷布有多种规格,通常用每平方米35克的熔喷布生产高品质的三层一次性医用口罩。
    (1)每千克聚丙烯大约可以生产( )千克熔喷布。
    (2)生产1000个高品质的三层一次性医用口罩所需要的熔喷布约重多少克?
    参考答案
    1.42 17
    【分析】根据乘法各部分之间的关系,积÷一个因数=另一个因数,据此填空即可。
    【详解】根据17×42=714,可得:714÷17=42;714÷42=17。
    2.15
    【分析】根据题意,乐乐先计算了减法后算除法,则18-□=3×3,18-□=9,减法中,减数=被减数-差,据此求出□,再代入原算式中,先计算除法再计算减法。
    【详解】3×3=9
    □=18-9=9
    18-9÷3
    =18-3
    =15
    正确的得数应该是15。
    3.5 9
    【分析】由题目可知,从左面看和从前面看的图形可知此图有两层,需要正方体数量最少时,最上层最少有1块正方体,下层至少有4块正方体;同理,需要正方体数量最多时,最上层有1块正方体,下层最多有8块正方体,即可解题。
    【详解】由分析可知,如图:
    一个由小正方体拼成的立体图形从左面看是,从前面看是。要搭成这个立体图形,至少需要5个小正方体,最多能用9个小正方体。
    本题是主要考查从不同方向观察物体和几何图形,需熟练掌握。
    4.①③ ④⑥ ②⑤⑥
    【分析】观察可知,和从前面看到的图形都是,和从上面看到的图形都是,、和从右面看到的图形是,由此解答。
    【详解】
    从前面看到的图形相同的是①③,从上面看到的图形相同的是④⑥,从右面看到的图形相同的是②⑤⑥。
    5.345
    【分析】利用乘法的分配律把70×(★+5)写成70×★+70×5,再减去70×★+5即可解答。
    【详解】70×(★+5)-(70×★+5)
    =70×★+70×5-70×★-5
    =350-5
    =345
    山山由于粗心,在计算70×★+5时,把算式看成了70×(★+5),他得到的结果与正确的结果相差345。
    6.324 28
    【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相城,可以先把它们分别与这个数相城,再相加,据此解答即可。
    【详解】324×8+20×324=324×(8+20),所以它计算的乘法算式是324×28。
    7.12000
    【分析】每张桌子的价钱乘60,求出买桌子花费的钱数。用每把椅子的价钱乘60,求出买椅子花费的钱数。再将两个钱数相加,求出总钱数。计算时可以利用乘法分配律进行简算。
    【详解】125×60+75×60
    =(125+75)×60
    =200×60
    =12000(元)
    买这些桌椅一共用了12000元。
    8.100 0.13
    【分析】先用10000除以100,求出10000里有多少个100,就有多少个1cm,用乘法解答;
    先把1t化成1000kg,用除法求出1000kg里有多少个100kg,再乘13即可求出1t大豆可榨出多少kg豆油,再把kg化成t即可解答。
    【详解】10000÷100×1
    =100×1
    =100(cm)
    100张A4纸摞起来厚1cm,10000张A4纸能厚100cm。
    1t=1000kg
    1000÷100×13
    =10×13
    =130(kg)
    130kg=0.13t
    用100kg大豆可榨出13kg豆油,1t大豆可榨出0.13t豆油。
    9.1.012 一点零一二
    【分析】此题考查小数的读法和写法;小数写法:整数部分按照整数的写法去写,小数点写在整数部分的右下角,小数部分按顺序写出每一个数位上的数字;小数读法:整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分按顺序依次读出每一位上的数字。
    【详解】题中计数器个位上是1,十分位上是0,百分位上是1,千分位上是2;写作1.012,读作一点零一二。
    10.2.89 2.96
    【分析】已知张红第一,刘芳第二,李丽第三,王玲第四,那么四个人的成绩必须是:张红>刘芳>李丽>王玲,已知张红的成绩为3.01,王玲的成绩为2.88,那么刘芳和李丽成绩必须在两者之间;根据小数的比较原则:先比较整数部分,从最高位开始比,最高位大的这个数就大,最高位相同再比较次高位的大小,依次类推,如果整数部分相同,再比较小数部分,从十分位开始比较,十分位大的这个数就大,十分位相同再比较百分位,依次类推,由于李丽和王玲整数部分都是2,且十分位数字也相同都为8,那么二者的百分位数字□>8,所以李丽的成绩是:2.89;再来比较刘芳和李丽,整数部分都是2,且百分位数字刘芳小于李丽,那么二者的十分位数字□>8,所以刘芳的成绩是:2.96。
    【详解】已知张红第一,刘芳第二,李丽第三,王玲第四。那么李丽的成绩是2.89米,刘芳的成绩是2.96米。
    11.×
    【分析】根据计数单位的个数写出这两个小数,然后根据小数大小的比较方法比较这两个数的大小。
    【详解】8个0.01是0.08,7个0.1是0.7,0.08小于0.7,即8个0.01的和小于7个0.1的和。原题说法错误。
    故答案为:×
    12.×
    【分析】
    如图所示,给各个正方体编上序号。从左面观察这个图形,看到,要使从左面看到的图形不变,可以拿掉3号、4号或者6号正方体。
    【详解】由分析得:
    要使从左面看到的图形不变,最多可以拿掉3个正方体。
    故答案为:×
    本题考查了物体三视图的认识,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
    13.×
    【分析】此图为1排,为2个小正方形;此图从上面看,可看到1排,可看到3个小正方形,依此判断。
    【详解】根据分析可知,从上面观察,看到的图形是。
    故答案为:×
    熟练掌握对三视图的认识是解答此题的关键。
    14.×
    【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的,既有小括号,又有中括号的,先算小括号里面的,再算中括号里面的,据此即可解答。
    【详解】540÷[(10+20)×3]
    =540÷[30×3]
    =540÷90
    =6
    540÷(10+20)×3
    =540÷30×3
    =18×3
    =54
    所以540÷[(10+20)×3]和540÷(10+20)×3的运算顺序不同,结果也不相同,原说法错误。
    故答案为:×
    15.×
    【分析】把25×75×4利用乘法交换律写成25×4×75计算出结果,再计算出(25+75)×4的结果,再比较即可。
    【详解】25×75×4
    =25×4×75
    =100×75
    =7500
    (25+75)×4
    =100×4
    =400
    7500>400,则25×75×4>(25+75)×4,原题说法错误。
    故答案为:×
    16.A
    【分析】四则运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的;据此先分别计算出每个算式的结果,再比较大小。
    【详解】A.320÷20-4×2=16-8=8;
    B.320÷(20-2×2)=320÷(20-4)=320÷16=20;
    C.(320÷20-4)×2=(16-4)×2=12×2=24;
    8<20<24
    所以算式中得数最小的是:320÷20-4×2。
    故答案为:A
    17.C
    【分析】图A从前面看,可看到2层,第1层可看到3个小正方形,第2层可看到1个小正方形,居中对齐;从左面看,可看到2层,第1层可看到2个小正方形,第2层可看到1个小正方形,左齐。
    图B从前面看,可看到2层,第1层可看到3个小正方形,第2层可看到1个小正方形,居中对齐;从左面看,可看到2层,第1层可看到2个小正方形,第2层可看到1个小正方形,左齐。
    图C从前面看,可看到2层,第1层可看到3个小正方形,第2层可看到1个小正方形,居中对齐;从左面看,可看到2层,第1层可看到2个小正方形,第2层可看到1个小正方形,右齐。依此选择即可。
    【详解】
    A.从前面看是,从左面看是。
    B. 从前面看是,从左面看是。
    C. 从前面看是,从左面看是。
    故答案为:C
    18.B
    【分析】从正面看到的图形是,若移动前面一个小正方体,使从正面看到的形状不变,要将这个小正方体摆放在的前面或后面,与某一个正方体对齐摆放。
    【详解】如图,、、,还有3种摆法。
    故答案为:B
    在同一方向看到相同图形的摆放要领:从正面看到的形状不变,要摆在前面或后面,与原来某一个正方体对齐摆放;从侧面看到的形状不变,要摆在左面或右面,与原来某一个正方体对齐摆放;从上面看到的形状不变,要摆在上面,与原来某一个正方体对齐摆放。
    19.B
    【分析】先算出54×99的结果,A和B选项根据乘法分配律分析,C选项根据四则混合运算顺序计算出结果,再选择即可。
    【详解】54×99=5346
    A.54×99+54=54×99+54×1=54×(99+1)=54×100=5400,与54×99不相等,不符合;
    B.54×100-54=54×(99+1)-54=54×99+54×1-54=54×99=5346,与54×99相等,符合;
    C.55×100-54=5500-54=5446,与54×99不相等,不符合。
    即与54×99相等的算式是54×100-54。
    故答案为:B
    20.B
    【分析】在小数81.687中,左边的8在十位上,表示8个十,右边的8在百分位上,表示8个0.01,看80里面有几个0.08,用除法计算,即80÷0.08,据此解答即可。
    【详解】80÷0.08=1000
    所以在81.687中,左边的8是右边8的1000倍。
    故答案为:B
    21.285;26500;
    35;3570
    【分析】第一小题,加法交换律,两个加数交换位置,和不变叫做加法交换律;先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变叫做加法结合律。据此把原式变为“(13+87)+(46+54)+85”再计算即可。
    第二小题,乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。或:两个数的差与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相减。据此把原式变为“265×(105-5)”即可简算。
    第三小题,除法运算的性质:一个数连续除以几个数等于这个数除以这几个数的积,或者一个数除以两个数的积等于这个数连续除以这两个数。据此把原式变为“35000÷(8×125)”即可简算。
    第四小题,把102看作100与2的和,根据乘法分配律把原式变为“35×100+35×2”,可以简算。
    【详解】13+46+85+54+87
    =(13+87)+(46+54)+85
    =100+100+85
    =200+85
    =285
    265×105-5×265
    =265×(105-5)
    =265×100
    =26500
    35000÷8÷125
    =35000÷(8×125)
    =35000÷1000
    =35
    35×102
    =35×(100+2)
    =35×100+35×2
    =3500+70
    =3570
    22.215;31
    26;1019
    【分析】(1)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,最后算小括号外面的乘法;
    (2)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的除法;
    (3)先算除法,再按照从左到右的顺序计算;
    (4)先算乘、除法,再算加法。
    【详解】(40+120÷40)×5
    =(40+3)×5
    =43×5
    =215
    186÷[(160+200)÷60]
    =186÷[360÷60]
    =186÷6
    =31
    39+187÷17-24
    =39+11-24
    =50-24
    =26
    125×8+589÷31
    =1000+19
    =1019
    23.见详解
    【分析】这个立体图形由5个相同的小正方体组成;
    从上面能看到4个正方形,分2列,左、中列各1个,右列2个,上齐;
    从正面能看到4个正方形,分两行,下行3个,上行1个居中;
    从左面能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,左齐。
    【详解】作图如下:

    本题主要考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。
    24.见详解
    【分析】首先根据小数大小比较的方法,判断出4名运动员所用时间的长短;然后根据路程一定时,谁用的时间越短,则谁游得最快,把前三名的名字写在领奖台上即可;跳高成绩根据数据的大小进行判断,数据大的跳高成绩就高。据此解答。
    【详解】48.05秒<54.49秒<55.67秒<55.83秒
    50米自由泳领奖台:第一名:李飞、第二名:刘敏、第三名:王晓峰
    95厘米=0.95米;1米10厘米=1.10米
    0.95米<0.98米<1.01米<1.10米
    跳高领奖台:第一名:王晓峰、第二名:李飞、第三名:许晴
    25.方案二
    【分析】观察发现共4个大人1个儿童;方案一:单价×数量=总价,用每个成人的费用乘4求出成人的总费用,再加上1个儿童的费用就是总费用;方案二:(4+1)个人刚好组成一个团体,用团体每人的价钱乘5求出总费用;然后比较两种方案的总费用,选择便宜的比较合算;据此解答。
    【详解】方案一:
    120×4+80
    =480+80
    =560(元)
    方案二:
    100×(4+1)
    =100×5
    =500(元)
    560>500
    答:选择方案二合算。
    26.1110本
    【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用科技书的本数乘2,先求出文艺书的本数,再加上科技书的本数,即可求出科技书和文艺书的总本数,因为故事书比文艺书和科技书的总和少150本,则用求出的科技书和文艺书的总本数减去150,即可求出故事书的本数;据此列式计算即可。
    【详解】420×2+420-150
    =840+420-150
    =1260-150
    =1110(本)
    答:故事书有1110本。
    27.6块;8块
    【分析】根据从上面、左面看到的形状,所用的小正方体分前、后两排,上、下两层。下层前、后排各两个,前排左边一个与后排右面一个对齐;上层前、后排最少各放1个,最多各放2个。
    【详解】如图
    组成这样的图形最少需要6个方块,最多需要8个方块(下图):
    28.
    1200元
    【分析】先用65+15求出买1个篮球和1个排球共需要多少钱,再乘数量,即可求出买12个篮球和12个排球共花多少元。
    【详解】(65+35)×12
    =100×12
    =1200(元)
    答:共花了1200元。
    29.1号;100本
    【分析】
    分别把1号书柜和2号书柜书的数量相加,并用加法交换律和结合律进行简算,求出两个书柜各有多少本书,然后进行比较,求出哪个书柜里的书多,用书多的总本数减去书少的总本数,即可求出多多少本。
    【详解】
    1号书柜:182+396+504+218
    =(182+218)+(396+504)
    =400+(396+504)
    =400+900
    =1300(本)
    2号书柜:271+340十160+429
    =(271+429)+(340+160)
    =700+(340+160)
    =700+500
    =1200(本)
    1300>1200
    1300-1200=100(本)
    答:1号书柜里的书多,多100本。
    30.(1)0.7
    (2)560克
    【分析】(1)1吨即1000千克,用1吨聚丙烯大约可以生产熔喷布重量除以1000,求出每千克聚丙烯大约可以生产熔喷布重量。
    (2)生产一个医用口罩大约需要0.016平方米的熔喷布,根据乘法的意义可知生产1000个高品质的三层一次性医用口罩所大约需要的熔喷布0.016×1000=16(平方米),又因为生产高品质的三层一次性医用口罩的熔喷布每平方米重35克,根据乘法的意义可知16平方米的熔喷布重16×35=560(克),也就是生产1000个高品质的三层一次性医用口罩所大约需要的熔喷布的重量;据此解答。
    【详解】(1)700÷1000=0.7(千克)
    即每千克聚丙烯大约可以生产0.7千克熔喷布。
    (2)0.016×1000=16(平方米)
    16×35=560(克)
    答:生产1000个高品质的三层一次性医用口罩所需要的熔喷布约重560克。324×8=2592
    20×324=6480
    2592+6480=9072
    姓名
    张红
    李丽
    刘芳
    王玲
    成绩/米
    3.01
    2.8□
    2.□6
    2.88
    姓名
    许晴
    刘敏
    李飞
    王晓峰
    50米自由泳
    55.83秒
    54.49秒
    48.05秒
    55.67秒
    跳高
    0.98米
    95厘米
    1.01米
    1米10厘米
    方案一:成人:120元/人 儿童:80元/人
    方案二:团体(4人及以上):100元/人
    1号书柜
    182本
    396本
    504本
    218本
    2号书柜
    271本
    340本
    160本
    429本

    相关试卷

    2023-2024学年五年级数学下学期期中满分冲刺押题必刷卷一(人教版):

    这是一份2023-2024学年五年级数学下学期期中满分冲刺押题必刷卷一(人教版),共8页。试卷主要包含了如图是一个长方体礼品盒,你知道密码是多少吗?,在☐里填上自然数,能使式子成立等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年五年级数学下学期期中满分冲刺押题必刷卷一(北师大版):

    这是一份2023-2024学年五年级数学下学期期中满分冲刺押题必刷卷一(北师大版),共9页。

    2023-2024学年四年级数学下学期期中满分冲刺押题必刷卷一(北师大版):

    这是一份2023-2024学年四年级数学下学期期中满分冲刺押题必刷卷一(北师大版),共8页。试卷主要包含了淘气调查了五家超市的荔枝价钱等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map