还剩8页未读,
继续阅读
所属成套资源:苏教版三年级上学期数学测试卷(含答案解析)
成套系列资料,整套一键下载
苏教版三年级上学期数学第四单元《两、三位数除以一位数》测试卷(含答案解析)
展开
这是一份苏教版三年级上学期数学第四单元《两、三位数除以一位数》测试卷(含答案解析),共11页。
三年级上册第四单元单元测试卷《两、三位数除以一位数》姓名:___________班级:___________学号:___________(满分:100分,完成时间:60分钟)一、选择题(满分16分)1.玩具汽车每辆装4个轮子,有58个轮子,最多可以装( )辆车。A.13 B.14 C.152.有360盒奶茶,每3盒装一袋,可以装多少袋?明明用竖式计算出了结果(如图)。竖式中箭头所指“3”表示的是( )。A.已经装了3盒 B.已经装了3袋 C.已经装了300盒3.王娟平均每分钟比李明多打多少个字?列式正确的是( )。A.4l2÷4-486÷6 B.(486-412)÷(6-4) C.412-486÷64.下面式子中,( )的得数是二百多。A.315÷3 B.948÷4 C.48×85.下面的算式中,商是30多的是( )。A. B. C.6.1只鸭的质量等于4袋糖的质量,1袋红枣的质量等于3袋糖的质量。已知2只鸭重4000克,1袋红枣重( )克。A.1500 B.2000 C.3000 D.18007.如果两头大象8次运了64吨木头,那么,平均每头大象每次运木头多少吨?不正确的列式是( )。A.64÷2÷8 B.64÷8÷2 C.64÷(8+2)8.下边的除法竖式中,圈出的“2”表示( )。A.分掉2个一 B.分掉2个十 C.剩下2个一 D.剩下2个十二、填空题(满分16分)9.的积有( )个0;要使□的积是四位数,□里最小填( )要使□的商是两位数,□里可以填的数有( )。10.小红在计算除法时,因为粗心把除数6看成了9,结果得到商是13余3,那么正确的商应该是( )。11.星期天,小力和同学一起到超市买了4个足球,付了100元后还不够,又付了24元,每个足球的价格是( )元。12.256÷5的商是( )位数;387×3积的最高位是( )位。13.乐乐买了256块糖果,每5块装一盒,最多能装( )盒,还剩( )块。14.一盒药有90粒,如果每次吃3粒,每日3次,那么这盒药最多可以吃( )天。15.口算270÷3时,可以把270看作27个( ),除得的商是9个( )。16.如图,杨树和柳树共75棵,杨树有( )棵,柳树有( )棵。三、判断题(满分8分)17.“0”不能做除数,也不能做被除数。 ( )18.三位数除以一位数,商只可能是三位数。( )19.360÷2÷4=360÷8。 ( )20.365÷9=4……5。 ( )四、竖式计算题(满分12分)21.(12分)列竖式计算(带※号的要验算)。36×6= ※460×7= ※516÷5=53÷8= 602×4= 306÷9=五、解答题(满分48分)22.(6分)三年级一班有44人,平均分成4组,每组有多少人?这个班需要多少张双人课桌?23.(6分)妈妈带了240元,买一双鞋用去151元,剩下的钱买袜子。如果每双袜子8元,最多可以买多少双?24.(6分)专家建议一个一次性使用医用口罩的佩戴时间不超过4小时。疫情期间有8名医护人员一共需要轮流工作160小时,平均每名医护人员至少要领多少个一次性使用医用口罩?25.(6分)小熊饭店。 26.(6分)王老师每天从家到学校要走3个来回,一共走了960米。王老师家离学校有多远?27.(6分)光明超市购进600个精品玩具,卖了4个月还剩下72个,平均每个月卖出多少个?28.(6分)王叔叔在上午7:00到中午11:00的这段时间里共加工了280个零件,王叔叔平均每小时加工多少个零件?29.(6分)图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有7层。你知道平均每层放多少本吗?参考答案1.B【分析】用轮子总个数除以每辆玩具汽车装轮子个数,求出能装玩具汽车数量。【详解】58÷4=14(辆)……2(个)则最多可以装14辆车。故答案为:B【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余2个轮子不能装1辆车,应舍去。2.C【分析】根据一位数除三位数的计算法则以及各个数位上数的意义进行解答即可。【详解】竖式中箭头所指“3”是1×3得到的,1在百位上,表示100,所以完成的算式为100×3=300,表示已经装了300盒;故答案为:C【点睛】本题考查一位数除三位数的计算法则以及各个数位上数的意义。3.A【分析】打字总字数÷打字时间=平均每分钟打字字数,据此分别求出王娟和李明平均每分钟打字字数,再将两个字数相减求差。【详解】要求王娟平均每分钟比李明多打多少个字?列式正确的是4l2÷4-486÷6。故答案为:A。【点睛】解决本题的关键是求出两人平均每分钟打字字数,灵活运用公式工作效率=工作总量÷工作时间列式解答。4.B【分析】得数是二百多,也就是商是三位数,题干前两个选项中都是三位数除以一位数,若商是三位数,需满足被除数最高位上的数大于或等于除数,依据题干中各算式被除数最高位上的数与除数比大小即可解答;第三个选项是两位数乘一位数乘法,第一个乘数的十位数与第二个乘数相乘,得数满几十最后得数就是几百多,据此解答。【详解】A.315÷3,3÷3=1,所以得数是一百多,不符合题意。B.948÷4,9÷4=2……1,所以得数是二百多,符合题意。C.48×8,4×8=32,所以得数是三百多,不符合题意。故答案选:B【点睛】本题主要考查整数乘、除法的运算灵活运用。5.C【分析】将各选项中的算式计算出结果即可解答。【详解】A.116÷4=29B.907÷3=302……1C.178÷5=35……3故答案为:C【点睛】掌握三位数除以一位数的计算方法是解决本题的关键。6.A【分析】用2只鸭的质量除以2,求出1只鸭的质量。用1只鸭的质量除以4,求出1袋糖的质量。再乘3,求出3袋糖的质量,也就是1袋红枣的质量。【详解】1只鸭的质量:4000÷2=2000(克)1袋糖的质量:2000÷4=500(克)1袋红枣的质量:500×3=1500(克)故答案为:A【点睛】本题应根据鸭、糖和红枣之间的质量关系,列式计算即可。7.C【分析】用运送木头总重量除以大象数量,求出平均每头大象8次运送木头重量。再除以运送次数,求出平均每头大象每次运木头重量。也可以用运送木头总重量除以运送次数,求出2头大象平均每次运送木头重量。再除以大象数量,求出平均每头大象每次运木头重量。还可以用大象数量乘运送次数,求出运送总次数。再用运送木头总重量除以运送总次数,求出平均每头大象每次运木头重量。【详解】要求平均每头大象每次运木头多少吨,可以列式为64÷2÷8、64÷8÷2或者64÷(8×2)。故答案为:C。【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。8.D【分析】被除数的十位是6,表示6个十。除数 4,商的十位是1,则一共分掉4个十。6个十减去4个十,还剩下2个十。据此解答即可。【详解】除法竖式中,圈出的“2”表示剩下2个十。故答案为:D。【点睛】本题考查两位数除以一位数的除法计算方法,应明确竖式中每一步表示的意思。9.1 3 1、2、3、4【分析】计算出205×8的积即可解答;要使□59×3的积是4位数,则最小的四位数1000÷3=333……1,则□59>333,□≥3,最小填3;要使□70÷5的商是两位数,则□<5,可以填1、2、3、4,据此即可解答。【详解】205×8=1640,积有1个0;1000÷3=333……3,要使□59×3的积是四位数,□里最小填3;要使□70÷5的商是两位数,□里可以填的数有1、2、3、4。【点睛】掌握三位数乘一位数和三位数除以一位数的计算方法是解题的关键。10.20【分析】根据被除数=除数×商+余数,求出正确的被除数,再用正确的被除数除以正确的除数,求出正确的商。【详解】9×13+3=117+3=120120÷6=20则正确的商应该是20。【点睛】本题关键是根据整数除法中各部分之间的关系求出正确的被除数。11.31【分析】将两次付的钱数相加,求出付的总钱数,再除以购买足球个数,求出每个足球的价格。【详解】(100+24)÷4=124÷4=31(元)则每个足球的价格是31元。【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价÷数量=单价解答。12.两 千【分析】三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数,如果被除数最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数,据此解答即可;三位数与一位数乘法,依次用一位数去乘三位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和哪一位对齐,满几十就向前一位进几,据此计算出结果解答。【详解】256÷5=51……1,所以商是两位数;387×3=1161,积是四位数,所以最高位是千位。【点睛】本题主要考查三位数除以一位数的计算方法和三位数与一位数的乘法计算方法。13.51 1【分析】用糖果总数÷每盒的块数,求出商和余数即可。【详解】256÷5=51(盒)……1(块)即最多能装51盒,还剩1块。【点睛】本题考查的是对三位数除以一位数计算方法的掌握与运用。14.10【分析】现用每次吃药数量乘每天吃药次数,求出每天吃药数量。再用一盒药的数量除以每天吃药数量,求出可以吃药天数。【详解】90÷(3×3)=90÷9=10(天)那么这盒药最多可以吃10天。【点睛】本题可以先求出每天吃药数量,也可以先求出这盒药够吃几次,再进行解答。15.十 十【分析】270的个位数字是0,即它表示27个十,计算270÷3时,可以先算27除以3的商,商是几即为几个十。【详解】口算270÷3时,可以把270看作27个十,除得的商是9个十。【点睛】考查学生对口算除法的方法掌握情况。16.15 60【分析】看图已知杨树和柳树共5份,用杨树和柳树共75棵除以1份加4份,得出一份的棵树,即是杨树的棵树;柳树棵树是杨树的4倍,最后用杨树的棵树乘4,得出柳树的棵树。【详解】75÷(4+1)=75÷5=15(棵)15×4=60(棵)【点睛】本题主要考查整数乘、除法运算。17.×【详解】理解掌握0的特性。0不能做除数,但是0可以做被除数。例如:0÷12=0,0除任何数都得0。原题说法错误故答案为:×18.×【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数或一位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,那么商是三位数。【详解】例如:400÷8=50;400÷4=100;400÷2=200。三位数除以一位数,商只可能是三位数,所以判断错误。【点睛】本题考查三位数除以一位数商的特征,需要明白判断商是两位数还是三位数的原理。19.√【分析】连续除以两个数也可以写成除以这两个数的积。【详解】360÷2÷4=360÷(2×4)=360÷8,所以判断正确。【点睛】熟练掌握除法的性质是解答本题的关键。20.×【解析】略21.216;3220;103……1;6……5;2408;34【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。三位数除以一位数:从被除数的高位起,先用除数试除被除数的百位上的数,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。【详解】36×6=216 ※460×7=3220 验算:※516÷5=103……1 53÷8=6……5验算: 602×4=2408 306÷9=34 22.11人;22张;【分析】根据题意可知共有44人,平均分成4组,即44÷4=11(人);双人桌可坐2人,用44÷2=22(张)即可解答。【详解】44÷4=11(人);44÷2=22(张);答:每组有11人,这个班需要22张双人课桌。【点睛】掌握两位数除以一位数的计算方法是解题的关键。23.11双【分析】由题意可得,先算剩下的钱数:240-151=89(元);再用剩下的钱数除以单价即可。【详解】240-151=89(元)89÷8=11(双)……1(元)答:最多可以买11双。【点睛】此题考查了除法的应用,关键是先算出剩下的钱数即可。24.5个【分析】已知一个一次性医用口罩的佩戴时间不要超过4小时,那么160小时除以4,得出需要多少个口罩,再除以8名医护人员,据此解答。【详解】160÷4÷8=5(个)答:平均每名医护人员至少要领5个一次性使用医用口罩。【点睛】本题主要考查整数除法的运用。25.13张【分析】由题意可得,用总人数÷每张桌子上的人数即可解答。【详解】75÷6=12(张)……3(个)12+1=13(张)答:至少需要13张桌子。【点睛】此题考查除法的应用,关键是明确:剩下的3个人也需要一张桌子。26.160米【分析】1个来回包含2个王老师家到学校的距离,所以用2乘3,得出3个来回是6个王老师家到学校的距离,最后用960米除以6,即可解答。【详解】2×3=6(个)960÷6=160(米)答:王老师家离学校有160米。【点睛】本题主要先求出有几个王老师家到学校的距离。27.132个【分析】用玩具总个数减去还剩下玩具个数,求出卖出玩具个数。再除以4,求出平均每个月卖出玩具个数。【详解】(600-72)÷4=528÷4=132(个)答:平均每个月卖出132个。【点睛】本题先求出卖出玩具个数,再根据除法的意义列式解答。28.70个【分析】根据题意,先求出加工的时间,再用总加工的零件个数除以时间,即是平均每小时加工多少个零件,据此解答。【详解】11时-7时=4时280÷4=70(个)答:王叔叔平均每小时加工70个零件。【点睛】解答本题的关键是根据已知条件先求出加工的时间。29.40本【分析】根据题意,840本图书放3个书架上,每个书架放840÷3=280本,每个书架有7层,每层放(280÷7)本,即可求出平均每层放多少本书,据此解答。【详解】840÷3=280(本)280÷7=40(本)答:平均每层放40本书。【点睛】本题根据除法的意义求出每个书架能放的本数,再求每层可放的本数。
三年级上册第四单元单元测试卷《两、三位数除以一位数》姓名:___________班级:___________学号:___________(满分:100分,完成时间:60分钟)一、选择题(满分16分)1.玩具汽车每辆装4个轮子,有58个轮子,最多可以装( )辆车。A.13 B.14 C.152.有360盒奶茶,每3盒装一袋,可以装多少袋?明明用竖式计算出了结果(如图)。竖式中箭头所指“3”表示的是( )。A.已经装了3盒 B.已经装了3袋 C.已经装了300盒3.王娟平均每分钟比李明多打多少个字?列式正确的是( )。A.4l2÷4-486÷6 B.(486-412)÷(6-4) C.412-486÷64.下面式子中,( )的得数是二百多。A.315÷3 B.948÷4 C.48×85.下面的算式中,商是30多的是( )。A. B. C.6.1只鸭的质量等于4袋糖的质量,1袋红枣的质量等于3袋糖的质量。已知2只鸭重4000克,1袋红枣重( )克。A.1500 B.2000 C.3000 D.18007.如果两头大象8次运了64吨木头,那么,平均每头大象每次运木头多少吨?不正确的列式是( )。A.64÷2÷8 B.64÷8÷2 C.64÷(8+2)8.下边的除法竖式中,圈出的“2”表示( )。A.分掉2个一 B.分掉2个十 C.剩下2个一 D.剩下2个十二、填空题(满分16分)9.的积有( )个0;要使□的积是四位数,□里最小填( )要使□的商是两位数,□里可以填的数有( )。10.小红在计算除法时,因为粗心把除数6看成了9,结果得到商是13余3,那么正确的商应该是( )。11.星期天,小力和同学一起到超市买了4个足球,付了100元后还不够,又付了24元,每个足球的价格是( )元。12.256÷5的商是( )位数;387×3积的最高位是( )位。13.乐乐买了256块糖果,每5块装一盒,最多能装( )盒,还剩( )块。14.一盒药有90粒,如果每次吃3粒,每日3次,那么这盒药最多可以吃( )天。15.口算270÷3时,可以把270看作27个( ),除得的商是9个( )。16.如图,杨树和柳树共75棵,杨树有( )棵,柳树有( )棵。三、判断题(满分8分)17.“0”不能做除数,也不能做被除数。 ( )18.三位数除以一位数,商只可能是三位数。( )19.360÷2÷4=360÷8。 ( )20.365÷9=4……5。 ( )四、竖式计算题(满分12分)21.(12分)列竖式计算(带※号的要验算)。36×6= ※460×7= ※516÷5=53÷8= 602×4= 306÷9=五、解答题(满分48分)22.(6分)三年级一班有44人,平均分成4组,每组有多少人?这个班需要多少张双人课桌?23.(6分)妈妈带了240元,买一双鞋用去151元,剩下的钱买袜子。如果每双袜子8元,最多可以买多少双?24.(6分)专家建议一个一次性使用医用口罩的佩戴时间不超过4小时。疫情期间有8名医护人员一共需要轮流工作160小时,平均每名医护人员至少要领多少个一次性使用医用口罩?25.(6分)小熊饭店。 26.(6分)王老师每天从家到学校要走3个来回,一共走了960米。王老师家离学校有多远?27.(6分)光明超市购进600个精品玩具,卖了4个月还剩下72个,平均每个月卖出多少个?28.(6分)王叔叔在上午7:00到中午11:00的这段时间里共加工了280个零件,王叔叔平均每小时加工多少个零件?29.(6分)图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有7层。你知道平均每层放多少本吗?参考答案1.B【分析】用轮子总个数除以每辆玩具汽车装轮子个数,求出能装玩具汽车数量。【详解】58÷4=14(辆)……2(个)则最多可以装14辆车。故答案为:B【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余2个轮子不能装1辆车,应舍去。2.C【分析】根据一位数除三位数的计算法则以及各个数位上数的意义进行解答即可。【详解】竖式中箭头所指“3”是1×3得到的,1在百位上,表示100,所以完成的算式为100×3=300,表示已经装了300盒;故答案为:C【点睛】本题考查一位数除三位数的计算法则以及各个数位上数的意义。3.A【分析】打字总字数÷打字时间=平均每分钟打字字数,据此分别求出王娟和李明平均每分钟打字字数,再将两个字数相减求差。【详解】要求王娟平均每分钟比李明多打多少个字?列式正确的是4l2÷4-486÷6。故答案为:A。【点睛】解决本题的关键是求出两人平均每分钟打字字数,灵活运用公式工作效率=工作总量÷工作时间列式解答。4.B【分析】得数是二百多,也就是商是三位数,题干前两个选项中都是三位数除以一位数,若商是三位数,需满足被除数最高位上的数大于或等于除数,依据题干中各算式被除数最高位上的数与除数比大小即可解答;第三个选项是两位数乘一位数乘法,第一个乘数的十位数与第二个乘数相乘,得数满几十最后得数就是几百多,据此解答。【详解】A.315÷3,3÷3=1,所以得数是一百多,不符合题意。B.948÷4,9÷4=2……1,所以得数是二百多,符合题意。C.48×8,4×8=32,所以得数是三百多,不符合题意。故答案选:B【点睛】本题主要考查整数乘、除法的运算灵活运用。5.C【分析】将各选项中的算式计算出结果即可解答。【详解】A.116÷4=29B.907÷3=302……1C.178÷5=35……3故答案为:C【点睛】掌握三位数除以一位数的计算方法是解决本题的关键。6.A【分析】用2只鸭的质量除以2,求出1只鸭的质量。用1只鸭的质量除以4,求出1袋糖的质量。再乘3,求出3袋糖的质量,也就是1袋红枣的质量。【详解】1只鸭的质量:4000÷2=2000(克)1袋糖的质量:2000÷4=500(克)1袋红枣的质量:500×3=1500(克)故答案为:A【点睛】本题应根据鸭、糖和红枣之间的质量关系,列式计算即可。7.C【分析】用运送木头总重量除以大象数量,求出平均每头大象8次运送木头重量。再除以运送次数,求出平均每头大象每次运木头重量。也可以用运送木头总重量除以运送次数,求出2头大象平均每次运送木头重量。再除以大象数量,求出平均每头大象每次运木头重量。还可以用大象数量乘运送次数,求出运送总次数。再用运送木头总重量除以运送总次数,求出平均每头大象每次运木头重量。【详解】要求平均每头大象每次运木头多少吨,可以列式为64÷2÷8、64÷8÷2或者64÷(8×2)。故答案为:C。【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。8.D【分析】被除数的十位是6,表示6个十。除数 4,商的十位是1,则一共分掉4个十。6个十减去4个十,还剩下2个十。据此解答即可。【详解】除法竖式中,圈出的“2”表示剩下2个十。故答案为:D。【点睛】本题考查两位数除以一位数的除法计算方法,应明确竖式中每一步表示的意思。9.1 3 1、2、3、4【分析】计算出205×8的积即可解答;要使□59×3的积是4位数,则最小的四位数1000÷3=333……1,则□59>333,□≥3,最小填3;要使□70÷5的商是两位数,则□<5,可以填1、2、3、4,据此即可解答。【详解】205×8=1640,积有1个0;1000÷3=333……3,要使□59×3的积是四位数,□里最小填3;要使□70÷5的商是两位数,□里可以填的数有1、2、3、4。【点睛】掌握三位数乘一位数和三位数除以一位数的计算方法是解题的关键。10.20【分析】根据被除数=除数×商+余数,求出正确的被除数,再用正确的被除数除以正确的除数,求出正确的商。【详解】9×13+3=117+3=120120÷6=20则正确的商应该是20。【点睛】本题关键是根据整数除法中各部分之间的关系求出正确的被除数。11.31【分析】将两次付的钱数相加,求出付的总钱数,再除以购买足球个数,求出每个足球的价格。【详解】(100+24)÷4=124÷4=31(元)则每个足球的价格是31元。【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价÷数量=单价解答。12.两 千【分析】三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数,如果被除数最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数,据此解答即可;三位数与一位数乘法,依次用一位数去乘三位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和哪一位对齐,满几十就向前一位进几,据此计算出结果解答。【详解】256÷5=51……1,所以商是两位数;387×3=1161,积是四位数,所以最高位是千位。【点睛】本题主要考查三位数除以一位数的计算方法和三位数与一位数的乘法计算方法。13.51 1【分析】用糖果总数÷每盒的块数,求出商和余数即可。【详解】256÷5=51(盒)……1(块)即最多能装51盒,还剩1块。【点睛】本题考查的是对三位数除以一位数计算方法的掌握与运用。14.10【分析】现用每次吃药数量乘每天吃药次数,求出每天吃药数量。再用一盒药的数量除以每天吃药数量,求出可以吃药天数。【详解】90÷(3×3)=90÷9=10(天)那么这盒药最多可以吃10天。【点睛】本题可以先求出每天吃药数量,也可以先求出这盒药够吃几次,再进行解答。15.十 十【分析】270的个位数字是0,即它表示27个十,计算270÷3时,可以先算27除以3的商,商是几即为几个十。【详解】口算270÷3时,可以把270看作27个十,除得的商是9个十。【点睛】考查学生对口算除法的方法掌握情况。16.15 60【分析】看图已知杨树和柳树共5份,用杨树和柳树共75棵除以1份加4份,得出一份的棵树,即是杨树的棵树;柳树棵树是杨树的4倍,最后用杨树的棵树乘4,得出柳树的棵树。【详解】75÷(4+1)=75÷5=15(棵)15×4=60(棵)【点睛】本题主要考查整数乘、除法运算。17.×【详解】理解掌握0的特性。0不能做除数,但是0可以做被除数。例如:0÷12=0,0除任何数都得0。原题说法错误故答案为:×18.×【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数或一位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,那么商是三位数。【详解】例如:400÷8=50;400÷4=100;400÷2=200。三位数除以一位数,商只可能是三位数,所以判断错误。【点睛】本题考查三位数除以一位数商的特征,需要明白判断商是两位数还是三位数的原理。19.√【分析】连续除以两个数也可以写成除以这两个数的积。【详解】360÷2÷4=360÷(2×4)=360÷8,所以判断正确。【点睛】熟练掌握除法的性质是解答本题的关键。20.×【解析】略21.216;3220;103……1;6……5;2408;34【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。三位数除以一位数:从被除数的高位起,先用除数试除被除数的百位上的数,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。【详解】36×6=216 ※460×7=3220 验算:※516÷5=103……1 53÷8=6……5验算: 602×4=2408 306÷9=34 22.11人;22张;【分析】根据题意可知共有44人,平均分成4组,即44÷4=11(人);双人桌可坐2人,用44÷2=22(张)即可解答。【详解】44÷4=11(人);44÷2=22(张);答:每组有11人,这个班需要22张双人课桌。【点睛】掌握两位数除以一位数的计算方法是解题的关键。23.11双【分析】由题意可得,先算剩下的钱数:240-151=89(元);再用剩下的钱数除以单价即可。【详解】240-151=89(元)89÷8=11(双)……1(元)答:最多可以买11双。【点睛】此题考查了除法的应用,关键是先算出剩下的钱数即可。24.5个【分析】已知一个一次性医用口罩的佩戴时间不要超过4小时,那么160小时除以4,得出需要多少个口罩,再除以8名医护人员,据此解答。【详解】160÷4÷8=5(个)答:平均每名医护人员至少要领5个一次性使用医用口罩。【点睛】本题主要考查整数除法的运用。25.13张【分析】由题意可得,用总人数÷每张桌子上的人数即可解答。【详解】75÷6=12(张)……3(个)12+1=13(张)答:至少需要13张桌子。【点睛】此题考查除法的应用,关键是明确:剩下的3个人也需要一张桌子。26.160米【分析】1个来回包含2个王老师家到学校的距离,所以用2乘3,得出3个来回是6个王老师家到学校的距离,最后用960米除以6,即可解答。【详解】2×3=6(个)960÷6=160(米)答:王老师家离学校有160米。【点睛】本题主要先求出有几个王老师家到学校的距离。27.132个【分析】用玩具总个数减去还剩下玩具个数,求出卖出玩具个数。再除以4,求出平均每个月卖出玩具个数。【详解】(600-72)÷4=528÷4=132(个)答:平均每个月卖出132个。【点睛】本题先求出卖出玩具个数,再根据除法的意义列式解答。28.70个【分析】根据题意,先求出加工的时间,再用总加工的零件个数除以时间,即是平均每小时加工多少个零件,据此解答。【详解】11时-7时=4时280÷4=70(个)答:王叔叔平均每小时加工70个零件。【点睛】解答本题的关键是根据已知条件先求出加工的时间。29.40本【分析】根据题意,840本图书放3个书架上,每个书架放840÷3=280本,每个书架有7层,每层放(280÷7)本,即可求出平均每层放多少本书,据此解答。【详解】840÷3=280(本)280÷7=40(本)答:平均每层放40本书。【点睛】本题根据除法的意义求出每个书架能放的本数,再求每层可放的本数。