![期中测试 (1-4单元)(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15692727/0-1714965283895/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期中测试 (1-4单元)(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15692727/0-1714965283958/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期中测试 (1-4单元)(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15692727/0-1714965283996/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
期中测试 (1-4单元)(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册
展开姓名:__________ 班级:__________考号:__________
注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
一、细心读题,我能填。(每空1分,共20分)
1.估算29×48时,可以把29看成 ,把48看成 ,结果大约是 。
2.□64÷8,商的中间有0,□里可以填 ;如果商的末尾有0,□里最大可以填 。
3.比28的12倍多20的数是 ,900与288的差是3的 倍。
4.小明面朝北面,那么他的右边是 面,左边是 面。
5.★÷7=62……□,□最大填 ,这时候★是
6.一套运动服售价75元,买16套这样的运动服需要多少元?列竖式解决问题,箭头所指的结果分别表示什么意义?请补充完整。
7.为了锻炼身体,王老师每天走 12分钟,平均每分钟走 98米。王老师5天大约走了 千米。
8.一本故事书,韩东东计划5天看完,每天要看120页,实际上他4天就看完了,平均每天看了 页。
9.月季花有42盆,迎春花有37盆。太阳花的盆数是月季花和迎春花总数的3倍,太阳花有 盆。
10.横线上填上“>”“<”或“=”。
280÷7÷2 280÷2÷7 150×4 15×40
56×10 20×56 3000÷6 1600÷4
二、合理选择我能行。(共5分)
11.50乘80的末尾有( )个0
A.2B.3C.4D.1
12.李老师带着三年级56名同学去公园划船,每条船限乘4人,至少需要( )条船?
A.13 B.14C.15 D.16
13.在做一道两位数乘两位数的乘法题目时,小李把一个乘数中的个位数字5看成了8,由此可得乘积为980,那么原来的乘积应是( )。
A.875B.875或950C.950D.925或950
14.爸爸今年40岁,比淘气年龄的4倍少4岁,淘气今年多少岁?正确列式( )。
A.40÷4-4B.40÷4+4C.(40+4)÷4D.(40-4)÷4
15.有46支铅笔,每个小朋友分2支,可以分给多少个小朋友?小亮用竖式计算出了结果(如图)。竖式中箭头所指部分表示的意思是( )。
A.已经分掉了4支B.已经分掉了40支
C.已经分掉了44支D.已经分掉了46支
三、仔细辨析我能判。(每题1分,共5分)
16.下边的正方形表示960,涂色部分表示120。( )
17.因为甲×36=乙×63,所以甲=乙。( )
18.学校在公园的东南方向,公园就在学校的西北方向。( )
19.640÷2÷4与640÷(2×4)的结果相同。( )
20.李阿姨早上从家出发上班要往东走,下午下班回家应往南走。( )
四、看清要求我会做。(6分)
21.统计。
(1)男生最喜欢看 的人数最多,女生最喜欢看 的人数最多。
(2)最喜欢看美人鱼的女生人数是男生人数的 倍。
(3)最喜欢看 的男、女生人数差不多。
(4)这个班的男生有 人,女生有 人。
五、用心审题我能算(10+18+9=37分)
22.直接写得数。
23.用竖式计算。
76÷4= 840÷7= 535÷5=
38×27= 44×15= 63×54=
24.计算下面各题。
6×15×59 751-216÷6 25×(73-35)
六、实际应用我能解。(5*4+7=27分)
25.在学校开展的读书节活动中,美美4个星期读了416页书,芸芸3个星期读了339页书,谁读得快一些?
26.90名学生,每两人用一张桌子,如果把这些桌子平均放在3间教室里,每间教室放几张?
27.小豆家到学校有500米,他每天上学大约要走7分钟,他每分钟大约走几十米?
28.成和商厦新进8箱鸡蛋,每箱120只。搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒。可以装多少盒?
29.王老师带7名孩子去自助餐厅就餐,餐厅报价单上写着:
王老师如何购餐比较省钱?
答案解析部分
1.【答案】30;50;1500
【解析】【解答】解:估算29×48时,可以把29看成30,把48看成50,结果大约是1500。
故答案为:30;50;1500。
【分析】估算两位数乘两位数时,把两个数都看作近似整十数,然后估算出结果即可。
2.【答案】8;7
【解析】【解答】解:□64÷8,商的中间有0,□里可以填8;
如果商的末尾有0,□里最大可以填7。
故答案为:8;7。
【分析】三位数除以一位数,被除数百位上的数字等于除数或者是除数的倍数,且十位上的数字小于除数,商的中间有0。
三位数除以一位数,要使商的末尾有0,三位数的前两位数是这个一位数的倍数,个位上的数小于除数,这样商的末尾就是0。
3.【答案】356;204
【解析】【解答】解:28×12+20
=336+20
=356;
(900-288)÷3
=612÷3
=204。
故答案为:356;204。
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,然后再加上多的数;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
4.【答案】东;西
【解析】【解答】 小明面朝北面,那么他的右边是东面,左边是西面。
故答案为:东;西。
【分析】把小明的位置画出来,如图,再来进行判断他的左边和右边的方向。
5.【答案】6;440
【解析】【解答】解:7-1=6,62×7+6=434+6=440。
故答案为:6;440。
【分析】最大的余数=除数-1,被除数=商×除数+余数。
6.【答案】解:
【解析】【分析】用竖式计算75×16时,先用第二个因数个位上的6×75,表示购买6套需要的钱数;再用第二个因数十位上的1×75,1在十位上表示1个十,即10×75,表示购买10套需要的钱数。
7.【答案】6
【解析】【解答】解:12×98×5
≈1200×5
=6000(米)
6000米=6千米。
故答案为:6。
【分析】王老师5天大约走的路程=王老师的速度×王老师每天走的时间×王老师走的天数,然后单位换算。
8.【答案】150
【解析】【解答】解:120×5÷4
=600÷4
=150(页)。
故答案为:150。
【分析】韩东东实际平均每天看的页数=韩东东计划平均每天看的页数×计划看的天数÷实际看的天数。
9.【答案】237
【解析】【解答】解:(42+37)×3
=79×3
=237(盆)
故答案为:237。
【分析】太阳花的盆数=(月季花的盆数+迎春花的盆数 )×3,代入数值计算,据此解答即可。
10.【答案】=;=;<;>
【解析】【解答】解:280÷7÷2=280÷2÷7;
150×4=15×40;
56×10=560,20×56=1120,所以56×10<20×56;
3000÷6=500,1600÷4=400,所以3000÷6>1600÷4。
故答案为:=;=;<;>。
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果,分别计算出结果后再比较大小。
11.【答案】B
【解析】50×80=4000
故选:B
此题考查的是两三位数乘一位数一次进位的计算
12.【答案】C
【解析】【解答】解:(56+1)÷4,
=57÷4,
=14条船…1人;
答:需要15条船.
故选:C.
【分析】总人数是56名学生加上1名老师就是坐船的总人数,然后除以每条船限乘的人数,计算需要的船的只数.本题运用整数的有余数除法进行计算即可,计算上余下1人也需要1条船,然后进行解答即可.
13.【答案】B
【解析】【解答】解:原来的乘积可能是875或950。
故答案为:B。
【分析】两位数乘两位数,积的末尾的数是这两个乘数个位上的数的乘积,也就是说一位数乘8,所得结果的末尾是0,而0×8和5×8的结果末尾是0,所以另一个乘数末尾是5,或者是0。
如果另一个乘数的末尾是0,那么这个两位数乘两位数就是□0×□8=980,经计算得,10×98=980,所以原来的乘积是10×95=950;
如果另一个乘数的末尾是5,那么这个两位数乘两位数就是□5×□8=980,经计算得,35×28=980,所以原来的乘积是35×25=875。
14.【答案】C
【解析】【解答】解:淘气今年的岁数=(40+4)÷4。
故答案为:C。
【分析】淘气今年的岁数=(爸爸今年的岁数+爸爸今年的岁数比淘气年龄的倍数少的岁数)÷爸爸今年的岁数是淘气年龄的倍数,代入数值即可。
15.【答案】B
【解析】【解答】解:竖式中箭头所指的“4”表示的是已经分掉了40支铅笔。
故答案为:B。
【分析】竖式中被除数下方的数表示被除掉的数,在十位上则表示有几个十。
16.【答案】正确
【解析】【解答】解:960÷8=120。
故答案为:正确。
【分析】把正方形平均分成了8份,每份数=总数÷平均分的份数。
17.【答案】错误
【解析】【解答】解:因为甲×36=乙×63,所以甲>乙。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】36<63,所以甲>乙,因为乘积相等,一个因数大,另一个因数一定小。
18.【答案】正确
【解析】【解答】解:学校在公园的东南方向,公园就在学校的西北方向。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】甲在乙什么方向和乙在甲什么方向,他们刚好方向相反。
19.【答案】正确
【解析】【解答】解:640÷2÷4=640÷(2×4)。
故答案为:正确。
【分析】一个数连续除以两个数,等于这个数除以后面两个数的积。
20.【答案】错误
【解析】【解答】解:李阿姨早上从家出发上班要往东走,下午下班回家应往西走。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】东的相对方向是西,上班往东走,下午应往西走。
21.【答案】(1)《机车战士》;《奥特曼》
(2)2
(3)《光头强》
(4)24;24
【解析】【解答】解:(1)12最大,男生最喜欢看《机车战士》的人数最多,
8最大,女生最喜欢看《奥特曼》的人数最多。
(2)6÷3=2,
最喜欢看美人鱼的女生人数是男生人数的2倍。
(3)7和6比较接近,
最喜欢看《光头强》的男、女生人数差不多。
(4)12+2+7+3=24(人)
4+8+6+6=24(人)
这个班的男生有24人,女生有24人。
故答案为:(1)《机车战士》;《奥特曼》;(2)2;(3)《光头强》;(4)24;24。
【分析】(1)数字最大,说明喜欢的人最多;
(2)最喜欢看美人鱼的女生人数÷男生人数=女生人数是男生人数的倍数;
(3)男、女生人数差不多说明两个数字比较接近;
(4)男女生的人数分别相加,就是男女生的总人数。
22.【答案】
【解析】【分析】三位数除以一位数:先比较被除数首位和除数的大小,确定商的首位在哪一位,哪一位除得的数商就写在哪一位,注意每一步都要检查余数是否小于除数;
整十数乘整十数,先用十位数字相乘,再在积的末尾添上两个0;
两位数乘两位数笔算方法:相同数位对齐,先用后一个因数的个位数分别去乘前一个因数的每一位数,结果要与因数的个位对齐,再用十位数分别去乘前一个因数的每一位数,结果要与因数的十位对齐,最后将两次的乘积相加即为最终的积;
两位数乘两位数估算,找最接近两个乘数的整十数进行计算。
23.【答案】解:76÷4=19
840÷7=120
535÷5=107
38×27=1026
44×15=660
63×54=3402
【解析】【分析】三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除;
两位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
24.【答案】解:6×15×59
=90×59
=5310
751-216÷6
=751-36
=715
25×(73-35)
=25×38
=950
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
25.【答案】解:416÷4=104(页)
339÷3=113(页)
104<113
答:芸芸读得快一些。
【解析】【分析】美美读的页数÷读的星期数=平均每个星期读的页数, 芸芸读的页数÷读的星期数=平均每个星期读的页数,谁得出的数大,谁读的快一些。
26.【答案】解:90÷2÷3
=45÷3
=15(张)
答:每间教室放15张。
【解析】【分析】学生数÷2=桌子数,桌子数÷教室间数=平均每间教室放的桌子数。
27.【答案】解:500÷7≈70(米)
答:他每分钟大约走70米。
【解析】【分析】他每分钟走的米数=小豆家都学校的距离÷他每天上学需要的时间,除数是一位数的商的近似数的求法:将被除数看成除数最接近的倍数,再进行相除即可得出答案。
28.【答案】8×120=960(只)
960-24=936(只)
936÷12=78(盒)
答:可以装78盒。
【解析】【分析】先用乘法求出8箱鸡蛋的总数,减去打碎的鸡蛋得到剩下的鸡蛋数量,最后把这些剩下的鸡蛋平均分成每12个鸡蛋一盒,从而用除法求出可以装多少盒。
29.【答案】解:情况一:不参与团购:
30×7+58=210+58=268(元)
情况二:都团购:
128×(8÷4)=256(元)
情况三:1名成人3名儿童团购,剩下的4名儿童购买儿童餐:
128+30×4=128+120=248(元)
268>256>248
答:王老师团购一桌,购买4份儿童餐,这样购餐比较省钱。
【解析】【分析】本题可以分三种情况考虑:
情况一:不参与团购,那么一共需要花的钱数=儿童餐每人的价钱×儿童的人数+成人餐每人的价钱;
情况二:都团购,那么一共需要花的钱数=四人一桌的团购价×2;
情况三:1名成人3名儿童团购,剩下的4名儿童购买儿童餐,即一共需要花的钱数=四人一桌的团购价+4×儿童餐每人的价钱。
最后把每种情况花的钱数进行比较即可。题号
一
二
三
四
五
六
总分
评分
《机车战士》
《奥特曼》
《光头强》
《美人鱼》
男生
12
2
7
3
女生
4
8
6
6
20×50=
480÷6=
242÷2=
55×11=
25×4=
32×30=
404÷4=
34×4=
19×18≈
29×21≈
儿童餐每人30元,成人餐每人58元;
若团购(每四人为一桌),团购价128元。
20×50=1000
480÷6=80
242÷2=121
55×11=605
25×4=100
32×30=960
404÷4=101
34×4=136
19×18≈400
29×21≈600
期中综合测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版: 这是一份期中综合测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版,共12页。试卷主要包含了填写答题卡的内容用2B铅笔填写,提前 xx 分钟收取答题卡,4~9等内容,欢迎下载使用。
期中测试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版: 这是一份期中测试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版,共16页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,兰兰做了一道题等内容,欢迎下载使用。
期中测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版: 这是一份期中测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版,共15页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)