27,2023-2024学年河南省安阳市安阳县人教版四年级下册期中考试数学试卷
展开一、填空题。(第1、5题每题3分,其余每空1分,共29分。)
1. 计算72-36÷4时,要先算( )法,再算( )法,结果是( );计算28×(45-27)时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。
【答案】 ① 除 ②. 减 ③. 63 ④. 减 ⑤. 乘 ⑥. 504
【解析】
【分析】在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,都要从左往右按顺序计算。在没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法的要先算乘除法,再算加减法,算式里有括号要先算括号里的,再算括号外面的,中括号和小括号的运算顺序为先算小括号,再算中括号。
【详解】72-36÷4
=72-9
=63
28×(45-27)
=28×18
=504
故计算72-36÷4时,要先算( 除 )法,再算( 减 )法,结果是( 63 );计算28×(45-27)时,要先算( 减 )法,再算( 乘 )法,结果是( 504 )。
2. 长征二号F遥十七运载火箭是执行神舟十七号载人飞船发射任务的运载火箭,火箭全长58.34米,近地轨道运载能力为8.5吨。
(1)58.34是由( )个一、( )个十分之一和( )个百分之一组成的,读作( )。
(2)8.5的计数单位是( ),它保留整数是( )。
【答案】(1) ①. 58 ②. 3 ③. 4 ④. 五十八点三四
(2) ①. 0.1 ②. 9
【解析】
【分析】(1)数位指一个数中每一个数字所占的位置,整数部分从右往左是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位……等;计数单位就是数字计量单位,整数部分通常是个、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿、十亿、百亿……等,数字在哪个数位上,就表示有几个对应的计数单位;试卷源自 每日更新,汇集全国各地小初高最新试卷。小数部分从左往右数依次是十分位、百分位、千分位、万分位……等;计数单位就是数字计量单位,小数部分通常是十分之一、百分之一、千分之一……等,数字在哪个数位上,就表示有几个对应的计数单位;
小数的读法:整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分按顺序依次读出每一位上的数字;
(2)观察发现8.5中有85个0.1,求小数的近似数方法是:保留整数时,就把十分位上的数省略(当十分位上的数等于或大于5时,应向个位上进1后再省略),在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉;据此解答。
【小问1详解】
观察发现58.34的个级是58个一,十分位上是3,百分位上是4,所以58.34是由58个一、3个十分之一和4个百分之一组成的,读作五十八点三四。
【小问2详解】
8.5的计数单位是0.1;8.5≈9,所以它保留整数是9。
3. 根据48×15=720,直接写出下面两道算式的得数。
720÷15=( ) 720÷48=( )
【答案】 ①. 48 ②. 15
【解析】
【分析】因数×因数=积,48是因数,15是另一个因数,720是积,那么积÷因数=另一个因数,积÷另一个因数=因数;据此解答。
【详解】根据分析:720÷15=48;720÷48=15。
4. 把5改写成三位小数是( ),把6.0200化简后是( )。
【答案】 ①. 5.000 ②. 6.02
【解析】
【分析】根据小数的性质化简或改写小数:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变,这叫做小数的性质。整数改写小数,先在整数后面加小数点,再根据小数位数添0个数。
【详解】5=5.000,6.0200=6.02
故把5改写成三位小数是5.000,把6.0200化简后是6.02。
5. 在横线填上合适的数,再写出所应用的运算律。
(1)125×(8×____)=(125×____)×23:( )律;
(2)65×(100+10)=65×____+65×____:( )律;
(3)116+37+84+263=(116+____)+(____+____):( )律。
【答案】(1) ①. 23 ②. 8 ③. 乘法结合
(2) ① 100 ②. 10 ③. 乘法分配
(3) ①. 84 ②. 37 ③. 263 ④. 加法交换##加法结合
【解析】
【分析】(1) 乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们积不变,即(a×b)×c=a×(b×c) 。
(2)乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘再把两个积相加,即(a+b)×c=a×c+b×c 。
(3)加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变,即a+b=b+a 。
加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再和第一个数相加它们的和不变,即(a+b)+c=a+(b+c) 。
【小问1详解】
125×(8×23)=(125×8)×23:乘法结合律
【小问2详解】
65×(100+10)=65×100+65×10:乘法分配律
【小问3详解】
116+37+84+263=(116+84)+(37+263):加法结合律和加法交换律
6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
2千米400米( )2.4千米 5.3吨( )5吨30千克
120÷10( )1.2×100 96÷2÷6 ( )96÷(2×6)
【答案】 ①. = ②. > ③. < ④. =
【解析】
【分析】根据1千米=1000米,1吨=1000千克,高级单位换算成低级单位乘进率,低级单位换算成高级单位除以进率,据此解答(1)和(2)小题;
小数点位置移动引起数的大小变化规律:将一个数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……(或缩小到原来的、、……),也就是这个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位……,这个数就乘(或除以)10、100、1000……,反之也成立;据此计算出(3)小题的左右两边的算式的结果,再进行比较即可;
(4)小题,根据除法的性质,将左边的算式化为96÷(2×6),再与右边算式进行比较即可;
【详解】400÷1000=0.4,即2千米400米=2.4千米
30÷1000=0.03,5+0.03=5.03,5吨30千克=5.03吨,5.3吨>5.03吨,即5.3吨>5吨30千克
120÷10=12,1.2×100=120,12<120,即120÷10<1.2×100
96÷2÷6=96÷(2×6)
7. 如下图,观察这个几何体,从前面能看到( )个小正方形,从左面能看到( )个小正方形,从上面能看到( )个小正方形。
【答案】 ①. 5 ②. 3 ③. 5
【解析】
【分析】观察这个几何体,从前面看到的图形是,有5个小正方形。从左面看到的图形是,有3个小正方形。从上面看到的图形是,有5个小正方形。
【详解】这个几何体,从前面能看到5个小正方形,从左面能看到3个小正方形,从上面能看到5个小正方形。
8. 100张同样的A4纸厚1.8厘米,1万张这样的纸厚( )厘米,1张这样的纸厚( )厘米。
【答案】 ①. 180 ②. 0.018
【解析】
【分析】用总厚度除以100张算出每张厚度,再用每张纸厚度乘10000算出1万张纸厚。
利用小数点移动规律算:小数点向右移移动一位相当于把原数乘10,小数就扩大到原来的10倍;移动两位相当于把原数乘100,小数就扩大到原来的100倍;移动三位相当于把原数乘1000,小数就扩大到原来的1000倍。小点向左移动一位相当于把原数除以10,小数就缩小到原来的;移动两位相当于把原数除以100,小数就缩小到原来的;移动三位相当于把原数除以1000,小数就缩小到原来的。
【详解】1.8÷100=0.018(厘米),小数点向左移动两位
1万=10000,0.018×10000=180(厘米),小数点向右移四位
故100张同样的A4纸厚1.8厘米,1万张这样的纸厚180厘米,1张这样的纸厚0.018厘米。
9. 某校为推动学生体育锻炼,掀起体育运动热潮,开展阳光体育运动。下表是甲、乙、丙、丁四名同学参加立定跳远比赛的成绩,已知乙是第二名,丁是第四名,那么乙至少跳了( )米,丁最多跳了( )米。
【答案】 ①. 1.88 ②. 1.78
【解析】
【分析】根据生活经验比赛跳的越远,名次越好,由题意可以判断丙2.03第一,乙1.□8第二,甲1.86第三,丁1.□8第四,再根据小数比较大小判断。
对于小数,可以先比较整数部分,整数部分大数大;如果整数部分相同,则比较十分位,十分位大的数大;如果十分位也相同,再比较百分位,百分位大的数大。
【详解】丙2.03>乙1.□8,整数部分不同,2>1,则□可以填任何数;乙1.□8>甲1.86,则□里可以填8,9,那么至少是8,所以乙至少跳了1.88米。
丁1.□8<甲1.86,□可以填0~7的数,所以丁最多跳了1.78米。
故乙至少跳了( 1.88 )米,丁最多跳了( 1.78 )米。
10. 一个三位小数保留两位小数是2.40,这个三位小数最大是( ),最小是( )。
【答案】 ①. 2.404 ②. 2.395
【解析】
【分析】保留两位下数看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5,向前一位进一,据此分析。
【详解】一个三位小数保留两位小数是2.40,这个三位小数最大是2.404,最小是2.395。
【点睛】关键是掌握用四舍五入法保留近似数。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分。)
11. 下列选项中每个大正方形代表1,( )中的涂色部分可以表示10.37中“3”的意义。
A. B. C. D.
【答案】B
【解析】
【分析】根据小数的意义进行判断:把一个整体平均分成10份,每一份是,也就是0.1,再看取其中的几份即可;把一个整体平均分成100份,每一份是,也就是0.01,再看取其中的几份即可……。
【详解】10.37中的3在十分位,表示3个0.1;
A.左图的3个正方形全涂色,表3;不符合题意;
B.此图把一个正方形看作整体1,平均分成10份,其中的一份是0.1,把其中的3份涂色,涂色部分表示3个0.1;符合题意;
C.此图把一个正方形看作整体1,平均分成100份,其中的一份是0.01,把其中的3份涂色,涂色部分表示3个0.01;不符合题意;
D.此图把一个正方形看作整体1,平均分成4份,把其中的3份涂色,分数表示为;不符合题意;
故答案为:B
12. 把1.57的小数点去掉后,这个数就( )。
A. 扩大到原来的2倍B. 扩大到原来的100倍
C. 缩小到原来的D. 缩小到原来的
【答案】B
【解析】
【分析】把1.57的小数点去掉之后,变成了157,小数点向右移动了两位,相当于把1.57乘100,小数就扩大了原数的100倍。据此解答即可。
【详解】把1.57的小数点去掉后,这个数就扩大到原来的100倍。
故答案为:B
13. 下面4个立体图形中,从左面看到的图形与其他3个不同的是( )。
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
【分析】从左面看A图共有2行,上面的一行1个小正方形,下面的一行2个小正方形,右对齐;B图共有2行,上面的一行1个小正方形,下面的一行2个小正方形,左对齐;C图共有2行,上面的一行1个小正方形,下面的一行2个小正方形,左对齐;D图共有2行,上面的一行1个小正方形,下面的一行2个小正方形,左对齐;据此解答即可。
【详解】A.从左面到的形状是
B.从左面到的形状
C.从左面到的形状
D.从左面到的形状
4个立体图形中,从左面看到的图形与其他3个不同的是。
故答案为:A
14. 思思读一本故事书,第一周每天看15页,剩下的每天看8页,再看15天才能看完,这本书共有多少页?下面列式正确的是( )。
A. 15+8×15B. 15×(8+15)C. 15×7+8×15D. 15×7+8
【答案】C
【解析】
【分析】根据题意分析第一周每天看的页数×天数7+剩下每天看的页数×天数15=这本书共有的页数。
【详解】第一周看的页数:15×7
剩下看页数:8×15
这本书共有的页数:15×7+8×15
故答案为:C
15. 齐齐做作业时粗心,把□×(14+8)错写成□×14+8,得到的结果与正确答案相差24。□里的数是( )。
A. 2B. 3C. 4D. 8
【答案】C
【解析】
【分析】□×(14+8)根据乘法分配律展开和□×14+8相减比较,列式计算即可求出□里的数。
【详解】□×(14+8)-(□×14+8)
=□×14+□×8-□×14-8
=(□-1)×8
所以(□-1)×8=24
□=24÷8+1=3+1=4
故答案为:C
三、计算题。(共20分)
16. 直接写出得数。
102×3= 30×16= 8×9-9= 0÷45=
0.32×100= 24×5= 180÷5÷2= 10÷100=
【答案】306;480;63;0
32;120;18;0.1
【解析】
17. 脱式计算,能简算的要简算。
236-58-42 15×32×125 2700÷4÷25
13×[576÷(33-25)] 97×101 (99+210)÷3-64
【答案】136;60000;27;
936;9797;39
【解析】
【分析】(1)运用减法的性质:a-(b+c)=a-b-c;
(2)先将32分成(4×8),再运用乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c);
(3)运用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c);
(4)先计算小括号里的减法,再计算中括号里的除法,最后计算中括号外面的乘法;
(5)先将101分成(100+1),再运用乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c;
(6)有小括号先计算小括号里的加法,再计算小括号外面的除法,最后计算小括号外面的减法;据此计算。
【详解】(1)236-58-42
=236-(58+42)
=236-100
=136
(2)15×32×125
=15×(4×8)×125
=(15×4)×(8×125)
=60×1000
=60000
(3)2700÷4÷25
=2700÷(4×25)
=2700÷100
=27
(4)13×[576÷(33-25)]
=13×[576÷8]
=13×72
=936
(5)97×101
=97×(100+1)
=97×100+97×1
=9700+97
=9797
(6)(99+210)÷3-64
=309÷3-64
=103-64
=39
四、动手操作。(共14分)
18. 涂色表示下面各小数。
0.7 1.28
【答案】见详解
【解析】
【分析】0.7表示把圆形平均分成10份,每份表示0.1,因此应涂7个扇形表示0.7;1.28表示把正方形平均分成100份,每份表示0.01,因此应涂1个大正方形和28个小正方形表示1.28;据此解答。
【详解】根据分析如图:
19. 在方格纸上画出左边的立体图形从前面、上面和左面看到的图形。
【答案】见详解
【解析】
【分析】从三个面观察物体:
从前面看:两列,左列为3个小正方形,右列为1个小正方形。
从上面看:两行,上面一行2个小正方形,下面一行1个小正方形,左齐。
从左面看:两列,左列为3个小正方形,右列为1个小正方形。
【详解】如图
20. 学习完“运算律”这个单元后,李雷发现在计算两位数乘法时已经运用了运算定律。请你结合下边的竖式,回答下面的问题。
(1)在计算的过程中运用的运算定律是( )。
(2)这个竖式是怎样运用运算定律进行计算的?请你具体写一写。
【答案】(1)乘法分配律;
(2)见详解
【解析】
【分析】两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;
(1)观察发现是将16分成了(6+10),再运用乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c计算;
(2)先将16分成(6+10),再用38分别乘10、乘6,最后将两个积相加;据此解答。
【详解】根据分析:
(1)在计算的过程中运用的运算定律是乘法分配律。
(2)38×16
=38×(6+10)
=38×6+38×10
=228+380
=608
五、解决问题。(共27分)
21. 一堆橘子有108个,如果平均分给18个人,平均每人分到多少个橘子?
【答案】6个
【解析】
【分析】用橘子的个数除以平均分给的人数,即可求出平均每人分到多少个橘子。
【详解】108÷18=6(个)
答:平均每人分到6个橘子。
22. 一堆橘子,如果平均分给15个人,每个人可以分到7个橘子,还剩11个橘子,这堆橘子一共有多少个?
【答案】116个
【解析】
【分析】先用15乘7计算出15个人分到的橘子总数,再加上11计算出这堆橘子一共有多少个;据此解答。
【详解】15×7+11
=105+11
=116(个)
答:这堆橘子一共有116个。
23. 游泳对心血管系统有较好的促进作用。一个游泳池的每条泳道长50米,小轩游了9个来回,他一共游了多少米?
【答案】900米
【解析】
【分析】一个游泳池的每条泳道长50米,游一个来回的长是50×2=100(米),小轩游了9个来回,求他一共游了多少米,用游一个来回的长乘9即可解答。
【详解】50×2=100(米)
100×9=900(米)
答:他一共游了900米。
24. 学校为表彰在作文大赛中获奖的同学,计划购买《窗边的小豆豆》和《豪夫童话》两种书各38本作为奖品,买这些书准备4000元够吗?
【答案】够
【解析】
【分析】单价×数量=总价,用38乘26计算出38本《窗边的小豆豆》的总价,用38乘74计算出38本《豪夫童话》的总价,再将两个总价相加;计算时可以运用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c,最后将结果与4000元进行比较;据此解答。
【详解】38×26+38×74
=38×(26+74)
=38×100
=3800(元)
3800<4000
答:买这些书准备4000元够。
25. 近期,甘肃天水麻辣烫在全国掀起热潮,天水市政府开通“麻辣烫专线”,为来吃麻辣烫的“吃货”们打开绿色通道。高铁站有840人在等候专线。
(1)如果每趟专线能载运50人,运了9趟,还剩下多少人在等车?
(2)如果已经载运了520人,剩下的人分8趟运完,平均每趟要运多少人?
【答案】(1)390人
(2)40人
【解析】
【分析】(1)高铁原有总乘客-每趟运载人数×趟数=还剩下多少人在等车;
(2)(高铁原有总乘客-已经载运人数)÷趟数=平均每趟要运多少人。
【详解】(1)840-50×9
=840-450
=390(人)
答:还剩下390人。
(2)(840-520)÷8
=320÷8
=40(人)
答:平均每趟要运40人。
26. 殷墟博物馆位于河南省安阳市,因其坐落在殷墟宫殿宗庙遗址而得名,是中国考古学的诞生地。某校组织四年级师生共510人到殷墟博物馆开展研学活动,怎样租车最省钱?最少要花多少钱?
【答案】租11辆大客车,1辆中客车;10400元
【解析】
【分析】分别用大客车和中客车的钱数除以限乘的人数,计算出大客车和中客车平均每人需要多少元钱,然后比较,哪一种便宜就尽量多租便宜的车型,余下的人坐另一种车型,用总人数除以每车限乘的人数,得到的商就是坐该种车型的辆数,余数就表示还有多少人,从而推算出租另一种车型的辆数,再根据租一辆车的的钱数乘租车的数量,即可求出最少要花多少钱。
【详解】900÷45=20(元)
500÷20=25(元)
20<25
所以应多租大客车,
510÷45=11(辆)……15(人)
租11辆大客车,剩下的15人可以租1辆中巴车,
11×900+500
=9900+500
=10400(元)
答:租11辆大客车,1辆中客车最省钱。最少要花10400元钱。选手
甲
乙
丙
丁
成绩/米
1.86
1.□8
2.03
1.□8
2023-2024学年河南省安阳市安阳县三年级(下)期末数学试卷: 这是一份2023-2024学年河南省安阳市安阳县三年级(下)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023-2024学年河南省安阳市安阳县一年级(下)期末数学试卷: 这是一份2023-2024学年河南省安阳市安阳县一年级(下)期末数学试卷,共12页。试卷主要包含了填空题,选择题,共10题,满分20分,计算题,找规律,我会看图列式计算,我会分类整理,解决问题等内容,欢迎下载使用。
河南省安阳市安阳县2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷: 这是一份河南省安阳市安阳县2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共7页。试卷主要包含了填空,29×3,4的3倍多3,73÷1,3=4,某家快递公司的收费标准为,42,49等内容,欢迎下载使用。