终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学六年级下册第10周测试卷 (含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学六年级下册第10周测试卷 (含答案)01
    人教版数学六年级下册第10周测试卷 (含答案)02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学六年级下册第10周测试卷 (含答案)

    展开
    这是一份人教版数学六年级下册第10周测试卷 (含答案),共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    测试时间:90 分钟 满分:100分
    一、填空。(22分)
    1.地球距太阳的平均距离是一亿四千九百六十万千米,横线上的数写作( )千米,四舍五入到亿位约是( )亿千米。
    2. 35的分数单位是( ),再增加( )个这样的分数单位就是最小的质数。
    是由( )个1,( )个0.1 和( )个0.01组成的,其中7在( )位上,表示( )。
    4.把3m长的铁丝平均分成5段,每段是全长的 ,每段长( )m。
    5.一种商品打七五折销售,“七五折”表示现价是原价的( )%,比原价便宜了( )%。
    6.一个自然数比它的倒数多 223,这个自然数是( )。
    7.数A=2×2×7,数B=2×2×5,A和B的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。
    8.把0.006扩大10倍后是( ),把6.5 缩小到它的 1后是0.065。
    9.一个四位小数四舍五入后是2.350,这个四位小数最大可能是( ),最小可能是( )。
    10.刘大爷今年2月将 20000 元存入银行5年,年利率为3.60%,到期后刘大爷一共可取钱( )元。
    二、判断。(对的打“✔”,错的打“×”)(5分)
    1.小数点的后面添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。 ( )
    吨可以改写成32%吨。 ( )
    3.自然数可以分为质数和合数。 ( )
    是循环小数。 ( )
    5.假分数的倒数一定是真分数。 ( )
    三、选择。(将正确答案的序号填入括号里)(10分)
    1.在4后面添上%,这个数( )。
    A.大小不变 B.扩大到原来的100倍 C.缩小到原来的 1100
    2.甲数比乙数少20%,则乙数是甲数的( )%。
    A.120 B.125 C.75
    3. 左图中涂色部分的面积占总面积的( )。
    A.12 B. 38 C. 34
    4.若 3+a16是最简真分数(a是自然数),则a可以取的自然数的个数是( )个。
    A.7 B.6 C.5
    5.一件商品原价80元,先提价10%后,再降价10%,现价与原价比较,( )。
    A.相等 B.现价高 C.原价高
    四、计算。(34分)
    1.直接写得数。(8分)
    8400÷140 = 0.83-0.6= 625+625= 753-298 =
    0×0.009 = 47×2.1= 100×0.1%= 8-1÷18=
    18+0.875= 16×10%= 0.3÷0.15= 34×98=
    119×9≈ 6099÷58≈ 408+5012≈ 5987-1099≈
    2.用自己喜欢的方法计算。(18分)
    45×67 +45 ×33 12.35-5.75-2.25
    0.92+0.92×28+0.92×71 1.8×(4.7-3.87÷0.9)
    89×34-716-0.25 45×25%+36×14+1.9×2.5
    3.列式计算。(8分)
    (1)最大的三位数乘最小的三位数与最大的两位数的差,积是多少?
    (2)一个数的 40%等于56的 27,这个数是多少?
    五、解决问题。(29分)
    1.家具厂生产一批家具,原计划 15 天完成。实际每天生产298 件,这样不但提前3天完成任务,而且超额完成 186件。原计划每天生产多少件?(5分)
    2.校服厂由于改进技术,现在做1套校服用3.3m 布,比原来节省了0.3m 。原来做1100套校服所用的布,现在可以做多少套?(5分)
    3.有一桶油,第一次取出总数的 13,第二次取出总数的40%,这时桶中还剩下16 kg油,这桶油原来有多少千克?(5分)
    4.一项工作,甲单独做要 12 天完成,乙单独做要 15 天完成。两人一同工作,中间甲因有事调走,剩下的乙单独完成,因此10 天才完成任务。甲比乙少干了几天?(5分)
    5.甲、乙两地相距 120千米,A、B两辆汽车从甲、乙两地相向开出。甲车速度为80千米/时,乙车速度为70千米/时,几小时后两车相遇?(4分)
    6.王阿姨从商店买回3.5千克香蕉和2.4 千克桃子,一共花去10.60 元钱。每千克香蕉多少元?(5分)
    第 10 周测试卷
    一、1.149600000 1 2 . 157
    3.5 3 7 百分 7个百分之一
    15 35 5.75 25 6.3
    4.
    7.4 140 100
    2.3495 10.23600
    二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.×
    三、1. C 2. B 3. B 4. A 5. C
    四、1.6 0 0.2 3 1225455 0 1.2 0.1 01 1.6 2 2732108010054004900
    2.4500 4.35 92 0.72 1225
    3.(1)999×(100-99)=999
    256×27÷40%=40
    五、1.[298×(15-3)-186]÷15=226(件)
    2.1100×(3.3+0.3)÷3.3=1200(套)
    3.16÷1-13-40%=60(千克)
    4.10-1-115×10÷112=6(天)
    5.120÷(80+70)=0.8(小时)
    6.(10.60-1.5×2.4)÷3.5=2(元)题号





    总分
    得分
    相关试卷

    人教版数学六年级下册期中测试卷(第1 4单元) 含答案: 这是一份人教版数学六年级下册期中测试卷(第1 4单元) 含答案,共6页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学六年级下册期中测试卷(二)(第1-3单元) 含答案: 这是一份人教版数学六年级下册期中测试卷(二)(第1-3单元) 含答案,共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版六年级下册5 数学广角 (鸽巢问题)一课一练: 这是一份人教版六年级下册5 数学广角 (鸽巢问题)一课一练,共6页。试卷主要包含了我会填,我会判,我会选,我会解等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map