终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题32:排队问题(提高卷)(附参考答案)

    立即下载
    加入资料篮
    六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题32:排队问题(提高卷)(附参考答案)第1页
    六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题32:排队问题(提高卷)(附参考答案)第2页
    六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题32:排队问题(提高卷)(附参考答案)第3页
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题32:排队问题(提高卷)(附参考答案)

    展开

    这是一份六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题32:排队问题(提高卷)(附参考答案),共23页。试卷主要包含了全班同学排成4列,每列人数相等,购买以下种包装的牛奶比较合算等内容,欢迎下载使用。


    一.选择题(共8小题)
    1.买7支同样的钢笔需要56元钱,买14支这样的钢笔需要多少钱?分析以下两种解答方法,说法正确的是( )
    方案一:56÷7=8(元)
    8×14=112(元)
    方案二:14÷7=2
    56×2=212(元)
    A.只有方案一合理B.只有方案二合理
    C.两个方案都合理
    2.全班同学排成4列,每列人数相等。丁丁在第1列,从前往后数他是第5个,从后往前数他也是第5个。全班一共有多少人?( )
    A.30B.36C.40
    3.体育课上14个小朋友排成队,小华的前面有4人,后面有几人?( )
    A.10B.9C.8
    4.在一条公路上每隔100公里有一个仓库,共有5个仓库,一号仓库存有10吨货物,二号仓库存有20吨货物,五号仓库存有40吨货物,其余两个仓库是空的。现在要把所有的货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物运输1公里需要0.5元运输费,则最少需要运费( )
    A.4500元B.5000元C.5500元D.6000元
    5.一个班28人去坐游船,大船坐8人,小船坐6人,每条船都要坐满,一共需要租( )条船。
    A.3B.4C.5
    6.购买以下( )种包装的牛奶比较合算.
    A.B.
    C.D.
    7.全班排成1队,丽丽的前边有6个人,后边有7个人,一共有( )人。
    A.12B.13C.14
    8.小明原打算买5本笔记本,你认为买( )本比较划算。
    A.5B.6C.7
    二.填空题(共10小题)
    9.
    明明和强强之间有 人。
    10.一年3班排队买票,小丽排第3,小红排第12,小红和小丽之间有 人。
    11.一排有18个同学,从左往右数小林排第8,从右往左数小明排第6,小林和小明之间有 个同学。
    12.
    草丛遮住了 只小鸡。
    13.妈妈做早饭的过程及时间:洗锅(1分钟),淘米(2分钟),熬粥(20分钟),煎鸡蛋(5分),拌小菜(5分钟),盛粥(1分钟)。妈妈做这顿饭至少需要 分钟。
    14.四(1)班有49人春游时到水上公园划船,如果每条小船坐3人,租金31元,每条大船坐5人,租金48元,那么这个班至少要花租金 元。
    15.小朋友排队,从前面数小红排第8,后面还有9个小朋友,这一队一共有 个小朋友。
    16.某种品牌饮料大瓶装(1000mL)售价10元,小瓶装(200mL)售价2元。三家商店为了促销这种饮料,分别推出了优惠措施。
    六年级五班要举办联欢会,要给每位同学准备约200mL的饮料,如果参加联欢会的有30人,去 购买比较划算?
    17.“六一”儿童节,学校做50套表演服装,要按整卷买布。大卷布,每卷400元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装。买 卷大卷布和 卷小卷布最省钱。
    18.学校有老师6人和学生375人,坐车去春游。大车限乘客50人,租金是900元;小车限乘客30人,租金600元,租车要最省钱,至少要付 元。
    三.应用题(共10小题)
    19.同学们排成一队去春游,从排头数,杨文是第33个,从排尾数杨文是第29个。这队学生一共有多少人?
    20.同学们排队做操,小红前面有16人,后面有18人。这一队共有学生多少人?
    21.同学们排成一队,从前面数小刚排第8,从后面数小刚也排第8,他们这队一共有几人?
    22.小美排第9,小明排第15,小美和小明之间有几个人?(用自己喜欢的方式表示)
    23.旅行社接待了一个30人的旅游团,到达旅游城市后入住酒店,酒店有4人间和6人间两种房间可供选择。正值酒店搞活动,住6人间每间返现金8元,住4人间每间返现金6元,在每间房都住满的情况下,怎样选择房间返现金最多?
    24.红星小学让34名老师带着268名学生去研学旅行,每辆大车可坐40人,租金800元,每辆小车可坐25人,租金600元。怎样租车最省钱?(写出最省钱方案的计算方法)
    25.夏季天气炎热,凯通和田森两家超市都搞起了促销活动。
    凯通超市:A种饮料优惠:买7箱送1箱,优惠价共560元;
    田森超市:A种饮料优惠:买3箱送1箱,优惠价共300元。
    某单位搞知识竞赛,工会准备为员工买16箱A种饮料,去哪家超市买最合算,为什么?
    26.某工厂要做74套工装,要按整卷买布。大卷布,每卷600元,可以做8套工装;小卷布,每卷450元,可以做5套工装。怎样买布最省钱?
    27.四年级要组织一次团体操表演,参加表演的同学站成1个方阵。淘气在从前往后数第4排,从后往前数第9排。淘气的左边有3列同学右边有8列同学。这次团体操表演一共有多少人参加?
    28.下面是水果店里同一种橙子的价格,401班同学春游需要统一购买36千克这种橙子,怎样购买最划算?(整箱的按箱卖)
    四.解答题(共10小题)
    29.小朋友站成一排做游戏,从前面数小明是第6个,从后面数小明也是第6个,这一排一共有多少个小朋友?
    我这样画图:
    我发现,这一排一共有 个小朋友。
    30.小花和同学们排成一队去参观动物园。她前面有8人,后面有4人,这个队伍一共有多少人?
    答:这个队伍一共有 人。
    31.
    (1)玲玲的前面有 人。
    (2)玲玲与东东之间有 人。
    (3)一共有 人。
    32.下课同学们做体操,乐乐左边有3人,右边有4人,一共有 人。(先画一画,再填空。)

    33.妈妈喜欢的包正在参与商场“每满1000元减350元”的促销活动,而这款包在美国官网标价295美元,英国官网标价217英镑,妈妈在哪儿买最划算?
    34.去公园划船。
    (1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
    (2)租一条大船需要10元,租一条小船需要8元,哪个租船方案最省钱?
    35.四一班有60名学生去划船,大船35元限乘4人,小船30元限乘3人.怎样租船最省钱?
    36.百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋每满100元减50元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折。如果两个品牌都有一双标价360元的鞋,哪个品牌的更便宜?
    37.排队做核酸,小明前面有几个小朋友?
    12;13;14。
    38.三(1)班4位老师带40名学生去参观科技馆。怎样买票最合算?
    (小升初思维拓展)专题32:排队问题(提高卷)六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷
    参考答案与试题解析
    一.选择题(共8小题)
    1.【答案】A
    【分析】根据单价=总价÷数量,求出每支钢笔的价格,再乘14支即可求出买14支这样的钢笔的钱数,据此判断即可。
    【解答】解:钢笔的单价是:56÷7=8(元)
    买14支钢笔的钱数为:8×14=112(元)
    所以方案一合理,方案二不合理。
    故选:A。
    【点评】解答本题的关键是明确单价=总价÷数量,注意数据的对应关系。
    2.【答案】B
    【分析】由题意可知,从前往后数,丁丁排第5,从后往前数丁丁也排在第5,而两者相加,丁丁正好被多加了一次,应减掉1,所以这一列共有:5+5﹣1=9(人);然后再乘4就是这个班一共有多少人。
    【解答】解:5+5﹣1=9(人)
    9×4=36(人)
    答:全班一共有36人。
    故选:B。
    【点评】这是一个简单的排队问题,解答此题要注意把丁丁多算一次要减去。
    3.【答案】B
    【分析】求小华的后面有几人,即求除了他自己和前面的4人外,还有多少人,用总人数减去他自己1人和前面的4人即可。
    【解答】解:14﹣4﹣1
    =10﹣1
    =9(人)
    答:后面有9人。
    故选:B。
    【点评】此题属于排队问题,计算时一定要减去小华他自己。
    4.【答案】B
    【分析】计算出所有的货物集中到每个仓库里需要的运费,再对比即可。
    【解答】解:集中到一号仓库的运费:
    100×20×0.5+(5﹣1)×100×40×0.5
    =1000+4×100×40×0.5
    =1000+8000
    =9000(元)
    集中到二号仓库的运费:
    100×10×0.5+(5﹣2)×100×40×0.5
    =500+3×100×40×0.5
    =500+6000
    =6500(元)
    集中到三号仓库的运费:
    (3﹣1)×100×10×0.5+100×20×0.5+(5﹣3)×100×40×0.5
    =2×100×10×0.5+1000+2×100×40×0.5
    =1000+1000+4000
    =6000(元)
    集中到四号仓库的运费:
    (4﹣1)×100×10×0.5+(4﹣2)×100×20×0.5+100×40×0.5
    =3×100×10×0.5+2×100×20×0.5+2000
    =1500+2000+2000
    =5500(元)
    集中到四号仓库的运费:
    (5﹣1)×100×10×0.5+(5﹣2)×100×20×0.5
    =4×100×10×0.5+3×100×20×0.5
    =2000+3000
    =5000(元)
    5000<5500<6000<6500<9000
    答:最少需要运费5000元。
    故选:B。
    【点评】本题主要考查了最优化问题,解题的关键是求出所有的货物集中到每个仓库里需要的运费。
    5.【答案】B
    【分析】2×8+2×6=28,因此2条大船2条小船即可每条船都坐满,且装下所有人。
    【解答】解:2×8+2×6=28(人)
    2+2=4(条)
    答:一共需要租4条船。
    故选:B。
    【点评】此题的关键是明确怎样坐船能正好装下全部的人,然后再进一步解答。
    6.【答案】D
    【分析】要求哪种包装比较合算,求出1元钱可以购买每种牛奶的毫升数,再比较。
    【解答】解:200÷2=100(毫升)
    200÷2.5=80(毫升)
    250÷2.5=100(毫升)
    1升=1000毫升
    1000÷8=125(毫升)
    125>100>80
    选择8元1升的比较合算。
    故选:D。
    【点评】解决本题也可以用每种的价格除以牛奶的毫升数,分别求出每毫升牛奶的价格,再比较。
    7.【答案】C
    【分析】把丽丽的前边与后边的人数相加,再加上丽丽自己即可。
    【解答】解:6+7+1
    =13+1
    =14(人)
    答:一共有14人。
    故选:C。
    【点评】解答本题关键是明确三部分人数之间的关系。
    8.【答案】B
    【分析】假设笔记本的单价为每本6元,根据书店的优惠方案:买6本及以上每本优惠1元,所以买6本《故事书》比较划算,原来每本6元,优惠1元实际上每本花5元,即需要(6﹣1)×6=30(元)。
    【解答】解:由分析得:买6本《故事书》比较划算,原来每本6元,优惠1元实际上每本花5元,
    (6﹣1)×6
    =5×6
    =30(元)
    答:我认为买6本比较划算。
    故选:B。
    【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键。
    二.填空题(共10小题)
    9.【答案】5。
    【分析】用强强的排序减去明明的排序,减去1,就是二人中间的人数。
    【解答】解:18﹣12﹣1=5(人)
    答:明明和强强之间有5人。
    故答案为:5。
    【点评】解决本题注意区分前后左右,以及“几个”和“第几个”。
    10.【答案】8。
    【分析】用小红的排序减去小丽的排序,再减去小红1人即可。
    【解答】解:12﹣3﹣1=8(人)
    答:小红和小丽之间有8人。
    故答案为:8。
    【点评】本题主要考查排队论问题,关键注意不要忘记小红1人。
    11.【答案】4。
    【分析】从左往右数小林排第8,即包括小林在内左边有8人;从右往左数小明排第6,即包括小明在内右边有6人,要求小林和小明之间一共有几人,用(18﹣8﹣6)计算即可。
    【解答】解:18﹣8﹣6=4(人)
    答:小林和小明之间有4个同学。
    故答案为:4。
    【点评】解答本题要注意从左往右数,或从右往左数时两人的位置。
    12.【答案】4。
    【分析】第7和第12只小鸡中间有第8、9、10、11只小鸡,共4只。
    【解答】解:草丛遮住了4只小鸡。
    故答案为:4。
    【点评】此题使用了依次数出的方法,要熟练掌握。
    13.【答案】24。
    【分析】了解做饭流程后,可以安排为:①淘米(2分钟)→②熬粥(20分钟)[同时煎鸡蛋(5分)→拌小菜(5分钟)]→③盛粥(1分钟)→④洗锅(1分钟)。
    【解答】解:根据分析可得,
    2+20+1+1
    =22+2
    =24(分钟)
    故答案为:24。
    【点评】有时候几件事情可以同时进行,就能统筹规划,找到最优方案。
    14.【答案】477。
    【分析】根据题意,乘坐大船每人需48÷5=9.6(元),乘坐小船每人需31÷3≈10.3(元),从中可以看出租大船便宜,所以尽量租大船,而且保证空位最少,这样租金会最少。
    【解答】解:49=5×8+3×3
    租8条大船和3条小船,正好没有空座,这样租花费最少,需要:
    8×48+3×31
    =384+93
    =477(元)
    答:这个班至少要花租金477元。
    故答案为:477。
    【点评】本题主要考查了最优化问题,明确尽量租大船,而且保证空位最少是本题解题的关键。
    15.【答案】17。
    【分析】根据题意,用小红从前面数的排序加后面的人数,就是总人数。
    【解答】解:8+9=17(个)
    答:这一队共有17个小朋友。
    故答案为:17。
    【点评】本题主要考查排队论问题,关键注意不要重复和遗漏。
    16.【答案】西亚商场。
    【分析】买1大瓶送1小瓶是花10元买1200ml,一律九折是总价的百分之九十,30元以上八折是总价超过30元百分之八十付钱。
    【解答】解:去国源商场:200×30=6000(ml) 6000÷1200=5 10×5=50(元)
    去华联商场:6000÷1000=6(瓶) 10×6=60元;6000÷(1000+200)=5(瓶) ( 10+2)×5=60(元);6000÷200=30(瓶) 30×2=60(元)。
    去西亚商场:应付60元,实际付:60×0.8=48(元)
    答:去西亚商场购买比较划算。
    【点评】关键是在理解优惠方案后,计算出各种方案的实付钱,做比较,判断。
    17.【答案】5,2。
    【分析】由题意可知,共做50套表演服装,按整卷买布,大卷布,每卷400元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装。
    根据总套数及限做套数分析即能得出想要买布最划算要多买大卷,并且没有剩余最好,没有剩余的情况有以下两种不同的买布方法:
    5×10=50(套),买10卷小卷布;
    5×8+2×5=50(套),买5卷大卷布和2卷小卷布;
    算出每种的价格,选出最划算的即可。
    【解答】解:10×300=3000(元)
    5×400+2×300=2600(元)
    3000>2600
    所以买5卷大卷布和2卷小卷布最省钱。
    故答案为:5,2。
    【点评】此题最省钱的方案是尽量用大卷布,而且卷布浪费要尽量少,最好是浪费为0。
    18.【答案】7200。
    【分析】乘车问题两个省钱原则,一个是尽量选用平均每个座位单价低的,另一个是尽可能少留空位;根据这两个原则设计乘车方案,比较得出最优方案。
    【解答】解:大车每个座位单价:900÷50=18(元),
    小车每个座位单价:600÷30=20(元),
    20>18,大车单价较低;
    方案一:375+6=381(人),选乘大车,
    381÷50=7(辆)……31(人)
    余下31人,一辆小车座不够,一共需要安排7+1=8(辆)大车;
    8×900=7200(元)
    方案二:方案一的空位数是50﹣31=19(个),
    如果安排6车大车,3辆小车,可以坐的人数如下:
    6×50+3×30
    =300+90
    =390(人)
    这样空位数是390﹣381=9(个)
    6×900+3×600
    =5400+1800
    =7200(元)
    7200=7200
    两种方案需要的钱数同样多。
    所以,最少要付7200元。
    故答案为:7200。
    【点评】根据省钱的原则设计乘车方案,比较设计的方案,从中选择最省钱的方案。
    三.应用题(共10小题)
    19.【答案】61人。
    【分析】可以将两次数数结果相加,然后减去重复计算的一次即可求解。
    【解答】解:33+29﹣1
    =62﹣1
    =61(人)
    答:这队学生一共有61人。
    【点评】解题的关键是要知道在两次数数过程中杨文被重复计算。
    20.【答案】35人。
    【分析】用小红前面的人数加上后面的人数,再加上小红1人。
    【解答】解:16+18+1=35(人)
    答:这一队共有学生35人。
    【点评】本题主要考查排队论问题,不要忘了小红1人。
    21.【答案】15人。
    【分析】从前往后数的排名加上从后往前数的排名,然后再减去自己就是全部的人数。
    【解答】解:8+8﹣1
    =16﹣1
    =15(人)
    答:他们这队一共15人。
    【点评】此题主要考查了排队论问题的解法,要熟练掌握。
    22.【答案】5个。
    【分析】求小美和小明之间有几个人,用小明排的位置数减去小美排的位置数,再减去小明本人即可。
    【解答】解:15﹣9﹣1
    =6﹣1
    =5(个)
    答:小美和小明之间有5个人。
    【点评】解答本题关键是确定三部分的人数之间的关系。
    23.【答案】订1间6人间,6间4人间。
    【分析】30÷6=5(间),所以6人间最多可以订5间,据此将30拆分成含有4和6的乘加算式,即提出入住方案,再分别计算各方案房间全部住满的总人数,以及返现金额,在总人数与旅行团人数相等的方案中,选出返现金最多的方案即可。
    【解答】解:方案1,订5间6人间;
    总人数:6×5=30(人)
    返现金额:8×5=40(元)
    方案2,订3间6人间,3间4人间;
    总人数:
    3×6+3×4
    =18+12
    =30(人)
    返现金额:
    3×8+3×6
    =24+18
    =42(元)
    方案3,订1间6人间,6间4人间;
    总人数:
    6+6×4
    =6+24
    =30(人)
    返现金额:
    8+6×6
    =8+36
    =44(元)
    44>42>40
    所以方案3返现金最多。
    答:在每间房都住满的情况下,订1间6人间,6间4人间,返现金最多。
    【点评】本题主要考查了最优化问题,根据题意提出方案是本题解题的关键。
    24.【答案】租7辆大车1辆小车最省钱。
    【分析】分别计算出大车小车每个座位的单价,比较大车和小车平均每个座位的单价,按尽可能租每个座位单价低的车子,尽可能少留空位子的原则设计方案。
    【解答】解:800÷40=20(元)
    600÷25=24(元)
    20<24
    所以尽可能多的租大车。
    268+34=302(人)
    302÷40=7(辆)(人)
    租8辆大车:8×800=6400(元)
    租7辆大车1辆小车:800×7+600=6200(元)
    6×40+3×25
    =240+75
    =315(人)
    315>302
    租6辆大车3辆小车:6×800+3×600=6600(元)
    5×40+5×25
    =200+125
    =325(人)
    325>302
    租5辆大车5辆小车:5×800+5×600=7000(元)
    6200<6400<6600<7000
    答:租7辆大车1辆小车最省钱。
    【点评】这道题的解题策略是:要尽量租用便宜的大车,并且尽量少留空座,这样最省钱。
    25.【答案】在凯通超市买需要的钱1120元低于在田森超市买需要的钱1200元,所以在凯通超市最合算。
    【分析】买7箱送1箱,共得8箱,在凯通超市购买,16箱里有几个8箱,就要付几个560元,买3箱送1箱,共得4箱,在田森超市购买,16箱里有几个4箱,就要付几个300元,分别算出在两个超市购买需要的钱数,再进行比较,即能找出在哪家超市买最合算。
    【解答】解:16÷(7+1)×560
    =16÷8×560
    =2×560
    =1120(元)
    16÷(3+1)×300
    =16÷4×300
    =4×300
    =1200(元)
    1120<1200
    答:在凯通超市买需要的钱1120元低于在田森超市买需要的钱1200元,所以在凯通超市最合算。
    【点评】解答此题的关键在于理解“买7箱送1箱”、“买3箱送1箱”,同时要注意两家超市的这种饮料的每箱的单价是不相同的。
    26.【答案】买8卷大卷布和2卷小卷布
    【分析】根据“大卷布每卷600元,可以做8套工装;小卷布每卷450元,可以做5套工装”,可以求出大卷布每套服装的钱数(600÷8)元,小卷布每套服装的钱数(450÷5)元,然后比较是大卷布每套服装便宜还是小卷布每套服装便宜,再设计方案时尽量买便宜的,而且尽量不留布。
    【解答】解:大卷布每套服装的钱数:600÷8=75 (元)
    小卷布每套服装的钱数:450÷5=90(元)
    75<90
    所以尽可能买大卷布,且尽量不留布时最省钱
    74=8×8+2×5
    所以买8卷大卷布和2卷小卷布正好做完。
    答:买8卷大卷布和2卷小卷布最省钱。
    【点评】解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑买大卷布,而且又不留布,只有这样才能保证花钱最少。
    27.【答案】120人。
    【分析】根据题意可知,淘气左数的人数加上右数的人数,这样就把淘气多数了一次,再减去1就是每列的人数,同样可以求出每排的人数;然后每排与每列的人数相乘即可得出答案。
    【解答】解:9+4﹣1=12(排)
    3+8﹣1=10(列)
    12×10=120(人)
    答:这次团体操表演一共有120人参加。
    【点评】解答本题的关键是根据淘气的位置,分别求出这个方阵的排和列,再根据乘法的意义解答。
    28.【答案】1大箱、3小箱和散装2斤。
    【分析】大箱每千克需要的钱数是:75÷25=3(元),小箱每千克需要的钱数是:10÷3≈3.3(元),散装每千克需要的钱数是:每千克4元;所以尽量用大箱,再用小箱,最后用散装;据此解答即可。
    【解答】解:36=1×25+3×3+2,即1大箱、3小箱和散装2斤。
    需要的钱数为:
    1×75+3×10+2×4
    =75+30+8
    =105+8
    =113(元)
    答:买1大箱、3小箱和散装2斤最划算。
    【点评】本题主要考查了最优化问题,解题的关键是明确尽量用大箱,再用小箱,最后用散装。
    四.解答题(共10小题)
    29.【答案】〇〇〇〇〇△〇〇〇〇〇,11。
    【分析】从前面数小明是第6个,从后面数小明是第6个,因此小明前面有5个人,后面有5个人,据此画图并解答。
    【解答】解:我这样画图:〇〇〇〇〇△〇〇〇〇〇
    我知道了,一共有11个小朋友在排队。
    故答案为:〇〇〇〇〇△〇〇〇〇〇,11。
    【点评】此题主要考查了排队论问题的解法,要熟练掌握。
    30.【答案】13。
    【分析】求这个队一共有多少人,用小花前面的人数加上她后面的人数,再加上小花1人即可。
    【解答】解:
    答:一共有13人。
    故答案为:13。
    【点评】解答本题关键是确定三部分的人数之间的关系.注意不要漏了小花自己。
    31.【答案】(1)3;(2)4;(3)12。
    【分析】(1)求玲玲的前面有多少人,用4减去1即可。
    (2)求玲玲与东东之间有多少人,用9减去4,再减去1即可。
    (3)求一共有多少人,把三部分的人数相加即可。
    【解答】解:(1)4﹣1=3(人)
    答:玲玲的前面有3人。
    (2)9﹣4﹣1
    =5﹣1
    =4(人)
    答:玲玲与东东之间有4人。
    (3)9+2+1
    =11+1
    =12(人)
    答:一共有12人。
    故答案为:(1)3;(2)4;(3)12。
    【点评】解答本题关键是明确各部分人数之间的关系。
    32.【答案】8;〇〇〇〇,〇〇〇。
    【分析】根据题意,用乐乐左边的人数加右边的人数,再加上乐乐自己即可。据此先画图再解答。
    【解答】解:画图如下:
    〇〇〇〇〇〇〇
    3+4+1=8(人)
    答:一共有8人。
    故答案为:8;〇〇〇〇,〇〇〇。
    【点评】本题主要考查了排队问题的灵活应用,关键是不要忘记加上乐乐自己。
    33.【答案】美国。
    【分析】根据不同的方案,分别算出在各在买包需要的钱数,再进行比较,在哪里花的钱较少,就是在哪里买合算。据此解答。
    【解答】解:商场:2765÷1000=2……765(元)
    2765﹣350×2
    =2765﹣700
    =2065(元)
    美国:295×6.47=1908.65(元)
    英国:217×9.01=1955.17(元)
    1908.65<1955.17<2065
    答:妈妈在美国买最划算。
    【点评】此题主要考查根据优惠方案计算实际付费金额的方法,只有理解了各种促销手段,才能选择最合算的购买方案。
    34.【答案】(1)租大船5条,小船1条;租大船1条,小船7条;租大船3条,小船4条。(2)租大船5条,小船1条。
    【分析】租船尽量满座或少空座,一般情况下多租大船。(1)可以租大船5条小船1条;租大船1条小船7条;租大船3条小船4条。
    (2)运用单价乘数量等于总价来计算,再比较。
    【解答】解:(1)租大船5条小船1条;租大船1条小船7条;租大船3条小船4条。
    (2)
    10×5+8
    =50+8
    =58(元)
    10+8×7
    =10+56
    =66(元)
    10×3+8×4
    =30+32
    =62(元)
    58<62<66
    答:租大船5条小船1条的方案最省钱。
    【点评】明确租船原则,再通过计算比较是解决本题的关键。
    35.【答案】见试题解答内容
    【分析】首先判断出小船、大船哪种便宜;然后用学生的人数除以4,求出大船需要多少条,还剩多少人,进而判断出怎样租船最省钱;最后根据总价=单价×数量,分别用大船、小船的单价乘以租的数量,求出各需要多少钱,再求和,求出最少要花多少元即可.
    【解答】解:因为35÷4=8.75(元),30÷3=10(元),8.75<10,
    所以租大船便宜;
    因为60÷4=15(条)正好满座;
    所以租15条大船最省钱,
    最少需要花的钱数是:
    15×35=525(元)
    答:租15条大船最省钱,最少需要花525元.
    【点评】此题主要考查了最优化问题,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,分别求出租小船、大船各需要多少钱.
    36.【答案】乙。
    【分析】甲品牌鞋每满100元减50元,就是总价里面有几个100元,就减去几个50元;乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折,就是付原价的60%的95%。
    【解答】解:甲品牌:360÷100=3……60(元)
    50×3=150(元)
    360﹣150=210(元)
    乙品牌:360×60%×95%
    =216×95%
    =205.2(元)
    205.2<210
    答:乙品牌的鞋更便宜。
    【点评】理解两种优惠方案的意义是解决本题的关键。
    37.【答案】12√。
    【分析】小明排在第13个,那么小明前面有(13﹣1)个小朋友,据此计算即可。
    【解答】解:13﹣1=12(人)
    答:小明前面有12个小朋友。
    12√;13;14。
    【点评】此题主要考查了排队中的顺序问题,要熟练掌握。
    38.【答案】4位教师和6名学生购买团体票,其余学生买学生票最合算。
    【分析】按照“购买成人票、团体票和老师4人和学生6人购买团体票,剩余学生购买学生票”三种方案,分别计算出买票需要的钱数,最后进行比较即可解决问题。
    【解答】解:方案一:老师买成人票,学生买学生票:
    学生:40×6=240(元)
    老师:15×4=60(元)
    共:240+60=300(元)
    方案二:老师和学生一起买团体票:
    8×(4+40)
    =8×44
    =352(元)
    方案三:教师4人和学生6人购买团体票,其余学生购买学生票:
    8×(4+6)+6×(40﹣6)
    =8×10+6×34
    =80+204
    =284(元)
    284<300<352
    综上:教师4人和学生6人购买团体票,其余学生购买学生票最合算。
    答:4位教师和6名学生购买团体票,其余学生买学生票最合算。
    【点评】此题关键是找出购买票的不同方法,然后分别求出需要的钱数,进行比较即可。
    声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2023/4/26 21:45:23;用户:戚开乐;邮箱:hfnxxx19@qq.cm;学号:47467532租船方案
    大船(条)
    小船(条)
    总人数



    34



    34



    34
    票价
    学生:6元/人
    成人:15元/人
    团体(10人及以上):8元/人

    相关试卷

    六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题21:列车过桥问题(提高卷)(附参考答案):

    这是一份六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题21:列车过桥问题(提高卷)(附参考答案),共25页。试卷主要包含了师生共32人去公园划船等内容,欢迎下载使用。

    六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题17:追及问题(提高卷)(附参考答案):

    这是一份六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题17:追及问题(提高卷)(附参考答案),共27页。试卷主要包含了甲、乙两人步行的速度比是13等内容,欢迎下载使用。

    六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题13:代换问题(提高卷)(附参考答案):

    这是一份六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题13:代换问题(提高卷)(附参考答案),共28页。试卷主要包含了甲、乙、丙共有100本等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷专题32:排队问题(提高卷)(附参考答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map