2022-2023学年陕西省延安市富县二年级(下)月考数学试卷(二)
展开
这是一份2022-2023学年陕西省延安市富县二年级(下)月考数学试卷(二),共12页。试卷主要包含了我是填空小能手,我是公正小法官,我是选择小状元,我是计算小精灵,我是连线小达人,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(2分)(1)被除数是7,除数是7,商是 。
(2)45里面有 个5。
2.(6分)先填空,再列综合算式。
3.(4分)下列现象,是平移的在括号里画“△”,是旋转的在括号里画“〇”。
4.(6分)在横线里填“+”“﹣”“×”或“÷”。
5.(4分)在横线里填“>”“<”或“=”。
6.(6分)在横线里填合适的数。
7.(1分)聪聪折了24只红纸鹤,30只黄纸鹤。把这些纸鹤每9只穿一串,一共可以穿 串。
8.(5分)下面是来客多超市今天售出四种饮料的情况。
鲜橙多:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇可乐:√√√√√√√
雪碧:△△△△△△△△冰红茶:正正正
(1)把上面的统计结果填在如表中。
(2)来客多超市今天售出 的瓶数最多。
二、我是公正小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
9.(1分)图形是轴对称图形。
10.(1分)分针从12旋转到右面的位置经过5分。
11.(1分)计算3×7和21÷7时用的是同一句乘法口诀。
12.(1分)计算35÷(5+2)时,先算35÷5。
13.(1分)小明带了8张5元的人民币去买价格为36元的书包,应找回多少钱?列式是8×5+36。
三、我是选择小状元。(只填正确答案的序号)(10分)
14.(2分)下图中,( )通过平移得到。
A.B.C.
15.(2分)每人需要1双筷子,( )人需要12根筷子。
A.6B.4C.3
16.(2分)20颗草莓,每4颗草莓一份,可以分成( )
A.3B.4C.5
17.(2分)淘淘看《小马过河》这本故事书。两周看完,第一周看了11页,这本故事书有多少页?如果列式为11+(10+11),那么要补充的条件是( )
A.第二周看了10页
B.第一周看的比第二周多10页
C.第二周看的比第一周多10页
18.(2分)小朋友们排队做操,每行4人,正好站6行。如果每行8人( )行。
A.3B.4C.5
四、我是计算小精灵。(23分)
19.(12分)直接写出得数。
20.(8分)计算。
21.(3分)看图列式计算。
五、我是连线小达人。(每线1分,共9分)
22.(4分)下面的图形分别是从哪张对折后的纸上剪下来的?连一连。
23.(5分)为下面算式找到正确的得数,连一连。
六、解决问题。(19分)
24.(6分)买玩具。
(1)25元一共可以买几个皮球?
如果18元买了2个布娃娃,1个布娃娃多少钱?
(4分)酸奶原来8元一瓶,现在优惠促销,买3瓶酸奶21元。促销的酸奶每瓶多少钱?每瓶比原来便宜多少钱?
26.(4分)小刚看一本60页的故事书,已经看了28页.剩下的4天看完,平均每天看多少页?
27.(5分)二(1)班的小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去植物园玩,植物园门票价格如图。他们用40元买5个人的票够吗?通过计算说明。
2022-2023学年陕西省延安市富县二年级(下)月考数学试卷(二)
参考答案与试题解析
一、我是填空小能手。(每空或每式1分,共34分)
1.【答案】(1)1;
(2)9。
【解答】解:(1)7÷7=5
答:商是1。
(2)45÷5=6
答:45里面有9个5。
故答案为:2;9。
2.【答案】,4×9+13=49;,(82﹣18)÷8=8。
【解答】解:(1)
综合算式:4×9+13=49。
(2)
综合算式:(82﹣18)÷8=8。
3.【答案】
【解答】解:解答如下:
4.【答案】×;÷;÷;﹣;÷;×。
【解答】解:
故答案为:×;÷;÷;﹣;÷;×。
5.【答案】<;=;>;<。
【解答】解:36÷6+6
=8+6
=12
12<30
36÷6+8<30
67﹣29﹣11=67﹣(29+11)
3×8+15
=24+15
=39
39>29
8×8+15>29
4×3+3
=24+3
=27
7×(6+3)
=6×9
=36
27<36
4×4+3<4×(2+3)
故答案为:<;=;>;<。
6.【答案】7;8;3;35;8;9。
【解答】解:
故答案为:7;8;5;35;8;9。
7.【答案】6。
【解答】解:(24+30)÷9
=54÷9
=7(串)
答:一共可以穿6串。
故答案为:6。
8.【答案】10,7,8,15,冰 红茶。
【解答】解:(1)填表如下:
(2)15>10>5>7
答:来客多超市今天售出冰红茶的瓶数最多。
故答案为:10,7,3,15,冰 。
二、我是公正小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
9.【答案】√
【解答】解:如图:
(对称轴画法不唯一)
分析可知,图形是轴对称图形。所以本题说法正确。
故答案为:√。
10.【答案】×
【解答】解:5×5=25(分钟)
答:分针从12旋转到7的位置,经过了25分钟。
故答案为:×。
11.【答案】√
【解答】解:计算3×7=21和21÷7=3时,用的是同一句乘法口诀“三七二十一”。
原题说法正确。
故答案为:√。
12.【答案】×
【解答】解:计算35÷(5+2)时,先算7+2。
故答案为:×。
13.【答案】×
【解答】解:8×5﹣36
=40﹣36
=6(元)
答:应找回4元。
原题说法错误。
故答案为:×。
三、我是选择小状元。(只填正确答案的序号)(10分)
14.【答案】B
【解答】解:通过平移得到。
故选:B。
15.【答案】A
【解答】解:12÷2=6(人)
答:每人需要6双筷子,6人需要12根筷子。
故选:A。
16.【答案】C
【解答】解:20÷4=5(份)
答:可以分成3份。
故选:C。
17.【答案】C
【解答】解:由分析可知,需要补充的条件是:第二周看的比第一周多10页。
故选:C。
18.【答案】A
【解答】解:4×6÷2
=24÷8
=3(行)
答:如果每行7人,正好站3行。
故选:A。
四、我是计算小精灵。(23分)
19.【答案】3;2;9;40;6;32;48;9;21;7;8;9。
【解答】解:
20.【答案】2,7,52,19。
【解答】解:(1)64÷8÷4
=3÷4
=2
(2)63÷(44﹣35)
=63÷3
=7
(3)24+4×6
=24+28
=52
(4)64﹣(28+17)
=64﹣45
=19
21.【答案】
【解答】解:
五、我是连线小达人。(每线1分,共9分)
22.【答案】
【解答】解:连线如下:
23.【答案】
【解答】解:16÷2=8
56÷7=7
27÷9=4
36÷6=6
15÷2=5
连线如图:
六、解决问题。(19分)
24.【答案】(1)5个;
(2)9元。
【解答】解:(1)25÷5=5(个)
答:25元一共可以买2个皮球。
(2)18÷2=9(元)
答:2个布娃娃9元。
25.【答案】7元,1元。
【解答】解:21÷3=7(元)
7﹣7=1(元)
答:促销的酸奶每瓶8元,每瓶比原来便宜1元。
26.【答案】见试题解答内容
【解答】解:(60﹣28)÷4
=32÷4
=8(页)
答:平均每天看8页.
27.【答案】不够。
【解答】解:9×4=36(元)
36+8=42(元)
42>40
答:不够。5 9=45
9 3=6
48 6=8
24 3=27
56 8=7
4 7=28
36÷6+6 30
67﹣29﹣11 67﹣(29+11)
3×8+15 29
4×6+3 4×(6+3)
6× =42
5× =40
24÷ =8
÷5=7
7× =56
81÷ =9
饮料
鲜橙多
可乐
雪碧
冰红茶
瓶数
9÷3=
14÷7=
36÷4=
35+5=
48÷8=
4×8=
42+6=
81÷9=
71﹣50=
49÷7=
40÷5=
27÷3=
64÷8÷4
63÷(44﹣35)
24+4×7
64﹣(28+17)
16÷2
3
56÷8
5
27÷9
6
36÷6
7
15÷3
8
5×9=45
7﹣3=6
48÷6=8
24﹣3=27
56÷7=7
4×7=28
36÷6+6<30
67﹣29﹣11=67﹣(29+11)
3×8+15>29
7×6+3<5×(6+3)
6×7=42
2×8=40
24÷3=2
35÷5=7
3×8=56
81÷9=4
饮料
鲜橙多
可乐
雪碧
冰红茶
瓶数
10
7
8
15
9÷3=4
14÷7=2
36÷2=9
35+5=40
48÷4=6
4×6=32
42+6=48
81÷9=5
71﹣50=21
49÷7=7
40÷4=8
27÷3=5
相关试卷
这是一份2023-2024学年陕西省延安市富县三年级(上)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了快乐填空,判断正误,慎重选择,认真计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年 陕西省延安市富县北师大版二年级下册期末质量监测数学试卷答案,共15页。试卷主要包含了想一想,填一填,判断正误,挑一挑,选一选,计算训练营,数据的收集和整理,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份陕西省延安市富县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了想一想,填一填,判断对错,慎重选择,计算训练营,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。