年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2022-2023学年陕西省延安市富县二年级(下)月考数学试卷(二)

    2022-2023学年陕西省延安市富县二年级(下)月考数学试卷(二)第1页
    2022-2023学年陕西省延安市富县二年级(下)月考数学试卷(二)第2页
    2022-2023学年陕西省延安市富县二年级(下)月考数学试卷(二)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年陕西省延安市富县二年级(下)月考数学试卷(二)

    展开

    这是一份2022-2023学年陕西省延安市富县二年级(下)月考数学试卷(二),共12页。试卷主要包含了我是填空小能手,我是公正小法官,我是选择小状元,我是计算小精灵,我是连线小达人,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.(2分)(1)被除数是7,除数是7,商是 。
    (2)45里面有 个5。
    2.(6分)先填空,再列综合算式。
    3.(4分)下列现象,是平移的在括号里画“△”,是旋转的在括号里画“〇”。
    4.(6分)在横线里填“+”“﹣”“×”或“÷”。
    5.(4分)在横线里填“>”“<”或“=”。
    6.(6分)在横线里填合适的数。
    7.(1分)聪聪折了24只红纸鹤,30只黄纸鹤。把这些纸鹤每9只穿一串,一共可以穿 串。
    8.(5分)下面是来客多超市今天售出四种饮料的情况。
    鲜橙多:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇可乐:√√√√√√√
    雪碧:△△△△△△△△冰红茶:正正正
    (1)把上面的统计结果填在如表中。
    (2)来客多超市今天售出 的瓶数最多。
    二、我是公正小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
    9.(1分)图形是轴对称图形。
    10.(1分)分针从12旋转到右面的位置经过5分。
    11.(1分)计算3×7和21÷7时用的是同一句乘法口诀。
    12.(1分)计算35÷(5+2)时,先算35÷5。
    13.(1分)小明带了8张5元的人民币去买价格为36元的书包,应找回多少钱?列式是8×5+36。
    三、我是选择小状元。(只填正确答案的序号)(10分)
    14.(2分)下图中,( )通过平移得到。
    A.B.C.
    15.(2分)每人需要1双筷子,( )人需要12根筷子。
    A.6B.4C.3
    16.(2分)20颗草莓,每4颗草莓一份,可以分成( )
    A.3B.4C.5
    17.(2分)淘淘看《小马过河》这本故事书。两周看完,第一周看了11页,这本故事书有多少页?如果列式为11+(10+11),那么要补充的条件是( )
    A.第二周看了10页
    B.第一周看的比第二周多10页
    C.第二周看的比第一周多10页
    18.(2分)小朋友们排队做操,每行4人,正好站6行。如果每行8人( )行。
    A.3B.4C.5
    四、我是计算小精灵。(23分)
    19.(12分)直接写出得数。
    20.(8分)计算。
    21.(3分)看图列式计算。
    五、我是连线小达人。(每线1分,共9分)
    22.(4分)下面的图形分别是从哪张对折后的纸上剪下来的?连一连。
    23.(5分)为下面算式找到正确的得数,连一连。
    六、解决问题。(19分)
    24.(6分)买玩具。
    (1)25元一共可以买几个皮球?
    如果18元买了2个布娃娃,1个布娃娃多少钱?
    (4分)酸奶原来8元一瓶,现在优惠促销,买3瓶酸奶21元。促销的酸奶每瓶多少钱?每瓶比原来便宜多少钱?
    26.(4分)小刚看一本60页的故事书,已经看了28页.剩下的4天看完,平均每天看多少页?
    27.(5分)二(1)班的小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去植物园玩,植物园门票价格如图。他们用40元买5个人的票够吗?通过计算说明。
    2022-2023学年陕西省延安市富县二年级(下)月考数学试卷(二)
    参考答案与试题解析
    一、我是填空小能手。(每空或每式1分,共34分)
    1.【答案】(1)1;
    (2)9。
    【解答】解:(1)7÷7=5
    答:商是1。
    (2)45÷5=6
    答:45里面有9个5。
    故答案为:2;9。
    2.【答案】,4×9+13=49;,(82﹣18)÷8=8。
    【解答】解:(1)
    综合算式:4×9+13=49。
    (2)
    综合算式:(82﹣18)÷8=8。
    3.【答案】
    【解答】解:解答如下:
    4.【答案】×;÷;÷;﹣;÷;×。
    【解答】解:
    故答案为:×;÷;÷;﹣;÷;×。
    5.【答案】<;=;>;<。
    【解答】解:36÷6+6
    =8+6
    =12
    12<30
    36÷6+8<30
    67﹣29﹣11=67﹣(29+11)
    3×8+15
    =24+15
    =39
    39>29
    8×8+15>29
    4×3+3
    =24+3
    =27
    7×(6+3)
    =6×9
    =36
    27<36
    4×4+3<4×(2+3)
    故答案为:<;=;>;<。
    6.【答案】7;8;3;35;8;9。
    【解答】解:
    故答案为:7;8;5;35;8;9。
    7.【答案】6。
    【解答】解:(24+30)÷9
    =54÷9
    =7(串)
    答:一共可以穿6串。
    故答案为:6。
    8.【答案】10,7,8,15,冰 红茶。
    【解答】解:(1)填表如下:
    (2)15>10>5>7
    答:来客多超市今天售出冰红茶的瓶数最多。
    故答案为:10,7,3,15,冰 。
    二、我是公正小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
    9.【答案】√
    【解答】解:如图:
    (对称轴画法不唯一)
    分析可知,图形是轴对称图形。所以本题说法正确。
    故答案为:√。
    10.【答案】×
    【解答】解:5×5=25(分钟)
    答:分针从12旋转到7的位置,经过了25分钟。
    故答案为:×。
    11.【答案】√
    【解答】解:计算3×7=21和21÷7=3时,用的是同一句乘法口诀“三七二十一”。
    原题说法正确。
    故答案为:√。
    12.【答案】×
    【解答】解:计算35÷(5+2)时,先算7+2。
    故答案为:×。
    13.【答案】×
    【解答】解:8×5﹣36
    =40﹣36
    =6(元)
    答:应找回4元。
    原题说法错误。
    故答案为:×。
    三、我是选择小状元。(只填正确答案的序号)(10分)
    14.【答案】B
    【解答】解:通过平移得到。
    故选:B。
    15.【答案】A
    【解答】解:12÷2=6(人)
    答:每人需要6双筷子,6人需要12根筷子。
    故选:A。
    16.【答案】C
    【解答】解:20÷4=5(份)
    答:可以分成3份。
    故选:C。
    17.【答案】C
    【解答】解:由分析可知,需要补充的条件是:第二周看的比第一周多10页。
    故选:C。
    18.【答案】A
    【解答】解:4×6÷2
    =24÷8
    =3(行)
    答:如果每行7人,正好站3行。
    故选:A。
    四、我是计算小精灵。(23分)
    19.【答案】3;2;9;40;6;32;48;9;21;7;8;9。
    【解答】解:
    20.【答案】2,7,52,19。
    【解答】解:(1)64÷8÷4
    =3÷4
    =2
    (2)63÷(44﹣35)
    =63÷3
    =7
    (3)24+4×6
    =24+28
    =52
    (4)64﹣(28+17)
    =64﹣45
    =19
    21.【答案】
    【解答】解:
    五、我是连线小达人。(每线1分,共9分)
    22.【答案】
    【解答】解:连线如下:
    23.【答案】
    【解答】解:16÷2=8
    56÷7=7
    27÷9=4
    36÷6=6
    15÷2=5
    连线如图:
    六、解决问题。(19分)
    24.【答案】(1)5个;
    (2)9元。
    【解答】解:(1)25÷5=5(个)
    答:25元一共可以买2个皮球。
        (2)18÷2=9(元)
    答:2个布娃娃9元。
    25.【答案】7元,1元。
    【解答】解:21÷3=7(元)
    7﹣7=1(元)
    答:促销的酸奶每瓶8元,每瓶比原来便宜1元。
    26.【答案】见试题解答内容
    【解答】解:(60﹣28)÷4
    =32÷4
    =8(页)
    答:平均每天看8页.
    27.【答案】不够。
    【解答】解:9×4=36(元)
    36+8=42(元)
    42>40
    答:不够。5 9=45
    9 3=6
    48 6=8
    24 3=27
    56 8=7
    4 7=28
    36÷6+6 30
    67﹣29﹣11 67﹣(29+11)
    3×8+15 29
    4×6+3 4×(6+3)
    6× =42
    5× =40
    24÷ =8
    ÷5=7
    7× =56
    81÷ =9
    饮料
    鲜橙多
    可乐
    雪碧
    冰红茶
    瓶数




    9÷3=
    14÷7=
    36÷4=
    35+5=
    48÷8=
    4×8=
    42+6=
    81÷9=
    71﹣50=
    49÷7=
    40÷5=
    27÷3=
    64÷8÷4
    63÷(44﹣35)
    24+4×7
    64﹣(28+17)
    16÷2
    3
    56÷8
    5
    27÷9
    6
    36÷6
    7
    15÷3
    8
    5×9=45
    7﹣3=6
    48÷6=8
    24﹣3=27
    56÷7=7
    4×7=28
    36÷6+6<30
    67﹣29﹣11=67﹣(29+11)
    3×8+15>29
    7×6+3<5×(6+3)
    6×7=42
    2×8=40
    24÷3=2
    35÷5=7
    3×8=56
    81÷9=4
    饮料
    鲜橙多
    可乐
    雪碧
    冰红茶
    瓶数
    10
    7
    8
    15
    9÷3=4
    14÷7=2
    36÷2=9
    35+5=40
    48÷4=6
    4×6=32
    42+6=48
    81÷9=5
    71﹣50=21
    49÷7=7
    40÷4=8
    27÷3=5

    相关试卷

    2023-2024学年陕西省延安市富县三年级(上)期末数学试卷:

    这是一份2023-2024学年陕西省延安市富县三年级(上)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了快乐填空,判断正误,慎重选择,认真计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年 陕西省延安市富县北师大版二年级下册期末质量监测数学试卷答案:

    这是一份2022-2023学年 陕西省延安市富县北师大版二年级下册期末质量监测数学试卷答案,共15页。试卷主要包含了想一想,填一填,判断正误,挑一挑,选一选,计算训练营,数据的收集和整理,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    陕西省延安市富县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷:

    这是一份陕西省延安市富县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了想一想,填一填,判断对错,慎重选择,计算训练营,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map