期末模拟测试卷(试题)-2023-2024学年数学三年级下册苏教版
展开
这是一份期末模拟测试卷(试题)-2023-2024学年数学三年级下册苏教版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.元旦在( )。
A.第一季度B.第二季度C.第三季度D.第四季度
2.如图是禁止机动车左转的交通指示牌,表示这个路口有两个时间段不能左转弯。爸爸开车到达这个路口时,距离路口能左转弯还差( )。
A.15分钟B.25分钟C.45分钟D.1小时15分
3.哪道算式的得数大约在如图箭头处?( )
A.68×51B.75×62C.71×52D.72×58
4.动物园每张门票45元。明明估计28人购票要带多少钱,他计算了30×45的积,这样计算的钱数比实际要付的钱( )元。
A.多2元B.少2元C.多90元D.少90元
5.下面是四位同学跳远成绩统计表,跳远成绩最好的同学是( )。
A.红红B.莉莉C.梅梅D.苗苗
6.一条跑道长50米,小梅跑了4个来回,一共跑了( )米。
A.200B.400C.600D.800
7.学校举行运动会,三(1)班的三位同学百米赛跑成绩如表,小明跑得比小华快,比小林慢,小明的成绩可能是( )秒。
A.13.2B.14.5C.14.2D.15.3
8.用18个1平方厘米的正方形摆成长方形,不可能围成的是( ).
A.长9厘米,宽2厘米B.长18厘米,宽1厘米
C.长8厘米,宽1厘米D.长6厘米,宽3厘米
二、填空题
9.图中的线段长( )厘米,是分米,用小数表示是( )分米。
10.41×35的积是( )位数。最大的两位数与最小的两位数的积是( )。
11.在括号里填上合适的数。
7吨=( )千克 5000米=( )千米 3800平方厘米=( )平方分米
12.观察下面的算式,找出规律后填填。
14×99=1400-14=1386
38×99=3800-38=3762
25×99=2500-25=2475
41×99=4100-41=4059
(1)43×99=4300-( )=( )。
(2)56×99=( )-( )=( )。
(3)请再写出一组有这种规律的算式:( )。
13.用“2、4、6、8”,算24点,用算式表示:( )。
14.把10支铅笔平均分给5位同学做奖品,平均每位同学能分得这些铅笔的,每位同学分得( )支铅笔。
15.2023年5月30日上午9时31分,中国发射了神舟十六号载人飞船。发射时间用24时记时法表示是( )。预计返回地球时间为2023年11月,返回时间在第( )季度,这个季度有( )天。
16.一个长方形长18米,如果宽不变,长增加6米,面积增加72平方米,它的宽是( )米。如果长不变,宽减少5米,面积减少( )平方米。
三、计算题
17.直接写出得数。
800×8= 91÷7= 0×320= 60×50=
3.3-0.2= 4.2+2.7= += -=
18.用竖式计算。
63×45= 22.7+2.5= 9.4-4.6=
19.计算下面各题。
(800-254)÷6 62×4-38 89+135÷5
20.看图列式计算。
21.计算下边图形的面积。
四、解答题
22.小芳和小红用一根绸带做中国结。她们各用去多少厘米绸带?
23.某饭店买来一批蔬菜,其中萝卜65千克,番茄的千克数是萝卜的4倍,黄瓜的千克数是萝卜的,黄瓜有多少千克?
24.学校礼堂需要购置一个班(40人)的桌椅。已知椅子统一售价24元/把,课桌有两种型号——单人桌和双人桌。一张单人桌的价格如图所示为56元,一张双人课桌的价钱是一把椅子的3倍。想一想,怎样配置花钱最少?需要花费多少元?
25.下图每一小格为1平方厘米。
(1)图中图形的面积是( )平方厘米,它的是( )平方厘米。
(2)在图中画出一个周长14厘米的长方形,你画出的这个长方形的面积是( )平方厘米。
26.军军家窗户上的一块长方形玻璃被打碎了(如下图)。爸爸请工人师傅换上了一块新玻璃,并在这块玻璃的四周围了一圈密封条,密封条全长30分米(重叠部分忽略不计)。换上的这块玻璃的面积是多少平方分米?
27.2022年5月1日我国正式实行垃圾分类。厨余垃圾是一种能“变废为宝”的资源,幸福小区引进了厨余垃圾资源化一体机,将厨余垃圾转化为植物营养土。这种机器能把1000千克左右的厨余垃圾转化成100千克左右的营养土,既满足了居民种植花草的需求,又能用于社区园林绿化。
(1)幸福小区5月份第一周将回收的厨余垃圾制成了300千克左右的营养土,这一周回收的厨余垃圾大约是( )千克。
(2)幸福小学三(1)班同学举行了“垃圾分类知多少”知识问答竞赛,学校规定:成绩在90分及以上的为优秀,80 ~89分之间的为良好,60~79分之间的为及格,60分以下的为不及格,全班得分情况如下(所有得分均为整数):
①把表格填完整。
②把同学们的得分从高到低排序,小力排在第8,小军排在第36。他们各是什么等级?在方框里打“√”。
小力: 优秀□ 良好□ 及格□ 不及格□
小军: 优秀□ 良好□ 及格□ 不及格□
姓名
红红
莉莉
梅梅
苗苗
成绩/米
2.9
3.●
2.8
2.●
姓名
小华
小明
小林
成绩
14.4秒
13.8秒
得分
合计
90分及以上
80-89分
60-79分
60分以下
人数
40
6
23
7
参考答案:
1.A
【分析】一年共12个月,第一季度包括1、2、3月,第二季度包括4、5、6月,第三季度包括7、8、9月,第四季度包括10、11、12月。元旦是1月1日,在第一季度。
【详解】由分析得:
元旦在第一季度。
故答案为:A
【点睛】本题考查年月日的认识,关键是明确各个季度分别包含那几个月。
2.A
【分析】把普通计时法转化成24时计时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等修饰词语即可。据此把下午6:00转化成24时计时法,加上路上行驶时间,可以算出到达路口时间,再用交通指示牌上禁止左转弯的结束时间减去爸爸到达路口时间即可。
【详解】下午6:00=18:00
18时+45分=18时45分
19时-18时45分=15(分)
故答案为:A
【点睛】此题考查了24时计时法和经过时间的计算,经过时间=结束时刻-开始时刻。
3.D
【分析】箭头所指位置的数比4000大,且接近4000。估算出各选项中算式的积,再进行选择。
【详解】A.68×51
≈70×50
=3500
B.75×62
≈80×60
=4800
C.71×52
≈70×50
=3500
D.72×58
≈70×60
=4200
故答案为:D
【点睛】整数乘法的估算往往把乘数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……再计算出结果。
4.C
【分析】用每张门票的价钱乘人数,求出购票花费总钱数,列式为45×28。计算30×45时,将28看成30,变大了,求得的钱数比实际要付的钱数多,再将两个钱数相减求差。
【详解】30×45-28×45
=1350-1260
=90(元)
这样计算的钱数比实际要付的钱多90元。
故答案为:C
【点睛】本题考查经济问题和两位数乘两位数的计算,一个因数不变,另一个因数变大,积也变大。
5.B
【分析】比较小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大。看四位同学跳远成绩的整数部分,整数部分最大的那个数是最好的成绩。
【详解】红红、梅梅、苗苗的跳远成绩整数部分是2,莉莉的跳远成绩整数部分是3,3>2,莉莉跳远成绩最好。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握小数大小比较方法并灵活运用是解题关键。
6.B
【分析】跑1个来回是跑了2个跑道长度,则跑4个来回是跑了8个跑道长度,总路程是8×50米。
【详解】2×4×50
=8×50
=400(米)
则一共跑了400米。
故答案为:B
【点睛】本题关键是明确小梅跑了几个跑道长度。
7.C
【分析】赛跑比赛中,相同路程,用时越短,速度越快。小明跑得比小华快,比小林慢,那么小明的用时比小华短,比小林长,小明的成绩应小于14.4秒,大于13.8秒。据此解答。
【详解】A.13.2<13.8,不符合题意;
B.14.5>14.4,不符合题意;
C.14.4>14.2>13.8,符合题意;
D.15.3>14.4,不符合题意;
小明的成绩可能是14.2秒。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数比较大小的方法和时间快慢的比较,关键是明确赛跑比赛中用时越短,速度越快。
8.C
【详解】略
9.7;;0.7
【分析】1分米=10厘米,把1分米平均分成10份,其中的1份是1厘米,是分米,也可以写成0.1分米;其中的7份是7厘米,是分米,是0.7分米。
【详解】图中的线段长(7)厘米,是()分米,用小数表示是(0.7)分米。
【点睛】此题考查的是利用分米、厘米认识小数。
10. 四 990
【分析】直接计算出41×35的积即可知道积是几位数;最大两位数是99,最小两位数是10,然后相乘即可解答。
【详解】41×35=1435
99×10=990
41×35的积是四位数。最大的两位数与最小的两位数的积是990。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
11. 7000 5 38
【分析】1吨=1000千克,1千米=1000米,1平方分米=100平方厘米,高级单位名数换算成低级单位名数乘进率,低级单位名数换算成高级单位名数除以进率。
【详解】7吨=7000千克 5000米=5千米 3800平方厘米=38平方分米
【点睛】熟练掌握质量、长度和面积单位的换算知识是解答本题的关键。
12.(1) 43 4257
(2) 5600 56 5544
(3)78×99=7800-78=7722
【分析】观察这组算式,都是两位数乘99,积等于这个两位数扩大到原来的100倍后减去这个两位数。据此解答。
【详解】(1)43×99=4300-(43)=(4257)
(2)56×99=(5600)-(56)=5544
(3)78×99=7800-78=7722(答案不唯一)
【点睛】对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。
13.6×2+4+8=24
【分析】解答此题应根据数的特点,四则混合运算的运算顺序,进行尝试凑数即可解决问题。
【详解】6×2+4+8
=12+4+8
=16+8
=24
用“2、4、6、8”,算24点,用算式表示:(6×2+4+8=24)。(答案不唯一)
【点睛】此题考查对运算符号的熟练运用,有一定的技巧性,关键是掌握整数的四则混合运算。
14.;2
【分析】将10支铅笔平均分成5份,每份是这些铅笔的,每位同学分得(10÷5)支铅笔。
【详解】10÷5=2(支)
把10支铅笔平均分给5位同学做奖品,平均每位同学能分得这些铅笔的(),每位同学分得(2)支铅笔。
【点睛】解决此题关键是弄清求的是“几分之几”还是“具体的数量”,求几分之几:平均分的是一个整体;求具体的数量:平均分的是具体的数量。要注意:几分之几不能带单位名称,而具体的数量要带单位名称。
15. 9时31分 四 92
【分析】(1)普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此将发射时间用24时计时法表示。
(2)11月在第四季度。第四季度中,10月和12月是大月,每个月有31天。11月是小月,有30天。一共有(31+31+30)天。
【详解】31+31+30=92(天)
发射时间用24时记时法表示是9时31分。返回时间在第四季度,这个季度有92天。
【点睛】本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法和年月日的认识,关键是熟记各个月份的天数。
16. 12 90
【分析】长增加6米,宽不变,根据长方形的宽=面积÷长,用增加的面积除以增加的长,求出原来长方形的宽。根据长方形的面积=长×宽,用原来长方形的长乘减少的宽,求出减少的面积。
【详解】72÷6=12(米)
它的宽是12米。
18×5=90(平方米)
面积减少90平方米。
【点睛】本题考查长方形面积公式的应用,关键是熟记公式。
17.6400;13;0;3000;
3.1;6.9;;
【详解】略
18.2835;25.2;4.8
【分析】两位数乘两位数:先用第二个乘数的个位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与个位对齐;接着第二个乘数的十位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
计算小数加、减法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
【详解】63×45=2835 22.7+2.5=25.2 9.4-4.6=4.8
19.91;210;116
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算括号外的除法;
(2)先算乘法,再算减法;
(3)先算除法,再算加法。
【详解】(800-254)÷6
=546÷6
=91
62×4-38
=248-38
=210
89+135÷5
=89+27
=116
20.224元
【分析】从图中可知,裤子84元,上衣(84+56)元,再求和即可。
【详解】84+(84+56)
=84+140
=224(元)
21.504平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,代入数据计算即可。
【详解】42×12=504(平方米)
则长方形的面积是504平方米。
22.小芳用了60厘米;小红用了40厘米
【分析】把这根绸带平均分成5份,小芳用去了其中的3份,用去这根绸带的,小芳用了(100÷5×3)厘米;小红用去了其中的2份,用去这根绸带的,小,红用了(100÷5×2)厘米。
【详解】100÷5×3
=20×3
=60(厘米)
100÷5×2
=20×2
=40(厘米)
答:小芳用了60厘米绸带,小红用了40厘米绸带。
【点睛】此题考查的是求一个数的几分之几是多少的简单实际问题,理解分数的意义是解题关键。
23.39千克
【分析】把萝卜的重量平均分成5份,用65÷5即可求出每份的重量,再乘3即可求出黄瓜有多少千克,据此列式解答。
【详解】65÷5×3
=13×3
=39(千克)
答:黄瓜有39千克。
【点睛】本题考查用除法求一个数的几分之几是多少。
24.配置20张双人桌和40把椅子;2400元
【分析】一把椅子的价格乘3可以算出一张双人课桌的价钱是(24×3)元。配置单人桌,这个班需要40张单人桌和40把椅子,一把椅子售价加上一张单人桌售价可以算出一套课桌椅的售价是(24+56)元,总价=单价×数量,一套课桌椅售价乘需要买的套数即可算出配置单人桌一共需要多少元。配置双人桌,这个班需要(40÷2)张双人桌和40把椅子,一张双人桌售价乘需要买的张数可以算出买双人桌需要多少元,一把椅子售价乘需要买的把数可以算出买椅子需要多少元,买双人桌需要的钱数加上买椅子需要的钱数即可算出配置双人桌一共需要多少元。再将配置单人桌需要的总钱数和配置双人桌需要的总钱数进行比较。
【详解】(24+56)×40
=80×40
=3200(元)
24×3=72(元)
72×(40÷2)+24×40
=72×20+24×40
=1440+960
=2400(元)
2400<3200
答:配置20张双人桌和40把椅子花钱最少,需要花费2400元。
【点睛】本题主要考查最优化问题,关键是根据两种配置方案,算出各需多少钱,选出最省钱的方案。
25.(1) 10 4
(2)图见详解;12
【分析】(1)数出图中方格数,2个半个方格算1个方格,有几个方格,面积就是几平方厘米。把这个图形的面积平均分成5份,其中的2份就是它的,用这个图形的面积除以5再乘2即可。
(2)已知长方形的周长是14厘米,根据长方形周长=(长+宽)×2可得到长+宽=7厘米,又因为7=4+3,画出长4厘米、宽3厘米的长方形即可。长方形的面积=长×宽,把数据代入公式计算即可算出画出的长方形面积。
【详解】(1)10÷5×2
=2×2
=4(平方厘米)
图中图形的面积是(10)平方厘米,它的是(4)平方厘米。
(2)
4×3=12(平方厘米)
在图中画出一个周长14厘米的长方形,你画出的这个长方形的面积是(12)平方厘米。
(长方形画法不唯一,长方形面积答案不唯一)
【点睛】此题考查了分数的意义和面积定义,熟记长方形的周长和面积公式并灵活运用是解题关键。
26.50平方分米
【分析】密封条长度是这块长方形玻璃的周长,长方形周长=(长+宽)×2,则长方形的长=周长÷2-宽,把数据代入公式计算即可算出这块长方形玻璃的长是(30÷2-5)分米,长方形的面积=长×宽,把数据代入公式计算即可。
【详解】30÷2-5
=15-5
=10(分米)
10×5=50(平方分米)
答:换上的这块玻璃的面积是50平方分米。
【点睛】熟记长方形周长公式和面积公式并灵活运用是解题关键。
27.(1)3000
(2)①表见详解
②小力:良好;小军:及格
【分析】(1)厨余垃圾质量除以植物营养土质量可以算出每制作1千克营养土需要(1000÷100)千克厨余垃圾,每制作1千克营养土需要的厨余垃圾质量乘营养土质量可以算出这一周回收的厨余垃圾大约是(1000÷100×300)千克。
(2)①班级总人数减去90分及以上人数,再减去80-89分人数,再减去60-79分人数,即可算出60分以下人数是(40-6-23-7)人。
②90分及以上右6人,小力成绩排在第8,小力成绩在80-89分之间;60分以下有4人,小军排在第36,小军成绩在60-79分之间。
【详解】(1)1000÷100×300
=10×300
=3000(千克)
幸福小区5月份第一周将回收的厨余垃圾制成了300千克左右的营养土,这一周回收的厨余垃圾大约是(3000)千克。
(2)①40-6-23-7
=34-23-7
=11-7
=4(人)
②小力成绩在80-89分之间,是良好等级;小军成绩在60-79分之间,是及格等级。
小力: 优秀□ 良好 及格□ 不及格□
小军: 优秀□ 良好□ 及格 不及格□
【点睛】此题主要考查了数据整理的方法,统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
得分
合计
90分及以上
80-89分
60-79分
60分以下
人数
40
6
23
7
4
相关试卷
这是一份期末模拟练习(试题)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版,共13页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末模拟卷(试题)-2023-2024学年苏教版数学三年级下册,共4页。试卷主要包含了计算,选择题,填空题,规范操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末模拟卷(试题)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版,共9页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,下面物体中,大约重1吨,图中□所指的数大约是等内容,欢迎下载使用。