还剩3页未读,
继续阅读
所属成套资源:2024年人教版二年级数学下册单元、期中、期末测试卷多份
成套系列资料,整套一键下载
福建省2024二年级数学下册2表内除法一综合素质达标试卷(附答案人教版)
展开这是一份福建省2024二年级数学下册2表内除法一综合素质达标试卷(附答案人教版),共6页。
第2单元综合素质达标一用心思考,正确填空。(每空1分,共14分)1.一共有( )个水饺,平均放在( )个盘子里,每个盘子里放( )个。列式为( )。2.从30里面连续减去6,减( )次后得数为0。3.奇奇一共有12个车轮,可以组装( )辆玩具两轮车,也可以组装( )辆玩具三轮车,还可以组装( )辆玩具四轮车。4.书法班的小朋友既可以平均分成3组,又可以平均分成4组,书法班至少有( )个小朋友。5.果果和贝贝去买同一种书,果果买了6本,贝贝买了9本,贝贝比果果多花了18元,每本书( )元。6.10÷( )=( )÷6=( )÷( )=5二反复比较,谨慎选择。(每题2分,共14分)1.下面( )是平均分。① a、b ② a、d ③ b、c ④ c、d2.与24÷4 得数相等的算式是( )。① 4×6 ② 24÷6 ③ 12÷2 ④ 24-43.下面只能写出一个乘法算式和一个除法算式的口诀是( )。①一六得六 ②二二得四 ③三五十五 ④五六三十4.把10个松果平均分成2份,小松鼠吃掉一份后,还剩( )个松果。① 3 ② 4 ③ 5 ④ 65.邮递员每小时可以派送6封信,4小时可以派送几封信?下面列式正确的是( )。① 24÷4=6 ② 24÷6=4 ③ 4×6=246.一根绳子长32厘米,连续对折2次后,每段长( )厘米。① 16 ② 8 ③ 47.【新考法】铭铭练习书法,他写了8个大字用了2 张纸,_____?选问题( )时,列式为8÷2。①他写一个大字要用几张纸②平均一张纸上写了几个大字③一共需要用几张纸三认真审题,准确计算。(共20分)1.直接写出得数。(8分)12÷3= 4×5= 30÷6= 15÷5=25-5= 5×7= 5×6= 5÷5=2.在( )里填上合适的数。(6分)6×( )=18 ( )×2=4 ( )×5=20( )÷6=3 4÷( )=2 20÷( )=53.在○里填上“>”“<”或“=”。(6分)3÷3○6 18÷3○6 16○16÷412÷4○2×6 5+4○5×4 1+1○1÷1四慧眼看图,列式计算。(第1 题9分,第2 题3分,共12分)1.2.五【新题型】深刻理解,准确说理。(共8分)1.下列问题不能用算式“16÷2=8”解决的有( )。(多选题)(4分)① 16根胡萝卜,每只小兔分8根,可以分给几只小兔?② 16根胡萝卜分给两只小兔,一只小兔分了2根,另一只小兔分了几根?③ 16根胡萝卜,每只小兔分2根,可以分给几只小兔?2.“16÷2=8”还能解决什么不一样的问题?请你编一道题。(4分)六联系生活,解决问题。(共32分)1.两只猴子一共吃了多少根香蕉?(4分)2.参观游乐园。(1)二年级的丽丽和她的3名同学一起去童趣游乐园参观,购买门票一共需要多少元?(3分)(2)请你提出一个用除法解决的数学问题并解答。(3分)3.如图,一条马路长30米,在一侧从头到尾装路灯,每2个路灯之间相距5米,可以装多少个路灯?(4分)4.六一儿童节到了,阳阳打算到商场用自己的零花钱给弟弟、妹妹买文具。(1)阳阳如果买3个订书机,需要花多少元?(4分)(2)阳阳带了24元,刚好可以买几把剪刀?如果用这些钱只买毛笔,可以买多少根毛笔?(8分)(3) 如果买2个地球仪的钱刚好可以买7个小夹子。一个小夹子多少元?(6分)答案一、1.18 3 6 18÷3=6(个)2.5点拨:30 里面有5个6。3.6 4 3点拨:一辆摩托车需要2个车轮,一辆三轮车需要3个车轮,一辆汽车需要4个车轮。4.12点拨:总人数可以被3 整除也可以被4 整除,3×4=12,至少有12个小朋友。5.6点拨:贝贝比果果多买了3本,多花了18元,说明3本书的价格是18元,18÷3=6(元)。6.2 30 5 1 (后两空答案不唯一)二、1.② 2.③ 3.②4.③点拨:把10个松果平均分成2份,一份是5个,吃掉5个还剩5个。5.③点拨:4个6相加,列乘法算式是4×6。6.②点拨:对折2次平均分成4份,32÷4=8(厘米)。7.②三、1.4 20 5 320 35 30 12.3 2 4 18 2 43.<=><<>四、1.4×5=20 20÷4=520÷5=4点拨:写除法算式时要注意单位,单位“条”说明求的是每份有几条,单位“份”说明求的是有几份。2.30÷5=6五、1.①②点拨:选项①列出的算式是16÷8=2(只);选项②列出的算式是16-2=14(根)。2.(答案不唯一)16元买了2支同样的钢笔,一支钢笔多少元?六、1.10÷2=5(根) 5+10=15(根)口答:两只猴子一共吃了15根香蕉。2.(1)1+3=4(名) 4×3=12(元)口答:购买门票一共需要12元。点拨:要注意加上丽丽,一共有4名儿童。(2)(答案不唯一)成人票是儿童票的几倍?6÷3=2口答:成人票是儿童票的2倍。3.30÷5=6(个)6+1=7(个)口答:可以装7个路灯。点拨:30 米一共有6个间隔,从头到尾都要装,所以还要再加一个路灯放在最后。4.(1)3×8=24(元)口答:需要花24元。(2)24÷4=6(把)口答:刚好可以买6把剪刀。24÷6=4(根)口答:可以买4根毛笔。(3)2×7=14(元)14÷7=2(元)口答:一个小夹子2元。
相关资料
更多