|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版小学三升四年级暑假数学天天练
    立即下载
    加入资料篮
    人教版小学三升四年级暑假数学天天练01
    人教版小学三升四年级暑假数学天天练02
    人教版小学三升四年级暑假数学天天练03
    还剩79页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版小学三升四年级暑假数学天天练

    展开
    这是一份人教版小学三升四年级暑假数学天天练,共82页。试卷主要包含了4-3,5-0,9-1,7+1,9-0,3-3,7-3,5+2等内容,欢迎下载使用。


    43×5615.4-3.2=450÷3=
    三、脱式计算。
    248÷8×9(575-146)÷3465-144÷4
    955-25×32(266-245)×6216×25×7
    四、单位换算。
    第一周
    星期一
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    800÷4=
    30×50=
    36÷3=
    250+80=
    1.5-0.7=
    3.9-1.2=
    84÷4=
    240×3=
    52×38≈
    295÷5≈
    二、竖式计算。
    308÷4
    967÷9
    6.7+1.5
    4 平方米=(
    30 平方分米=(
    )平方分米
    )平方厘米
    70 厘米=()分米
    500 平方厘米=()平方分米
    五、应用题。
    1.花店购进 240 朵花,准备摆 2 行,每行放 6 个花瓶。平均每个花瓶插多少朵花?
    2.辆汽车可以乘坐 35 人,一列火车可以乘坐的人数是这辆汽车的 46 倍,火车可以乘坐多少人?
    小学三升四年级暑假数学天天练
    36×45=730÷7=47×23=
    三、脱式计算。
    (503-188)÷557×8-40699×2+3
    576÷4÷3(268-257)×257-3.6+25.8
    四、单位换算。
    第一周
    星期二
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    240÷4=
    40×50=
    630÷3=
    11×60=
    21×30=
    680÷2=
    12×20=
    707÷7=
    0.9-0.2=
    1.3+1.2=
    二、竖式计算。
    318÷6=
    20.4﹣9.9=
    810÷3=
    300 平方厘米=(
    4 分米=()米
    )平方分米
    6 平方米=(
    3元5角=(
    )平方分米
    )元
    五、应用题。
    1.学校买来 5 箱排球,每箱 8 只,一共用了 2000 元,每只排球多少元?
    2、星星水果店每天运来水果 6 箱,每箱有 10 千克。照这样计算,今年二月份共运来水果多少千克?
    小学三升四年级暑假数学天天练
    二、竖式计算。
    840÷7=75×64=8.3-3.6=
    29×83=906÷6=860÷4=
    三、脱式计算。
    420÷6÷73×200×7(35+25)×18
    25×18-256(780-225)÷510×13×12
    四、单位换算。
    第一周
    星期三
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    369÷3=
    306÷3=
    66÷3=
    16×50=
    356÷9≈
    903÷3≈
    203÷4≈
    1-0.6=
    33×10=
    0.5+0.7=
    60 个月=(
    6 平方米=(
    )年
    )平方分米
    500 平方厘米=(
    6元5角=(
    )元
    )平方分米
    五、应用题。
    1.2 位老师带 12 位学生去游乐园玩,成人票每张 12 元,学生票每张 5 元.一共要多少钱?
    某套运动服上衣 75 元,裤子 45 元。李阿姨购进 60 套运动服,一共要花多少钱?
    小学三升四年级暑假数学天天练
    26×3512.5+50.4504÷3
    三、脱式计算。
    72+360÷4(79+17)×3428×14÷7
    (750+180)÷6432÷9×25945÷5÷7
    四、单位换算。
    第一周
    星期四
    用时:(
    )分
    直接写得数。
    480÷2=
    360÷6=
    60×70=
    50×80= 70 20=
    11 60=
    9.7-3.4=
    8.8-6.6=
    601 2
    631 9
    竖式计算。
    70×97
    7.5+2.6
    48×72
    48 个月=()年
    6 平方米=()平方分米
    800 平方厘米=(
    4 平方分米=(
    )平方分米
    )平方厘米
    应用题。
    1.一支铅笔 0.7 元,比一支钢笔便宜 5.6 元,买一支铅笔和一支钢笔一共要付多少元?
    2.一台小麦收割机每分钟收割 20 米的小麦,作业宽度为 4 米,这台收割机 5 分钟能收割多少平方米的小麦?
    3.从广州到北京的航程是 1950 千米。一架客机上午 11:30 从广州白云机场起飞,下午 2:30 分到达北京机场。这架客机平均每小时飞行多少千米?
    4.一间地面是长方形的会议室,长 9 米,宽 6 米,用边长为 3 分米的正方形地砖铺这个会议室的底面,一共需要多少块这样的地砖?
    五、1.5.6+0.7+0.7=7(元)
    2.20×4×5=400(平方米)
    3.14 时 30 分-11 时 30 分=3(小时) 1950÷3=650(千米)
    4.9×6=54(平方米)=5400(平方分米)5400÷(3×3)=600(块)
    参考答案:
    一、 240
    60
    4200
    4000
    1400
    660
    6.3
    2.2
    300
    70
    30
    40
    二、6790
    10.1
    3456
    910
    62.9
    168
    三、162
    3264
    56
    155
    1200
    27
    四、4
    8
    600
    400
    小学三升四年级暑假数学天天练
    二、竖式计算。
    25×42=527÷9=2.3+7.9=
    483÷5=25×48=20-5.4=
    三、脱式计算。
    459÷(3×3)(879-495)÷4125×8+231
    24×(256÷8)16 + 54×25305×3-154
    工人师傅要装配 1500 辆车,25 天装配 750 辆,照这样计算,余下的车还需要几天才能装配完?
    2.2 位老师带 12 位学生去游乐园玩,成人票每张 12 元,学生票每张 5 元.一共要多少钱?
    第一周
    星期五
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    20×50=
    480÷8=
    360-90=
    370+80=
    48÷4=
    60×70=
    420÷7=
    3.2+4.3=
    40×22=
    3.2-1.1=
    四、单位换算。
    5 年=(
    )个月
    800 分米 2 =(
    )米 2
    4000 千克=(
    )吨

    )厘米 2 =50 分米 2
    五、应用题。
    小学三升四年级暑假数学天天练
    6.4﹣5.8=45×14=68×86=
    三、脱式计算。
    248÷8×9(575-146)÷3465-144÷4
    五、应用题。
    1.甲乙两地的铁路长 680 千米,一列火车上午 11 时从甲地开往乙地,下午 3 时准时到达,这列火车平均每小时行驶多少千米?
    一辆洒水车,每分钟行驶 200 米,洒水宽度为 3 米。洒水车行驶 10
    分钟,能给多大面积的地面洒上水?
    第三周
    星期一
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    32×3=
    420×2=
    120×4=
    16×50=
    400÷4=
    720÷8=
    60×30=
    90÷3=
    411×3≈
    538÷9≈
    二、竖式计算。
    860÷5=
    920÷9=
    484÷8=
    955-25×32
    (266-245)×62
    16×25×7
    四、单位换算。
    2
    年=(
    )月
    48 时=(
    )日
    3
    平方米=(
    )平方分米
    1200 平方厘米=(
    )平方分米
    2. 3×200×10=6000 平方米
    参考答案:
    一、96
    840 480 800
    100
    90
    1800
    30
    1200
    60
    2000
    1200
    二、172
    102…2
    60…4
    0.6
    630
    5848
    三、856
    48
    1656
    1612
    283
    2881
    四、24
    2 300 12
    五、1.
    680÷(15-11)=680÷4=170 千米
    小学三升四年级暑假数学天天练
    36×45=730÷7=47×23=
    第三周
    星期二
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    240÷4=
    40×50=
    630÷3=
    11×60=
    21×30=
    680÷2=
    12×20=
    707÷7=
    0.9-0.2=
    1.3+1.2=
    二、竖式计算。
    318÷6=
    20.4﹣9.9=
    810÷3=
    三、脱式计算。
    (503-188)÷557×8-40699×2+3
    576÷4÷3(268-257)×257-3.6+25.8
    四、单位换算。
    300 平方厘米=(
    4 分米=()米
    )平方分米
    6 平方米=(
    3元5角=(
    )平方分米
    )元
    五、应用题。
    1.学校买来 5 箱排球,每箱 8 只,一共用了 2000 元,每只排球多少元?
    2、星星水果店每天运来水果 6 箱,每箱有 10 千克。照这样计算,今年二月份共运来水果多少千克?
    某超市新进了 720 节电池,每 9 节装一盒,每 5 盒装一箱,一共装了多少箱?
    4.妈妈问东东一支钢笔的价钱,东东想看发票,但发票上的单价被涂抹了,你能帮东东算出钢笔的单价吗?
    物品名称
    单价
    数量
    总价
    书包
    28 元
    1 个
    113 元
    钢笔
    5 支
    参考答案:
    一、96840480800
    10090180030
    五、1. 680÷(15-11)=680÷4=170 千米
    2. 3×200×10=6000 平方米
    1200
    60
    2000
    1200
    二、172
    102…2
    60…4
    0.6
    630
    5848
    三、856
    48
    1656
    1612
    283
    2881
    四、24 2
    300
    12
    3. 720÷9÷5=16 盒
    4.(113-28)÷5=85÷5=17 元
    小学三升四年级暑假数学天天练
    857÷6=23.5+12.8=39×26=
    第三周
    星期三
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    200×0=
    220×40=
    31×20=
    105÷5=
    0÷3×6=
    25×8=
    150÷3=
    3500÷5=
    90÷3=
    270×99=
    二、竖式计算。
    414÷9=
    46×21=
    20.7+14.8=
    三、脱式计算。
    17×36÷3560-12×24375÷5×24
    948-13×52370÷5+12025+32×23
    四、单位换算。
    4 平方分米=(
    800 平方厘米=(
    )平方厘米)平方分米
    100 平方米=(
    100 平方米=(
    )平方分米
    )平方厘米
    五、应用题。
    1.小明拿 10 元钱去买东西,一支钢笔 4.5 元,一本故事书 4.6 元。(1)买钢笔和故事书共用去多少元?
    (2)还剩下多少元?
    星星幼儿园每天运来水果 6 箱,每箱 10 千克.照这样计算,2019
    年二月份共运来水果多少千克?
    陈俊家的厨房地面长 3 米,宽 2 米,用面积是 4 平方分米的正方形地砖铺厨房地面,需要多少块?
    4.小亮在计算小数加法时,把其中一个加数 3.6 写成了 6.3,结果得
    9.1。正确的结果应该是多少?
    参考答案:
    一、0880062021
    020050700
    3
    16
    2
    6
    4
    20
    24
    9
    二、46
    966
    35.5
    142…… 5
    36.3
    1014
    三、204
    272
    1800
    272
    194
    761
    四、400
    1 8
    1000000
    五、1.(1)4.5+4.6=9.1 元,(2)10-9.1=0.9 元
    2.6×10×28=1680 千克
    3.3×2=6 平方米=600 平方分米,600÷4=150 块
    2.8+3.6=6.4
    小学三升四年级暑假数学天天练
    第三周
    星期四
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    20 × 20=
    1200 ÷ 3=
    1.2+2=
    5.3-3.7=
    89×22≈
    7200÷8=
    50×30=
    0÷700=
    400÷5=
    135÷7≈
    二、竖式计算。
    721÷7=
    960÷4=
    75×54=
    92-5.8=8.3+15.9=254÷8=
    三、脱式计算。
    615×3+745×9-3358×37+460
    360÷(20-5)625÷(15÷3)681+27×4
    四、单位换算。
    900 平方分米=(
    1米7分米=(
    )平方米
    )米
    8.2 元=(
    24 个月=(
    )元(
    )年
    )角
    五、应用题。
    1.军军一家 10:30 乘船从甲地出发前往乙地,两地相距 360 千米,
    船预计下午 4:30 到达。这艘船平均每小时行多少千米??
    2.我国是一个水资源贫乏的国家,三年级同学开展节约用水活动,三
    (1)班同学一周节约用水 5.2 吨,比三(2)班同学多节约 0.3 吨,两班同学一周一共节约用水多少吨?
    3.5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜,照这样计算,35 箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
    4.平平在游泳池的泳道里练习游泳,他已经游了 7 个来回,共游了 700 米,这个游泳池的泳道长多少米?
    参考答案:
    一、400
    400
    3.2
    1.6
    1800
    900
    1500
    0
    80
    20
    5.2
    0
    二、103
    240
    4050
    86.2
    24.2
    31……6
    三、1852
    70
    756
    24
    125
    789
    四、9
    8
    2
    1.7
    2
    五、1.下午 4:30 是 16 时 30 分,16 时 30 分-10 时 30 分=6 小时360÷6=60(千米)
    2.5.2-0.3+5.2=10.1(吨)
    3.375÷5×35=2625(千克)
    4.700÷7÷2=50(米)
    小学三升四年级暑假数学天天练
    二、竖式计算。
    90×43=10-3.6=25×38=
    36×12=25×21=438÷6=
    三、脱式计算。
    第三周
    星期五
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    540÷6=
    5.6+3.7=
    1.4﹣0.8= 432÷7≈
    80×500=
    5.30﹣3.05=
    15×20=
    687÷9≈ 505÷5=
    8+4.7=
    930÷3×5240÷(32÷4)(504-132)÷6
    4200÷7÷5140+399÷7450÷(15÷3)
    四、单位换算。
    1200 平方分米=()平方米36 个月=()年
    30 平方米=()平方分米7 角=()元
    五、应用题。
    逛书店。买这两本书一共用去多少元?
    艺术馆的门票每张 23 元,周一共售出 98 张门票,周一门票一共卖了多少元?
    3.小区前面有一块边长为 60 米的正方形空地,现要在空地的中间做一个长 32 米、宽 28 米的长方形花圃,并围上栅栏,其余的植上草皮。(1)花圃的面积是多少平方米?需要栅栏多少米?
    (2)草皮的面积是多少平方米?
    4.王伯伯把一根长 4.2 米的竹竿插入池塘中,竹竿入泥部分是 0.6 米,露出水面的部分是 0.4 米,水深多少米?
    参考答案:
    一、90
    9
    0.6
    60
    40000
    2.25
    300
    70
    101
    12.7
    750
    80
    二、3870
    6.4
    950
    432
    525
    73
    三、1550
    30
    62
    120
    197
    90
    四、12
    3
    3000
    0.7
    五、1. 3.7+6.4=10.1(元)
    23×98=2254(元)
    (1)32×28=896(平方米) (32+28)×2=120(米)
    (2)60×60-896=2704(平方米)
    小学三升四年级暑假数学天天练
    52×18=10.0-1.8=62×15=
    三、脱式计算。
    45+55÷570×(40-32)90÷5×3
    439+46×7248÷4×1867×(96÷6)
    第二周
    星期一
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    160÷2=
    3.2+2.9=
    30×80=2.4-0.8=419÷7≈
    30×45=
    200÷8=
    69×92≈0÷69=
    5+2.6=
    二、竖式计算。
    915÷3=
    516÷6=
    34×15=
    四、单位换算。
    五、应用题。
    1.求下面图形的面积。
    2.小华身高是 1.6 米,比小芳高 0.2 米,小芳身高是多少米?
    3.小丽和爸爸妈妈去姥姥家,9 时出发,13 时 25 分到达,路上共用了多长时间?
    4.一本书 250 页,小明 4 天看了 20 页,照这样计算,他看完这本书需要多少天?
    (
    )千克 = 4吨
    8
    千米 =(
    )米
    1000 平方分米 = (
    )平方米
    6
    厘米=米
    3.13 时 25 分-9 时=4 小时 25 分
    4.250÷(20÷4)=50(天)
    参考答案:
    一、
    80
    6.1
    2400 1.6
    60
    1350
    25
    6300
    0.9
    0
    7.6
    80
    二、305
    86
    510
    936
    8.3
    930
    三、56
    1960
    54
    761
    1116
    1072
    四、4000
    8000
    10
    五、 1.9-6=3(cm)
    5×6=30(cm2) 3×4=12(cm2) 30+12=42(cm2)
    (米)
    小学三升四年级暑假数学天天练
    二、竖式计算。
    24×569-3.612.6+7.5
    475÷56.1-3.836×13
    三、脱式计算。
    96÷3÷225×8÷4985-168÷4
    第二周
    星期二
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    50×30=
    64÷4=
    400÷8=
    12×3=
    7.7+2.1=
    8.4-1.2=
    84÷2=
    20×14=
    17×5=
    450÷9=
    78+4×867-128÷4135×(270-262)
    四、单位换算。
    300 平方分米=(
    21 平方分米=(
    )平方米)平方厘米
    3 天=()小时
    580 分米=()米
    五、应用题。
    1.学校篮球场的长是 28 米,宽是 15 米,它的面积是多少平方米?
    2.神峰山庄有 4 行橘子树,每行 8 棵,去年平均每棵收获橘子 25 千克。去年神峰山庄一共收获橘子多少千克?
    3.学校食堂运来 175 千克大米,吃了 5 天正好吃完,平均每天吃多少千克?
    4.超市运来 240 个苹果,每 6 个装一盒,每 8 盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱?
    五、1.28×15=420(平方米)
    2.4×8×25=800(千克)
    175÷5=35(千克)
    240÷6÷8=5(箱)
    参考答案:
    一、1500
    16
    50 36
    9.8
    7.2
    42
    280
    85
    50
    260
    1800
    二、1344
    5.4
    20.1
    95
    2.3
    468
    三、66
    50
    943
    110
    35
    1080
    四、3
    72
    2100
    58
    小学三升四年级暑假数学天天练
    14.6+35.420-14.8502÷7
    三、脱式计算。
    960÷6÷832×(34﹣19)50+124÷2
    630÷3×4(128+232)÷5312×(300-297)
    第二周
    星期三
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    340×14=
    77÷7=
    20×60=
    560÷8=
    80×20=
    0.9-0.3=
    0.2+0.6=
    24×50=
    15×50=
    96÷3=
    二、竖式计算。
    45×36
    530÷5
    37×18
    四、单位换算。
    1时40分=(
    8000 平方分米=(
    )分
    )平方米
    8 厘米=(
    180 秒=(
    )毫米
    )分钟
    五、应用题。
    1.图书室有 800 本图书,放在 4 个书柜里,每个书柜有 5 层,平均每层放多少本书?
    某校三(1)班全班 去打球,全班 去跳绳,剩下的同学踢毽子,踢毽子的学生占全班人数的几分之几?
    李老师带三(2)班 45 名同学去儿童公园游玩,买门票需要多少钱?
    4.有两个一样的长方形,长都是 4 厘米,宽都是 2 厘米。
    (1)把它们拼成一个正方形,请在右边空位置上画出草图。
    (2)拼成的正方形的周长和面积各是多少?
    3.18+9×45=423(元)
    4.周长:4×4=16(厘米),面积:4×4=16(平方厘米)
    参考答案:
    一、560
    11
    1200
    70
    1600
    0.6
    0.8
    1200
    750
    32
    6.9
    3500
    二、1620
    106
    666
    50
    5.2
    71……5
    三、20
    480 112
    840
    72
    936
    四、100
    80
    80
    3
    五、1.800÷4÷5=40(本)
    2.
    小学三升四年级暑假数学天天练
    10-3.8=848÷8=963÷6=
    三、脱式计算。
    68×45-43656÷2×26(481+239)÷5
    3.5+7.8-6.3(708-613)×2358×(60÷4)
    第二周
    星期四
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    420 ÷ 7=
    12 × 30=
    5.8+2.9=
    53×5=
    163-84=
    186÷6=
    30×16=
    80×50=
    560÷7=
    808÷4=
    二、竖式计算。
    715×68=
    25×43=
    42.3+15.9=
    四、单位换算。
    2 平方米
    15日= (
    = (
    )时
    )平方分米
    3米=(
    600 平方厘米= (
    )厘米
    )平方分米
    五、应用题。
    1.妈妈去超市买东西用了 32.4 元,还剩下 17.6 元。妈妈带了多少元钱?
    小梅刚刚看了一本故事书。她说:“我每小时看 32 页,一天看 3 小时,4 天正好看完。”你能算出这本故事书有多少页吗?
    3.菲菲和弟弟两个人一星期(7 天)喝了一箱牛奶。牛奶一箱共 42 瓶。它们平均每人每天喝了几瓶?
    4.有一个长方形的山楂园,长 21 米,宽 9 米。
    (1)这个山楂园的面积是多少平方米?
    (2)如果在这个山楂园的四周围上篱笆,那么一共要围多少米的篱笆?
    参考答案:
    一、60
    360
    8.7
    265
    79
    31
    480
    4000
    80
    202
    二、1020
    1075
    58.2
    6.2
    106
    160⋯ ⋯ 3
    三、2624
    728
    144
    5
    2185
    870
    四、200 300 360 6
    五、1.32.4+17.6=50 元
    2.32×3×4=384 页
    3.42÷7÷2=3 瓶
    4.(1)21×9=-189 平方米
    (2)(21+9)×2=60 米
    小学三升四年级暑假数学天天练
    857÷6=23.5+12.8=39×26=
    三、脱式计算。
    17×36÷3560-12×24375÷5×24
    948-13×52370÷5+12025+32×23
    第二周
    星期五
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    30+80=
    200×0=
    220×40=
    31×20=
    105÷5=
    0÷3×6=
    25×8=
    150÷3=
    3500÷5=
    49÷7=
    二、竖式计算。
    2414÷9=
    46×21=
    20.7+14.8=
    四、单位换算。
    4 平方分米=(
    800 平方厘米=(
    )平方厘米)平方分米
    100 平方米=(
    100 平方米=(
    )平方分米
    )平方厘米
    五、应用题。
    1.小明拿 10 元钱去买东西,一支钢笔 4.5 元,一本故事书 4.6 元。
    (1)买钢笔和故事书共用去多少元?
    (2)还剩下多少元?
    2.星星幼儿园每天运来水果 6 箱,每箱 10 千克.照这样计算,2019年二月份共运来水果多少千克?
    陈俊家的厨房地面长 3 米,宽 2 米,用面积是 4 平方分米的正方形地砖铺厨房地面,需要多少块?
    小亮在计算小数加法时,把其中一个加数 3.6 写成了 6.3,结果得
    9.1。正确的结果应该是多少?
    五、1.(1)4.5+4.6=9.1 元,(2)10-9.1=0.9 元
    2.6×10×28=1680 千克
    3.3×2=6 平方米=600 平方分米,600÷4=150 块
    2.8+3.6=6.4
    参考答案:
    一、0
    8800
    620
    21
    0
    200
    50
    700
    7
    二、46
    966
    35.5
    142…… 5
    36.3
    1014
    三、204
    272
    1800
    272
    194
    761
    四、400
    1 8
    1000000
    小学三升四年级暑假数学天天练
    36×45=730÷7=47×23=
    三、脱式计算。
    (503-188)÷557×8-40699×2+3
    576÷4÷3(268-257)×257-3.6+25.8
    四、单位换算。
    第四周
    星期一
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    240÷4=
    40×50=
    630÷3=
    11×60=
    21×30=
    12×20=
    707÷7=0.9-0.2=
    1.3+1.2=
    6.8-6=
    二、竖式计算。
    318÷6=
    20.4﹣9.9=
    810÷3=
    300 平方厘米=(
    4 分米=()米
    )平方分米
    6 平方米=(
    3元5角=(
    )平方分米
    )元
    五、应用题。
    1.学校买来 5 箱排球,每箱 8 只,一共用了 2000 元,每只排球多少元?
    2.星星水果店每天运来水果 6 箱,每箱有 10 千克。照这样计算,今年二月份共运来水果多少千克?
    3.小明今天在游泳池游了 2 个来回,一共游了 200 米,泳池有多长?
    4.在一块长 18 米,宽 12 米的长方形果园里种果树,平均每棵占地 2 平方米,这块果园能种果树多少棵?
    四、3600403.5
    五、1.2000÷5÷8=50(元)
    2.10×6×28=1680(千克)
    3.200÷(2×2)=50(米)
    4.18×12÷2=108(棵)
    参考答案:
    一、60
    2000
    210
    660 630
    240
    101
    0.7 2.5
    0.8
    二、53
    105
    270
    1620
    104…2
    1081
    三、 63
    50
    201
    48
    275
    29.2
    小学三升四年级暑假数学天天练
    7.8-1.9=3.7+7.8=124÷4=
    三、脱式计算。
    48×13÷8405÷5÷3525﹣25×21
    (604﹣546)×3916×(125÷5)420+400÷5
    四、单位换算。
    300 分米=()米4 元 8 角=()角
    第四周
    星期二
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    50×40=
    400÷8=
    30×20=
    123÷2≈
    359÷9≈
    420÷6=
    62×10=
    20×14=
    9.1-0.6=
    11×30=
    二、竖式计算。
    73×14=
    34×27=
    544÷9=
    2 平方米=()平方厘米2 吨=()千克
    五、应用题。
    1.霄霄一家三口在周末的时候去看望住在乡下的奶奶,他们上午 8:
    30 从家出发,下午 1:30 到奶奶家,他们平均每小时行驶 52 千米,霄霄家与奶奶家相距多少千米?
    2.1 千克黄豆能做 4 千克豆腐,这些黄豆能做多少千克豆腐?
    3.学校有一块长方形的草坪,长 30 米,宽 12 米,草坪是由一小块一小块正方形草皮拼起来的,如果每小块草皮的边长是 3 分米,整块草坪一共需要多少块这样的草皮?
    4.实验室窗户宽 25 分米,高 20 分米。这个窗户的面积是多少平方米?
    如果要在窗户四周镶彩带,至少需要多少分米长的彩带?
    四、3048200002000
    五、1.13 时 30 分-8 时 30 分=5 小时5×52=260(千米)
    2.12×50×4=2400(千克)
    3.30×12=360(平方米),360 平方米=36000 平方分米,3×3=9(平方分米)36000÷9
    =4000(块)
    4.25×20=500(平方分米)500 平方分米=5 平方米(25+20)×2=90(分米)
    参考答案:
    一、2000
    50
    600
    60
    40
    70
    620
    280
    8.5
    330
    二、1022
    918
    60…… 4
    6.9
    11.5
    31
    三、 78
    27
    0
    2262
    400
    500
    小学三升四年级暑假数学天天练
    29×83=906÷6=860÷4=
    三、脱式计算。
    420÷6÷73×200×7(35+25)×18
    25×18-256(780-225)÷510×13×12
    第四周
    星期三
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    369÷3=
    306÷3=
    66÷3=
    16×50=
    24×5=
    356÷9≈
    903÷3≈
    203÷4≈
    1-0.6=
    88÷5=
    二、竖式计算。
    840÷7=
    75×64=
    8.3-3.6=
    四、单位换算。
    60 个月=(
    6 平方米=(
    )年
    )平方分米
    500 平方厘米=(
    6元5角=(
    )元
    )平方分米
    五、应用题。
    1.2 位老师带 12 位学生去游乐园玩,成人票每张 12 元,学生票每张 5 元.一共要多少钱?
    2.码头上有 80 吨黄沙要运往工地。大卡车每次只能运 8 吨,运一车要
    100 元;小卡车每次只能运 5 吨,运一车要 80 元。用哪种车运便宜?
    一共能便宜多少元?
    3.修一条长 140 米的渠,已经修了 12 天,每天修 54 米,剩下的要 6 天修完,平均每天要修多少米?
    4.在正方形的空地上留一块长方形地建活动中心,剩余的地方铺上草皮,铺上草皮的部分面积是多少?在长方形活动中心的周围围上栏杆,栏杆总长是多少米?
    五、1.12×2+5×12=84(元)
    2.80÷8×100=1000(元) 80÷5×80=1280(元)1280−1000=280(元)用大卡车运便宜,便宜 280 元。
    3.(1140-54×12)÷6=82(米)
    4.草皮面积:50×50-25×45=1375(平方米)
    栏杆的长:(25+45)×2=140(米)
    参考答案:
    一、123
    102
    22
    800
    120
    40
    300
    50
    0.4
    17.6
    二、120
    4800
    4.7
    2407
    151
    215
    三、10
    4200
    1080
    194
    111
    1560
    四、5 5
    600
    6.5
    小学三升四年级暑假数学天天练
    453÷7=791÷7=49×27=
    三、脱式计算。
    (124-96)×4296×4+80120-800÷10
    360÷9÷472÷3×30(672-589)×11
    第四周
    星期四
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    180÷6=1.3+6.5=
    90×40=
    63÷3=
    79×21≈
    230×4=
    540÷9=
    18×5=
    3.9-1.9=
    10.0-2.7=
    二、竖式计算。
    35×22=
    428÷4=
    16.4+35.9=
    四、单位换算。
    1米5厘米=(
    305 平方厘米=(
    )分米4 平方米 60 平方分米=()平方米
    )平方分米()平方厘米37 分米=(
    )米
    五、应用题。
    1.一辆播种机每分钟行驶 350 米,它播种的部位宽大约 20 分米。播种机行驶 14 分钟,播种的面积是多少平方米?
    2.星星精品屋要在屋顶吊 7560 只千纸鹤,小雨答应帮老板完成,她已经折了 8 天,还有 2400 只没有折,她平均每天折多少只?
    3.5 箱蜜蜂一年可以酿 300 千克蜂蜜.照这样计算,18 箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
    4.一个长方形果园的周长是 216 米。果园中只种植了苹果树和梨树,已知种植苹果树的面积是种植梨树面积的 3 倍。果园中种植苹果树的面积是多少?
    2.(7560-2400)÷8=645(只)
    3.300÷5×18=1080(千克)
    4.216÷2-42=66(米)66×42÷(3+1)×3=2079(平方米)
    参考答案:
    一、30
    7.8
    3600
    21
    1600
    920
    60
    90
    2
    7.3
    二、770
    107
    52.3
    64……5
    113
    1323
    三、1176
    464
    40
    10
    720
    913
    四、10.5
    4.6
    3
    5 370
    五、1.20 分米=2 米
    350×2×14=9800(平方米)
    小学三升四年级暑假数学天天练
    43.7+6.978×32288÷9
    三、脱式计算。
    522-322÷7398×÷6(483+217) 4
    645÷5÷3398+816÷832×15+320
    第四周
    星期五
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    800÷4=
    10×73=
    560÷7=
    300÷5=
    5.1+2.7=
    4×12=
    10×10=
    30×23=
    630÷3=
    4.6+3.3=
    二、竖式计算。
    860÷5
    64×75
    15-6.9
    四、单位换算。
    半年=(
    36 个月=(
    )个月)年
    100 平方分米=(
    16 平方分米=(
    )平方米
    )平方厘米
    五、应用题。
    1.一辆货车 7 时从甲地开出,20 时到达乙地,货车每小时行 85 千米,甲乙两地相距多少千米?
    2.篱笆的长是多少米?这块菜地的面积是多少平方米?
    3.一条路长 7500 米,修路工人修了 12 天,还有 2700 米没有修,平均每天修多少米?
    4.工程队修一条长 15 千米的路,上午修了 2.3 千米,下午修了 2.1 千米,这一天一共修了多少千米?还剩多少千米没有修?
    参考答案:
    一、200
    730
    80
    60
    7.8
    48
    100
    690
    210
    7.9
    二、172
    4800
    8.1
    50.6
    2496
    32
    三、476
    52
    2800
    43
    500
    800
    四、6 1 3 1600
    五、1.20-7=13(时)
    85×13=1105(千米)
    2.20-5=15(米)
    15×2+20=50(米) 20×15=300(平方米)
    3.7500-2700=4800(米)
    4800÷12=400(米)
    4.2.3+2.1=4.4(千米)
    15-4.4=10.6(千米)
    小学三升四年级暑假数学天天练
    36×45=730÷7=47×23=
    576÷4÷3(268-257)×257-3.6+25.8
    四、单位换算。
    第五周
    星期一
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    240÷4=
    40×50=
    630÷3=
    11×60=
    21×30=
    680÷2=
    12×20=
    707÷7=
    0.9-0.2=
    1.3+1.2=
    二、竖式计算。
    318÷6=
    20.4﹣9.9=
    810÷3=
    三、脱式计算。
    (503-188)÷5
    57×8-406
    99×2+3
    300 平方厘米=(
    4 分米=()米
    )平方分米
    6 平方米=(
    3元5角=(
    )平方分米
    )元
    五、应用题。
    1.学校买来 5 箱排球,每箱 8 只,一共用了 2000 元,每只排球多少元?
    星星水果店每天运来水果 6 箱,每箱有 10 千克。照这样计算,今年二月份共运来水果多少千克?
    3.小明今天在游泳池游了 2 个来回,一共游了 200 米,泳池有多长?
    4.在一块长 18 米,宽 12 米的长方形果园里种果树,平均每棵占地 2 平方米,这块果园能种果树多少棵?
    四、3600403.5
    五、1.2000÷5÷8=50(元)
    2.10×6×28=1680(千克)
    3.200÷(2×2)=50(米)
    4.18×12÷2=108(棵)
    参考答案:
    一、60
    2000
    210
    660
    630
    340
    240
    101
    0.7
    2.5
    0.8
    1.6
    二、53
    105
    270
    1620
    104…2
    1081
    三、 63
    50
    201
    48
    275
    29.2
    87×26=
    小学三升四年级暑假数学天天练
    12.9+8=650÷5=
    第五周
    星期二
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    40×22=
    24×5=
    900×60=
    25×40=
    300÷5=
    560÷8=
    420÷7=
    8000÷4=
    1﹣0.3=
    0.8+2.4=
    二、竖式计算。
    14×22=
    20-8.4=
    947÷9=
    三、脱式计算。
    36×14-168
    (527+398)÷5
    42×23÷6
    360÷5÷6
    3500-65×26
    10-2.7+3.3
    四、单位换算。
    4 年=()个月
    3600 平方厘米=(
    36 个月=()平方分米
    )年
    9 平方米=(
    )平方厘米
    五、应用题。
    1.甲地到乙地的公路长 950 千米,一辆货车平均每小时行驶 90 千米,
    这辆货车早晨 6 时从甲地出发,下午 5 时能到达乙地吗?
    超市购进 360 箱水果,用 4 辆同样的卡车分 2 次运来。平均每辆卡车每次运多少箱?
    3.今年幸福新村新建的居民楼一共有多少套房子?
    4.长安新村有一个长 15 米,宽 12 米的长方形花坛,若在里面栽玫瑰花,每平方米栽 2 棵玫瑰花,这个花坛里能栽多少棵玫瑰花?
    参考答案:
    一、880
    120
    54000
    100
    60
    70
    60
    2000
    0.7
    3.2
    13
    2
    二、308
    11.6
    105……2
    20.9
    2262
    130
    三、 336
    185
    161
    12
    1810
    10.6
    四、4833690000
    五、1.11×90=990(千米)990>950
    2.360÷4÷2=45(箱)
    12×4×12=576(套)
    15×12×2=360(棵)
    能到达乙地。
    小学三升四年级暑假数学天天练
    29×83=906÷6=860÷4=
    三、脱式计算。
    4206732007352518
    2518 - 256780 - 2255101312
    第五周
    星期三
    用时:(
    )分
    直接写得数。
    369÷3=
    306÷3=
    66÷3=
    16×50=
    2
    5
    7
    2
    1
    5
    2
    +
    9
    =
    8
    -
    8
    =
    1-
    3
    =
    7
    +
    7
    =
    9
    356÷9≈
    903÷3≈
    203÷4≈
    1-0.6=
    竖式计算。
    840÷7=
    75×64=
    8.3-3.6=
    四、单位换算。
    60 个月=()年500 平方厘米=()平方分米
    6 平方米=(
    )平方分米
    6元5角=(
    )元
    应用题。
    1.2 位老师带 12 位学生去游乐园玩,成人票每张 12 元,学生票每张 5 元.一共要多少钱?
    码头上有 80 吨黄沙要运往工地。大卡车每次只能运 8 吨,运一车要 100 元;小卡车每次只能运 5 吨,运一车要 80 元。用哪种车运便宜?一共能便宜多少元?
    3.修一条长 140 米的渠,已经修了 12 天,每天修 54 米,剩下的要 6 天修完,平均每天要修多少米?
    4.在正方形的空地上留一块长方形地建活动中心,剩余的地方铺上草皮,铺上草皮的部分面积是多少?在长方形活动中心的周围围上栏杆,栏杆总长是多少米?
    五、1.12×2+5×12=84(元)
    2.80÷8×100=1000(元) 80÷5×80=1280(元)1280−1000=280(元)用大卡车运便宜,便宜 280 元。
    3.(1140-54×12)÷6=82(米)
    4.草皮面积:50×50-25×45=1375(平方米)
    栏杆的长:(25+45)×2=140(米)
    参考答案:
    一、123
    102
    22 800
    7
    5
    2
    9
    8
    3
    1
    40
    300
    50
    0.4
    二、120
    4800
    4.7
    2407
    151
    215
    三、10
    4200
    1080
    194
    111
    1560
    四、5
    5
    600
    6.5
    小学三升四年级暑假数学天天练
    453÷7=791÷7=49×27=
    360÷9÷472÷3×30(672-589)×11
    四、单位换算。
    第五周
    星期四
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    180÷6=
    1.3+6.5=
    90×40=
    63÷3=
    230×4=
    540÷9=
    18×5=
    3.9-1.9=
    10.0-2.7=
    51×9=
    79×21≈
    0÷8=
    二.竖式计算。
    35×22=
    428÷4=
    16.4+35.9=
    三、脱式计算。(两行,三道一行)
    (124-96)×42
    96×4+80
    120-800÷10
    1米5厘米=(
    305 平方厘米=(
    )分米4 平方米 60 平方分米=()平方米
    )平方分米()平方厘米37 分米=(
    )米
    五、应用题。
    1.一辆播种机每分钟行驶 350 米,它播种的部位宽大约 20 分米。播种机行驶 14 分钟,播种的面积是多少平方米?
    2.星星精品屋要在屋顶吊 7560 只千纸鹤,小雨答应帮老板完成,她已经折了 8 天,还有 2400 只没有折,她平均每天折多少只?
    3.5 箱蜜蜂一年可以酿 300 千克蜂蜜.照这样计算,18 箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
    4.一个长方形果园的周长是 216 米。果园中只种植了苹果树和梨树,已知种植苹果树的面积是种植梨树面积的 3 倍。果园中种植苹果树的面积是多少?
    五、1.20 分米=2 米350×2×14=9800(平方米)
    2.(7560-2400)÷8=645(只)
    3.300÷5×18=1080(千克)
    4.216÷2-42=66(米)66×42÷(3+1)×3=2079(平方米)
    参考答案:
    一、30
    7.8 3600
    21
    920
    60
    90
    2
    7.3
    459
    1600
    0
    二、770
    107
    52.3
    64……5
    113
    1323
    三、1176
    464
    40
    10
    720
    913
    四、10.5
    4.6
    3 5
    370
    小学三升四年级暑假数学天天练
    483÷5=25×48=20-5.4=
    三、脱式计算。
    459÷(3×3)(879-495)÷4125×8+231
    24×(256÷8)16 + 54×25305×3-154
    1.一辆货车载质量是 8 吨,满载时共重 13.2 吨。它是否超载了?
    第五周
    星期五
    用时:(
    )分
    一直接写得数。
    20×50=480÷8=360-90=
    370+80=
    48÷4=
    60×70=
    420÷7=3.2+4.3=
    40×22=
    3.2-1.1=
    二、竖式计算。
    25×42=
    527÷9=
    2.3+7.9=
    四、单位换算。
    5 年=(
    )个月
    800 分米 2 =(
    )米 2
    4000 千克=(
    )吨

    )厘米 2 =50 分米 2
    五、应用题。
    2.比本领。谁的本领强呢?
    3.食堂运来 850 千克大米,吃了 16 天,平均每天吃 28 千克。还剩多少千克大米?
    4.
    二、105058……510.2
    五、 1.8+4.5=12.5(吨) 12.5<13.2答:它超载了。
    2.612÷2=306(只)915÷3=305(只) 306>305 啄木鸟的本领强。
    3.850-16×28=402(千克)
    4.225÷3=75(个)75×30=2250(个)9×12×21=2268(个)
    参考答案:
    一、1000
    60
    270 450
    12
    4200
    60
    7.5
    880
    21
    90
    50
    196……3
    1200
    14.6
    三、51
    96
    1231
    768
    1366
    761
    四、60
    8
    4 5000
    小学三升四年级暑假数学天天练
    第六周
    星期一
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    0.5-0.2=
    0.3+0.5=
    390÷3=
    0÷2=
    360÷4=
    24×50=
    60×60=
    300÷5=
    23×10=
    0×38=
    二、竖式计算。
    63×21=
    85×49=
    408÷4=
    42.3+5.9=75×57=522÷4=
    三、脱式计算。
    550÷11+80368+35×11252÷6+35
    672÷(3×25-73)703-24×2523×46÷2
    四、单位换算。
    3 平方米=(
    72 个月=(
    )平方分米
    )年
    10 平方分米=(
    21 时就是晚上(
    )平方厘米
    )时
    五、应用题。
    1.李老师要为外出游玩的同学购买矿泉水。如果全买大箱,需要买 15 箱。如果全换成小箱,需要买多少箱?
    2.1 千克黄豆能做 4 千克豆腐,现在豆腐店有 20 袋黄豆,每袋 40 千克,这些黄豆能做多少千克豆腐?
    3.小明家的客厅地面长 6 米,宽 4 米,爸爸打算用边长 4 分米的方砖铺地。(1)一共需要多少块方砖?
    (2)买来 13 箱方砖,每箱 12 块,够吗?
    4.清明节,春笋小学 451 名小学生去列式陵园扫墓,学校准备租限乘
    54 人的大巴车,租 8 辆汽车够吗?
    参考答案:
    一、 0.3
    0.8
    130
    0
    90
    1200
    3600
    60
    230
    0
    302
    3200
    二、1323
    4165
    102
    48.2
    4275
    130……2
    三、130
    753
    77
    336
    103
    529
    四、300
    1000
    3
    9
    五、1.15×24÷9=40(箱)
    2.20×40×4=3200(千克)
    3.(1)6×4×100÷(4×4)=150(块)
    (2)12×13=156(块)156>150够
    4.54×8=432 人,432<451,不够
    小学三升四年级暑假数学天天练
    第六周
    星期二
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    20×20=
    1200÷3=
    3.7+5.3=
    80-40×2=
    86÷2=
    17×6×0=
    392÷5≈
    730÷8≈
    800÷4=
    3500÷7=
    二、竖式计算。
    45×92=
    527÷5=
    417÷3=
    38×26=9.2-3.8=689÷7=
    三、脱式计算。
    306÷6×3443×(200-185)984-18×26
    36×(265-187)546÷7×28(728+222)÷5
    四、单位换算。
    400 平方分米=(
    24 月=()年
    )平方米
    4 天=(
    31 平方米=(
    )时
    )平方分米
    五、应用题。
    1.三年级同学参加春游活动,女同学有 138 人,男同学有 144 人,每
    位同学编一组,可以分成多少组?
    2.有一面墙,长 8 米,宽 4 米,墙上有 1 扇面积是 200 平方分米的窗户,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?
    3.一张长方形白纸,把它的涂成红色,涂成黄色,没涂色的部分占这张纸的几分之几?
    4.山羊的体重是 46 千克,大象的体重比山羊的 34 倍多 18 千克。大象的体重是多少千克?
    参考答案:
    一、400
    400
    9 0
    43
    0
    80
    90
    200
    500
    3000
    1
    二、4140
    105……2 139
    988
    5.4
    98……3
    三、1734
    645
    516
    2808
    2184190
    四、4
    96
    2
    3100
    五、1.(138+144)÷6=47(组)
    2.200 平方分米=2 平方米8×4−2=30(平方米)
    3.1−−=
    4.46×34+18=1582(千克)
    小学三升四年级暑假数学天天练
    第六周
    星期三
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    800÷4=
    30×50=
    36÷3=
    250+80=
    1.5-0.7=
    3.9-1.2=
    84÷4=
    240×3=
    52×38≈
    295÷5≈
    二、竖式计算。
    308÷4
    967÷9
    6.7+1.5
    43×5615.4-3.2=450÷3=
    三、脱式计算。
    248÷8×9(575-146)÷3465-144÷4
    955-25×32(266-245)×6216×25×7
    四、单位换算。
    4 平方米=()平方分米70 厘米=()分米
    30 平方分米=()平方厘米500 平方厘米=()平方分米
    五、应用题。
    1.花店购进 240 朵花,准备摆 2 行,每行放 6 个花瓶。平均每个花瓶插多少朵花?
    一辆汽车可以乘坐 35 人,一列火车可以乘坐的人数是这辆汽车的
    倍,火车可以乘坐多少人?
    3.一个长方形花圃长 6 米,宽 5 米。要在花圃的四周围上木栏,木栏的长度是多少米?这个花圃的面积是多少平方米?
    4.动物园一共有 8 只绵羊,平均每只羊每天要吃 15 千克的青草。照这样计算,这些绵羊九月一个月一共吃了多少千克青草?
    五、1.240÷2÷6=20(朵)
    参考答案:
    一、200
    1500
    12
    330
    0.8
    2.7
    21
    720
    2000
    60
    二、77
    107……4
    8.2
    2408
    12.2
    150
    三、 279
    143
    429
    155
    1302
    2800
    四、400
    7
    3000
    5
    2.35×46=1610(人)
    3.(6+5)×2=22(米)6×5=30(平方米)
    4.15×8×30=3600(千克)
    小学三升四年级暑假数学天天练
    第六周
    星期四
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    350÷7=
    20×50=
    70×40=
    420÷3=1.3-0.1=
    2+0.7=
    0.3+4.8=
    5.4-2.4=
    216÷6=
    29×20
    二、竖式计算。
    380×24=
    358÷9=
    749÷7=
    39×26=792÷7=8.4+9.5=
    三、脱式计算。
    302×34-477÷9456÷3+324÷4632+(131×4-276)
    (601﹣246)÷532×21﹣139(65+79)×6
    1.三年级有 260 名学生,每 2 人用一张课桌,把这些课桌平均放在 5 间教室里,每间教室放多少张?
    2.松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果 1 公顷松柏林每天分泌杀菌素 54 千克,9 公顷松柏林一个星期分泌杀菌素多少千克?
    3.小明家厨房长 4 米,宽 3 米,用边长是 2 分米的方砖铺地,共用了多少块这样的方砖?
    四、单位换算。
    800 平方分米=(
    )平方米
    62
    平方米=(
    )平方分米
    500 平方厘米=(
    )平方分米
    24
    个月=(
    )年
    五、应用题。
    4.一条水渠全长 5312 米,已经修了 8 天,还剩 456 米没修,平均每天修多少米?
    五、1.260÷2÷5=26 张
    参考答案:
    一、50
    1000
    2800
    140
    1.2
    2.7
    5.1
    3
    36
    580
    二、9120
    39……7
    107
    1014
    113……1
    17.9
    三、10215
    233
    880
    71
    533
    864
    四、8
    6200 5
    2
    2.54×9×7=3402 千克
    3.4×3=12 平方米=1200 平方分米,1200÷4=300 块
    4.(5312-456)÷8=607 米
    小学三升四年级暑假数学天天练
    第六周
    星期五
    用时:(
    )分
    一、直接写得数。
    24×20=
    240÷2=
    80×50=
    4.2-1.7=80×40=
    110×9=
    120÷3=
    840÷4=
    404÷8≈
    348÷5≈
    二、竖式计算。
    857÷6=
    66×24=
    23.5+12.8=
    42.6-13.9=114×6=1482÷5=
    三、脱式计算。
    28×9÷7108÷3÷4750÷(45÷9)
    85×(28+32)360-60÷418+5×40
    四、单位换算。
    200 平方厘米=()平方分米4 厘米=()米
    5000 平方分米=()平方米5 日=()小时
    五、应用题。
    去北京参加演讲比赛,准备乘坐 18:08 的火车。他从家到火车站要 40 分钟,从进站到通过检票口需要 10 分钟,他最迟要在什么时候必须从家出发?
    2.早餐店有 4 袋面粉,每袋 30 千克。1 千克面粉能做 15 个包子,这些面粉能做多少个包子?
    3.一箱牛奶 24 瓶,每瓶 3 元,王阿姨 8 箱牛奶 6 天卖完。(1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶?
    (2)王阿姨平均每天卖多少钱?
    4.一面正方形镜子的周长是 64 分米,这面镜子的价格是每平方分米 2 元,买这面镜子需要多少钱?
    三、369150
    5100345218
    四、24005060
    五、1.18 时 8 分-40 分-10 分=17 时 18 分
    参考答案:
    一、480
    120
    4000
    2.5
    3200
    990
    40
    210
    50
    70
    二、142……5
    1584
    36.3
    28.7
    684
    296……2
    2.4×30×15=1800(个)
    3.(1)24×8=192(瓶)(2)192×3÷6=96(元)
    4.64÷4=16(分米)16×16=256(平方分米)256×2=512(元)
    相关试卷

    复习:人教版小学数学二升三暑假作业天天练(第1天)(含答案): 这是一份复习:人教版小学数学二升三暑假作业天天练(第1天)(含答案),共5页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    预习:人教版小学数学二升三暑假作业天天练(第12天)(含答案): 这是一份预习:人教版小学数学二升三暑假作业天天练(第12天)(含答案),共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    预习:人教版小学数学二升三暑假作业天天练(第11天)(含答案): 这是一份预习:人教版小学数学二升三暑假作业天天练(第11天)(含答案),共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判一判,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map