|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    冀教版数学三年级上册 5.3 用不同的方法解决问题 PPT课件
    立即下载
    加入资料篮
    冀教版数学三年级上册 5.3    用不同的方法解决问题 PPT课件01
    冀教版数学三年级上册 5.3    用不同的方法解决问题 PPT课件02
    冀教版数学三年级上册 5.3    用不同的方法解决问题 PPT课件03
    冀教版数学三年级上册 5.3    用不同的方法解决问题 PPT课件04
    冀教版数学三年级上册 5.3    用不同的方法解决问题 PPT课件05
    冀教版数学三年级上册 5.3    用不同的方法解决问题 PPT课件06
    冀教版数学三年级上册 5.3    用不同的方法解决问题 PPT课件07
    冀教版数学三年级上册 5.3    用不同的方法解决问题 PPT课件08
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版三年级上册3 简单的三步混合运算教学ppt课件

    展开
    这是一份冀教版三年级上册3 简单的三步混合运算教学ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了=108÷9=12,=91÷7=13,=28×8=224,方法一,方法二,元<186元,元>75元,÷3=14元,÷5=13元,元>13元等内容,欢迎下载使用。

    想办法解决下面的问题:
    一堆同样规格的零件,共重720千克,拿出50个后,称得共重695千克,这堆零件共有多少个?
    (720-695)÷50=25÷50=0.5(千克)
    720÷0.5=1440(个)
    答:这堆零件共有1440个。
    一个算式里,如果有两个乘(除)法与加(减)法混合,可同时计算乘(除)法,再算加(减)法。
    如果把问题改为“买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少元钱”,该怎样计算?
    方法一:先求6 个班买保温桶和垃圾桶各需多少元,再把两种钱数相减:
    列综合算式: 65×6-17×6=390-102=288(元)
    分步计算: 65×6=390(元)17×6=102(元)390-102=288(元)
    方法二:先求每个班买保温桶比买垃圾桶多花多少元,再求6 个班一共多花多少元:
    分步计算: 65-17=48(元)48×6=288(元)
    列综合算式: (65-17)×6=48×6=288(元)
    答:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花288元钱。
    1.刘阿姨上午摘了 60千克苹果,下午又摘了 32千克。如果每千克苹果卖8元,这一天摘的苹果能卖多少元?
    方法一: = (  ) = (  ) = (  )
    60 × 8 480 元
    32 × 8 256 元
    480 + 256 736 元
    方法二: = (  ) = (  )
    60 + 32 92 千克
    92 × 8 736 元
    1. 说一说先算什么,再算什么。 (32 + 28) × 6 (352-244) ÷9 91÷(101-94) 28× (64÷8)
    先算括号里面的加法,再算乘法
    先算括号里面的减法,再算除法
    先算括号里面的除法,再算乘法
    1. 说一说先算什么,再算什么。 (32 + 28) × 6 (352-244) ÷9 91÷(101-94) 28× (64÷8)
    =60×6 =360
    2. 李丽和王敏同时折纸鹤。李丽每 小时折12只,王敏每小时折 14只。两个人一共折了多少只 纸鹤?
    (12+14)×3=26×3=78(只)
    12×3+14×3=36+42=78(只)
    答:两人一共折了78只纸鹤。
    3.李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了48千克。这一天摘的黄瓜能卖多少元?
    (54+48)×4=102×4=408(元)
    54×4+48×4=216+192=408(元)
    答:这一天摘的黄瓜能卖408元。
    4. (1)买4件上衣比买4条裤子多花多少元钱? (2)用150元钱买2套衣服,够吗? (3)你还能提出哪些教学问题?
    (65-28)×4=37×4=148(元)
    65×4-28×4=260-112=148(元)
    答:买4件上衣比买4条裤子多花148元钱。
    (65+28)×2=93×2=186(元)
    150÷2=75(元)
    答:150元买2套衣服不够。
    65+28=93(元)
    买4件上衣和4条裤子一共花多少元钱?(提出问题不唯一。)
    (65+28)×4=93×4=372(元)
    65×4+28×4=260+112=372(元)
    答:买4件上衣和买4条裤子共花372元钱。
    5. 哪种桶装的食用油便宜些?
    答:5kg桶装的食用油便宜。
    1.(易错题)天天家所在的公寓有 4层,每层住 18户,聪聪家所在的公寓有6层,每层住 16户,聪聪家所在的公寓比天天家所在的公寓多住多少户?
    6×16-4×18=24(户)答:聪聪家所在的公寓比天天家所在的公寓多住24 户。
    相关课件

    数学四年级上册三 解决问题背景图ppt课件: 这是一份数学四年级上册<a href="/sx/tb_c101045_t3/?tag_id=26" target="_blank">三 解决问题背景图ppt课件</a>,共17页。PPT课件主要包含了1按月估算,2按天计算等内容,欢迎下载使用。

    小学冀教版五 四则混合运算(一)1 不带括号的两级混合运算优质课ppt课件: 这是一份小学冀教版五 四则混合运算(一)1 不带括号的两级混合运算优质课ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了=390元,=102元,+102,=492元,+17,=82元,×6+17×6,=390+102,×6-17×6,=390-102等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版笔算乘法优秀ppt课件: 这是一份小学人教版笔算乘法优秀ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了方法一,方法二,×26组,÷2÷331,÷6÷529等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map