冀教版三年级上册3 简单的三步混合运算教学ppt课件
展开想办法解决下面的问题:
一堆同样规格的零件,共重720千克,拿出50个后,称得共重695千克,这堆零件共有多少个?
(720-695)÷50=25÷50=0.5(千克)
720÷0.5=1440(个)
答:这堆零件共有1440个。
一个算式里,如果有两个乘(除)法与加(减)法混合,可同时计算乘(除)法,再算加(减)法。
如果把问题改为“买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少元钱”,该怎样计算?
方法一:先求6 个班买保温桶和垃圾桶各需多少元,再把两种钱数相减:
列综合算式: 65×6-17×6=390-102=288(元)
分步计算: 65×6=390(元)17×6=102(元)390-102=288(元)
方法二:先求每个班买保温桶比买垃圾桶多花多少元,再求6 个班一共多花多少元:
分步计算: 65-17=48(元)48×6=288(元)
列综合算式: (65-17)×6=48×6=288(元)
答:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花288元钱。
1.刘阿姨上午摘了 60千克苹果,下午又摘了 32千克。如果每千克苹果卖8元,这一天摘的苹果能卖多少元?
方法一: = ( ) = ( ) = ( )
60 × 8 480 元
32 × 8 256 元
480 + 256 736 元
方法二: = ( ) = ( )
60 + 32 92 千克
92 × 8 736 元
1. 说一说先算什么,再算什么。 (32 + 28) × 6 (352-244) ÷9 91÷(101-94) 28× (64÷8)
先算括号里面的加法,再算乘法
先算括号里面的减法,再算除法
先算括号里面的除法,再算乘法
1. 说一说先算什么,再算什么。 (32 + 28) × 6 (352-244) ÷9 91÷(101-94) 28× (64÷8)
=60×6 =360
2. 李丽和王敏同时折纸鹤。李丽每 小时折12只,王敏每小时折 14只。两个人一共折了多少只 纸鹤?
(12+14)×3=26×3=78(只)
12×3+14×3=36+42=78(只)
答:两人一共折了78只纸鹤。
3.李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了48千克。这一天摘的黄瓜能卖多少元?
(54+48)×4=102×4=408(元)
54×4+48×4=216+192=408(元)
答:这一天摘的黄瓜能卖408元。
4. (1)买4件上衣比买4条裤子多花多少元钱? (2)用150元钱买2套衣服,够吗? (3)你还能提出哪些教学问题?
(65-28)×4=37×4=148(元)
65×4-28×4=260-112=148(元)
答:买4件上衣比买4条裤子多花148元钱。
(65+28)×2=93×2=186(元)
150÷2=75(元)
答:150元买2套衣服不够。
65+28=93(元)
买4件上衣和4条裤子一共花多少元钱?(提出问题不唯一。)
(65+28)×4=93×4=372(元)
65×4+28×4=260+112=372(元)
答:买4件上衣和买4条裤子共花372元钱。
5. 哪种桶装的食用油便宜些?
答:5kg桶装的食用油便宜。
1.(易错题)天天家所在的公寓有 4层,每层住 18户,聪聪家所在的公寓有6层,每层住 16户,聪聪家所在的公寓比天天家所在的公寓多住多少户?
6×16-4×18=24(户)答:聪聪家所在的公寓比天天家所在的公寓多住24 户。
数学四年级上册三 解决问题背景图ppt课件: 这是一份数学四年级上册<a href="/sx/tb_c101045_t3/?tag_id=26" target="_blank">三 解决问题背景图ppt课件</a>,共17页。PPT课件主要包含了1按月估算,2按天计算等内容,欢迎下载使用。
小学冀教版五 四则混合运算(一)1 不带括号的两级混合运算优质课ppt课件: 这是一份小学冀教版五 四则混合运算(一)1 不带括号的两级混合运算优质课ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了=390元,=102元,+102,=492元,+17,=82元,×6+17×6,=390+102,×6-17×6,=390-102等内容,欢迎下载使用。
小学人教版笔算乘法优秀ppt课件: 这是一份小学人教版笔算乘法优秀ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了方法一,方法二,×26组,÷2÷331,÷6÷529等内容,欢迎下载使用。