小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数4 解决问题公开课课件ppt
展开1、结合购物问题,经历了解信息和根据现实情况制订购物计划的过程。2、能根据实际情况制订合理的购物计划,能表达制订购物计划的过程。3、在解决问题的过程中,丰富、提升自己的生活经验,培养科学、合理的消费意识。
同学们,在日常生活中你做过购物计划吗?
学了今天的知识,你回家以后就可以和爸爸妈妈制定一个家庭购物计划啦!可以是买空调、电脑、手机、洗衣机等等,是不是觉得很有趣呢?快点进入今天的学习吧!
强强家计划买一台液晶电视机。
我的月工资是2080元,妈妈的月工资是1830元
用几个月剩余的钱才能买一台液晶电视机呢?
咱家每个月的生活费大约需要1500元。
根据上面的信息,小组合作,帮强强家制订一个购买液晶电视机的计划。
先算算强强家一个月剩余多少钱?
要考虑到还有其他消费。
那么每月剩余的钱:2400 - 400=2000(元)
强强爸爸的月工资+ 妈妈的月工资 - 每月的生活费= 每月剩余的钱数
2080 ≈ 2100 1830 ≈ 1800
2080+1830 - 1500 ≈ 2400(元)
日常生活中除了生活费,还可能有其他消费支出,需要再预留出一些钱。假设留出400元。
2000+2000+2000=4000+2000=6000(元)
买4600元的电视机:
6000 元>4600 元
买9800元的电视机:
2000+2000+2000+2000+2000=2000ⅹ5=10000(元)
10000 元>9800 元
计算存钱时间①买第一款液晶电视机:2000× >4600, 里最小填( ),因此,大约需要( )个月。②买第二款液晶电视机:2000× >9800, 里最小填( ),因此,大约需要( )个月。
姐弟俩一共的钱数:200+260=460(元)
姐弟俩想给灾区的小朋友捐500元,他俩几个月才能攒够?
1.先填写下面的表格,再解决问题。强强每月的零花钱是200元,姐姐每月的零花钱是260元。
姐弟俩一共花的钱数:125+180+50=355(元)
姐弟俩剩下的钱数:460-355=105(元)
105+105+105+105+105=105ⅹ5=525(元)
1.先填写下面的表格,再解决问题。
答:他俩5个月才能攒够。
2.五一期间,两个商场为了回馈广大消费者,部分商品降价销售。如下表:
2.小明的妈妈带了800元,请你帮她算一算,这800元最多能买哪些商品?(两个商场的商品相同,每种商品只能买一个)
320+230+240=550+240=790(元) 790元<800元
答:这800元最多能买一个吸尘器、一个电饭煲和一个电磁炉。
购买贵重的商品时,应根据家庭或个人每个月剩余的钱数来做预算,有计划地消费。
1.红红、丽丽和亮亮想一起给手拉手小学捐款300元,他们计划每月每人节省30元,他们几个月才能攒够?
30+30+30=30ⅹ3=90(元)
答:他们4个月才能攒够。
90+90+90+90=90ⅹ4=360(元)
辨析:制订购物计划时忽略了日常生活开销。
小华的父母每个月的工资总和是5200元,他们这个月剩余的钱够买一台5199元的电脑。( )
2.判断。(对的画“√”,错的画“×”)
一辆山地车的价钱是4500元,小芳家几个月的积蓄可以购买一辆这样的山地车?
3.先填写下面的表格,再解决问题。
小芳的爸爸每月收入2800元,妈妈每月收入1650元。
(1)小芳的爸爸、妈妈每月收入的和是小芳家全月收入。计算:( )(2)饮食支出、文化支出、其他支出的和是总支出。计算:( )( )和 ( )的差就是结余。计算:( )
2800+1650=4450(元)
650+220+350=1220(元)
4450-1220=3230(元)
( )+( )>4500,所以小芳家( )个月的积蓄可以购买一辆这样的山地车。
数学三年级上册4 解决问题课堂教学课件ppt: 这是一份数学三年级上册4 解决问题课堂教学课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,买哪种呢,答大约需要3个月,答大约需要5个月,练一练等内容,欢迎下载使用。
冀教版三年级上册4 解决问题教学课件ppt: 这是一份冀教版三年级上册4 解决问题教学课件ppt,文件包含16解决问题pptx、第六课时解决问题docx、16解决问题docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数4 解决问题完美版课件ppt: 这是一份小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数4 解决问题完美版课件ppt,文件包含冀教版数学三上16解决问题课件pptx、冀教版数学三上16解决问题教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。