终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件

    立即下载
    加入资料篮
    冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件第1页
    冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件第2页
    冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件第3页
    冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件第4页
    冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件第5页
    冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件第6页
    冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件第7页
    冀教版小学数学三年级上册2.8《解决问题》课件第8页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要25学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版三年级上册4 解决问题优质ppt课件

    展开

    这是一份小学数学冀教版三年级上册4 解决问题优质ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了学习目标,多放几种花,放哪几种花呢,做花篮,课前导入,探究新知,花和价格如下表,方法一,需要的钱数,方法二等内容,欢迎下载使用。
    1、结合做花篮的活动,经历发现信息、选择信息、提出问题并解决生活中简单问题的过程。2、能综合应用所学的知识解决做花篮中的实际问题。3、积极参与做花篮的活动,感受数学与生活的联系,获得积极的情感体验。
    敬老院的李奶奶病了,我们要送她一个花篮……
    花篮里放三枝粉百合吧!
    请你制定一个做花篮方案,算一算要花多少钱。
    每种花都选,价格便宜的枝数多,价格贵的枝数少。
    11×6=66(元)
    2×7=14(元)
    66+14+9+8=97(元)
    6×8=48(元)
    价格最贵的两种花不选,其他几种花每种多买几枝。
    7×7=49(元)
    48+49=97(元)
    定做一个价格为198元的花篮,每种花都选,枝数任意搭配。
    请你按每种果篮的价钱配上合适的水果。
    8+6+5×2+3×2=30(元)
    1千克葡萄、1千克香蕉、2千克橙子和2千克梨。
    8×2+6×2+5×4+3×4=60(元)
    2千克葡萄、2千克香蕉、4千克橙子和4千克梨。
    8×4+6×3+5×3+3×5=80(元)
    4千克葡萄、3千克香蕉、3千克橙子和5千克梨。
    2.买198本《小学生课外读物》能便宜多少元?
    198>50 6-4=2(元)
    答:买198本《小学生课外读物》能便宜396元。
    198×2=396(元)
    新书《小学生课外读物》6元/本,一次买50本以上,优惠价为4元/本。
    在制订做花篮方案时:一般以所需钱数最少,花篮里花的种类和数量最多为原则。
    1.快要开学了,妈妈带小明去超市买文具,一共花了69元钱。你能猜一猜小明可能买了哪些文具吗?
    8+15+46=69(元)
    答:小明可能买了一个文具盒、一支钢笔和一个书包。
    2.买298本《小学生作文大全》能便宜多少元?
    新书《小学生作文大全》每本7元一次买50本以上,优惠价为每本4元
    298×3=894(元)
    3.王老师给全班48名同学每人买一支钢笔。王老师至少需要花多少元钱?
    答:王老师至少需要花120元钱。
    钢笔零售每支3元,每盒8支装的售价是20元。
    20×6=120(元)
    4.体育馆要买35个羽毛球。零买每个3元。怎样买最省钱?
    35÷6=5(盒)……5(个) 5÷4=1(盒)……1(个)5×16+11+3=94(元)
    答:大盒装的买5盒,小盒装的买1盒,单独买1个,这样买最省钱。
    大筒每筒装6个售价:16元
    小筒每筒装4个售价:11元
    5.豆豆的妈妈打算买36瓶儿童钙锌口服液,现有两家药店可供选择:到哪家药店买比较便宜呢?
    答:到金通药店买比较便宜。
    36÷6=6(盒)  
    72×4=288(元)
    66×6=396(元)
    6. 25人租车去参观科技展览,有两种车可供选择。怎样租车最合算?
    每辆车限乘客4人,租金56元。
    每辆车限乘客8人,租金100元。
    答:租3辆面包车和1辆小轿车最合算。

    相关课件

    小学数学冀教版三年级上册4 解决问题一等奖ppt课件:

    这是一份小学数学冀教版三年级上册4 解决问题一等奖ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了学习目标,÷35元,×412元,÷46盒,课前导入,探究新知,女要分开住,方案1选择2人间,方案2选择3人间,方案3选择4人间等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数4 解决问题公开课课件ppt:

    这是一份小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数4 解决问题公开课课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了学习目标,课前导入,探究新知,买哪种呢,谈一谈你们的计划,答大约需要3个月,答大约需要5个月,课堂练习,元500元,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版三年级上册4 解决问题集体备课课件ppt:

    这是一份小学数学冀教版三年级上册4 解决问题集体备课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了多放几种花,要哪几种花呢,做花篮,探究新知,花和价格如下表,方法一,需要的钱数,方法二,方法三,搭配果篮等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map