湖北省武汉市重点中学5G联合体2023-2024学年高二下学期期末考试数学试卷 Word版含解析
展开
这是一份湖北省武汉市重点中学5G联合体2023-2024学年高二下学期期末考试数学试卷 Word版含解析,文件包含湖北省武汉市5G联合体2023-2024学年高二下学期期末考试数学试卷Word版含解析docx、湖北省武汉市5G联合体2023-2024学年高二下学期期末考试数学试卷Word版无答案docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。
命题学校:武汉市吴家山中学 命题教师:邱道 审题教师:胡显义
考试时间:2024年6月27日 试卷满分:150分
注意事项:
1.答题前,先将自己的姓名、准考证号填写在试卷和答题卡上,并将准考证号条形码粘贴在答题卡上的指定位置.
2.选择题的作答:每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑.写在试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效.
3.非选择题的作答:用黑色签字笔直接答在答题卡上对应的答题区域内.写在试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效.
4.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并上交.
一、单项单选题:本题共8小题,每小题5分,共40分.在给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.
1. 已知集合,,则( )
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】
【分析】分别求两个集合,再求并集.
【详解】,即,
,所以,即,所以.
故选:C
2. 设是可导函数,且,则在处的切线的斜率等于( )
A 2B. C. D.
【答案】B
【解析】
【分析】根据条件得到,再利用导数的几何意义,即可求出结果.
【详解】因为,所以,
由导数的几何意义知,在处的切线的斜率为,
故选:B.
3. 已知变量与的数据如下表所示,若关于的经验回归方程是,则表中( )
A. 11B. 12C. 12.5D. 13
【答案】A
【解析】
【分析】利用样本中心点求解即可.
【详解】,
因为经验回归方程经过样本中心,
所以,
解得.
故选:A.
4. 甲、乙、丙、丁、戊共5名同学进行劳动技术比赛,决出第1名到第5名的名次.甲和乙去询问成绩,回答者对甲说:“很遗憾,你和乙都没有得到冠军.”对乙说:“你当然不会是最差的.”从这两个回答分析,5人的名次排列可能有多少种不同情况( )
A. 24B. 36C. 54D. 60
【答案】C
【解析】
【分析】首先根据条件得到排列的要求,再按照受限制元素优先的原则,进行排列,即可求解.
【详解】由条件可知,甲和乙都不是第一名,乙也不是最后一名,
所以先排乙有3种方法,再排甲有3种方法,其他就是全排列种方法,
所以5人的名次排列有种方法.
故选:C
5. 的展开式中的系数是( )
A. 20B. 30C. 40D. 50
【答案】A
【解析】
【分析】根据二项式定理的通项公式确定r的值即可求出系数.
【详解】因为的展开式中,通项公式 ,
令,得,则,
又,
所以的系数为.
故选:A.
6. 柯西分布(Cauchy distributin)是一个数学期望不存在的连续型概率分布.记随机变量服从柯西分布为,其中当,时的特例称为标准柯西分布,其概率密度函数为.已知,,,则( )
A. B. C. D.
【答案】D
【解析】
【分析】根据概率密度函数的对称性,结合条件,即可求解.
【详解】函数关于轴对称,
由可知,,且,
则,所以.
故选:D
7. 已知函数,则“有两个极值”的一个必要不充分条件是( )
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
【分析】由题意可知有两个不等的实数解,转化为方程有两个实根,再次转化为的图象与有两个不同的交点,然后利用导数的单调区间,画出的图象,结合图象求解即可.
【详解】的定义域为,则,
因为有两个极值,所以有两个不等的实数解,
由,得,
令,,
则,
当时,,当时,,
所以在上递增,在上递减,
因为,,
所以当时,,当时,,
所以的图象如图所示,
由图可知当时,的图象与的图象有两个不同的交点,即有两个极值,
因为是的真子集,
所以“有两个极值”的一个必要不充分条件是,
故选:A
【点睛】关键点点睛:此题考查函数的极值,考查导数的应用,解题的关键是将问题转化为两函数图象有两个交点,考查数形结合的思想,属于较难题.
8. 已知,若,则的最小值等于( )
A. B. C. D.
【答案】B
【解析】
【分析】先变形为,证明,再把问题转化为求直线上的动点到圆上动点距离的最小值.
【详解】由题设,
设,则,
当单调递减,
当单调递增,
所以,即,
综上,,即,所以,
设是直线上的点,是圆上的点,
而目标式为,
由,故.
故选:B.
二、选择题:本题共3小题,每小题6分,共18分.在给出的选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得6分,部分选对的得部分分,有选错的得0分.
9. 下列命题正确的是( )
A. 命题“对任意,”的否定是“存在,使得”
B. “”的充分不必要条件是“”
C. 设,则“且”是“”的充分不必要条件
D. 设,则“”是“”的充分不必要条件
【答案】BC
【解析】
【分析】对于A选项,用量词命题的否定可得解;对于B选项,用集合法可以判断;对于C选项,用充分条件和必要条件的定义可以判断,对于D选项,用等价法可以判断.
【详解】对于A选项,命题“对任意,”的否定是“存在,使得”,故A错误;
对于B选项,或,因为⫋或,所以“”是“”的充分不必要条件,故B正确;
对于C选项,充分性:当且时,,则,所以具有充分性,
必要性:令,,但“且”不成立,所以不具有必要性,
所以“且”是“”的充分不必要条件,故C正确;
对于D选项,因为“”是“”的必要不充分条件,所以“”是“”的必要不充分条件,故D错误.
故选:BC
10. 将四个编号为1,2,3,4的小球放入四个分别标有1,2,3,4号的盒子中,则下列结论正确的有( )
A. 共有256种放法
B. 恰有一个盒子不放球,共有72种放法
C. 恰有两个盒子不放球,共有84种放法
D. 没有一个空盒但小球的编号和盒子的编号都不相同的放法共有9种
【答案】ACD
【解析】
【分析】按照分步乘法计数原理判断A,B,先分组、再分配,即可判断C,先确定编号为的球的放法,再确定与号球所放盒子的编号相同的球的放法,按照分步乘法计数原理判断D.
【详解】若4个不同的小球放入编号为1,2,3,4的盒子,共有种放法,故A正确;
恰有一个盒子不放球,先选一个盒子,再选一个盒子放两个球,则种放法,故B错误;
恰有两个盒子不放球,首先选出两个空盒子,再将四个球分为,或,两种情况,
故共种放法,故C正确;
编号为的球有种放法,编号为的球所放盒子的编号相同的球放入号或其他两个盒子,
共有,即种放法,故D正确.
故选:ACD.
11. 下列选项中正确的是( )
A. 已知随机变量服从二项分布,则
B. 口袋中有大小相同的7个红球、2个蓝球和1个黑球.从中任取两个球,记其中红球的个数为随机变量,则的数学期望
C. 某射击运动员每次射击击中目标的概率为0.8,则在9次射击中,最有可能击中的次数是8次
D. 设,是一个随机试验中的两个事件,且,,,则
【答案】ABD
【解析】
【分析】根据二项分布方差公式,以及方差的性质,即可判断A;代入超几何分布的期望公式,即可判断B;根据二项分布的概率,结合不等式,即可求解,判断C;根据和事件概率公式,以及条件概率公式,即可判断D.
【详解】A.,,,故A正确;
B.为超几何分布,所以,故B正确;
C.设最有可能击中次,则,,
则,
得,即或,故C错误;
D.,则,
,故D正确.
故选:ABD
三、填空题:本题共3小题,每小题5分,共15分.
12. 某市的5个区县,,,,地理位置如图所示,给这五个区域染色,每个区域只染一种颜色,且相邻的区域不同色.若有四种颜色可供选择,则不同的染色方案共有______种.
【答案】96
【解析】
【分析】利用分步计数原理与分类计数原理可得结论.
【详解】第一步:从4种颜色中选3种颜色对三个区域着色有种方法,
第二步:对着色分两类,
当与同色有1种方法,对着色有2种方法,
当与不同色时有1种方法,对着色有2种方法,
故不同的染色方案共有种.
故答案为:种.
13. 某学校组织学生进行数学强基答题比赛,已知共有2道A类试题,4道类试题,6道类试题,学生从中任选1道试题作答,学生甲答对这3类试题的概率分别为,,,学生甲答对试题的概率为______.
【答案】##
【解析】
【分析】利用全概率公式进行求解.
【详解】学生甲答对试题的概率为.
故答案为:
14. 若对任意的,且,,则的最大值是______.
【答案】##
【解析】
【分析】由题意可得,令,则,则可得在上递增,然后利用导数求出的递增区间,从而可求出的最大值.
【详解】因为,所以,
所以由,得,
所以,
所以,
令,则,
因为对任意的,且,
所以在上递增,
由,得,
由,得,得,
解得,所以的递增区间为,
所以的最大值为.
故答案为:
【点睛】关键点点睛:此题考查利用导数求函数的单调区间,解题的关键是将原不等式变形,然后构造函数,利用导数求函数的单调区间,考查数学转化思想和计算能力,属于较难题.
四、解答题:本题共5小题,共77分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
15. 设命题,使得不等式恒成立;命题,不等式成立.
(1)若为真命题,求实数的取值范围;
(2)若命题、有且只有一个是真命题,求实数的取值范围.
【答案】(1)
(2)
【解析】
【分析】(1)若为真命题,即,使得不等式成立,则转化对于,即可.
(2)若为真命题,即,不等式成立,则转化为对于,即可.
【小问1详解】
若为真命题,即,使得不等式成立,
则对于,即可.
由于,,则
【小问2详解】
若为真命题,即,不等式成立,
则对于,即可.
由于,,,解得
p、q有且只有一个是真命题,则或,
解得.
16. ,,,这组公式被称为积化和差公式,最早正式发表于16世纪天文学家乌尔索斯1588年出版的《天文学基础》一书中.在历史上,对数出现之前,积化和差公式被用来将乘除运算化为加减运算.在现代工程中,积化和差的重要应用在于求解傅里叶级数.为了解学生掌握该组公式的情况,在高一、高三两个年级中随机抽取了100名学生进行考查,其中高三年级的学生占,其他相关数据如下表:
(1)请完成2×2列联表,依据小概率值的独立性检验,分析“对公式的掌握情况”与“学生所在年级”是否有关?
(2)以频率估计概率,从该校高一年级学生中抽取3名学生,记合格的人数为,求的分布列和数学期望.
附:,
【答案】(1)列联表见解析,认为“对公式的掌握情况”与“学生所在年级”有关
(2)分布列见解析,
【解析】
【分析】(1)根据卡方的计算与临界值比较即可求解,
(2)利用二项分布的概率公式即可求解概率以及期望公式求解.
【小问1详解】
由100名学生中高三年级的学生占,可知高三年级的学生有60人,高一年级的学生有40人.
补充完整的列联表,如下:
提出零假设:“对公式的掌握情况”与“学生所在年级”无关.
根据列联表中数据,得.
根据小概率值的独立性检验,我们推断H₀不成立,即认为“对公式的掌握情况”与“学生所在年级”有关,此推断犯错误的概率不大于0.001.
【小问2详解】
由(1)得,高一年级的学生对公式的掌握情况合格的频率为.
依题意,得,
则,,
,.
所以的分布列为
.
17. 甲、乙两人进行某棋类比赛,每局比赛时,若决出输赢则获胜方得2分,负方得0分;若平局则各得1分.已知甲在每局中获胜、平局、负的概率均为,且各局比赛结果相互独立.
(1)若比赛共进行了三局,求甲获胜一局的概率;
(2)若比赛共进行了三局,求甲得3分的概率;
(3)规定比赛最多进行五局,若一方比另一方多得4分则停止比赛,求比赛局数的分布列与数学期望.
【答案】(1)
(2)
(3)分布列见解析,
【解析】
【分析】(1)利用独立事件概率公式,列式求解;
(2)首先分析甲得3分的事件,再根据互斥事件概率公式和独立事件概率公式,列式求解;
(3)由题意可知,,根据随机变量表示事件的意义,根据概率求分布列,以及数学期望.
【小问1详解】
设“三局比赛后,甲胜一局”为事件A,
甲胜一局包含以下情形:三局中甲一胜两平局,三局中甲一胜两负,三局中甲一胜一平一负,
所以,或,
所以甲胜一局的概率为
【小问2详解】
设“三局比赛后,甲得3分”为事件B,
甲得3分包含以下情形:三局均为平局,三局中甲一胜一平一负,
所以,
所以甲得3分的概率为
小问3详解】
依题意知,X的可能取值为2,3,4,5,
,,
,
,
故X的分布列为:
所以期望
18. 已知函数.
(1)当时,求的单调区间;
(2)若关于的方程有两根(其中),
①求的取值范围;
②当时,求的取值范围.
【答案】(1)的单调递增区间为的单调递减区间为
(2)①;②
【解析】
【分析】(1)对求导,并判断导函数的正负,即可得到的单调性;
(2)①可转化为,令,有,再借助的单调性,得到,令,借助的单调性,得到的大致图象,即可求得的取值范围;②借助的单调性,有,解不等式即可.
【小问1详解】
当时,,所以,
由解得,由解得,
故的单调递增区间为的单调递减区间为.
【小问2详解】
①由,即,即,
令,上式为,因为,
所以在上单调递增,故等价于,
即在上有两根,
令,则,
由解得,由解得,
所以在区间上单调递增,在区间上单调递减,
所以有极大值,且当时,,
其图象如图所示:
所以的取值范围为.
②由①得在上有两根,所以,
在区间上单调递增,在区间上单调递减,
,所以,
可得,所以,所以.
【点睛】方法点睛:利用导数解决函数零点问题的方法:
(1)直接法:先对函数求导,根据导数的方法求出函数的单调区间与极值,根据函数的基本性质作出图象,然后将问题转化为函数图象与轴的交点问题,突出导数的工具作用,体现了转化与化归思想、数形结合思想和分类讨论思想的应用;
(2)构造新函数法:将问题转化为研究两函数图象的交点问题;
(3)参变量分离法:由分离变量得出,将问题等价转化为直线与函数的图象的交点问题.
19. 某疫苗生产单位通过验血的方式检验某种疫苗产生抗体情况,现有份血液样本(数量足够大),有以下两种检验方式:
方式一:逐份检验,需要检验次;
方式二:混合检验,将其中份血液样本混合检验,若混合血样无抗体,说明这份血液样本全无抗体,只需检验1次;若混合血样有抗体,为了明确具体哪份血液样本有抗体,需要对每份血液样本再分别化验一次,检验总次数为次.假设每份样本的检验结果相互独立,每份样本有抗体的概率均为.
(1)现有5份不同的血液样本,其中只有2份血液样本有抗体,采用逐份检验方式,求恰好经过3次检验就能把有抗体的血液样本全部检验出来的概率;
(2)现取其中份血液样本,记采用逐份检验方式,样本需要检验的总次数为;采用混合检验方式,样本需要检验的总次数为.
①若,求关于的函数关系式;
②已知,以检验总次数的期望为依据,讨论采用何种检验方式更好?
参考数据:,,,,.
【答案】(1)
(2)①(且),②答案见解析
【解析】
【分析】(1)根据题意确定3次检验的事件,利用有序排列,利用样本空间法,即可求解;
(2)①根据和的取值,求两个随机变量的期望,利用期望相等,求解;
②根据①的结果,比较和的大小,通过构造函数,利用导数判断单调性,比较大小,从而得到结论.
【小问1详解】
设恰好经过3次检验就能把有抗体的血液样本全部检验出来为事件,
事件分为两种情况,一种是前两次检验中,其中一次检验出抗体,第三次检验出抗体,二是前三次均无抗体,
所以,
所以恰好经过3次检验就能把有抗体的血液样本全部检验出来的概率为;
【小问2详解】
①由已知得,的所有可能取值为1,,
所以, ,
所以,
若,则,
所以,,
所以,得,
所以P关于k的函数关系式(且);
②由①知,,
若,则,所以,得,
所以(且)
令,则,
当时,,当时,
所以在上单调递增,在上单调递减,
因为,,
,
所以不等式的解是且,
所以且时,,采用方案二混合检验方式好,
且时,,采用方案一逐份检验方式好,
【点睛】关键点点睛:本题第二问的关键是求和,从而才可以建立等量关系或是不等式,为后面构造函数打下基础.
1
2
3
4
5
10
11
13
15
合格
不合格
合计
高三年级的学生
54
高一年级的学生
16
合计
100
0.100
0.050
0.010
0.001
2706
3841
6.635
10.828
合格
不合格
合计
高三年级的学生
54
6
60
高一年级的学生
24
16
40
合计
78
22
100
0
1
2
3
X
2
3
4
5
P
相关试卷
这是一份2024武汉重点中学5G联合体高二下学期期末考试数学试卷含解析,文件包含湖北省武汉市5G联合体2023-2024学年高二下学期期末考试数学试卷含解析docx、湖北省武汉市5G联合体2023-2024学年高二下学期期末考试数学试卷无答案docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。
这是一份湖北省武汉市重点中学5G联合体2023-2024学年高二下学期期末考试数学试卷(Word版附解析),文件包含湖北省武汉市5G联合体2023-2024学年高二下学期期末考试数学试卷Word版含解析docx、湖北省武汉市5G联合体2023-2024学年高二下学期期末考试数学试卷Word版无答案docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。
这是一份湖北省武汉市重点中学5G联合体2023-2024学年高一下学期期末考试数学试卷(Word版附解析),文件包含湖北省武汉市5G联合体2023-2024学年高一下学期期末考试数学试卷Word版含解析docx、湖北省武汉市5G联合体2023-2024学年高一下学期期末考试数学试卷Word版无答案docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共29页, 欢迎下载使用。