年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023-2024学年湖南省湘西州凤凰县四年级(下)期末数学试卷

    2023-2024学年湖南省湘西州凤凰县四年级(下)期末数学试卷第1页
    2023-2024学年湖南省湘西州凤凰县四年级(下)期末数学试卷第2页
    2023-2024学年湖南省湘西州凤凰县四年级(下)期末数学试卷第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年湖南省湘西州凤凰县四年级(下)期末数学试卷

    展开

    这是一份2023-2024学年湖南省湘西州凤凰县四年级(下)期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了选择题,填空题,实践操作题,材料分析题,综合应用题等内容,欢迎下载使用。
    1.(2分)湘西土家族苗族自治州位于湖南省西北部,地处湘鄂黔渝四省市交界处。行政区域总面积1.55万平方千米。辖1个县级市,7个县,截至2023年末,湘西土家族苗族自治州常住人口约2432500万人。2432500改写成用“万”作单位的数后,再保留一位小数约是( )万。
    A.24.3B.243.3C.2432.5D.2.4
    2.(2分)3.57缩小到原数的( )后是0.357。
    A.B.C.D.
    3.(2分)下面算式正确的是( )
    A.27×98+2=27×100
    B.121﹣67+33=121﹣(67+33)
    C.76×12=76×10×2
    D.35×57+43×35=35×(57+43)
    4.(2分)如图所示图示中,表示3.52中的2正确的是( )
    A.B.
    C.D.
    5.(2分)下面说法错误的是( )
    A.根据小数的性质,5.08可以写成5.80,还可以写成5.0800。
    B.一个三角形中至少有两个角是锐角。
    C.典典所在班级的同学平均每人捐款15元,典典不一定捐了15元。
    D.手机支架,自行车框架等都是三角形的,原因是因为三角形具有稳定性。
    6.(2分)在下面四个情境中,能解释“(8+10)×25=8×25+10×25“的共有( )个。
    A.4B.3C.2D.1
    7.(2分)甲饼干比乙饼干贵0.65元,“五一”期间甲、乙饼干分别降价0.8元和0.5元,降价后甲饼干比乙饼干贵( )元。
    A.0.85B.0.65C.0.95D.0.35
    8.(2分)把75÷5=15,525+15=540,1000﹣540=460列成一个综合算式是( )
    A.1000﹣(525+15)÷5=460 B.1000﹣525+75÷5=460
    C.1000﹣75÷5+525=460 D.1000﹣(525+75÷5)=460
    9.(2分)进入智慧迷宫的密码是ABAB,请破译密码。48+15﹣A=60,B×7+12=75,密码是( )
    A.7979B.3939C.3838D.7878
    10.(2分)乐乐前两次数学考试的平均成绩是93分,第三次考试成绩是99分,她这三次考试的平均成绩是( )
    A.93分B.94分C.95分D.96分
    11.(2分)数学课上王老师用两个完全一样的直角三角形拼成了一个等边三角形,其中一个直角三角形的两个锐角的度数分别是( )
    A.45°、45°B.60°、60°C.30°、60°D.40°、50°
    12.(2分)以虚线为对称轴,画出“”的轴对称图形,正确的是( )
    A.B.C.D.
    13.(2分)关于下面物体的说法正确的是( )
    A.从前面看到的图形是不相同。 B.从上面看到的图形是相同的。
    C.从左面看到的图形是相同的。 D.从右面看到的图形是不相同。
    14.(2分)一个两位小数保留一位小数后是2.6,这个两位小数的取值范围是( )
    A. B.
    C. D.
    15.(2分)张爷爷想用一根长13分米的竹片制作一个三角形的风筝框架,如果第一次从3分米处锯断,第二次锯的位置可以是( )
    A.4分米处B.5分米处C.9分米处D.10分米处
    16.(2分)文具商店今天上午卖出9元一支的钢笔和7元一支的毛笔共24支,收入198元,两种笔各卖了多少支?( )
    A.钢笔卖了9支,毛笔卖了15支。 B.钢笔卖了15支,毛笔卖了9支。
    C.钢笔买了16支,毛笔卖了8支。 D.钢笔买了8支,毛笔卖了16支。
    二、填空题。(每空1分,共20分)
    17.(6分)在横线上填上正确的得数。
    18.(2分)写出下面各数中的“5”表示的意思。
    (1)50.62表示
    (2)0.805表示
    19.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
    (1)0.892 0.91
    (2)4.82元 4.28元
    (3)5.80 5.8
    (4)45×(12+8) 45×12×8
    20.(4分)(1)计算3.9+4.08+5.92时可以应用 律来计算,结果是 。
    (2)计算88×101时可以应用 律来计算,结果是 。
    21.(2分)(21+49)÷7=21÷7+49÷7,(40+70)÷5=40÷5+70÷5。
    (1)请你照样子写一个这样的算式: ,(2)用字母表示上面的规律: 。
    22.(2分)(1)如图,已知∠1=40°,则∠2= °;
    (2)沿着虚线剪下这个三角形的直角,剩下部分的内角和是 °。
    三、实践操作题(15分)三、实践操作题(15分)
    23.(6分)(1)请你在方格内画出下面左边的立体图形从上面、前面看到的图形。
    (2)如果每个小正方形边长为3分米,那么从前面看到的图形的周长是 分米。
    24.(9分)
    (1)以线段AB作为底,作出这条底边上对应的高。
    (2)以BC为对称轴,画出△ABC的轴对称图形。
    (3)△A'B'C'是由△ABC向右平移8格后的图形,请画出△A'B'C'。
    四、材料分析题(共15分)四、材料分析题(共15分)
    25.(15分)阅读是一种智力活动,有助于增长知识,培养语言能力,提高文化底蕴。光明小学为了丰富学生的课外阅读内容,需购买一批图书。下面是该小学四年级学生最喜欢阅读图书类型调查结果。(全员参加,每人只选一种。)
    (1)最喜欢漫画类的男生比最喜欢历史类的男生多8人,最喜欢漫画类的女生比最喜欢科普类的女生少4人。请把统计图补充完整。
    (2)最喜欢 类图书的男生人数最少,最喜欢 类图书的女生人数最多。
    (3)最喜欢 类和 类图书的总人数相差最大,相差 人。
    (4)光明小学四年级共有4个班,平均每班有多少名学生?(列式计算)
    (5)对于学校买书,你有什么建议?
    五、综合应用题(18分)
    26.(18分)周六张老师和李老师带领四(2)班50名同学去森林公园秋游,小强和小林8:00同时从家各自出发,8:15同时到达公园。小强每分钟走85米,小林每分钟走95米。
    (1)小强家和小林家相距多少米?
    (2)他们来到湖边,这里的风景优美,于是决定去划船。怎么买票最划算?请把方案写下来。最少要花多少钱?
    (3)下船后,他们来到商店,小强微信红包里有42元钱,他买了一个面包和一杯橙汁,付款后微信红包还剩多少钱?
    (4)你还能提出什么数学问题,并解答?
    2023-2024学年湖南省湘西州凤凰县四年级(下)期末数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、选择题(每题2分,共32分)
    1.【分析】改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;
    保留一位小数,就是把百分位上的数进行四舍五入。
    【解答】解:2432500=243.25万
    243.25万≈243.3万
    答:2432500改写成用“万”作单位的数后,再保留一位小数约是243.3万。
    故选:B。
    【点评】本题主要考查整数的改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。
    2.【分析】把一个小数扩大到它的10倍,100倍,1000倍就是把小数的小数点向右移动一位,两位,三位把一个小数缩小到它的十分之一,百分之一,千分之一就是把这个数分别除以10、100、也就是把小数点分别向左移动一位、两位、三位据此解答。
    【解答】解:3.57缩小到原数的后是0.357。
    故选:B。
    【点评】熟练掌握小数点的位置移动引起小数大小变化的规律是解决此题的关键。
    3.【分析】根据乘法的运算定律以及减法的性质,逐项进行分析求解即可。
    【解答】解:27×98+2,是先算乘法,再算加法,所以27×98+2≠27×100;
    根据减法的性质,121﹣(67+33)=121﹣67﹣33,所以121﹣67+33≠121﹣(67+33);
    按照乘法分配律,76×12=76×(10+2)=76×10+76×2,所以76×12≠76×10×2;
    根据乘法分配律,35×57+43×35=35×(57+43),所以本选项计算正确。
    故选:D。
    【点评】此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算。
    4.【分析】3.52中的2在百分位上,表示2个百分之一。
    【解答】解:3.52中的2在百分位上,表示2个百分之一。
    A.涂色部分表示2个一;
    B.涂色部分表示2个百分之一;
    C.千分位上2个珠子,表示2个千分之一;
    D.把单位“1”平均分成了5份,表示的是2个。
    表示3.52中的2正确的是B。
    故选:B。
    【点评】本题考查了小数的意义。
    5.【分析】根据题意,对各选项进行依次分析,进而得出结论。
    【解答】解:A、根据小数的性质,5.08不可以写成5.80,但可以写成5.0800,所以本选项说法错误。
    B、因为三角形的内角和是180度,所以一个三角形中至少有两个角是锐角,说法正确。
    C、典典所在班级的同学平均每人捐款15元,典典不一定捐了15元,可能比15元多,也可能比15元少,所以本选项说法正确。
    D、手机支架,自行车框架等都是三角形的,原因是因为三角形具有稳定性,说法正确。
    故选:A。
    【点评】此题涉及到的知识点较多,但比较简单,只要认真,容易完成,注意平时基础知识的积累。
    6.【分析】(8+10)×25,可以运用乘法分配律简算;也可以用竖式计算;根据单价×数量=总价,因为买笔记本和订书机的数量相同,所以买笔记本和订书机一共需要多少元,也可以用(8+10)×25计算;求大长方形的面积,可以先求出大长方形的宽,所以可以用(8+10)×25解答。求8+10+25的和用加法计算。
    【解答】解:由分析得:在下面四个情境中,能解释“(8+10)×25=8×25+10×25“的共有3个。
    故选:B。
    【点评】此题考查的目的是理解掌握整数四则混合运算的顺序以及它们的计算法则,并且能够灵活选择简便方法进行计算。
    7.【分析】甲饼干比乙饼干贵0.65元,“五一”期间甲、乙饼干分别降价0.8元和0.5元,用甲饼干降价的钱数减去乙饼干降价的钱数,求出甲饼干比乙饼干多降价多少元;再用甲饼干比乙饼干贵的钱数减去甲饼干比乙饼干多降价的钱数,求出降价后甲饼干比乙饼干贵多少元。
    【解答】解:0.8﹣0.5=0.3(元)
    0.65﹣0.3=0.35(元)
    答:降价后甲饼干比乙饼干贵0.35元。
    故选:D。
    【点评】本题考查的是小数加减法的计算及应用。
    8.【分析】根据题意,此题应先算除法,再算加法,最后算减法,需要在除法算式和加法算式上添加小括号,据此解答。
    【解答】解:把75÷5=15,525+15=540,1000﹣540=460列成一个综合算式是:1000﹣(525+75÷5)=460。
    故选:D。
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。
    9.【分析】根据整数四则运算中各部分的关系,分别计算出A和B的值,即可知道密码是多少。
    【解答】解:48+15﹣A=60
    63﹣A=60
    A=3
    B×7+12=75
    7B=63
    B=9
    答:密码是3939。
    故选:B。
    【点评】本题主要考查数字编码,关键根据整数四则运算中各部分的关系做题。
    10.【分析】乐乐这三次测试的平均成绩,是用前2次的分数和加后一次的分数和,再除以测试次数3。
    【解答】解:(93×2+99)÷3
    =285÷3
    =95(分)
    答:她这三次考试的平均成绩是95分。
    故选:C。
    【点评】本题是考查平均数的意义及求法,乐乐这三次测试的平均成绩是这三次数学测试的总分数除以测试次数。
    11.【分析】三角形的内角和是180°,等边三角形的3个角都是60°,用两个完全一样的直角三角形拼成了一个等边三角形,通过画图可知:其中一个直角三角形的两个锐角的度数分别是30°、60°;由此解答即可。
    【解答】解:如图:数学课上王老师用两个完全一样的直角三角形拼成了一个等边三角形,其中一个直角三角形的两个锐角的度数分别是30°、60°。
    故选:C。
    【点评】此题考查的目的是理解掌握三角形内角和及应用,等边三角形、直角三角形的特征及应用。
    12.【分析】依据轴对称图形的概念,即在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫作轴对称图形,这条直线就是其对称轴,据此解答即可。
    【解答】解:以虚线为对称轴,画出“”的轴对称图形,正确的是。
    故选:D。
    【点评】此题主要考查轴对称图形的定义的灵活应用。
    13.【分析】分别从前面、上面、左面和右面观察所给几何体,根据看到的形状选择即可。
    【解答】解:从前面观察所给几何体,看到的形状都是下面3个小正方形,上面1个,左齐,所以A选项错误;
    从上面观察所给几何体,看到的形状都不同,第一个看到上面3个小正方形,下面1个,右齐,第二个看到上面3个小正方形,下面1个,居中,第三个看到上面3个小正方形,下面1个,左齐,所以B选项说法错误;
    从左面看到的形状都是左面一列2个,小正方形,右面一列1个,下齐,所以C选项说法正确;
    从右面看到的形状都相同,都是左面1个右面2个,下齐,所以D选项说法错误。
    关于所给物体的说法正确的是从左面看到的图形是相同的。
    故选:C。
    【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何体,关键是培养学生的观察能力。
    14.【分析】一个两位小数保留一位小数后是2.6,根据“四舍五入”法进行保留,省略的可以是2.61、2.62、2.63、2.64,五入的可以是2.55、2.56、2.57、2.58、2.59。据此可知最小是2.55,最大是2.64。据此解答即可。
    【解答】解:一个两位小数保留一位小数后是2.6,这个两位小数的取值范围是大于2.55,小于2.64。
    故选:D。
    【点评】本题考查小数近似数的求法。
    15.【分析】根据三角形的特征:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;由此解答即可。
    【解答】解:4分米处,3+1=4<13﹣4,不能制作一个三角形;
    5分米处,3+2<13﹣5,不能制作一个三角形;
    9分米处,3+6>13﹣9,能制作一个三角形;
    10分米处,3+(13﹣10)<10﹣3,不能制作一个三角形;
    故选:C。
    【点评】此题解答关键是根据在三角形中,任意两边之和大于第三边的特征解决问题。
    16.【分析】假设法解答,假设上午卖出的笔全部是钢笔,则一共收入24×9=216(元),比实际收入多216﹣198=18(元),是因为一支钢笔比一支毛笔贵9﹣7=2(元),故用18÷2=9(支)即可求出毛笔卖的支数,进而用上午卖出的总支数减去毛笔卖掉的支数即是钢笔卖掉的支数。据此解答。
    【解答】解:24×9=216(元)
    216﹣198=18(元)
    9﹣7=2(元)
    18÷2=9(支)
    24﹣9=15(支)
    答:钢笔卖了15支,毛笔卖了9支。
    故选:B。
    【点评】本题考查了鸡兔同笼问题的应用。
    二、填空题。(每空1分,共20分)
    17.【分析】小数加法的法则:把各个加数的小数点上下对齐;按照整数加法的法则进行计算,从右边最末一位加起,满十进一;和(计算结果)的小数点要与加数的小数点上下对齐;小数减法的法则:把被减数和减数的小数点上下对齐;按照整数减法的法则进行计算,从右边最末一位减起,不够减时,借一当十;差的小数点要与被减数、减数的小数点上下对齐。1平方米=100平方分米,1吨=1000千克。
    【解答】解:
    故答案为:(1)8.95;(2)7.51;(3)240;(4)0.057;(5)79;(6)5.426。
    【点评】本题考查的主要内容是小数加减计算,面积单位,质量单位换算问题。
    18.【分析】整数和小数一样,在哪个数位上,就表示几个计数单位。
    【解答】解:(1)50.62表示5个十
    (2)0.805表示5个千分之一
    故答案为:5个十,5个千分之一。
    【点评】本题考查了小数的意义。
    19.【分析】先计算出各个算式的结果,再根据小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位……;据此可解答。
    【解答】解:(1)0.892<0.91
    (2)4.82元>4.28元
    (3)5.80=5.8
    (4)45×(12+8)<45×12×8
    故答案为:<,>,=,<。
    【点评】此题要求掌握小数大小的比较方法。
    20.【分析】(1)3.9+4.08+5.92时可以把4.08和5.92相结合,运用加法结合律进行简算,然后求出结果即可;
    (2)计算88×10时,可以运用乘法分配律进行简算,然后求出结果即可。
    【解答】解:(1)3.9+4.08+5.92
    =3.9+(4.08+5.92)
    =3.9+10
    =13.9
    (2)88×101
    =88×(100+1)
    =88×100+88
    =8800+88
    =8888
    所以计算3.9+4.08+5.92时可以应用加法结合律来计算,结果是13.9;计算88×101时可以应用乘法分配律来计算,结果是8888。
    故答案为:加法结合,13.9;乘法分配,8888。
    【点评】此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算。
    21.【分析】根据所给算式,找到“式”的规律,利用规律做题即可。
    【解答】解:(1)(8+12)÷4=8÷4+12÷4(答案不唯一)
    (2)(a+b)÷c=a÷c+b÷c(答案不唯一)
    故答案为:(8+12)÷4=8÷4+12÷4(答案不唯一);(a+b)÷c=a÷c+b÷c(答案不唯一)。
    【点评】解答此题的关键是观察所给出的算式,找出算式之间数与数的关系,得出规律,再根据规律解决问题。
    22.【分析】(1)三角形的内角和是180度,从图中可知三角形ABC为直角三角形,所以∠2=90°﹣∠1;
    (2)沿着虚线剪下这个三角形的直角,剩下部分是一个四边形,四边形内角和是360度,据此解答。
    【解答】解:(1)∠2=90°﹣∠1
    =90°﹣40°
    =50°
    (2)沿着虚线剪下这个三角形的直角,剩下部分的内角和是360度。
    故答案为:50,360。
    【点评】本题考查三角形和四边形的内角和,应熟练掌握并灵活运用。
    三、实践操作题(15分)三、实践操作题(15分)
    23.【分析】(1)根据观察物体的方法,在方格内画出左边的立体图形从上面、前面看到的图形,解答即可。
    (2)如果每个小正方形边长为3分米,那么从前面看到的图形的周长有10个3分米,据此解答即可。
    【解答】解:(1)在方格内画出下面左边的立体图形从上面、前面看到的图形,如图:
    (2)3×10=30(分米)
    答:如果每个小正方形边长为3分米,那么从前面看到的图形的周长是30分米。
    故答案为:30。
    【点评】此题考查从不同方向观察物体以及图形的周长知识,意在培养学生观察物体的空间思维能力。
    24.【分析】(1)从三角形的一个顶点到它的对边做一条垂线,顶点到垂足之间的线段,就是三角形的高,据此以线段AB作为底,作出这条底边上对应的高即可。
    (2)根据轴对称图形的画法,以BC为对称轴,画出△ABC的轴对称图形即可。
    (3)根据平移的方法,把△ABC向右平移8格,画出平移后的图形△A'B'C'即可。
    【解答】解:(1)以线段AB作为底,作出这条底边上对应的高。
    (2)以BC为对称轴,画出△ABC的轴对称图形。
    (3)△A'B'C'是由△ABC向右平移8格后的图形,请画出△A'B'C'。如图:
    【点评】本题考查了三角形的画法、轴对称图形以及图形平移知识,结合题意分析解答即可。
    四、材料分析题(共15分)四、材料分析题(共15分)
    25.【分析】(1)根据最喜欢漫画类的男生比最喜欢历史类的男生多8人,最喜欢漫画类的女生比最喜欢科普类的女生少4人。结合统计图中的数据,计算出喜欢漫画的男生和女生的人数,完成统计图。
    (2)根据复式条形统计图的特点,结合直条的高低完成填空即可。
    (3)计算喜欢各类图书的总人数,比较即可得出结论。
    (4)计算喜欢各类图书的人数的总和,再除以4即可。
    (5)根据同学们喜欢图书的情况,写出自己的建议即可,无固定答案。
    【解答】解:(1)10+8=18(人)
    16﹣4=12(人)
    统计图如下:
    (2)最喜欢历史类图书的男生人数最少,最喜欢文学类图书的女生人数最多。
    (3)12+26=38(人)
    10+22=32(人)
    24+16=40(人)
    18+12=30(人)
    40>38>32>30
    40﹣30=10(人)
    答:最喜欢科普类和漫画类图书的总人数相差最大,相差10人。
    (4)(38+32+40+30)÷4
    =140÷4
    =35(名)
    答:平均每班有35名学生。
    (5)我建议多买一些科普书,少买一些漫画书。(答案不唯一,合理即可)
    故答案为:历史,文学;科普,漫画,10。
    【点评】本题主要考查统计图表的填充,关键根据复式条形统计图的特点做题。
    五、综合应用题(18分)
    26.【分析】(1)根据图示可知,小强和小林居住在森林公园的两端,根据“路程=时间×速度和”代入数据计算即可;
    (2)通过大船和小船的费用以及限乘人数,分别计算出租大船、小船每人的费用,在不空位的基础上尽量租费用低的船种,,然后计算单独租用费用低的船种的花费,以及补空位的基础上两种船搭配租赁的费用,选择费用低的方案即可;
    (3)根据加法的意义,用面包的金额加上橙汁的金额,再减去优惠的金额即是实际支付的金额,根据减法的意义,用微信红包的金额减去实际支付的金额即是付款后微信红包还剩的钱数;
    (4)(答案不唯一,合理即可)1个汉堡比1个面包贵多少钱?根据减法的意义,用汉堡的单价减去面包的单价即可解答。
    【解答】解:(1)8时15分﹣8时=15分
    (85+95)×15
    =180×15
    =2700(米)
    答:小强家和小林家相距2700米。
    (2)42÷7=6(元)
    35÷5=7(元)
    6元<7元,在不空位的基础上尽量租大船。
    2+50=52(人)
    52÷7=7(条)……3(人)
    7+1=8(条)
    42×8=336(元),即租8条大船需要336元;
    1×7+3=10(人)
    10÷5=2(条)
    7﹣1=6(条)
    42×6+35×2
    =252+70
    =322(元)
    即租6条大船,2条小船需要322元。
    336元>322元,即租6条大船,2条小船更优惠。
    答:租6条大船,2条小船更优惠,最少要花322元钱。
    (3)8.5+5.8=14.3(元)
    14.3÷10=1(元)……4.3(元),即最多可以优惠1元。
    14.3﹣1=13.3(元)
    42﹣13.3=28.7(元)
    答:付款后微信红包还剩28.7元钱。
    (4)(答案不唯一,合理即可)1个汉堡比1个面包贵多少钱?
    12.8﹣8.5=4.3(元)
    答1个汉堡比1个面包贵4.3元钱。
    【点评】本题考查了简单的行程问题、最优化方案的应用、小数加减法计算以及学生能提出问题并解决问题的能力。
    物品名称
    单价
    数量
    总价
    笔记本
    8元
    25本
    ?元
    订书机
    10元
    25个
    (1)1.25+7.7=
    (2)8﹣0.49=
    (3)2.4×100=
    (4)57÷1000=
    (5)0.79m2= dm2
    (6)5426kg= t
    森林公园售票处
    门票:成人8/人
    儿童4元/人
    租船
    大船:42元/条
    (每船限坐7人)
    小船:35元/条
    (每船限坐5人)
    优惠:每满10元减1元
    面包:8.5元/个
    汉堡:12.8元/个
    鸡腿:10元/个
    橙汁:5.8元/杯
    (1)1.25+7.7=8.95
    (2)8﹣0.49=7.51
    (3)2.4×100=240
    (4)57÷1000=0.057
    (5)0.79m2=79dm2
    (6)5426kg=5.426t

    相关试卷

    2023-2024学年湖南省湘西州凤凰县五年级(下)期末数学试卷:

    这是一份2023-2024学年湖南省湘西州凤凰县五年级(下)期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了选择题,认真填算,图形与几何,资料分析题,综合探究题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年湖南省湘西州凤凰县三下数学期末监测试题含答案:

    这是一份2022-2023学年湖南省湘西州凤凰县三下数学期末监测试题含答案,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年湖南省湘西州凤凰县数学五下期末检测模拟试题含答案:

    这是一份2022-2023学年湖南省湘西州凤凰县数学五下期末检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map