|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    北师大数学四年级上册 第4单元《运算律》单元热点难点课件
    立即下载
    加入资料篮
    北师大数学四年级上册 第4单元《运算律》单元热点难点课件01
    北师大数学四年级上册 第4单元《运算律》单元热点难点课件02
    北师大数学四年级上册 第4单元《运算律》单元热点难点课件03
    北师大数学四年级上册 第4单元《运算律》单元热点难点课件04
    北师大数学四年级上册 第4单元《运算律》单元热点难点课件05
    北师大数学四年级上册 第4单元《运算律》单元热点难点课件06
    北师大数学四年级上册 第4单元《运算律》单元热点难点课件07
    北师大数学四年级上册 第4单元《运算律》单元热点难点课件08
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大数学四年级上册 第4单元《运算律》单元热点难点课件

    展开
    这是一份北师大数学四年级上册 第4单元《运算律》单元热点难点课件,共21页。

    北师大数学四年级上册 第四单元《运算律》单元热点难点知识网络1.在没有括号的算式里,当只有加、减运算或乘、除运算时,按从左到右的顺序进行计算,既有加、减运算,又有乘、除运算时,要先算乘、除,再算加、减。2.在一个算式里,如果既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。知识梳理加法交换律用字母表示为a+b=b+a;乘法交换律用字母表示为a×b=b×a。1.加法结合律用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。2.在连加计算中,运用加法的交换律和结合律可以让一些加法计算简便。1.乘法结合律用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)。2.乘法结合律只适用于连乘运算,不可以在乘加或乘减运算中运用。1.乘法分配律用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c。2.乘法分配律可以正用,也可以逆用。如果a×c和b×c计算简便时,可以先算a×c和b×c,再把两个积相加;如果a+b的和正好是整十、整百、整千数时,可以用(a+b)×c来计算。3.运用乘法分配律进行计算时,两个加数要分别与括号外的数相乘,然后再把两个积相加。分析典例014千克比1千克多3千克,故李阿姨支付的快递费=8元+3个5元,据此列式解答即可。快递费通常由首重和续重组成,都是以1千克为单位计费。如某快递公司规定:首重8元,续重5元。那么发一个不超过1千克的物品就是8元的快递费,超过1千克不超过2千克的物品快递费就是13元。依此类推,每增加1千克,快递费增加5元。如果需要快速公司的纸箱等包装就要另收费,通常普通的文件袋和塑料袋是免费的。李阿姨快递一包棉衣,质量是4千克。如果选择该公司,她需要支付快递费多少元?(李阿姨使用了快递公司的普通塑料袋)点评解答本题属于整数复合应用题,找出题目中的数量关系,根据数量关系列式解答即可。解:8+(4﹣1)×5=8+3×5=8+15=23(元)答:她要付23元快递费。精讲精练分析变式01根据生活实际,一支钢笔4元钱,一个笔记本2元钱,小明买了5支钢笔和5本笔记本一共需要多少元钱?根据题意,把买钢笔和买笔记本的钱数相加,然后再乘5,据此解答即可。请你结合生活实际,思考算式(4+2)×5可以解决什么问题?并用你喜欢的方式(可以画图,也可以讲数学故事……)记录下来。点评解答本题属于开放性试题,答案不唯一,只要符合实际情况即可。解:根据生活实际,算式(4+2)×5可以解决:一支钢笔4元钱,一个笔记本2元钱,小明买了5支钢笔和5本笔记本一共需要多少元钱?(答案不唯一)。分析变式02根据明明和他的两个好朋友一起做纸飞机,可知一共有(1+2)人。用每人做的只数乘人数,即可求出他们一共做了多少只纸飞机。明明和他的两个好朋友一起做纸飞机,每个人做了9只。他们一共做了多少只?我会列式解答:  .口答:他们一共做了    只。点评解答本题考查表内乘加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。解:(1+2)×9=3×9=27(只)答:他们一共做了27只。故答案为:(1+2)×9;27。分析变式03由“3天读了27页”可知每天读27÷3=9(页),再读5天正好读完,那么一共读了3+5=8天,因此这本故事书共有9×8=72(页),解决问题.方方读一本故事书,3天读了27页,照这样的速度,还需要5天才能正好把这本书读完.这本书一共有多少页?点评解答先求出每天读的页数,再求总页数.解:27÷3×(3+5)=9×8=72(页);答:这本故事书共有72页.分析典例02(1)根据题意可知:总钱数是50元,买玩具用了8元,剩下的钱数买文具盒,由此完成线段图;(2)先用总钱数减去买玩具的钱数,求出买文具盒一共花多少钱,再除以每个文具盒的价格,即可求出可以买文具盒的个数。东东有50元钱,买玩具用了8元,如果用剩下的钱买7元一个的文具盒,可以买几个?(1)将你思考的过程补充完整。(2)列式解答。列式:   .口答:可以买    个。点评解答解决本题先理解题意,根据题意找出数量关系,完成线段图,再根据数量关系列式求解。解:(1)(2)列式:(50﹣8)÷7=6(个)口答:可以买 6个。故答案为:(50﹣8)÷7=6(个);6。分析变式01根据题意,用23加上17个,求出一共包了多少个,然后再除以8即可。端午节到了。沫沫和爸爸妈妈一起包粽子纪念伟大的爱国诗人屈原。你知道能盛几盘吗?点评解答考查了运用整数除法和加法的意义解决实际问题的能力。解:(23+17)÷8=40÷8=5(盘)答:能盛5盘。分析变式02先用45减去5求出剩下的钱数,再除以一个钢笔的单价8元即可。小丽有45元钱,买一个笔盒用去5元,如果用剩下的钱买8元一个的钢笔,能买几个?点评解答本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。关键是求出剩下的钱数。解:(45﹣5)÷8=40÷8=5(个)答:能买5个。分析变式03先用60减去32,求出剩下的钱数;再根据“单价=总价÷数量”,用剩下的钱数除以4,即可求出钢笔的单价。爸爸给小红60元钱,小红买书用去了32元,剩下的钱正好可以买4支钢笔,每支钢笔多少钱?.分析:先求    ,再求    。列综合算式:   。点评解答解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。解:(60﹣32)÷4=28÷4=7(元)答:每支钢笔7元。故答案为:剩下的钱数,每支钢笔多少钱;(60﹣32)÷4=7(元)。分析典例03根据乘法分配律的意义,两个数的和与一个相乘,可以把这两个加数分别与这个数相乘,然后把两个积相加,结果不变,这叫做乘法分配律,据此对三人的说法进行判断。请你结合算式4×3+7×3,分析下面三位同学的方法,其中能正确说明乘法分配律的是    的方法。点评解答此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义及应用。解:根据乘法分配律的意义可知:4×3+7×3=(4+7)×3文文的说法不正确,因为4×3+7×3,表示4个3加上7个3,也就是表示(4+7)个3,即11个3是多少;丽丽通过画图形象地说明了4×3+7×3运用乘法分配律的过程;芳芳通过列举生活中的实例说明算式的(4+7)×3表示的含义,乘法分配律的意义。丽丽、芳芳的说法是正确的。故答案为:丽丽,芳芳。分析变式01(1)根据加法交换律和结合律填空;(2)根据加法的性质填空;(3)根据乘法分配律填空。根据运算定律或性质填一填。(1)47+65+53=□+(□+□)(2)98﹣32﹣48=□〇(□〇□)(3)65×33+65×67=□×(□+□)点评解答解决本题关键是熟练掌握运算定律和简便运算的方法。解:(1)47+65+53=65+(47+53)(2)98﹣32﹣48=98﹣(32+48)(3)65×33+65×67=65×(33+67)分析变式02(1)把56看成8×7,再按照从左到右的顺序计算;(2)按照减法的性质计算;(3)按照乘法分配律计算;(4)按照乘法分配律计算。计算下面各题,怎样算简便就怎样算。点评解答本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。解:(1)125×56=125×8×7=1000×7=7000(2)591﹣176﹣124=591﹣(176+124)=591﹣300=291(3)101×27﹣27=27×(101﹣1)=27×100=2700(4)25×(20+4)=25×20+25×4=500+100=600分析变式03(1)三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变,这叫乘法结合律,因此小刚运用的是乘法结合律;(2)根据整数乘法的计算方法,分别求出(3×8)×2与3×(8×2)的结果,再进一步解答。小刚计算“(3×8)×2”时,他是这样想的:(3×8)×2=3×(8×2)。(1)小刚运用的运算定律是  乘法结合律 。(2)请选用一种方法(如举例、画图、计算等),说明等式“(3×8)×2=3×(8×2)”为什么成立?点评解答考查了乘法结合律的运用。解:(1)(3×8)×2=3×(8×2),运用了乘法结合律;(2)(3×8)×2=24×2=483×(8×2)=3×16=48所以,(3×8)×2=3×(8×2)。故答案为:乘法结合律。课程结束
    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        北师大数学四年级上册 第4单元《运算律》单元热点难点课件
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map