|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    立即下载
    加入资料篮
    沪教版五四制四年级上册第4单元培优卷B(含答案)01
    沪教版五四制四年级上册第4单元培优卷B(含答案)02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    沪教版五四制四年级上册第4单元培优卷B(含答案)

    展开
    这是一份沪教版五四制四年级上册第4单元培优卷B(含答案),共5页。

    (40%)1.直接写出得数。(6%)(1)125×9= (2)64+36÷4= (3)31×31+69×31=(4)24×50= (5)300÷25×4= (6)132-32÷8=2.求出图形所表示的数,请写出计算过程。(6%)(1)囗×16=800×5 (2)☆÷52=03.递等式计算(能巧算的要巧算)。(18%)(1)25×16×125 (2)201×97(3)292×3+24 (4)2310÷[235-160÷(21+19)](5)84×1840-840×84 (6)154×16-(15+15×153)+1544.先画树状算图,再列综合算式计算。(10%)(1)125加上12除1440的商,所得的和里有几个5? (2)54减去某数的差与5相乘,所得的积的一半是95,这个数是几?(30%)1.装运一批水果,每箱装18千克,可装30箱。如果每箱装15千克,可以多装多少箱?2.市政工程队铺设2000米下水道,3天可以铺设900米,照这样计算,铺设6天后还剩多少米?3.小巧看一本书,如果她每天看15页,12天可以看完。实际上小巧提前2天看完这本书,她实际平均每天多看多少页?4.老师用360元钱买了18件奖品后还剩90元,照这样计算,这些钱一共可以买多少件奖品?5.某炼钢厂要购买24吨煤作为炼钢燃料,每吨煤的单价是160元。(1)如果租用载重5吨的大卡车运煤,租金是30元/车。运完这批煤需付租金多少元?(2)购买这批煤加上租金共需多少元?(3)这批煤计划烧5天,平均每天的燃煤费用一共是多少元? 6.粮店有一批大米,第一次运出一半,第二次运出余下的一半多5吨,第三次运出剩下的一半少5吨,还剩下75吨,原来有大米多少吨?(26%)1.填空。(22%)(1)把算式补充完整,并运用“乘法分配律”进行巧算(在〇里填“+”“-”“×”或“÷”,在囗里填数字)。17×98〇囗〇囗(2)根据分步算式列出综合算式。 (3)看树状算图列综合算式求“?”。36-12=2424×8=1921308+192=15001500÷75=20综合算式:____________ 综合算式:____________(4)下面两题小亚计算正确吗?如有错,先圈出错误的地方,再在右边的方框里正确计算。① 528-(375+700÷25)=528-(375+28)=528-375-28=528-28-375=500-375=125② 125×[920÷(260-237)]=125×(920÷23)=125×4=500 (5)请用三种不同的巧算方法计算“48×20。① ____________ ② ____________ ③ ____________2.在下列各题的算式中,正确的在括号内打“√”,错误的在括号内打“×”。(1)在一段铁路上,工人计划用每根长9米的新钢轨代替原来的每根6米长的旧钢轨,现在要换下360根旧钢轨,需要多少根新钢轨? 360÷9×6360÷6×9360×6÷9360×9×6(2)米奇制帽厂加工一批太阳帽,15个人在预定时间内可完成1200顶,照这样计算,在预定时间内完成4000顶,需要增加几个工人?4000÷(1200÷15)4000÷(1200÷15)-154000÷(1200÷15)+15(4000-1200)÷(1200÷15)3.下面各题请用另一种方法解答,只列式不计算。(4%)(1)学校举行跳绳比赛,小巧3分钟跳210下,小亚3分钟跳150下,小巧平均每分钟比小亚多跳多少下?解法一:210÷3-150÷3 解法二:(2)甲乙两人平均每人有64元钱,其中甲有72元,甲比乙多多少元?解法一:(72-64)×2 解法二:(4%)1.某通讯员从A地到B地,原来需要6个小时,实际他每小时比原来多行3千米,因此4小时就到达了B地,这位通讯员原来的速度是多少?(先从用图形面积的角度作图分析,再列出综合算式计算)2.1筐香蕉+2筐葡萄=140千克2筐桃子+2筐葡萄=220千克3筐香蕉+2筐桃子=320千克1筐葡萄=(  )千克,1筐香蕉=(  )千克,1筐桃子=(  )千克请写出思考过程: 第四单元B卷(名校二)一、计算部分1.(1)1125(2)73(3)3100(4)1200(5)48(6)1282.(1)250(2)03.(1)50000(2)19497(3)900 (4)10(5)84000(6)3084.(1)(125+1440÷12)÷5=49 (2)54-95×2÷5=16二、应用部分1.(18-15)×30÷15=6(箱) 2.2000-(6÷3)×900=200(米)3.15×12÷(12-2)-15=3(页) 4.360÷[(360-90)÷18]=24(件)5.(1)24÷5=4(次)…4(吨),4+1=5(次),5×30=150(元)(2)24×160+150=3990(元) (3)3990÷5=798(元)6.[(75-5)×2+5]×2×2=580(吨) 三、概念部分1.(1)17×98+17×2=17×(98+2)=17×100=1700(答案不唯一)(2)[1308+(36-12)×8]÷75=20(3)123÷[243÷(19+62)]=41(4)① 正确;② 错误,125×[920÷(260-237)]=125×(920÷23)=125×40=5000(5)48×25=4×25×12=100×12=1200;48×25=(40+8)×25=40×25+8×25=1000+200= 1200;48×25=(50-2)×25=50×25-2×25=1250-50=12002.(1)×;×;√;×(2)×;√;×;√3.(1)(210-150)÷3 (2)72-(64×2-72)四、拓展部分1.3×4÷(6-4)=6(千米/时) 2.40;60;70
    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        沪教版五四制四年级上册第4单元培优卷B(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map