![北师大版数学二年级上册整理和复习(1) 课件第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16101539/0-1724666720091/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册整理和复习(1) 课件第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16101539/0-1724666720131/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册整理和复习(1) 课件第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16101539/0-1724666720157/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册整理和复习(1) 课件第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16101539/0-1724666720189/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册整理和复习(1) 课件第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16101539/0-1724666720212/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册整理和复习(1) 课件第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16101539/0-1724666720268/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册整理和复习(1) 课件第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16101539/0-1724666720315/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册整理和复习(1) 课件第8页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16101539/0-1724666720354/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:北师大版(2024)数学二年级上学期PPT课件整册
- 北师大版数学二年级上册5.6 回家路上 课件 课件 2 次下载
- 北师大版数学二年级上册练习三 课件 课件 1 次下载
- 北师大版数学二年级上册整理和复习(2) 课件 课件 2 次下载
- 北师大版数学二年级上册整理和复习(3) 课件 课件 2 次下载
- 北师大版数学二年级上册6.1 教室有多长 课件 课件 1 次下载
小学数学北师大版(2024)二年级上册整理与复习优秀复习课件ppt
展开
这是一份小学数学北师大版(2024)二年级上册整理与复习优秀复习课件ppt,共26页。PPT课件主要包含了例27+38+26,+30+20,+8+6,+29+34,95瓶,例73−26−35,−26,−35,−35−26,34个等内容,欢迎下载使用。
1. 分别把两位数拆成整十数和一位数。
2. 先算整十数的连加,再算一位数的连加。
3. 把两次连加的结果相加。
1. 按从左往右的顺序计算,先把前两个数相加。
2. 再把所得的和与第三个数相加。
3. 也可以用竖式直接把三个数相加。
(教科书第44页我学到了什么)
答:一共需要95瓶水。
1. 分步列出两个竖式,先求出前两个数的差。
2. 再用所得的差减去第三个数。
答:再买34个原味面包就够了。
答案不唯一。如:每人发1瓶牛奶,已经买了26瓶草莓味的和54瓶香蕉味的,还需买多少瓶原味的?
答:还需买15瓶原味的。
与同伴合作,再编一道类似的题目,并算一算。
1. 先把前两个数相加(或相减)。
2. 再用所得结果与第三个数相减(或相加)。
选择上面的一种物品,说说可以如何付钱。
1. 人民币的单位:元、角、分。
2. 人民币换算:元、角、分之间的进率是10。
1. 一共付多少钱,是把两部分合在一起,用加法计算。
4元5角+6元=10元5角
2. 应找回多少钱,是从总数中去掉一部分,用减法计算。
10元−4元5角−3元=2元5角
2+2+2+2+2=10(元)
答:可以买5个转笔刀。
(教科书第46-48页巩固应用)
2.王阿姨有100元,打算买2盏台灯。
王阿姨可以怎样买?还剩下多少元?请给出两种买法。
①王阿姨可以买第一种台灯和第二种台灯。
100−23−32=45(元)
②王阿姨可以买第三种台灯和第四种台灯。
100−29−48=23(元)
3. 阳光商场原有46台电视机。
(1)现在的电视机比原来多还是少?
38>35,卖出的更多,所以现在的电视机比原来的少。
(2)现在有多少台电视机?
46−38+35=43(台)
答:现在有43台电视机。
16+28=44(元)
答:需要44元。付钱的方法不唯一。如,可以 付2张20元和4张1元。
50−35=15(元)
1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
相关课件
这是一份北师大版(2024)二年级上册整理与复习完美版复习ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了×610块,二十七,×210个等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版(2024)二年级上册整理与复习完美版复习ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了+8+8+832,乘法2×48,或4×28,乘法3×618,乘法6×318,④展展开折纸等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级上册1 长度单位复习ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了三按要求做题,看图填空,小兔家等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)