![第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版(含答案)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16101967/0-1724673632833/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版(含答案)02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16101967/0-1724673632899/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版(含答案)03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16101967/0-1724673632941/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩3页未读,
继续阅读
所属成套资源:2024秋北师大版小学数学五年级上册单元测试卷(含答案)
成套系列资料,整套一键下载
第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版(含答案)
展开
这是一份第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版(含答案),共6页。
第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版一、单选题1.三文鱼是北戴河的特产,刘奶奶买了0.8千克三文鱼,花了60元,李奶奶买了1.25千克三文鱼,花了90.5元,( )。A.刘奶奶买的贵 B.李奶奶买的贵 C.两人买的一样贵2.下列说法正确的是( )。A.如果A×0.4=B÷4(A 、B均不为0),那么A大于BB.循环小数一定是无限小数,无限小数也一定是循环小数C.在计算40.26÷2.5时,把被除数和除数的小数点都去掉,商不变D.狮子0.5小时能跑32.5千米,猎豹6分钟能跑12.4千米,猎豹的速度比狮子快3.李老师用12米长的丝带做了9朵花,右面竖式中箭头所指的3表示余下( )。A.3米 B.3分米 C.3厘米 D.3毫米4.下面商小于1的算式是( )。A.43.5÷29 B.45÷3.6 C.0.84÷3.5 D.8÷65.0.892÷0.17的商精确到十分位是( )。 A.5.0 B.5.3 C.5.26.小红步行的速度是每秒0.6米,小东骑摩托车的速度是每秒0.024千米,摩托车的速度是步行的( )倍。A.25 B.0.04 C.40二、判断题7.0.25×8÷0.25×8=1÷1=1( )8.小数四则运算的运算顺序跟整数不一样。( )9.6.363636不是循环小数。( )10.在计算除法时,如果除不尽,商一定是循环小数。( )11.一个大于0的数除以0.01,等于这个数扩大到原来的100倍。( )三、填空题12.我国成功发射“神舟十三号”载人飞船,中国女航天员首次进驻中国空间站。已知中国空间站组合体每1.5小时左右绕地球一周,那么航天员在太空24小时能绕地球约 周。13.7.24÷0.4= ÷4=724÷ =0.724÷ = 14.23÷3.3的商是 小数,用简便记法记为 ,保留两位小数约是 。15.天天奶奶要将2.5 L 酱油全部分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可以装400 mL,天天用右面的竖式帮奶奶算出,至少需要 个这样的玻璃瓶,余数“ 1”表示剩余 酱油。16.一根绳子长58米,一根跳绳长1.5米,这根绳子最多可以剪 根这样的跳绳。17.沧州黄骅市是“中国冬枣之乡”,黄骅冬枣营养丰富,有“长寿果”之美誉。刘阿姨买1.4千克黄骅冬枣共付了17.5元,平均每千克黄骅冬枣 元,1元能买 千克黄骅冬枣。四、计算题18.直接写出得数。19.按要求竖式计算。(1)0.76×3.5=(验算)(2)5.87÷1.9≈(商精确到百分位)20.脱式计算。(能简算的要简算)(1)2.96÷0.4-1.73(2)1.11×3.6-1.11×2.6(3)4.61×0.9÷4.61(4)32×0.25×0.125五、解决问题21.妈妈去超市买5箱牛奶,买哪种牛奶便宜些?需要多少钱? 22.随着信息技术的飞速发展,5G 网络已经悄悄来到了我们身边。李叔叔选用了120元的5G套餐,含500分钟语音通话,30 GB流量。超出套餐部分的收费标准如下:语音通话超出后按0.15元/分钟收费;流量超出后按5元/GB收费(不足1 GB按1 GB计算)。李叔叔上月手机共交话费158.9元,如果流量超出6.5GB,那么语音通话超出多少分钟?23.张叔叔上周日骑自行车去郊游。去时平均每小时骑行12.5 km,用了2.4小时。返回时只用了1.6小时,返回时平均每小时骑行约多少千米?(得数保留一位小数)24.世界上最粗的树是百骑大栗树,树干一周的长度达55 m。要想伸开双臂手牵手围住这棵树,大约需要多少个身高1.8 m 的成年人?(得数保留整数)25.某地电费收费标准规定:每月用电在210度以内(含210度)的,每度电收费0.55元;每月用电超过210度的,超过的部分每度电收费0.6元。刘叔叔家8月份用电240度,8月份的电费应该是多少元?答案解析部分1.【答案】A2.【答案】D3.【答案】B4.【答案】C5.【答案】C6.【答案】C7.【答案】(1)错误8.【答案】(1)错误9.【答案】(1)正确10.【答案】(1)错误11.【答案】(1)正确12.【答案】1613.【答案】72.4;40;0.04;18.114.【答案】循环;6.9•6•;6.9715.【答案】7;0.1L(或100mL)16.【答案】3817.【答案】12.5;0.0818.【答案】19.【答案】(1)0.76×3.5=2.66验算:(2)5.87÷1.9≈3.0920.【答案】(1)2.96÷0.4-1.73=7.4-1.73=5.67(2)1.11×3.6-1.11×2.6=1.11×(3.6-2.6)=1.11×1=1.11(3)4.61×0.9÷4.61=4.61÷4.61×0.9=1×0.9=0.9(4)32×0.25×0.125=4×8×0.25×0.125=(4×0.25)×(8×0.125)=1×1=121.【答案】解:40÷16=2.5(元)33.6÷12=2.8(元)2.5 < 2.8 所以买40元/箱的牛奶便宜一些。5×40=200(元)答:买40元/箱的牛奶便宜些,需要200元。22.【答案】解:6.5 GB≈7 GB(158.9-120-7×5)÷0.15=3.9÷0.15=26(分钟)答:语音通话超出26分钟。23.【答案】解:12.5×2.4÷1.6≈18.8(km)答:返回时平均每小时骑行约18.8 km。24.【答案】解:55÷1.8≈31(个)答:大约需要31个身高1.8 m的成年人。25.【答案】解:(240-210)×0.6+210×0.55 =30×0.6+210×0.55 =18+115.5 =133.5(元) 答:8月份的电费应该133.5元。5.3×2=7.5×20=0.82÷2=3.14×30=1.22÷2=0.26÷13=3.4×0.5=3.14×40=6×0.45=5.3×2=10.67.5×20=1500.82÷2=0.413.14×30=94.21.22÷2=0.610.26÷13=0.023.4×0.5=1.73.14×40=125.66×0.45=2.7
第一单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)数学五年级上册北师大版一、单选题1.三文鱼是北戴河的特产,刘奶奶买了0.8千克三文鱼,花了60元,李奶奶买了1.25千克三文鱼,花了90.5元,( )。A.刘奶奶买的贵 B.李奶奶买的贵 C.两人买的一样贵2.下列说法正确的是( )。A.如果A×0.4=B÷4(A 、B均不为0),那么A大于BB.循环小数一定是无限小数,无限小数也一定是循环小数C.在计算40.26÷2.5时,把被除数和除数的小数点都去掉,商不变D.狮子0.5小时能跑32.5千米,猎豹6分钟能跑12.4千米,猎豹的速度比狮子快3.李老师用12米长的丝带做了9朵花,右面竖式中箭头所指的3表示余下( )。A.3米 B.3分米 C.3厘米 D.3毫米4.下面商小于1的算式是( )。A.43.5÷29 B.45÷3.6 C.0.84÷3.5 D.8÷65.0.892÷0.17的商精确到十分位是( )。 A.5.0 B.5.3 C.5.26.小红步行的速度是每秒0.6米,小东骑摩托车的速度是每秒0.024千米,摩托车的速度是步行的( )倍。A.25 B.0.04 C.40二、判断题7.0.25×8÷0.25×8=1÷1=1( )8.小数四则运算的运算顺序跟整数不一样。( )9.6.363636不是循环小数。( )10.在计算除法时,如果除不尽,商一定是循环小数。( )11.一个大于0的数除以0.01,等于这个数扩大到原来的100倍。( )三、填空题12.我国成功发射“神舟十三号”载人飞船,中国女航天员首次进驻中国空间站。已知中国空间站组合体每1.5小时左右绕地球一周,那么航天员在太空24小时能绕地球约 周。13.7.24÷0.4= ÷4=724÷ =0.724÷ = 14.23÷3.3的商是 小数,用简便记法记为 ,保留两位小数约是 。15.天天奶奶要将2.5 L 酱油全部分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可以装400 mL,天天用右面的竖式帮奶奶算出,至少需要 个这样的玻璃瓶,余数“ 1”表示剩余 酱油。16.一根绳子长58米,一根跳绳长1.5米,这根绳子最多可以剪 根这样的跳绳。17.沧州黄骅市是“中国冬枣之乡”,黄骅冬枣营养丰富,有“长寿果”之美誉。刘阿姨买1.4千克黄骅冬枣共付了17.5元,平均每千克黄骅冬枣 元,1元能买 千克黄骅冬枣。四、计算题18.直接写出得数。19.按要求竖式计算。(1)0.76×3.5=(验算)(2)5.87÷1.9≈(商精确到百分位)20.脱式计算。(能简算的要简算)(1)2.96÷0.4-1.73(2)1.11×3.6-1.11×2.6(3)4.61×0.9÷4.61(4)32×0.25×0.125五、解决问题21.妈妈去超市买5箱牛奶,买哪种牛奶便宜些?需要多少钱? 22.随着信息技术的飞速发展,5G 网络已经悄悄来到了我们身边。李叔叔选用了120元的5G套餐,含500分钟语音通话,30 GB流量。超出套餐部分的收费标准如下:语音通话超出后按0.15元/分钟收费;流量超出后按5元/GB收费(不足1 GB按1 GB计算)。李叔叔上月手机共交话费158.9元,如果流量超出6.5GB,那么语音通话超出多少分钟?23.张叔叔上周日骑自行车去郊游。去时平均每小时骑行12.5 km,用了2.4小时。返回时只用了1.6小时,返回时平均每小时骑行约多少千米?(得数保留一位小数)24.世界上最粗的树是百骑大栗树,树干一周的长度达55 m。要想伸开双臂手牵手围住这棵树,大约需要多少个身高1.8 m 的成年人?(得数保留整数)25.某地电费收费标准规定:每月用电在210度以内(含210度)的,每度电收费0.55元;每月用电超过210度的,超过的部分每度电收费0.6元。刘叔叔家8月份用电240度,8月份的电费应该是多少元?答案解析部分1.【答案】A2.【答案】D3.【答案】B4.【答案】C5.【答案】C6.【答案】C7.【答案】(1)错误8.【答案】(1)错误9.【答案】(1)正确10.【答案】(1)错误11.【答案】(1)正确12.【答案】1613.【答案】72.4;40;0.04;18.114.【答案】循环;6.9•6•;6.9715.【答案】7;0.1L(或100mL)16.【答案】3817.【答案】12.5;0.0818.【答案】19.【答案】(1)0.76×3.5=2.66验算:(2)5.87÷1.9≈3.0920.【答案】(1)2.96÷0.4-1.73=7.4-1.73=5.67(2)1.11×3.6-1.11×2.6=1.11×(3.6-2.6)=1.11×1=1.11(3)4.61×0.9÷4.61=4.61÷4.61×0.9=1×0.9=0.9(4)32×0.25×0.125=4×8×0.25×0.125=(4×0.25)×(8×0.125)=1×1=121.【答案】解:40÷16=2.5(元)33.6÷12=2.8(元)2.5 < 2.8 所以买40元/箱的牛奶便宜一些。5×40=200(元)答:买40元/箱的牛奶便宜些,需要200元。22.【答案】解:6.5 GB≈7 GB(158.9-120-7×5)÷0.15=3.9÷0.15=26(分钟)答:语音通话超出26分钟。23.【答案】解:12.5×2.4÷1.6≈18.8(km)答:返回时平均每小时骑行约18.8 km。24.【答案】解:55÷1.8≈31(个)答:大约需要31个身高1.8 m的成年人。25.【答案】解:(240-210)×0.6+210×0.55 =30×0.6+210×0.55 =18+115.5 =133.5(元) 答:8月份的电费应该133.5元。5.3×2=7.5×20=0.82÷2=3.14×30=1.22÷2=0.26÷13=3.4×0.5=3.14×40=6×0.45=5.3×2=10.67.5×20=1500.82÷2=0.413.14×30=94.21.22÷2=0.610.26÷13=0.023.4×0.5=1.73.14×40=125.66×0.45=2.7
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多