数学二年级上册二 加减混合运算获奖课件ppt
展开1.用100以内加减法的知识解决生活中的简单问题,熟练运用加减法的估算。(重点)2.能自主选择实际生活中的有用信息,并运用所学知识解决这些问题。(难点)
从图中你能得到哪些信息?
一个文具盒13元,一副眼镜8元,一本《童话故事》26元,一个玩具小汽车30元,一个足球42元,一个布娃娃28元,一盒彩笔12元,一个书包25元。
90元-30多元=50多元
1.(教材P13练一练 第1题)张大叔饲养了三种兔。
张大叔一共饲养了多少只兔子?
答:张大叔一共饲养了99只兔子。
张大叔饲养的灰兔和白兔比黑兔多多少只?
答:张大叔饲养的灰兔和白兔比黑兔多59只。
2.王阿姨用95元买了下面三件物品。(教材P13练一练 第2题)
答:压水瓶的价钱是53元。
3.说一说先算什么,再计算。(教材P13练一练 第3题)
48+27+13 80-26-31 98-(36+14) 26+39+24 72-27-19 82-(52-29)
1.口算。(教材P13练一练 第4题)
48+7= 59-30= 24 - 8= 67 - 9=36+8= 42+10= 56-26= 40+44=96 - 5= 51 - 7= 24+3= 64+6=46 - 4= 80 - 6= 25+9= 34 - 5=
2.在⚪ 里填上+或 - 使等式成立。(教材P13 数学冲浪)
3.一个足球和一个排球的钱比一副羽毛球拍多多少元钱?
40+28-25=43(元)
4.妈妈购买两件商品比50元多比70元少,你知道妈妈可能买了哪些商品吗?
37+22=59(元)
36+22=58(元)
22+42=64(元)
学习完本节课,你有什么收获?
通过本节课的学习,我们学会了结合具体情境提出问题并解决问题。
1.解决选购这类问题时,要了解物品的价格。
2.自主地组合,提出不同的数学问题,得到结果后要验证一下。
3.解题过程中,如果存在多种情况,可利用表格清晰地呈现各种情况,保证解题结果的完整性。
冀教版三年级上册4 解决问题教课ppt课件: 这是一份冀教版三年级上册<a href="/sx/tb_c103751_t3/?tag_id=26" target="_blank">4 解决问题教课ppt课件</a>,共21页。PPT课件主要包含了合作探究,确定花篮要求,放3枝粉百合,计算所需钱数,答案不唯一,搭配果篮,怎样买更省钱,零售2元等内容,欢迎下载使用。
冀教版二年级上册二 加减混合运算精品ppt课件: 这是一份冀教版二年级上册二 加减混合运算精品ppt课件,共29页。PPT课件主要包含了课前导入,猜一猜,想一想还有哪种可能,探究新知,可以买的物品有,2铅笔盒+足球,3童话世界+娃娃,4童话世界+书包,5娃娃+书包,6足球+水彩笔等内容,欢迎下载使用。
小学数学北京版二年级下册六 解决问题课文内容ppt课件: 这是一份小学数学北京版二年级下册六 解决问题课文内容ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了+9=21个,答案不唯一,科普书有多少本,答科普书有24本,-5=9人,怎样解答,少5人,+14=23人,解答正确吗,课堂小结等内容,欢迎下载使用。