搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    浙教版数学七上1.1.1《从自然数到有理数》课件

    浙教版数学七上1.1.1《从自然数到有理数》课件第1页
    浙教版数学七上1.1.1《从自然数到有理数》课件第2页
    浙教版数学七上1.1.1《从自然数到有理数》课件第3页
    浙教版数学七上1.1.1《从自然数到有理数》课件第4页
    浙教版数学七上1.1.1《从自然数到有理数》课件第5页
    浙教版数学七上1.1.1《从自然数到有理数》课件第6页
    浙教版数学七上1.1.1《从自然数到有理数》课件第7页
    浙教版数学七上1.1.1《从自然数到有理数》课件第8页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要40学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    浙教版(2024)七年级上册1.1 从自然数到有理数优秀课件ppt

    展开

    这是一份浙教版(2024)七年级上册1.1 从自然数到有理数优秀课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了疫情直播间,新课导入,奥运直播间,归纳总结,说一说,68米,自然数,想一想,有限小数,无限循环小数等内容,欢迎下载使用。
    自然数的作用:1、计数
    8月1日的东京奥运会田径项目女子铅球的决赛中,巩立姣第一投就投出了19米95的好成绩,仅凭这一成绩,也足以夺得本届奥运会的金牌。第三投,她继续延续好状态,投出了19米98。第五投,20米53,刷新个人最好成绩。第六投,20米58,再次刷新、锁定冠军。练习铅球21年,巩立姣在枯燥的训练场上一直坚持着,品尝了太多酸甜苦辣——每天都要投掷上百次甚至超过200次,日投掷重量以吨计,经常被身上多处伤病困扰……
    自然数的作用: 2、测量 3、排序或标号
    计数:一般是指可以通过数数数出来,结果没有规律.如表示物体的个数,楼层的多少等.
    测量:一般是指通过工具测量得到的数字.如长度、面积、体积、温度等.
    标号或排序:标号是人为的编号.像门牌号、学号、座位号、车牌号、邮政编码、公共汽车路线等.排序是为了表示某一种顺序的数据.如年份、月份、名次等.注意:在学习过程中不要细分标号和排序.
    阅读下面这段报道,你在这段报道中看到了哪些数?请找出这些数,并说明它们哪些表示计数和测量,哪些表示标号或排序.
    杭州湾大桥于2008年5月1日全线通车.这座6车道公路斜拉桥设计日通车量为8万辆,时速100千米/时,使用年限为100年,是当时世界上最长、工程量最大的跨海大桥.
    1.小华和她的7位朋友一起过生日,要平均分一块生日蛋糕,每人可得多少蛋糕?
    2.小明的身高是168厘米,如果改用米作单位,应怎样表示?
    进一步思考:哪种类型的小数能转化成分数?请举例说明
    1.你能帮小慧列出算式吗?
    1.你能用行程示意图表示小慧的行程吗?
    2.小慧坐大巴从温州到杭州需要多少时间?
    3.小慧要赶上火车,在计算从温州出发的最迟时间时,市内交通和检票进站所花时间应以40分钟计算还是50分钟计算?
    400÷100=4 小时
    最迟出发时间=列出出发时间-温州到杭州时间-市内交通和检查进站最多时间
    18时25分-4时-50分=13时35分
    用列算式计算时间差时,应注意什么?
    2.夏令营结束后,小慧想买一张从北京直达温州的火车票,车次和票价如下表.
    小慧原打算买一张K101次硬卧下的车票,这样她还剩160元,后来小慧想改买D365次列车的二等软座票,小慧的钱够吗?
    因为418+160=578<586,所以不够
    思考:还可以怎样列式?
    418+160-586=578-586=?
    算式中被减数小于减数,能否进行运算?能否用自然数或分数来表示结果?
    自然数和分数并不能满足生活和生产的需要,所以我们有必要学习新的数,对数作进一步的拓展.
    1.一种商品有两种不同规格的包装,其质量和价格如图所示.请问哪一种包装每毫升的价格更低?
    15÷250=0.06(元/ml)
    25÷500=0.05(元/ml)
    所以,500ml包装的每毫升的价格更低.
    2.如图所示的正方形的边长为2,用分数表示下列各图形的面积.
    3.某航空公司把从城市A到城市B机票价格因燃油价而上涨了15%,三个月后又因燃油价格的回落而重新下调15%.问下调后的票价与上涨前比是贵了,还是便宜了?
    所以下调后的票价与上涨前比便宜了.
    设上涨前的票价为1元.
    则由题意得,下调后的价格为:
    1×(1+15%)×(1-15%)=0.9775<1,
    4.商店里有单价分别为1元,1元5角,2元2角三种贺年卡.小明先每种买了5张,为了凑成整元,小明又买了1张贺年卡.(1)用元作单位,各种贺年卡的单价应怎样表示?(2)小明一共付了多少钱?
    解:(1)化为小数形式,1元,1.5元,2.2元.
    (2)5×(1+1.5+2.2)=5×4.7=23.5 (元),
    所以小明应该还买了张1.5元的 ,因此小明一共支付了25元.
    5.下列图案是用长度相同的火柴棒按一定规律拼搭而成的,图案①需8根火柴棒,图案②需15根火柴棒,…,按此规律,图案⑦需____根火柴棒.
    图案⑦需8+7×6=50(根)火柴棒.
    图案②需8+7=15(根)火柴棒,
    图案③需8+7+7=22(根)火柴棒,…
    6.现有24人乘车去某地,可供出租的车辆有两种:一种可乘坐8人,另一种可乘坐4人. (1)请设计出所有的租车方案(每辆车必须坐满).(2)如果第一种车的租金是300元/天,第二种车的租金是200元/天,那么选择哪种租车方案费用最少?
    方案一,租三辆可乘坐8人的车.
    方案二,租二辆可乘坐8人的车, 租二辆可乘坐4人的车.
    方案三,租一辆可乘坐8人的车, 租四辆可乘坐4人的车.
    方案四,租六辆可乘坐4人的车.
    300×3=900(元/天)
    300×2+200×2=1000(元/天)
    300×1+200×4=1100(元/天)
    200×6=1200(元/天)
    所以选择方案一费用最少.
    4.自然数、分数的运用
    5.数还需要进一步扩展……
    计数、测量、标号或排序
    自然数、分数及其运用是人们分析、判断、解决实际问题的重要工具

    相关课件

    浙教版七年级上册1.1 从自然数到有理数精品ppt课件:

    这是一份浙教版七年级上册1.1 从自然数到有理数精品ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了掌握有理数的概念,学习目标,情景导入,小学分数和小数,初中统归为分数,有理数的概念,知识精讲,我们以前学过的数,分类的时候别丢了0哦,还有小数呢等内容,欢迎下载使用。

    数学1.1 从自然数到有理数一等奖ppt课件:

    这是一份数学1.1 从自然数到有理数一等奖ppt课件,文件包含浙教版数学七上111从自然数到有理数课件pptx、浙教版数学七上111从自然数到有理数练习docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。

    初中数学1.1 从自然数到有理数优质课件ppt:

    这是一份初中数学1.1 从自然数到有理数优质课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了掌握有理数的概念,学习目标,情景导入,小学分数和小数,初中统归为分数,有理数的概念,知识精讲,我们以前学过的数,分类的时候别丢了0哦,还有小数呢等内容,欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map