|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    期末模拟试卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
    立即下载
    加入资料篮
    期末模拟试卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版01
    期末模拟试卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版02
    期末模拟试卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版03
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末模拟试卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版

    展开
    这是一份期末模拟试卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版,共12页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、填空题
    1.在横线上填上“>”“<”“=”.
    3分 3时 6700千克 7吨
    1分米 1厘米 7900米 67千米.
    2.用分数表示下面各图中的阴影部分。
    ( ) ( ) ( ) ( )
    3.括号里填合适的数。
    5千米=( )米 30毫米=( )厘米
    1分45秒=( )秒 7千米-4千米=( )米
    4.在括号里填上合适的单位名称。
    一支铅笔长约2( ) 佳佳每天睡觉时长约9( )
    做一次深呼吸大约需要3( ) 一部手机的厚度大约8( )
    5.把下面的时刻改写成另一种形式。
    6.一块长方形花布,长90厘米,宽65厘米。从这块花布上剪下一块最大的正方形花布。正方形花布的边长是( )厘米,周长是( )厘米。
    7.要做一串有24颗珠子的手串,把珠子按下面的方式排列,做好的手串上的数量是的( )倍。
    8.42人参加旅游,有两种车可以坐(如图)。如果所用的车都要坐满,可以怎样安排?请设计两种派车方案,并填入下表:
    二、选择题
    9.兰兰1分钟可能完成( )。
    A.打一场篮球比赛B.步行1千米C.计算20道口算题
    10.5吨水泥和5000千克棉花的质量进行比较,( )。
    A.一样重B.水泥重C.棉花重
    11.一只大象重6吨90千克,合( )。
    A.6090千克B.6900千克C.6009千克
    12.一本童话书有437页,小丁看了143页,大约还有( )页没看.
    A.90B.190C.290
    13.下面算式中得数大于600的算式是( )。
    A.198×3B.846-214C.202+298
    三、判断题
    14.0乘其它任何一个数,结果一定都相等。( )
    15.看一场电影约用90( ),( )里应该填分。( )
    16.把一张饼分成8份,其中的3份就是这张饼的。( )
    17.晶晶早上7:20从家离开,7:45到学校,她从家到学校花了25分钟。( )
    18.因为500>5,所以500米>5千米。( )
    四、计算题
    19.直接写出得数。
    25×2= 110+200= 200×5= 11×4=
    56÷7= 65×0= 31×3= 63÷9=

    20.列竖式计算,带*的要验算。
    457+336= 307×6= *801-368=
    360×5= 698×6= *568+175=
    21.脱式计算。

    五、解答题
    22.杭州第十九届亚运会圆满闭幕。中国队取得了骄人的成绩,金牌数高居榜首。中国获得金牌201枚,日本获得金牌52枚,韩国获得金牌42枚。日本和韩国一共获得金牌多少枚?中国获得的金牌数比日本和韩国两个国家获得的金牌总数多几枚?
    23.为弘扬我国优秀传统文化,中豪小学新进国学类书籍《论语》430本,已经借走170本。图书室里还剩《论语》多少本?
    24.元旦放假期间,爸爸开车带小明去溪禾山铁观音文化园游玩。在路上,小明看到前面路口有一块指示牌,如图:
    (1)下午5:30爸爸开车从这里掉头,他违反交通规则了吗?
    (2)根据图中可知上午和下午小型车禁止掉头的时间一共有多长?
    25.李师傅要加工30个零件,他每小时加工9个。从上午8:20开始到中午12:20结束,他能加工完吗?
    26.妈妈带童童坐长途汽车去看望外公外婆,途中汽车要行驶315千米。他们上午8时出发,汽车平均每小时行驶80千米,中午12时能到达吗?
    27.小明周六上午在家看书2小时40分,下午看书1小时50分,他这天看书多长时间?上午比下午多看多少时间?
    28.有36名同学去旅游,怎样租车合算?
    租一辆面包 200元
    租一辆轿车 150元
    2时10分
    12时
    3时45分
    ( )
    ( )
    ( )
    8:33
    7:09
    4:54
    ( )
    ( )
    ( )
    派车方案
    面包车
    小轿车
    方案一
    ( )辆
    ( )辆
    方案二
    ( )辆
    ( )辆
    参考答案:
    1. < < > <
    【详解】首先把3时化成分钟数,用3乘进率60,然后与3分比较大小;
    首先把7吨化成千克数,用7乘进率1000,然后与6700千克比较大小;
    首先把1分米化成厘米数,用1乘进率10,然后与1厘米比较大小;
    首先把67千米化成米数,用67乘进率1000,然后与7900米比较大小;即可得解.
    解:3分<3时
    6700千克<7吨
    1分米>1厘米
    7900米<67千米
    故答案为<,<,>,<.
    【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.
    2.
    【分析】一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。看这个图形被平均分成几份,再看涂色部分占几份。
    【详解】
    【点睛】此题考查分数的认识。把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
    3. 5000 3 105 3000
    【分析】根据1千米=1000米,1厘米=10毫米;1分=60秒进行单位换算。
    【详解】5千米=5×1000=5000米;
    30毫米=30÷10=3厘米;
    1分45秒=60秒+45秒=105秒;
    7千米-4千米=3千米=3×1000=3000米。
    【点睛】高级单位转换为低级单位乘进率,低级单位转换成高级单位除以进率。
    4. 分米/dm 小时/h 秒/s 毫米/mm
    【分析】
    根据生活经验对长度单位、时间单位和数据大小的认识,10厘米=1分米,一张凳子的高度大约是5分米,所以计量一支铅笔的长度用“分米”作单位比较合适;计量较长的时间用小时(h)作单位,一部电影大约2小时,每天睡觉时间用“小时”作单位比较合适;计量较短的时间用秒(s)作单位,眨一下眼睛大约是1秒,做一次深呼吸需要的时间用“秒”作单位比较合适;量比较短的物体长度或者量得比较精确时,可以用毫米(mm)作单位,身份证的厚度大约是1毫米,所以计量一部手机的厚度用“毫米”作单位比较合适。
    【详解】一支铅笔长约2分米;佳佳每天睡觉时长约9小时;
    做一次深呼吸大约需要3秒;一部手机的厚度大约8毫米。
    5. 2:10 12:00 3:45 8时33分 7时9分 4时54分
    【分析】(1)改写2时10分,去掉时和分,在2的后面添上“:”。改写12时,去掉时和,在2的后面添上“:00”。 改写3时45分,去掉时和分,在3的后面添上“:”。
    (2)改写8:33,去掉“:”,在8后面添上时,在33后面添上分。改写7:09,去掉“:”,在7后面添上时,在09后面添上分,同时去掉09里面的0。改写4:54,去掉“:”,在4后面添上时,在54后面添上分。
    【详解】
    【点睛】本题考查时间的表示方法,属于基础题,需熟练掌握。
    6. 65 260
    【分析】从长方形纸上剪下最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽。根据正方形的周长=边长×4解答。
    【详解】65×4=260(厘米)
    正方形花布的边长是65厘米,周长是260厘米。
    【点睛】解决本题的关键是明确最大正方形的边长等于长方形的宽。
    7.2
    【分析】根据题图可知,每6颗珠子为一组,按照2颗、4颗的顺序排列。24÷6=4(组),这些珠子共分成4组,没有多余的珠子。所以用一组中的数量除以的数量解答即可。
    【详解】24÷6=4(组)
    这些珠子共分成4组。
    4÷2=2
    做好的手串上的数量是的2倍。
    8. 1 8 3 3
    【详解】方案一:
    10×1+4×8
    =10+32
    =42(人)
    可以派1辆面包车和8辆小轿车;
    方案二:
    10×3+4×3
    =30+12
    =42(人)
    可以派3辆面包车和3辆小轿车。
    9.C
    【分析】1分钟等于60秒,60秒打一场篮球比赛不可能;步行1千米也不可能,但是能计算20道口算题。
    【详解】兰兰1分钟可能完成计算20道口算题。
    故答案为:C
    【点睛】此题考查时间单位分的理解,符合实际情况即可。
    10.A
    【分析】1吨=1000千克,把单位统一后再进行比较即可解答。
    【详解】5吨=5000千克,所以5吨水泥和5000千克棉花的质量一样重。
    故答案为:A。
    【点睛】熟练掌握质量单位的换算知识是解答本题的关键。
    11.A
    【分析】吨和千克之间的进率是1000,据此将6吨90千克换算成千克。
    【详解】6吨90千克=6090千克
    故答案为:A
    【点睛】本题考查质量单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。
    12.C
    【分析】没看的页数=一本故事书有的页数﹣已经看了的页数,依此计算即可求解.注意估算.
    【详解】437﹣143≈290(页)
    答:大约还有290页没看.
    故选C.
    13.B
    【分析】分别求出各个算式的得数,再看哪个得数大于600。
    【详解】A.198×3=594,594<600
    B.846-214=632,632>600
    C.202+298=500,500<600
    得数大于600的算式是846-214。
    故答案为:B
    14.√
    【详解】0乘其它任何一个数,结果一定都相等。
    例如:0×20=0;0×5=0;0×9=0
    故答案为:√
    15.√
    【分析】根据生活经验、对时间单位和数据大小的认识,可知计量看一场电影用的时间用“分”作单位。
    【详解】看一场电影约用90分,题干说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
    16.×
    【分析】根据分数的意义可知,把一个整体平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数,用分数表示。
    【详解】把一张饼平均分成8份,其中的3份就是这张饼的,题目中没有说明平均分。
    故答案为:×
    17.√
    【分析】根据时间的计算方法,用到达的时间减去出发的时间即可。
    【详解】7:20-7:45=25(分),符合题意。
    故答案为:√
    18.×
    【分析】根据1千米=1000米,先把5千米化成米数,然后与500米比较大小;据此得解。
    【详解】5千米=5000米
    500米<5000米
    所以500米<5千米。
    所以原题说法错误。
    故答案为:×
    19.50;310;1000;44
    8;0;93;7
    ;;;
    【解析】略
    20.793;1842;433
    1800;4188;743
    【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法可以利用“一个加数=和-另一个加数”进行验算。
    整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法可以利用“被减数=差+减数”进行验算。
    多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。多位数末尾有0时,把因数0前面的数与一位数相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
    【详解】457+336=793 307×6=1842

    *801-368=433
    验算:
    360×5=1800 698×6=4188

    *568+175=743
    验算:
    21.694;1020;346
    【分析】第一道,先计算乘法,再计算减法;
    第二道,先计算括号里面的除法,再计算括号外面的乘法;
    第三道,先计算括号里面的减法,再计算括号外面的加法,据此解答。
    【详解】(1)
    (2)
    (3)
    22.94枚;107枚
    【分析】(1)根据加法的意义,把日本和韩国的金牌数量合并起来即可。
    (2)首先根据加法的意义,用加法求出日本和韩国一共获得金牌多少枚,然后根据求一个数比另一个数多几,用减法解答。
    【详解】52+42=94(枚)
    答:日本和韩国一共获得金牌94枚。
    201-94=107(枚)
    答:中国获得的金牌数比日本和韩国两个国家获得的金牌总数多107枚。
    23.260本
    【分析】根据题意,要求剩下的本数,用总本数减去借走的本数就是剩下的本数,代入数据计算。
    【详解】430-170=260(本)
    答:图书室里还剩《论语》260本。
    24.(1)没有违反交通规则
    (2)2小时50分钟
    【分析】(1)下午5:30早于下午6:10且晚于上午9:00,没有违反交通规则。
    (2)根据经过时间=结束时刻-开始时刻,代入数据分段计算后相加即可。
    【详解】(1)下午5:30早于下午6:10。
    答:没有违反交通规则。
    (2)(9时-7时)+(7时-6时10分)
    =2小时+50分钟
    =2小时50分钟
    答:禁止掉头的时间一共有2小时50分钟。
    【点睛】解答此题的关键是掌握时间推算的相关公式。
    25.能
    【分析】先计算上午8:20到中午12:20共有多少个小时,再用得出的结果乘每小时可做的9个,即可得出答案。
    【详解】12时20分-8时20分=4(小时)
    4×9=36(个)
    36>30
    答:他能加工完。
    26.能到达
    【分析】用到达时刻减去出发时刻,求出行驶的时间,再根据“路程=速度×时间”求出能行驶的路程,再与315千米进行比较,即可解答。
    【详解】12时-8时=4(小时)
    80×4=320(千米)
    320>315
    答:中午12时能到达。
    27.4小时30分;50分
    【分析】小明周六上午在家看书2小时40分,下午看书1小时50分,求这天看书多长时间,用加法计算;求上午比下午多看多少时间,用减法计算。
    【详解】2小时40分+1小时50分=4小时30分
    2小时40分-1小时50分=50(分)
    答:他这天看书4小时30分;上午比下午多看50分。
    【点睛】本题主要考查了时间的计算知识,结合题意解答即可。
    28.解:根据分析可得: 租面包车,每人次需要花费:
    200÷6≈33.3(元),
    租轿车每人次需要:
    150÷4=37.5(元),
    33.3<37.5,
    所以租车要省钱,就要尽量租用面包车;
    36÷6=6(辆),
    没有余下的人,所以,正好租6辆面包车最省钱.
    答:租6辆面包车最合算
    【详解】【分析】租面包车,每人次需要花费:200÷6≈33.3元;租轿车每人次需要:150÷4=37.5元,所以租车要省钱,就要尽量租用面包车;36÷6=6(辆);没有余下的人,这样就租6辆面包车最省钱.
    题号
    9
    10
    11
    12
    13





    答案
    C
    A
    A
    C
    B





    2时10分
    12时
    3时45分
    2:10
    12:00
    3:45
    8:33
    7:09
    4:54
    8时33分
    7时9分
    4时54分
    相关试卷

    期末模拟练习(试题)-2024-2025学年人教版三年级上册数学: 这是一份期末模拟练习(试题)-2024-2025学年人教版三年级上册数学,共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,我会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末模拟练习(试题)2024-2025学年三年级上册数学人教版: 这是一份期末模拟练习(试题)2024-2025学年三年级上册数学人教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,作图题,计算下面图形的周长,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末模拟试题(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版: 这是一份期末模拟试题(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版,共12页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map