数学六年级上册4.税收同步测试题
展开A. 税收的固定性是指税率的长期不变性
B. 税收征收凭借的是国家拥有的政治权力
C. 税收反映的是等价交换关系
D. 税收征收总量具有无限性
【答案】B
【解析】税收是国家为了实现其职能,按照法律规定,凭借其政治权力,参与社会产品的分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种规范形式。故选项B正确。
2.关于纳税申报的说法,正确的是( )。
A. 纳税申报方式包括数据电文申报
B. 纳税申报不允许采用邮寄方式
C. 纳税人只有当期发生应税收入才需要进行纳税申报
D. 纳税人在减免税期间不需要进行纳税申报
【答案】A
【解析】纳税申报是指纳税人、扣缴义务人按照税法规定定期就计算缴纳税款的有关事项向税务机关提出的书面报告。纳税申报方式包括直接申报、邮寄申报和数据电文申报。故选项A正确。
3.下列经济主体中,属于资源税纳税义务人的是( )。
A. 进口铜矿石的外贸企业
B. 销售液体盐的商店
C. 开采海洋油气资源的自营油气田
D. 销售外购原煤的煤矿企业
【答案】C
【解析】在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,以及除按照有关规定不缴纳水资源税的情形外,其他直接取用地表水、地下水的单位和个人为资源税的纳税人。故选项C正确。
4.根据企业所得税法,企业拥有的下列固定资产中,可以计算折旧税前扣除的是()。
A. 闲置的房屋
B. 房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产
C. 以经营租赁方式租入的固定资产
D. 以融资租赁方式租出的固定资产
【答案】A
【解析】根据《企业所得税法》的规定,不得计算折旧扣除的固定资产包括:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;②以经营租赁方式租入的固定资产;③以融资租赁方式租出的固定资产;④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产;⑥单独估价作为固定资产入账的土地;⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。故选项A正确。
5. 国家对农村“五保户”给予基本物质保障属于(??)。
A. 社会保险
B. 社会福利
C. 社会救助
D. 社会优抚
【答案】C
【解析】本题考查社会保障支出。国家对农村“五保户”给予基本物质保障属于社会救助。
6.下列政府非税收入中,不属于政府利用行政权力强制性取得的是(??)。
A. 债务收入
B. 政府性基金
C. 罚没收入
D. 行政性收费
【答案】A
【解析】国家权力最显著的特征是强制性和无偿性,与此相对应,利用国家权力取得的收入也具有强制性和无偿性。根据法律规定,不论公民还是法人,都不允许将国家赋予的权力当作攫取利益的资源或资产,国家权力是不允许开展有偿使用活动的。所以利用国家权力取得的收入不属于国有资源(资产)有偿使用收入,同时也不属于国有资本收益、以政府名义接受的捐赠收入和主管部门集中收入等。利用国家权力取得的非税收入主要包括行政性收费收入、政府性基金收入、罚没收入和特许经营收入。故选项A符合题意。
7.在我国,政府非税收入管理的职能部门是(??)。
A. 各级财政部门
B. 各级行业协会
C. 各级政府
D. 各级国有资产管理部门
【答案】A
【解析】政府非税收入是“所有权属国家、使用权归政府、管理权在财政”,即具有“三权”属性。就其管理主体而言,财政部门是政府非税收入的征收主管机关,而各职能部门则是政府非税收入的执行机关。(二)政府非税收入的种类1.利用政府权力取得的非税收入国家权力最显著的特征是强制性和无偿性。利用国家权力取得的非税收入主要包括行政性收费收入(管理性收费收入、资源性收费收入和证照性收费收入)、政府性基金收入、罚没收入、特许经营收入。
8.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( )的,免征土地增值税。
A. 10%
B. 20%
C. 30%
D. 50%
【答案】B
【解析】本题考查土地增值税的税收优惠。纳税人建造普通标准住宅(高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅)出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
9.假定2019年3月1日,张某与某事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年,合同约定张某每年应从承包经营利润中上缴承包费3万元。2019年张某的承包经营所得计缴个人所得税时允许税前扣除的费用为( )元。
A. 72000
B. 80000
C. 60000
D. 30000
【答案】B
【解析】允许税前扣除的费用=30000+5000×10=80000元。
10.国家对农村“五保户”给予的物质帮助属于( )。
A. 社会保险
B. 社会福利
C. 社会救助
D. 社会优抚
【答案】C
【解析】我国的社会救助主要包括三个方面的内容,其中之一是:对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障,这主要是指农村的“五保户”,即保吃、保穿、保住、保医、保葬(孤儿为保教),他们属于农村最困难的群体。故选项C正确。
11.甲与乙交换一套房屋,甲的房屋价值70万元,乙的房屋价值100万元,由甲向乙支付房屋差价30万元。已知契税税率3%,则甲应纳契税( )。
A. 0
B. 0.9万元
C. 0.21万元
D. 0.3万元
【答案】B
【解析】房屋所有权交换,价值不相等的按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲应纳契税=30×3%=0.9万元。
12.关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是( )。
A. 销售服务、无形资产或不动产,未签订书面合同或书面合同未确定付款日期的,为收到销售款的当天
B. 提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天
C. 从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
D. 纳税人发生视同销售服务、无形资产或不动产行为的,为服务、无形资产转让完成的当天或不动产权属变更的当天
【答案】A
【解析】本题考查增值税的纳税义务发生时间。选项A错误,销售服务、无形资产或不动产,未签订书面合同或书面合同未确定付款日期的,纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或不动产权属变更的当天。
13.2017年6月,某食品公司购进专用研发设备一台,价格80万元,会计折旧年限2年,按照企业所得税加速折旧政策,该公司当年可税前扣除该研发设备的折旧额为( )万元。
A. 20
B. 40
C. 80
D. 120
【答案】C
【解析】本题考查加速折旧,对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
14.刘某将一套自己使用过的原值为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中正确的是( )。
A. 免征增值税
B. 缴纳194.17元的增值税
C. 缴纳291.26元的增值税
D. 缴纳300元的增值税
【答案】A
【解析】增值税的免征项目包括:①农业生产者销售的自产农产品;②避孕药品和用具:③古旧图书,指向社会收购的古书和旧书;④直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备;⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;⑥由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;⑦个人(不包括个体工商户)销售的自己使用过的物品。所称物品,是指游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的货物。故选项A正确。
15.反映政府促进社会公益事业发展的非税收入是( )。
A. 彩票公益金
B. 罚没收入
C. 行政性收费
D. 债务收入
【答案】A
【解析】反映政府社会管理、促进公益事业发展的政府非税收入主要包括彩票公益金、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入和其他非税收入。故选项A正确。
16.利用国家所有权取得的非税收入是( )。
A. 政府性基金收入
B. 罚没收入
C. 捐赠收入
D. 国有资源有偿使用收入
【答案】D
【解析】政府非税收入的特点之一是灵活性,灵活性主要表现在三个方面,其中之一是:收入取得的形式多样化。具体表现在,政府非税收入既有按照受益原则收取的收费收入,又有为特定目的筹集资金而收取的各种政府性基金,也有为校正外部效应而通过罚款形式收取的收入,还有利用国家资源取得的国有资源有偿使用收入等。故选项D正确。
17.下列政府非税收入中,具有强制性和无偿性特点的是( )。
A. 国有资本经营收益
B. 债务收入
C. 国有资产有偿使用收入
D. 罚没收入
【答案】D
【解析】罚没收入是执法单位依据法律、法规和规章规定,对公民、法人或者其他组织实施处罚所取得的罚款、没收的现金收入、没收的物品折价收入,既具有强制性,又具有无偿性,属于典型的利用国家权力取得的收入。故选项D正确。
18.政府非税收入的特点,不包括()。
A. 灵活性
B. 稳定性
C. 非普遍性
D. 补偿性
【答案】B
【解析】政府非税收入具有灵活性、不稳定性、非普通性和补偿性的特点。故选项B符合题意。
19.目前我国采用国际上通行的做法,将债务收入作为( )。
A. 弥补财政赤字的手段
B. 正常财政收入
C. 经常性预算收入
D. 财政透支手段
【答案】A
【解析】把债务收入列入政府预算收入,容易掩盖财政赤字的数额,掩饰或低估财政的困难程度。所以,随着我国市场化改革的不断深入,我国将债务收入从政府正常的预算收入中剔除了.进而采用国际上通行的做法,将债务收入作为弥补财政赤字的手段。故选项A正确。
20.关于公共需要的产品与服务的说法,错误的是()。
A. 其产品效用具有不可分割性
B. 其产品具有非排他性
C. 享用其产品实行等价交换
D. 其物质来源是剩余产品价值的一部分
【答案】C
【解析】社会成员享用为满足社会公共需要所提供的产品和服务,无须付出费用或只需付出少量的费用。而为满足个人需要所提供的产品和服务,必须等价交换,交付等价后方可享用。故选项C符合题意。
21.在市场经济条件下,政府向社会成员分摊公共产品提供成本的方式是( )。
A. 借债
B. 征税
C. 发钞
D. 集资
【答案】B
【解析】在市场经济条件下,政府征税是社会成员分摊公共物品提供成本的方式。故选项B正确。
22.某增值税一般纳税人(适用增值税税率13%),2019年5月销售2009年3月购入已抵扣进项税额的设备一台,销售价格为93600元。则该纳税人该笔业务应纳增值税为()元。
A. 10768.14
B. 14000.34
C. 14200.25
D. 16312.12
【答案】A
【解析】根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,自2009年1月1日起,一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=93600÷(1+13%)×13%≈10768.14(元)。故选项A正确。
23.各级预算的预备费应当按照本级一般公共预算支出额的一定比例设置,这个比例是()。
A. 1%~3%
B. 2%~4%
C. 4%~5%
D. 6%~8%
【答案】A
【解析】预算编制要求及时、完整和真实。真实性要求包括:设立统一的预算科目,每一收支项目的数字指标必须依据充分确实的资料进行科学测算,该列入预算的一切财政收支都要反映在预算中,对于非确定性的收支,应该建立应付突发事件的预算机制,即建立各级预算的预备费,预备费应当按照本级一般公共预算支出额的1%~3%设置。故选项A正确。
24.纳税人收取的下列款项中,属于价外费用的是()。
A. 符合法定条件的代垫运费
B. 向购货方收取的增值税销项税额
C. 向购买方收取的包装物租金
D. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
【答案】C
【解析】销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。故选项C正确。
25.根据现行《中华人民共和国车船税法》,不属于车船税征税范围的是( )。
A. 企业拥有的车辆
B. 国际组织驻华代表机构的车辆
C. 行政机关拥有的车辆
D. 社会团体拥有的车辆
【答案】B
【解析】车船税的征税范围是在我国境内属于《中华人民共和国车船税法》所附的“车船税税目税额表”规定的车辆、船舶。车船税的纳税人是在我国境内拥有车船的单位和个人。依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船不征收车船税。故选项B符合题意。
26.我国各级总预算的编制机关是()。
A. 本级人民代表大会
B. 本级人民政府
C. 本级政府财政部门
D. 本级政府各职能部门
【答案】C
【解析】《中华人民共和国预算法》规定,各级政府是预算编制的组织领导机关;各级政府财政部门是本级总预算的具体编制机关;各部门、各单位负责编制本部门、本单位的预算。故选项C正确。
27.房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照一定的预征率预缴增值税,该预征率为()。
A. 1.5%
B. 2%
C. 3%
D. 5%
【答案】C
【解析】房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。故选项C正确。
28.纳税人发生的下列行为中,需要计算缴纳土地增值税的是()。
A. 一方出地一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用
B. 抵押期满后将房地产抵债
C. 因国家建设需要依法征用的房地产
D. 企业合并中,被合并企业将房地产转让到合并企业中
【答案】B
【解析】房地产在抵押期间不征收土地增值税。待抵押期满后,视该房地产是否转移产权来确定是否征收土地增值税。以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于征收土地增值税的范围。故选项B正确。
29.不属于耕地占用税征税范围的是( )。
A. 个人占用自家菜地建房
B. 国家机关占用林地建设办公房屋
C. 农民占用茶园建设农田水利生产设施
D. 村委会占用集体所有花圃建集体宿舍
【答案】C
【解析】耕地占用税的征收范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。耕地是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。占用园地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地,必须依法征收耕地占用税。占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,比照征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。故选项C符合题意。
30.甲烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2019年5月批发A牌卷烟6000条给甲烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明价款300万元;批发B牌卷烟2000条给乙烟酒零售商店,开具的增值税普通发票上注明价款85万元,同时批发雪茄烟200条给乙烟酒零售商店,开具普通发票取得含税收入30万元。甲烟酒批发公司当月应缴纳消费税()万元。
A. 45.13
B. 42.07
C. 40.99
D. 44.29
【答案】B
【解析】根据相关规定,卷烟在批发环节加征一道消费税,从价税税率11%,从量税税率每支0.005元,雪茄烟在批发环节不征收消费税。当月应缴纳消费税=[300+85÷(1+13%)]×11%+0.005×200×(6000+2000)÷10000=42.07(万元)。故选项B正确。
31.纳税人偷税但尚未构成犯罪的,除了追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金外,税务机关可以采取的并处措施是()。
A. 处以不缴或者少缴的税款30%以上3倍以下的罚款
B. 处以不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款
C. 拘役
D. 3年以下有期徒刑
【答案】B
【解析】对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。故选项B正确。
32.政府非税收入的调控权属于( )。
A. 政府
B. 国家
C. 财政
D. 行业
【答案】A
【解析】我国政府非税收入是凭借国家权力、政府信誉、国家资源(资产)所有权益取得的,是国家的财政资金。其所有权属于国家,调控权属于政府,管理权属于财政。故选项A正确。
33.财政分配的中心环节是()。
A. 政府预算
B. 税收
C. 投资
D. 国债
【答案】A
【解析】从预算的内容上看,政府预算的各项收入来源和支出用途全面反映了公共财政的分配活动,体现了政府的职能范围。从收入方面看,政府通过预算的安排,采用税收、上缴利润、公债、收费等手段参与国民生产总值的分配,把各地区、各部门、各企业及个人创造的一部分国民生产总值集中起来,形成政府的财政资金;从支出方面看,通过预算安排,把集中的财政资金根据国家经济和社会发展要求在全社会各种需要间进行合理的分配,以保证政府行使其提供公共物品和服务的职能需要。因此,政府预算收支反映着财政资金的规模、来源和流向,是财政分配活动的中心环节。故选项A正确。
34.关于财政支出的说法,错误的是( )。
A. 群众团体的活动经费支出属于国家机器正常运转必要费用
B. 总体而言,事业产品属于纯公共物品,需要财政给予资金保障
C. 道路等公共物品是财政支出的范围
D. 财政支出是改善社会公平程度的重要手段
【答案】B
【解析】事业单位在我国一直被定位于公共部门,它们不仅向社会提供公共性程度各不相同的事业产品,还在某种程度上承担一些本应由政府履行的社会职责。就具体性质来说,事业产品中既有纯公共物品,也有混合物品,甚至包括部分私人物品,但作为整体,事业产品应当属于混合物品,需要财政给予一定程度的资金保障。我国社会事业支出正在占据越来越大的比重。故选项B错误。
35.下列不属于财政补贴按经济性质为标准进行分类的有( )。
A. 价格补贴
B. 财政贴息
C. 企业亏损补贴
D. 中央财政补贴
【答案】D
【解析】选项D是按补贴主体和隶属关系划分。
36.政府为使国有企业能按政府政策或计划生产经营一些社会需要的产品,但由于客观原因导致产品亏损而拨付给企业的财政补贴,属于( )。
A. 生产性补贴
B. 消费补贴
C. 企业亏损补贴
D. 财政贴息
【答案】C
【解析】企业亏损补贴是指政府为使国有企业能按政府政策或计划生产经营一些社会需要的产品,但由于客观原因导致产品亏损而拨付给企业的财政补贴。
37.以下不属于政府预算基本特征的是( )。
A. 法律性
B. 保密性
C. 集中性
D. 预测性
【答案】B
【解析】本题考察的政府预算的特征。政府预算具有法律性、预测性、集中性、综合性、公开性的特征。
38.下列关于政府非税收入的管理,表述不正确的是( )。
A. 应依法及时足额征收,执收单位不得减免。
B. 彩票公益金应及时足额上缴财政专户,可以用于平衡预算。
C. 所有政府收入必须全部列入预算
D. 非税收入票据存根一般应保存5年
【答案】B
【解析】本题考察非税收入的管理有关规定。选项B,彩票公益金应及时足额上缴财政专户,实行专项预算管理,必须用于规定的社会公益事业,不得用于平衡预算。
39.王先生的应税所得为30000元,假设适用二级超额累进税率,10000元以下适用税率为10%,10000元以上适用税率为20%,王先生的平均税率为()。
A. 15.00%
B. 16.67%
C. 20.00%
D. 30.00%
【答案】B
【解析】平均税率是相对于边际税率而言的,它是指全部应纳税额与征税对象全部数额之比,其中,全部应纳税额=10000×10%+(30000-10000)×20%=5000(元)。故选项B正确。
40.关于个人所得税应纳税额中的综合所得应纳税额计算正确的是( )。
A. 全年应税收所得额×适用税率-速算扣除数
B. 每月应税收所得额×适用税率-速算扣除数
C. 每月或每次应纳税所得额×适用税率
D. 全年应纳税所得额×适用税率
【答案】A
【解析】个人所得税的应纳税额应分项分别计算。其中,综合所得应纳税额:全年应纳税所得额×适用税率一速算扣除数;经营所得应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;其他所得应纳税额=每月或每次应纳税所得额×适用税率。故选项A正确。
41.下列支出项目中,属于消费性支出的是()。
A. 国家物资储备支出
B. 文教科学卫生事业费支出
C. 文教科学卫生基本建设支出
D. 生产性支农支出
【答案】B
【解析】消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出。属于消费性支出的项目,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等支出。故选项B正确。
42.某企业2019年6月发生公益性捐赠支出400万元(该企业当年仅发生一次捐赠),2019年该企业年度会计利润总额为2000万元,该笔捐赠支出可以在2019年度税前扣除的限额为()万元。
A. 400
B. 300
C. 240
D. 120
【答案】C
【解析】根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。当年税前扣除的限额=2000 X 12%=240(万元)。故选项C正确。
43.下列产品中需要缴纳资源税的是()。
A. 地面抽采煤层气
B. 煤炭
C. 开采原油过程中用于修井的原油
D. 开采原油过程中用于加热的原油
【答案】B
【解析】纳入资源税征税范围的资源必须具有商品属性,即具有使用价值和交换价值,因此只将原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括固体盐和液体盐)列入了征税范围。故选项B正确。
44.关于行政管理支出的说法,错误的是()。
A. 行政管理支出属于非物质生产性支出
B. 行政管理支出属于社会消费性支出
C. 行政管理支出是实现政府基本职能必不可少的支出
D. 行政管理支出是转移性支出
【答案】D
【解析】行政管理支出按其经济性质来说属于非物质生产性支出,其支出方向是社会消费。行政管理支出是国家机器存在和政府基本职能实现的保障。故选项D符合题意。
45.以再生产环节为标准对财政补贴分类,属于消费补贴的是()。
A. 民用煤销售价差补贴
B. 农业生产资料价格补贴
C. 职工交通补贴
D. 工业生产企业亏损补贴
【答案】C
【解析】财政补贴以再生产环节为标准,可分为生产补贴、流通补贴和消费补贴。①生产补贴,又称生产性补贴,是指对社会再生产的生产环节进行的补贴。其补贴的项目主要有粮、棉、油加价款补贴,农用生产资料价格补贴和工业生产企业亏损补贴等。②流通补贴,又称商业经营性补贴,是指对社会再生产的流通环节进行的补贴。其补贴项目主要有粮、棉、油价差补贴,平抑市场肉食、蔬菜价差补贴,民用煤销售价差补贴以及国家储备粮、棉、油等利息费用补贴。③消费补贴,又称消费陛补贴,是指对社会再生产的消费环节进行的补贴。其补贴项目主要有房租补贴、副食品价格补贴、水电煤补贴和职工交通补贴等。故选项C正确。
46.关于财政与经济关系的说法,错误的是()。
A. 经济是财政的基础
B. 经济是财政收入的最终来源
C. 经济决定财政
D. 财政是经济发展的目的
【答案】D
【解析】经济作为财政的基础和财政收入的最终来源,对财政分配过程和财政收入本身具有决定性的作用。经济发展的目的是为了改善民生而并非为了财政,故选项D符合题意。
47.海关代征的增值税属于()。
A. 中央税
B. 地方税
C. 中央与地方共享税
D. 过境税
【答案】A
【解析】以财政收入的管理权限为标准,可以将财政收入划分为中央税、地方税和中央与地方共享税。中央税种应是税源集中、收入较大的税种。我国将维护国家权益、实施宏观调控所必需的税种均划为中央税,如关税,消费税,海关代征的增值税、消费税和车辆购置税等。故选项A正确。
48.关于国际货币基金组织财政支出政府职能类别中的一般公共服务不包含( )。
A. 金融财政事务
B. 对外事务
C. 基础研究
D. 公共秩序
【答案】D
【解析】国际货币基金组织出版的((2014年政府财政统计手册》将财政支出政府职能划分为一般公共服务等10个类别,其中一般公共服务包括行政和立法机关事务、金融和财政事务、对外事务、对外经济援助、一般服务、基础研究、一般公共服务“研究和发展”、未另分类的一般公共服务、公共债务操作、各级政府间的一般公共服务等,而通信属于经济事务。故选项D符合题意。
49.以下不属于个人所得税综合所得的是( )。
A. 工资、薪金所得
B. 股息所得
C. 劳务报酬所得
D. 特许权使用费所得
【答案】B
【解析】根据《个人所得税法》的规定,居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,称综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。纳税人取得经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,按规定分别计算个人所得税。故选项B符合题意。
50.某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率为25%,消费税税率为9%,则该批小轿车进口环节应缴纳消费税税额为( )万元。
A. 49.45
B. 61.81
C. 65.23
D. 70.31
【答案】B
【解析】根据《消费税暂行条例》的规定,进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额=组成计税价格×适用税率=[(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)]×适用税率=500×(1+25%)÷(1-9%)×9%≈61.81(万元)。故选项B正确。
51.下列财政收入中,能够发挥“内在稳定器”作用的是( )。
A. 按比例征收的增值税
B. 累进的个人所得税
C. 有差别的消费税
D. 国有企业的利润上交
【答案】B
【解析】通过制度性安排,发挥财政“内在稳定器”的作用。这表现在财政收入和支出两方面的制度。在收入方面,主要是实行累进所得税制,故选项B正确。
52.公债发行时,国家所得收入低于发行总量,但公债到期时,国家需按票面价格还本付息。这种国债发行价格是()。
A. 平价发行
B. 折价发行
C. 议价发行
D. 溢价发行
【答案】B
【解析】公债的发行价格可以等于、低于或高于其票面金额。通常有平价发行、折价发行和溢价发行。折价发行,即发行价格低于证券票面标明的价格。公债发行时国家所得收入低于发行总量,但证券到期时国家需按票面价格还本付息。作为应债人,不仅可以得到本息,还可以得到减价优惠。故选项B正确。
53.关于耕地占用税的说法,正确的是()。
A. 耕地占用税的纳税人不包括外商投资企业
B. 耕地占用税的纳税人不包括个人
C. 残疾军人在规定用地标准内新建自用住宅,经批准免征耕地占用税
D. 耕地占用税适用比例税率
【答案】C
【解析】《中华人民共和国耕地占用税法》规定,农村烈士遗属、因公牺牲军人遗属、残疾军人以及符合农村最低生活保障条件的农村居民,在规定用地标准以内新建自用住宅,免征耕地占用税。故选项C正确。
54.政府征税对纳税人的生产和消费行为会产生收入效应和()。
A. 挤出效应
B. 替代效应
C. 配置效应
D. 分割效应
【答案】B
【解析】财政收入效应是指经济主体因为政府组织财政收入而在其经济选择或经济行为方面作出的反应,或者说是指因国家征税而对消费者的选择以至生产者的决策所产生的影响。政府取得财政收入的最主要手段是税收,从总体上分析,财政收入对纳税人的经济行为会产生两个方面的效应,即替代效应和收入效应。故选项B正确。
55.关于财政补贴的说法,错误的是( )。
A. 财政补贴的主体是企业和居民个人
B. 财政补贴的目的是实现特定的政治、经济和社会目标
C. 财政补贴的性质是一种社会财富的再分配
D. 财政补贴与相对价格关系密切
【答案】A
【解析】财政补贴是国家为了实行特定的政治、经济和社会目标,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式。在这种分配形式中,财政补贴的主体是国家;补贴的对象是企业和居民;补贴的目的是为了贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标;补贴的性质是通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配。故选项A符合题意。
56.不排斥和妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增长,由此可能形成“免费搭车者”,这种现象体现出的公共物品的特征是()。
A. 效用的不可分割性
B. 受益的非排他性
C. 取得方式的非竞争性
D. 提供目的的非营利性
【答案】C
【解析】公共物品具有四个特征,其中之一是取得方式的非竞争性。这是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。公共物品的这个特征,意味着可能形成“免费搭车者”。故选项C正确。
57.关于财政支出的说法,错误的是( )。
A. 从静态看,财政支出是政府所支配的资金量
B. 财政支出的内容是由财政收入确定的
C. 财政支出是政府履行职能的财力保障
D. 财政支出反映政府活动的方向和范围
【答案】B
【解析】财政支出的内容是由法律、法规确定的。故选项B符合题意。
58.部门预算中的“部门”有严格的资质要求,是指()。
A. 一级预算单位
B. 二级预算单位
C. 三级预算单位
D. 四级预算单位
【答案】A
【解析】部门预算中的“部门”本身有严格的资质要求,限定那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门。故选项A正确。
59.某个体工商户为小规模纳税人,2018年5月取得含税销售货物收入82400元,已知增值税起征点为月销售额30000元,则该企业应缴纳增值税( )元。
A. 600.00
B. 1526.21
C. 2400.00
D. 4664.16
【答案】C
【解析】应纳增值税=82400÷(1+3%)×3%=2400(元)。
60.下列税种中,直接影响居民储蓄能力的税种是( )。
A. 印花税
B. 个人所得税
C. 城市维护建设税
D. 城镇土地使用税
【答案】B
【解析】一般而言,影响居民储蓄的因素主要有个人收入水平和储蓄利率水平。个人收入水平越高,边际储蓄倾向越高;储蓄利率越高,居民的储蓄意愿越强,政府财政通过税收能够影响居民的储蓄倾向和全社会的储蓄率。政府征税影响居民储蓄的税收种类包括个人所得税、利息税等。故选项B正确。
61.2019年5月,某计算机公司生产出新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台计算机不含税单价为9000元。当月向某大商场销售500台,并在销售当天开出专用发票,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的现金折扣。当月发给外省市分支机构200台用于销售,取得增值税专用发票上注明的运费为10万元。另采用以旧换新方式,销售新型号计算机100台,每台旧计算机折价为2500元。当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为26万元。相关发票已经认证并相符。当月为即将举行的全国运动会赠送新型号计算机50台。
采用以旧换新方式销售的100台计算机应计提的销项税额为( )万元。
A. 10.4
B. 14.9
C. 11.7
D. 16.4
【答案】C
【解析】根据增值税应纳税额计算的相关规定,采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。销项税额=销售额×税率=9000×100×13%÷10000=11.7(万元)。故选项C正确。
62.2019年5月,某计算机公司生产出新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台计算机不含税单价为9000元。当月向某大商场销售500台,并在销售当天开出专用发票,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的现金折扣。当月发给外省市分支机构200台用于销售,取得增值税专用发票上注明的运费为10万元。另采用以旧换新方式,销售新型号计算机100台,每台旧计算机折价为2500元。当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为26万元。相关发票已经认证并相符。当月为即将举行的全国运动会赠送新型号计算机50台。
当月全部销项税额为( )万元。
A. 86
B. 118.4
C. 93.6
D. 99.45
【答案】D
【解析】根据增值税征税范围的相关规定,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的,视同销售货物,征收增值税,但相关机构在同一县(市)的除外。将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人的货物,视同销售行为,征收增值税。销项税额=销售额×税率=(200+50)×9000×13%÷10000=29.25(万元)。当月全部销项税额=29.25+11.7+58.5=99.45(万元)。故选项D正确。
63.2019年5月,某计算机公司生产出新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台计算机不含税单价为9000元。当月向某大商场销售500台,并在销售当天开出专用发票,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的现金折扣。当月发给外省市分支机构200台用于销售,取得增值税专用发票上注明的运费为10万元。另采用以旧换新方式,销售新型号计算机100台,每台旧计算机折价为2500元。当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为26万元。相关发票已经认证并相符。当月为即将举行的全国运动会赠送新型号计算机50台。
当月应缴纳增值税税额为( )万元。
A. 54
B. 90.4
C. 72.55
D. 85.4
【答案】D
【解析】允许抵扣的进项税总额=26+0.9=26.9(万元)。应纳税额=当期销项税额一当期进项税额=99.45—26.9=72.55(万元)。故选项C正确。
64.2019年5月,某计算机公司生产出新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台计算机不含税单价为9000元。当月向某大商场销售500台,并在销售当天开出专用发票,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的现金折扣。当月发给外省市分支机构200台用于销售,取得增值税专用发票上注明的运费为10万元。另采用以旧换新方式,销售新型号计算机100台,每台旧计算机折价为2500元。当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为26万元。相关发票已经认证并相符。当月为即将举行的全国运动会赠送新型号计算机50台。
发给外省市分支机构的200台计算机所发生的运费,允许抵扣的进项税额为( )万元。
A. 0.8
B. 0.9
C. 1.6
D. 0.6
【答案】B
【解析】根据增值税应纳税额计算的相关规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括有从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。自2019年4月1日起,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。允许抵扣的进项税额=买价×税率=10×9%=0.9(万元)。故选项B正确。
65.2019年5月,某计算机公司生产出新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台计算机不含税单价为9000元。当月向某大商场销售500台,并在销售当天开出专用发票,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的现金折扣。当月发给外省市分支机构200台用于销售,取得增值税专用发票上注明的运费为10万元。另采用以旧换新方式,销售新型号计算机100台,每台旧计算机折价为2500元。当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为26万元。相关发票已经认证并相符。当月为即将举行的全国运动会赠送新型号计算机50台。
销售500台计算机应计提的销项税额为( )万元。
A. 68.4
B. 58.5
C. 72.67
D. 72.76
【答案】B
【解析】根据增值税应纳税额计算的相关规定,纳税人发生应税行为,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额。销项税额=销售额×税率=9000×500×13%÷10000=58.5(万元)。故选项B正确。
66.某家具生产企业,2019年度有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为400万元。
(2)全年销售收入为2000万元。
(3)“管理费用”和“销售费用”科目中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费费30万元,广告费和业务宣传费400万元。
(4)“营业外支出”科目中列支的税收滞纳金3万元,行政性罚款5万元,赞助支出12万元,公益性捐赠支出50万元。
(5)“投资收益”科目中有国债利息收入10万元。
(6)“固定资产”科目中显示当年购置安全生产专用设备500万元,购置完毕即投入使用。
注:该企业的企业所得税税率为25%。
《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业购置并实际使用安全生产专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业2019年至多可以抵免的应纳企业所得税税额为( )万元。
A. 25
B. 50
C. 75
D. 150
【答案】B
【解析】根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。故可以抵免的应纳所得税税额=500×10%=50(万元)。故选项B正确。
67.某家具生产企业,2019年度有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为400万元。
(2)全年销售收入为2000万元。
(3)“管理费用”和“销售费用”科目中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费费30万元,广告费和业务宣传费400万元。
(4)“营业外支出”科目中列支的税收滞纳金3万元,行政性罚款5万元,赞助支出12万元,公益性捐赠支出50万元。
(5)“投资收益”科目中有国债利息收入10万元。
(6)“固定资产”科目中显示当年购置安全生产专用设备500万元,购置完毕即投入使用。
注:该企业的企业所得税税率为25%。
该企业2019年度不得从税前列支的广告费和业务宣传费金额为( )万元。
A. 100
B. 240
C. 300
D. 400
【答案】A
【解析】根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。允许税前列支的广告费、业务宣传费=min{400(万元),2000×15%=300(万元)}=300(万元)。不得从税前列支的广告费和业务宣传费=400-300=100(万元)。故选项A符合题意。
68.某家具生产企业,2019年度有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为400万元。
(2)全年销售收入为2000万元。
(3)“管理费用”和“销售费用”科目中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费费30万元,广告费和业务宣传费400万元。
(4)“营业外支出”科目中列支的税收滞纳金3万元,行政性罚款5万元,赞助支出12万元,公益性捐赠支出50万元。
(5)“投资收益”科目中有国债利息收入10万元。
(6)“固定资产”科目中显示当年购置安全生产专用设备500万元,购置完毕即投入使用。
注:该企业的企业所得税税率为25%。
该企业2019年度允许税前扣除的公益性捐赠支出金额为( )万元。
A. 12
B. 32
C. 48
D. 50
【答案】C
【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。允许税前扣除的公益性捐赠支出=min{50(万元),400×12%=48(万元)}=48(万元)。故选项C正确。
69.某家具生产企业,2019年度有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为400万元。
(2)全年销售收入为2000万元。
(3)“管理费用”和“销售费用”科目中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费费30万元,广告费和业务宣传费400万元。
(4)“营业外支出”科目中列支的税收滞纳金3万元,行政性罚款5万元,赞助支出12万元,公益性捐赠支出50万元。
(5)“投资收益”科目中有国债利息收入10万元。
(6)“固定资产”科目中显示当年购置安全生产专用设备500万元,购置完毕即投入使用。
注:该企业的企业所得税税率为25%。
该企业2019年度允许税前列支的业务招待费金额为( )万元。
A. 10
B. 18
C. 20
D. 30
【答案】A
【解析】根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。允许税前列支的业务招待=min{0×60%=18(万元),2000×5‰=10(万元)}=10(万元)。故选项A正确。
70.某企业为增值税一般纳税人,2019年7月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨。
(2)用本企业生产的原煤加工成洗煤100万吨。
(3)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元。
(4)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费、保险费10万元,支付购货佣金2万元,支付货款5000万元,支付到港后运费3万元、装卸费1万元。
(5)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。
资源税税率:原煤6%,天然气8%。洗煤与原煤的折算率为60%。关税税率为15%。
该企业开采、生产天然气应缴纳资源税税额为()万元。
A. 36.0
B. 25.2
C. 18.0
D. 0
【答案】D
【解析】对“资源税税目税率幅度表”中列举名称的21种资源品目(不包含黏土、矿石)和未列举名称的其他金属矿产品实行从价计征,其中天然气按照销售额的6%~10%在销售环节征资源税,而不是在开采环节征收。故选项D正确。
71.某企业为增值税一般纳税人,2019年7月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨。
(2)用本企业生产的原煤加工成洗煤100万吨。
(3)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元。
(4)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费、保险费10万元,支付购货佣金2万元,支付货款5000万元,支付到港后运费3万元、装卸费1万元。
(5)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。
资源税税率:原煤6%,天然气8%。洗煤与原煤的折算率为60%。关税税率为15%。
该企业进口原煤应缴纳资源税税额为()万元。
A. 300
B. 210
C. 150
D. 0
【答案】D
【解析】在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,以产盐的单位和个人,以及除《中华人民共和国资源税暂行条例》规定不缴纳水资源的情形外,其他直接取用地表水、地下水的单位为资源税的纳税人。因为进口煤炭不属于“在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税产品”,所以不需要缴纳资源税。故选项D正确。
72.某企业为增值税一般纳税人,2019年7月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨。
(2)用本企业生产的原煤加工成洗煤100万吨。
(3)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元。
(4)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费、保险费10万元,支付购货佣金2万元,支付货款5000万元,支付到港后运费3万元、装卸费1万元。
(5)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。
资源税税率:原煤6%,天然气8%。洗煤与原煤的折算率为60%。关税税率为15%。
该企业销售洗煤应缴纳资源税税额为()万元。
A. 0
B. 162
C. 216
D. 270
【答案】B
【解析】根据资源税相关规定,纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。应纳税额=销售额×适用税率=4500×60%×6%=162(万元)。故选项B正确。
73.某企业为增值税一般纳税人,2019年7月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨。
(2)用本企业生产的原煤加工成洗煤100万吨。
(3)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元。
(4)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费、保险费10万元,支付购货佣金2万元,支付货款5000万元,支付到港后运费3万元、装卸费1万元。
(5)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。
资源税税率:原煤6%,天然气8%。洗煤与原煤的折算率为60%。关税税率为15%。
该企业销售原煤应缴纳资源税税额为()万元。
A. 2240
B. 1792
C. 1344
D. 0
【答案】C
【解析】根据资源税相关规定,纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。应纳税额=销售额×适用税率=22400×6%=1344(万元)。故选项C正确。
74.某企业为增值税一般纳税人,2019年7月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨。
(2)用本企业生产的原煤加工成洗煤100万吨。
(3)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元。
(4)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费、保险费10万元,支付购货佣金2万元,支付货款5000万元,支付到港后运费3万元、装卸费1万元。
(5)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。
资源税税率:原煤6%,天然气8%。洗煤与原煤的折算率为60%。关税税率为15%。
该企业职工食堂和供热用原煤和洗煤应缴纳资源税税额为()万元。
A. 10.20
B. 8.04
C. 4.80
D. 0
【答案】B
【解析】根据资源税相关规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。原煤的销售价格=22400÷280=80(万元/万吨);洗煤的销售额=4500÷50×60%=54(万元/万吨)。应纳税额=销售额×适用税率=(80+54)×6%=8.04(万元)。故选项B正确。
75.中国公民张女士2019年从中国境内取得收入如下:
(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。
(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。
(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。
(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。
2019年张女士全年的应纳税所得额为()元。
A. 188600
B. 198600
C. 155800
D. 136800
【答案】D
【解析】综合所得的全年应纳税所得额是指,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。应纳税所得额=18000×12+38400-33600-24000-60000=136800(元)。故选项D正确。
76.中国公民张女士2019年从中国境内取得收入如下:
(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。
(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。
(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。
(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。
2019年张女士在(2)中取得收入,其应纳税收入额为()元。
A. 38400
B. 60000
C. 56000
D. 48000
【答案】A
【解析】根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。收入额=20000×(1-20%)+40000×(1-20%)×70%=38400(元)。故选项A正确。
77.中国公民张女士2019年从中国境内取得收入如下:
(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。
(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。
(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。
(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。
2019年张女士在(3)中的支出,其允许从应纳税收入中扣除的金额为()元。
A. 2800
B. 33600
C. 1800
D. 21600
【答案】B
【解析】根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。允许扣除的金额=(1200+600+1000)×12=33600(元)。故选项B正确。
78.中国公民张女士2019年从中国境内取得收入如下:
(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。
(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。
(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。
(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。
2019年张女士在(4)中的支出,其允许从应纳税收入中扣除的金额为()元。
A. 2000
B. 12000
C. 24000
D. 18000
【答案】C
【解析】根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。允许扣除的金额:2000×12=24000(元)。故选项C正确。
79.中国公民张女士2019年从中国境内取得收入如下:
(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。
(2)一次性取得投资咨询收入20000元(扣缴义务人未扣缴税款);出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。
(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。
(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。
以下关于张女士2019年取得的收入说法,正确的是()。
A. 张女士不是自行申报个人所得税的纳税义务人
B. 张女士需要办理2019年度汇算清缴业务
C. 假如张女士2019年取得了保险赔款,该收入属于偶然所得,适用20%的个人所得税税率
D. 2019年张女士应缴纳7320元的个人所得税
多选题 (共21题,共21分)
【答案】B
【解析】需要办理2019年度汇算清缴的情形包括:①2019年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的;②2019年度综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。张女士的情形符合后一条。故选项B正确。
80.水资源税的计税依据包括()。
A. 实际取用水量
B. 排水量
C. 实际用水金额
D. 对外销售量
E. 自用量
【答案】A、B
【解析】水资源税实行从量计征,以实际取用水量为征税对象。其中,城镇公共供水企业实际取用水量应当考虑合理损耗因素;疏干排水的实际取用水量按照排水量确定;水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水,以实际发电量为征税对象。故选项AB正确。
81.财政投融资的基本特征主要包括()。
A. 投资主体多元化
B. 财政投融资的目的性很强,范围有严格限制
C. 不完全脱离市场,以市场参数作为配置资金的重要依据
D. 在大力发展商业性投融资渠道的同时构建的新型投融资渠道
E. 投资金额大,投资周期长,投资风险高
【答案】B、C、D
【解析】财政投融资具有以下基本特征:①它是在大力发展商业性投融资渠道的同时构建的新型投融资渠道;②财政投融资的目的性很强,范围有严格限制;③虽然财政投融资的政策性和计划性很强,但它并不完全脱离市场,而是以市场参数作为配置资金的重要依据,既可通过财政的投资预算取得资本金,也可通过信用渠道融通资金。故选项BCD正确。
82.2019年3月,某药品制造企业(增值税一般纳税人)购进的下列货物中,按照增值税相关规定能够作为进项税额抵扣的有()。
A. 外购货物用于无偿赠送他人
B. 外购食用油用于职工食堂
C. 外购原材料用于简易计税项目
D. 外购既用于应税产品生产又用于免税产品生产的机器设备
E. 发生非正常损失的产品所耗用的外购材料
【答案】A、D
【解析】根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产、不动产、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。故选项AD正确。
83.在市场经济中,政府干预失灵的原因有()。
A. 政府文件的时效性
B. 获取信息的有限性
C. 政府决策的失误
D. 外部效应
E. 缺乏激励机制
【答案】B、C、E
【解析】在市场经济中,政府干预失灵的原因和表现主要有以下几个方面:①获取信息的有限性;②政府决策失误;③时滞性问题;④寻租;⑤缺乏激励机制;⑥政府职能的“越位”和“缺位”。故选项BCE正确。
84.我国构建跨年度预算平衡机制包括()。
A. 预算超收及短收的平衡机制
B. 预算赤字的弥补机制
C. 保持年度预算收支平衡
D. 中期财政规划管理
E. 编制三年滚动预算
【答案】A、B、D、E
【解析】《中华人民共和国预算法》规定,各级政府应当建立跨年度预算平衡机制。年度预算平衡是指每一年的财政收支结果都应是平衡的预算。跨年度预算平衡是指预算收支的对比关系应在一定的经济周期内保持平衡,而不是在某一个特定的财政年度内保持平衡。跨年度预算平衡机制包括:①预算超收及短收的平衡机制;②预算赤字的弥补机制;③实施中期财政规划管理,我国初步实施的中期财政规划按照三年滚动方式编制。故选项ABDE正确。
85.在财政支出中,属于行政管理支出的有( )。
A. 外交支出
B. 民主党派机关经费支出
C. 社会团体机关经费支出
D. 广播电影电视事业费支出
E. 检察院支出
【答案】A、B、C、E
【解析】我国行政管理支出包括行政管理费支出、外交外事支出、公检法司支出和武装警察部队支出等。行政管理费支出包括共产党机关经费、民主党派机关经费和社会团体机关经费等。广播电影电视事业费支出属于文教科学卫生支出。故选项ABCE正确。
86.在计算企业应纳税所得额时,应遵循的原则包括()。
A. 权责发生制
B. 谨慎性
C. 税法优先
D. 会计优先
E. 稳健性
【答案】A、C
【解析】企业应纳税所得额的计算原则包括:①权责发生制原则;②税法优先原则。故选项AC正确。
87.公债利率确定的依据主要有()。
A. 银行利率
B. 金融市场利率
C. 国有企业的利润率
D. 政府信用状况
E. 社会资金供给量
【答案】A、B、D、E
【解析】公债利率,就是政府因举债所应支付的利息额与借入本金额之间的比率。通常的情况是,公债利率高低以保证公债顺利发行为基准,主要参照金融市场利率、银行利率、政府信用状况和社会资金供给量等因素来确定。故选项ABDE正确。
88.以再生产环节为标准对财政补贴分类,属于流通补贴的有()。
A. 农业生产资料价格补贴
B. 水电煤补贴
C. 蔬菜价差补贴
D. 工业生产企业亏损补贴
E. 民用煤销售价差补贴
【答案】C、E
【解析】财政补贴以再生产环节为标准,可分为生产补贴、流通补贴和消费补贴。其中,流通补贴又称商业经营性补贴,是指对社会再生产的流通环节进行的补贴。其补贴项目主要有粮、棉、油价差补贴,平抑市场肉食、蔬菜价差补贴,民用煤销售价差补贴以及国家储备粮、棉、油等利息费用补贴。故选项CE正确。
89.属于我国公共财政收入类级科日的有( )。
A. 税收收入
B. 非税收入
C. 罚没收入
D. 债务收入
E. 转移性收入
【答案】A、B、D、E
【解析】目前我国收入分类分为类、款、项、目四级,公共财政预算类级科目设置有:税收收入、非税收入、债务收入和转移性收入。故选项ABDE正确。
90.编制部门预算的原则有( )。
A. 合法性原则
B. 完整性原则
C. 透明性原则
D. 公平性原则
E. 绩效性原则
【答案】A、B、C、E
【解析】根据《中华人民共和国预算法》的规定,编制部门预算的原则包括:合法性原则;真实性原则;完整性原则;科学性原则;稳妥性原则;重点性原则;透明性原则;绩效性原则。故选项ABCE正确。
91.政府非税收入的灵活性主要表现在()。
A. 收入取得形式多样化
B. 收入取得形式单一化
C. 收入取得具有时效性
D. 收入取得具有稳定性
E. 收入来源的不稳定性
【答案】A、C
【解析】政府非税收入的灵活性主要表现在三个方面:①收入取得的形式多样化;②收入的取得具有时效性;③收取的标准具有灵活性。故选项AC正确。
92.完全竞争市场应具有的条件包括()。
A. 市场上有充足的生产者和消费者
B. 每个厂商提供的商品是不同质的
C. 资源可以在规定的范围内流动
D. 市场信息是完全的
E. 政府的宏观调控政策正确
【答案】A、D
【解析】完全竞争市场应具有的条件包括:①大量生产者和消费者;②产品同质性;③资源流动性,这意味着厂商进入或退出一个行业是完全自由和毫无困难的;④信息完全性。故选项AD正确。
93.关于社会保障的说法,正确的有()。
A. 社会保障制度是由法律规定的
B. 现代社会保障制度最早产生于德国
C. 最低生活保障属于社会救助
D. 社会救助资金从财政资金中解决
E. 我国养老保险适合现收现付式筹资模式
【答案】A、B、C、D
【解析】社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创,当时规定政府对工人受伤、病残和退休支付一定数额的保险金。社会保险具有强制性,绝大多数国家的社会保险,都由国家立法加以保证。社会救助的特点之一是全部费用由政府从财政资金中解决,接受者不需要缴纳任何费用。社会救助的内容包括对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人的最低生活提供保障。我国过去一直采取现收现付制的筹资模式,目前为应付人口老龄化问题的挑战,必须对我国的养老保险筹资模式进行改革。比较可行的做法是实行部分积累制,即筹资规模在满足当前的支付以外,形成一定的积累,同时保持这种积累不断增多。故选项ABCD正确。
94.关于卷烟消费税适用税率的说法,正确的有()。
A. 手工卷烟一律按照56%税率征税,并按照定额每标准箱150元计征税率
B. 自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税
C. 卷烟批发环节适用税率为11%加0.005元/支
D. 残次品卷烟一律按照卷烟最高税率征税
E. 甲类卷烟生产环节的适用税率为56%加0.003元/支
【答案】C、E
【解析】现行消费税税制规定,甲类卷烟的适用比例税率为56%,卷烟批发环节适用税率为11%,烟丝的适用税率为30%。纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税。残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。故选项CE正确。
95.现行增值税制度将纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人的依据主要有()。
A. 纳税人资产总额的大小
B. 纳税人职工人数的多少
C. 纳税人年销售额的大小
D. 纳税人职工薪酬的多少
E. 纳税人会计核算水平
【答案】C、E
【解析】现行增值税制度是以纳税人年销售额的大小和会计核算水平这两个标准为依据来划分一般纳税人和小规模纳税人的。故选项CE正确。
96.下列财政收入中,属于非强制性收入的有( )。
A. 国有企业上缴利润
B. 企业所得税
C. 规费收入
D. 捐赠收入
E. 消费税
【答案】A、C、D
【解析】非强制性财政收入是政府依据法定的非强制性财政征收权力所取得的财政收入,主要包括国有资产收益、自由公债收入、规费收入和其他收入(如捐赠收入等)。强制性财政收入包括:税收收入、罚没收入、强制公债。故选项ACD正确。
97.根据土地增值税的相关规定,应在“开发土地和新建房及配套设施的成本”这一扣除项目中反映的有()。
A. 以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金
B. 取得土地使用权所支付的地价款
C. 取得土地使用权所缴纳的契税
D. 土地征用及拆迁补偿费
E. “三通一平”支出
【答案】D、E
【解析】根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》和有关文件的规定,准予纳税人从房地产转让收入额减除的扣除项目中的一项是:开发土地和新建房及配套设施的成本。这是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。其中,前期工程费包括规划、设计、项目可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、“三通一平”等支出。故选项DE正确。
98.根据《企业所得税法》,企业应纳税所得额的计算应遵循的原则是( )。
A. 权责发生制
B. 谨慎性
C. 税法优先
D. 会计优先
E. 稳健性
【答案】A、C
【解析】根据《企业所得税法》的规定,企业应纳税所得额的计算原则包括:①权责发生制原则。②税法优先原则。故选项AC正确。
99.下列属于应征契税的情形的有( )。
A. 国有土地使用权出让
B. 土地使用权转让
C. 房屋赠与
D. 房屋交换双方等价交换房屋
E. 以获奖方式取得房屋产权
【答案】A、B、C、E
【解析】房屋交换:双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。
100.某家具生产企业,2019年度有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为400万元。
(2)全年销售收入为2000万元。
(3)“管理费用”和“销售费用”科目中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费费30万元,广告费和业务宣传费400万元。
(4)“营业外支出”科目中列支的税收滞纳金3万元,行政性罚款5万元,赞助支出12万元,公益性捐赠支出50万元。
(5)“投资收益”科目中有国债利息收入10万元。
(6)“固定资产”科目中显示当年购置安全生产专用设备500万元,购置完毕即投入使用。
注:该企业的企业所得税税率为25%。
该家具厂下列涉税处理中,正确的有( )。
A. 行政性罚款不得在税前扣除
B. 税收滞纳金可以全额在税前扣除
C. 赞助支出不得在税前扣除
D. 国债利息收入属于不征税收入
【答案】A、C
【解析】企业所得税禁止税前扣除的项目包括税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,赞助支出等。国债利息收入为免税收入。故选项AC正确。
期末考前冲刺卷-2023-2024学年五年级数学上册期末考前冲刺卷(人教版)+(1): 这是一份期末考前冲刺卷-2023-2024学年五年级数学上册期末考前冲刺卷(人教版)+(1),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
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