小学数学冀教版(2024)六年级上册4.税收一课一练
展开A. 发展经济
B. 利益兼顾
C. 合理负担
D. 兼顾公平与效率
【答案】A
【解析】从发展经济入手,增加财政收入是组织财政收入的首要原则。它是指在组织财政收入时必须从发展经济的角度出发,扩大财政收入的来源。故选项A正确。
2.关于政府投资的说法,正确的是()
A. 发达国家政府投资所占比重较高
B. 实行计划经济体制的国家,政府投资所占比重较大
C. 市场经济国家中非政府投资发挥辅助作用
D. 改革开放以来,我国政府投资在总投资中所占比重持续增长
【答案】B
【解析】在任何社会中,社会总投资都可以分为政府投资和非政府投资两部分。由于社会经济制度和经济发展阶段的不同,这两部分投资在世界各国社会总投资中所占的比重存在着相当大的差异。一般来说,实行市场经济的国家,非政府投资在社会投资总额中所占比重较大;实行计划经济的国家,政府投资所占比重较大。故选项B正确。
3.税收保全措施必须经( )以上税务局局长批准。
A. 乡级
B. 县级
C. 市级
D. 省级
【答案】B
【解析】本题考查税收保全措施的内容。税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。
4.下列减免税手段中,属于税额式减免的是( )。
A. 减半征收
B. 项目扣除
C. 跨期结转
D. 零税率
【答案】A
【解析】税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实行的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。故选项A正确。
5.公债发行中,使应债者不仅可以获取利息收入,还可以得到价格优惠的是( )。
A. 平价发行
B. 折价发行
C. 议价发行
D. 溢价发行
【答案】B
【解析】公债的发行价格可以等于、低于或高于其票面金额。通常有平价发行、折价发行和溢价发行。折价发行,即发行价格低于证券票面标明的价格;公债发行时国家所得收入低于发行总量,但证券到期时国家需按票面价格还本付息。作为应债人,不仅可以得到本息,还可以得到减价优惠。故选项B正确。
6.下列政府预算支出中,属于按照支出经济分类的科目是( )。
A. 一般公共服务支出
B. 教育支出
C. 商品和服务支出
D. 节能环保支出
【答案】C
【解析】我国政府支出经济分类分为政府预算支出经济分类和部门预算支出经济分类,设类、款两级。支出经济分类主要包括工资福利支出、商品和服务支出、对个人和家庭的补助、对企事业单位的补贴、基本建设支出等。故选项C正确。
7.下列政府采购方式中,属于无竞争采购的是( )。
A. 公开招标采购
B. 有限招标采购
C. 单一来源采购
D. 询价采购
【答案】C
【解析】单一来源采购即直接采购、无竞争采购,指达到了竞争性招标采购的金额标准,但所购商品的来源渠道单一,或属专利、首次制造、合同追加、原有项目的后续扩充等特殊情况,只能由一家供应商供货。故选项C正确。
8.我国政府非税收入的特点不包括( )。
A. 不稳定性
B. 非普遍性
C. 效率性
D. 补偿性
【答案】C
【解析】政府非税收入具有如下特点:①灵活性;②不稳定性;③非普遍性;④补偿性。故选项C符合题意。
9.判断公共需要满足程度与私人个别需要满足程度最佳结合点的主要指标是()。
A. 财政收入占财政支出的比重
B. 财政收入占国内生产总值的比重
C. 财政支出占财政收入的比重
D. 财政支出占国内生产总值的比重
【答案】B
【解析】财政收入占国内生产总值的比重,既影响公共需要的满足,也影响个别需要的实现。经济生活中的任何需要,包括公共需要和个别需要,都要以国内生产总值所代表的产品和劳务来满足。故选项B正确。
10.由于技术进步原因,某企业对机器设备采取缩短折旧年限方法加速折旧,则企业可以采取的最低折旧年限不得低于企业所得税法规定最低年限的( )。
A. 50%
B. 60%
C. 70%
D. 80%
【答案】B
【解析】企业采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定最低折旧年限的60%。故选项B正确。
11.王先生取得收入8000元,税法规定的免征额为5000元,王先生的应纳税所得为()元。
A. 0
B. 3000
C. 5000
D. 8000
【答案】B
【解析】起征点与免征额同为征税与否的界限,对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不征税,两者是一样的。但是它们又有明显的区别。其一,当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入全额征税;而当纳税人收入超过免征额时,则只对超过的部分征税。其二,当纳税人的收入恰好达到起征点时,就要按其收入全额征税;而当纳税人收入恰好与免征额相同时,则免予征税。所以王先生的应税所得=8 000-5 000=3 000元。故选项B正确。
12.纳税人用于抵偿债务的应税消费品,消费税的计税依据为()。
A. 纳税人同类应税消费品的平均销售价格
B. 纳税人同类应税消费品最低销售价格的70%
C. 纳税人同类应税消费品的最低销售价格
D. 纳税人同类应税消费品的最高销售价格
【答案】D
【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。故选项D正确。
13.属于补偿性政府非税收入的是()。
A. 行政事业性收费收入
B. 国有资本收益
C. 特许经营收入
D. 彩票公益金
【答案】A
【解析】在政府非税收入中,属于补偿性收入的主要是各种行政事业性收费收入。一般认为,通过收费方式对准公共物品的成本进行补偿,可起到改善公共资源的使用效率、降低经济制度的扭曲程度、改进公共资源的配置效率、实现行政事业性收费收入符合受益公平原则以及提高公共服务质量的作用。故选项A正确。
14.关于城镇土地使用税的说法,错误的是( )。
A. 城镇土地使用税的征税对象为开征范围内的土地
B. 城镇土地使用税的纳税人为在城市、县城、建制镇、农村范围内使用土地的单位
C. 城镇土地使用税的计税依据为纳税人实际占用的土地面积
D. 土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税
【答案】B
【解析】《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定,在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照规定缴纳城镇土地使用税。其中,单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;个人包括个体工商户以及其他个人。故选项B符合题意。
15.下列收入项目中,属于政府凭借资本所有权取得的收入是()。
A. 税收收入
B. 收费收入
C. 国有资产收益
D. 公债收入
【答案】C
【解析】国有资产收益是政府依靠资本所有权取得的收入。国有资产是政府投资及其收益形成的,或者是凭借法律规定和接受馈赠取得的财产和财产权利。按照与市场的关系,我国目前的国有资产可以分为经营性国有资产和非经营性国有资产,政府由此可以凭借资本所有权获得经营性国有资产收益和凭借公共权力获得非经营性国有资产收益。故选项C正确。
16.关于政府非税收入从严审批管理收费基金的说法,正确的是()。
A. 审批行政许可收费必须严格执行《中华人民共和国行政许可法》
B. 征收政府性基金必须统一报国家税务总局审批
C. 经地方政府批准,执收单位可减免政府性基金
D. 政府性基金可转为经营服务性收费,无须审批
【答案】A
【解析】审批尊政许可收费要严格执行《中华人民共和国行政许可法》,除法律、法规另有规定外,凡是行政机关实施行政许可、对行政许可事项进行监督检查以及提供行政许可申请书格式文本的,一律不得批准收费。故选项A正确。
17.在财政分配中居于主导地位的是()。
A. 国家
B. 国有企业
C. 居民
D. 公民
【答案】A
【解析】财政分配的主体是国家,在任何社会形态下都是如此。财政分配以国家的存在为前提,由国家来组织进行,国家在财政分配中居于主导地位。这就使得财政分配与社会经济中其他分配形式有明显的区别,这也是财政分配区别于其他分配形式的基本特征。故选项A正确。
18.根据企业所得税的相关规定,企业拥有的下列固定资产中,可以计算折旧扣除的固定资产是()。
A. 闲置的房屋
B. 房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产
C. 以经营租赁方式租入的固定资产
D. 以融资租赁方式租出的固定资产
【答案】A
【解析】根据企业所得税的相关规定,不得计算折旧扣除的固定资产包括:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;②以经营租赁方式租入的固定资产;③以融资租赁方式租出的固定资产;④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产;⑥单独估价作为固定资产入账的土地;⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。故选项A正确。
19.在安排财政支出时,应首先安排的是()。
A. 保证公共基础设施投资的最低需要量
B. 满足消费资料的最低需要量
C. 保证非生产性基本建设支出的最低需要量
D. 用于增加国家物资储备的支出需要量
【答案】B
【解析】财政支出应分两个层次来安排:第一个层次,财政支出要保证政府以前年度的消费水平。为保证政府以前年度的消费水平不降低,财政安排政府消费性支出时应按以下顺序进行:①要满足消费资料的最低需要量,以保证原有职工、群众的实际收入水平不致降低,行政、文教事业单位已经达到的社会公共消费水平也不能降低;②要保证非生产性基本建设支出的最低需要量,以满足随着人口的增加而必须增加的社会公共福利设施的支出需要。第二个层次,在满足上述各项维持支出需要以后,剩余的财政资金才可用于发展性支出。发展性支出的安排顺序为:①保证公共基础设施投资的最低需要支出;②用于逐步提高职工及群众生活水平的支出;③用于增加国家物资储备的支出。故选项B正确。
20.国家在收购农产品时,以债券形式付给农民,待农产品售出,再以现金从农民手中兑付回债券,这种公债发行方式是( )。
A. 出卖法
B. 承受法
C. 公募法
D. 支付发行法
【答案】D
【解析】支付发行法即政府对应支付现金的支出改为债券代付。这是带有强制性色彩的一种特殊发行方法。一般在两种情况下使用:①国家暂时无力筹集大宗现金,只得采用这种方法延期付款;②受款者无法拒绝非现金。如公债到期,国家无力偿还,只得以新债偿还旧债。在农产品过剩时,国家为稳定物价,以债券购买部分产品,以后将农产品售出,再兑付给卖主现金。故选项D正确。
21.关于财政投融资的说法,正确的是( )。
A. 财政投融资是政策性投融资,其实就是财政无偿拨款
B. 财政投融资是政策性投融资,类似于商业性投融资
C. 财政投融资追求的是投资效益的最大化
D. 财政投融资是发展中国家基础产业部门发展的重要政策工具
【答案】D
【解析】财政投融资是一种政策性投融资,它不同于无偿拨款,也不同于商业性投融资。一方面,要从发展的角度考虑基础产业部门的优先增长问题;另一方面,要从稳定的角度考虑基础产业部门的价格控制问题,以减轻通货膨胀的压力。这样,政策性投融资就成为发展中国家基础产业部门发展的重要政策工具。故选项D正确。
22.中国居民李某2019年5月17日购买上海证券交易所上市的某股票,6月10日分得股息红利4000元,李某应缴纳个人所得税税额为( )元。
A. 150
B. 200
C. 400
D. 800
【答案】D
【解析】根据《个人所得税法》的规定,利息、股息、红利所得,偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。适用比例税率,税率为20%。其他所得应纳税额=每月或每次应纳税所得额×适用税率=4000×20%=800(元)。故选项D正确。
23.预算收入以缴入基层国库作为入库的标准,基层国库是指( )。
A. 省级国库
B. 市级国库
C. 地级国库
D. 县级国库
【答案】D
【解析】国家金库对每天收纳入库的预算收入都要按预算级次逐级划分、上报和留解。各项预算收入一律以缴入基层国库即县级支库的数额为正式入库。故选项D正确。
24.下列关于纳税人的说法,正确的是( )。
A. 纳税人是实际负担税款的单位和个人
B. 纳税人的基本形式仅指是自然人
C. 扣缴义务人是纳税人的一种形式
D. 纳税人是直接负有纳税义务的单位和个人
【答案】D
【解析】纳税人是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。纳税人一般分为自然人和法人。负税人是指实际负担税款的单位和个人。代扣代缴义务人是指有义务从其持有的纳税人的收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。故选项D正确。
25.政府决算草案在报人民代表大会常务委员会审批前需履行的程序是( )。
A. 经政府部门公开
B. 经财政部门监督
C. 经税务部门批准
D. 经审计部门审计
【答案】D
【解析】根据《预算法》的规定,政府决算草案的审批程序是国务院财政部门编制中央决算草案,经国务院审计部门审计后,报国务院审定,由国务院提请全国人民代表大会常务委员会审查和批准。故选项D正确。
26.对于能源矿产中的天然气,其资源税征收税率是( )
A. 8%
B. 6%
C. 5%
D. 4%
【答案】B
【解析】
27.水资源税改革试点中,采取的征收方式是()。
A. 从价计征
B. 从量计征
C. 从价计征为主、从量计征为辅
D. 省级人民政府确定计征方式
【答案】B
【解析】随着资源税改革的进行,其征税范围也在发生变化,自2017年12月1日起,在北京、天津、山西、内蒙古、山东、河南、四川、陕西、宁夏9个省(自治区、直辖市)扩大水资源税改革试点,采取水资源费改税方式,将地表水和地下水纳入征税范围,实行从量定额计征。故选项B正确。
28.根据企业所得税相关规定,公益性捐赠支出不超过年度利润总额一定比例的部分准予税前扣除,这个比例是( )。
A. 5%
B. 12%
C. 14%
D. 15%
【答案】B
【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。故选项B正确。
29.城镇土地使用税的计税依据是()。
A. 建筑面积
B. 实际占用土地面积
C. 使用面积
D. 营业面积
【答案】B
【解析】城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据。纳税人实际占用的土地面积,以房产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。土地占用面积的组织测量工作,由省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。故选项B正确。
30.下列不属于财政支援农业生产支出范围的是()。
A. 农村造林和林木保护补助费
B. 乡镇企业投资
C. 农业发展专项资金
D. 农村水产补助费
【答案】B
【解析】支援农业生产支出是国家财政对农村集体经济单位和农户的各项生产性支出的支援,主要包括:小型农田水利和水土保持补助费、支援农村合作生产组织资金、农技推广和植保补助费、农村草场和畜禽保护补助费、农村造林和林木保护补助费、农村水产补助费、农业发展专项资金和发展粮食生产专项资金支出等。故选项B符合题意。
31.天津注册的某动漫制作企业2019年度实现应纳税所得额3200万元,该企业当年被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。
A. 320
B. 480
C. 640
D. 800
【答案】B
【解析】根据企业所得税的相关规定,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。应纳企业所得税=3200 ×15%=480(万元)。故选项B正确。
32.下列税种中,属于直接税的是()。
A. 关税
B. 消费税
C. 营业税
D. 企业所得税
【答案】D
【解析】按税收负担能否转嫁为标准可以把税收分为直接税和间接税两类。凡由纳税人负担,不发生转嫁关系的税称为直接税,如所得税和财产税。故选项D正确。
33.根据企业所得税的相关规定,企业发生的下列支出中,准予税前扣除的是()。
A. 罚款
B. 职工工资
C. 税收滞纳金
D. 企业所得税款
【答案】B
【解析】企业所得税税前扣除的主要项目包括工资、薪金,补充保险,利息,职工福利费等。故选项B正确。
34.2020年1月份,某化妆品厂将一批成本为48000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的香水用于赠送客户,生产成本为20000元。化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2020年1月份该化妆品厂上述业务应缴纳消费税()元。
A. 22392.86
B. 12600.00
C. 35150.00
D. 50214.86
【答案】B
【解析】根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,单位或个体工商户将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的视同销售货物,征收增值税。由于无同类产品售价,应以组成计税价格作为计税依据。组成计税价格=(48000+20000)×(1+5%)÷(1-15%)=84000(元),应纳消费税=84000×15%=12600(元)。故选项B正确。
35.下列税种中,属于行为、目的税类的是()。
A. 关税
B. 房产税
C. 车船税
D. 车辆购置税
【答案】D
【解析】我国现行税制共由18个税种组成,按其性质和作用大致分为五类,其中之一是行为、目的税类,包括环境保护税、印花税、城市维护建设税、车辆购置税、烟叶税、船舶吨税。其主要是为了达到特定目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用。故选项D正确。
36.不属于项目支出预算原则的是()。
A. 综合预算原则
B. 优先保障原则
C. 科学论证、合理排序原则
D. 追踪问效原则
【答案】B
【解析】项目支出预算的编制原则有三点。①综合预算的原则。项目支出预算要体现当年财政拨款、以前年度结转结余资金、事业收入和其他收入统筹安排的要求。②科学论证、合理排序的原则。申报的项目应当进行充分的可行性论证和严格审核,分轻重缓急并进行合理排序后,视当年财力情况择优进行安排。③追踪问效的原则。财政部门和各部门对财政预算资金安排项目的执行过程实施追踪问效,并对项目完成结果进行绩效评价。故选项B符合题意。
37.充分就业中的“充分”是指()。
A. 就业人口全部就业
B. 在国有或集体经济中的就业率达到了社会认可的水平
C. 就业率达到了某一社会认可的比率
D. 全社会没有失业者
【答案】C
【解析】充分就业是指有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作做。这里的“充分”就业,并不意味着就业人口全部就业了,而是指就业率(已就业人口占全部劳动年龄人口的比率)达到了某一社会认可的比率,如95%、97%等。故选项C正确。
38.下列财政收入中,属于预支“未来”收入的是()。
A. 税收
B. 收费
C. 国有资产收益
D. 公债
【答案】D
【解析】当税收、收费、国有资产收益无法满足政府的财政支出需要时,就有必要预支“未来”收入,即发行公债。故选项D正确。
39.在国库集中支付制度下,用于财政直接支付的账户是()。
A. 国库单一账户
B. 财政零余额账户
C. 预算单位零余额账户
D. 财政专户
【答案】B
【解析】国库单一账户体系的主要构成及功能之一是:财政部门按资金使用性质在商业银行开设零余额账户,用于财政直接支付和与国库单一账户支出清算。故选项B正确。
40.( )通常可用于补偿政府提供准公共物品所耗费的成本。
A. 行政事业性收费收入
B. 中央银行收入
C. 国有资本收益
D. 罚没收入
【答案】A
【解析】对准公共物品成本的补偿,应当采用非税的形式,按照消费主体从准公共物品使用中获得的收益收取相关费用。在政府非税收入中,属于补偿性收入的主要是各种行政事业性收费收入。
41.在比例税率下,边际税率与平均税率的关系是()。
A. 边际税率高于平均税率
B. 边际税率低于平均税率
C. 边际税率等于平均税率
D. 平均税率随着边际税率的提高而降低
【答案】C
【解析】边际税率指的是征税对象单位数额增加所引起的应纳税额增量占征税对象单位增加额的比率。平均税率是相对于边际税率而言的,它是指全部应纳税额与征税对象全部数额之比。在比例税制中,边际税率等于平均税率;在超累税制中,边际税率高于平均税率。故选项C正确。
42.下列行为中,属于视同销售货物,征收增值税的是()。
A. 购进货物用于个人消费
B. 购进货物用于集体福利
C. 购进货物无偿赠送给其他单位
D. 位于同一县市实行统一核算的两个机构间的货物移送销售
【答案】C
【解析】单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。故选项C正确。
43.关于我国政府非税收入属性的说法,错误的是()。
A. 所有权属于国家
B. 使用权归政府
C. 管理权在财政
D. 征收权在全国人民代表大会
【答案】D
【解析】依据有关法律、法规和行政规章的规定,我国政府非税收入的取得方式主要有征收、收取、收缴、追缴、募集等。政府非税收入不是执收单位的自有资金,而是“所有权属国家、使用权归政府、管理权在财政”,即具有“三权”属性的财政收入。故选项D符合题意。
44.根据现行增值税制度,从事货物生产或者提供应税劳务的小规模纳税人,年应征增值税销售额应在( )万元以下。
A. 500
B. 80
C. 100
D. 150
【答案】A
【解析】自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。故选项A正确。
45.下列符合城市维护建设税征收管理有关规定的是( )。
A. 海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税
B. 减免增值税、消费税的,同时减免征收城市维护建设税
C. 因减免税需要进行增值税、消费税退库的,不退还已缴纳的城市维护建设税
D. 海关对进口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税
【答案】B
【解析】根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》的规定,城建税原则上不单独减免,因城建税具有附加税性质,当主税发生减免时,城建税相应发生税收减免。其中又包括:城建税按减免后实际缴纳的增值税、消费税“两税”税额计征,即随“两税”的减免而减免。故选项B正确。
46.下列车船中,属于减半征收车船税的是()。
A. 警用车船
B. 临时入境的外国车船
C. 节能汽车
D. 捕捞渔船
【答案】C
【解析】根据车船税的减免规定,对节能汽车,减半征收车船税;对新能源车船,免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。故选项C正确。
47.《中华人民共和国预算法》对预算平衡的要求是()。
A. 年度预算平衡
B. 跨年度预算平衡
C. 功能预算平衡
D. 充分就业预算平衡
【答案】B
【解析】《中华人民共和国预算法》规定,各级政府应当建立跨年度预算平衡机制。跨年度预算平衡是指预算收支的对比关系应在一定的经济周期内保持平衡,而不是在某一个特定的财政年度内保持平衡。故选项B正确。
48.不属于契税免征范围的是( )。
A. 对拆迁居民因拆迁重新购置住房的所有价款
B. 国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的契税
C. 母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资
D. 农村集体经济组织承受原集体经济组织的土地
【答案】A
【解析】对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购买成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。故选项A符合题意。
49.税收的经济职能是指()。
A. 税收具有改变利益分配格局的功能
B. 税收具有组织财政收入的功能
C. 税收具有及时反映企业经营信息的职能
D. 税收具有监督纳税人认真执行税法的职能
【答案】A
【解析】税收的经济职能是指税收具有调节经济的功能,即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局。故选项A正确。
50.个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以下的,适用的契税税率为( )。
A. 0.5%
B. 1%
C. 3%
D. 5%
【答案】B
【解析】《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》(财税[2016]23号)规定,自2016年2月22日起,对于个人购买家庭唯一住房(家庭成员包括购房人,配偶及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。故选项B正确。
51.根据《企业所得税法》,企业受托加工制造飞机,持续时间超过( )个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现。
A. 3
B. 6
C. 9
D. 12
【答案】D
【解析】企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。故选项D正确。
52.下列各项收入中,不属于我国政府非税收入管理范围的是( )。
A. 住房公积金收入
B. 彩票公益金收入
C. 罚没收入
D. 企业国有产权拍卖收入
【答案】A
【解析】按照现代财政理论和世界银行的分类方法,政府收入就是政府的财政收入,包括税收收入、非税收入、债务收入和社保基金收入四个部分。但由于当前我国尚未建立起覆盖全民的社会保障体系,且社会保险费与个人账户相挂钩,政府对社会保险费不拥有完全的所有权,社会保险费还不能被纳入政府财政收入的范畴。因此,社会保险费、住房公积金(指计入缴存个人账户部分)不纳入我国政府非税收入管理的范围。故选项A符合题意。
53.根据《预算法》,各级预算的预备费应当按照本级预算支出额的一定比例设置,这个比例是( )。
A. 1%~3%
B. 2%~4%
C. 4%~5%
D. 6%~8%
【答案】A
【解析】预算编制要求及时、完整和真实。真实性要求:设立统一的预算科目,每一收支项目的数字指标必须依据充分确实的资料进行科学测算,该列入预算的一切财政收支都要反映在预算中,对于非确定性的收支,应该建立应付突发事件的预算机制,即建立各级预算的预备费,预备费应当按照本级一般公共预算支出额的1%~3%设置。故选项A正确。
54.下列房产中,免征房产税的是()。
A. 外资企业拥有位于市区的房产
B. 行政机关所属招待所
C. 公园内小卖部
D. 施工期间施工企业在工地搭建的临时办公用房
【答案】D
【解析】根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》及其他相关规定,凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。故选项D正确。
55.社会保障制度最早产生于()。
A. 英国
B. 美国
C. 德国
D. 瑞典
【答案】C
【解析】社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创,当时规定政府应对工人受伤、病残和退休支付一定数额的保险金。故选项C正确。
56.目前我国编制执行财政预算、进行预算拨款采用的分类方法是( )。
A. 财政支出职能分类方法
B. 财政支出的经济性质分类方法
C. 财政支出在社会再生产中的作用分类方法
D. 财政支出用途分类方法
【答案】A
【解析】财政支出职能分类方法是目前我国编制执行财政预算、进行预算拨款采用的分类方法。故选项A正确。
57.《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业发生的下列支出中,属于允许税前扣除的是()。
A. 税收滞纳金
B. 违约金收入
C. 税收罚款
D. 企业所得税税款
【答案】B
【解析】根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,禁止税前扣除的项目包括:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失;⑤非公益性捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经核定的准备金支出;⑧企业的不征税收入用于支出所形成的费用;⑨与取得收入无关的其他支出。企业的不征税收入形成的财产,也不得计算扣除摊销或折旧。故选项B正确。
58.《中华人民共和国预算法》规定,预算编制的领导机关是( )。
A. 各级人大
B. 各级发展和改革委员会
C. 各级政府
D. 各级财政部门
【答案】C
【解析】《中华人民共和国预算法》规定,各级政府是预算编制的组织领导机关;各级政府财政部门是本级总预算的具体编制机关;各部门、各单位负责编制本部门、本单位的预算。故选项C正确。
59.关于财政行政管理支出的说法,错误的是()。
A. 行政管理支出属于非物质生产性支出
B. 行政管理支出属于社会消费的组成部分
C. 行政管理支出为正常的生产和生活提供基本条件
D. 行政管理支出是转移性支出
【答案】D
【解析】行政管理支出是国家财政用于各级权力机关、行政管理机关、司法机关和外交外事机构等行使其职能所需费用的开支。行政管理支出按其经济性质来说属于非物质生产性支出,其支出方向是社会消费,对国家财政支出而言又是属于购买性支出,因为国家会因此而得到可支配的相应的商品和劳务。行政管理支出是国家机器存在和政府基本职能实现的保障,它为社会成员的正常生产和生活提供基本条件,为国民经济正常运转提供必不可少的外部条件。转移性支出是指政府单方面将资金无偿地支付出去,而没有相应的商品和劳务流入政府手中的支出。转移性支出体现为资金从政府手中转移到他人手中的收入再分配活动。故选择D符合题意。
60.下列法律文书中,不属于印花税征税范围的是( )。
A. 工商营业执照
B. 供销合同
C. 借款合同
D. 雇佣合同
【答案】D
【解析】现行印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。正式列举的凭证分为五类,即经济合同,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部门确定征税的其他凭证。故选项D符合题意。
61.甲企业于2019年3月开业,领受工商营业执照一件,营业账簿中“实收资本”账户载有资金500万元,其他营业账簿12本。2019年12月该企业“资本公积”账户增加资金80万元。
2019年签订有关合同如下:5月与A企业签订一份以货易货合同,合同规定甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,由于种种原因,该合同未在规定的期限内履行;
6月接受B企业委托加工产品,合同载明收取加工费10万元;
7月与市工商银行签订贴息借款合同一份,所载金额100万元,分当月和年底两次开具借据,每次资金额50万元。
已知购销合同适用印花税税率为0.3‰;加工承揽合同、记载金额的账簿适用印花税税率为0.5‰;权利、许可证照,单位税额为每件5元。
该企业12月应缴纳印花税税额为()元。
A. 400
B. 200
C. 5
D. 0
【答案】B
【解析】根据《中华人民共和国印花税暂行条例》和有关文件的规定,对记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.5‰。自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。应缴税额=计税金额×适用税率=800000×0.5‰×50%=200(元)。故选项B正确。
62.甲企业于2019年3月开业,领受工商营业执照一件,营业账簿中“实收资本”账户载有资金500万元,其他营业账簿12本。2019年12月该企业“资本公积”账户增加资金80万元。
2019年签订有关合同如下:5月与A企业签订一份以货易货合同,合同规定甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,由于种种原因,该合同未在规定的期限内履行;
6月接受B企业委托加工产品,合同载明收取加工费10万元;
7月与市工商银行签订贴息借款合同一份,所载金额100万元,分当月和年底两次开具借据,每次资金额50万元。
已知购销合同适用印花税税率为0.3‰;加工承揽合同、记载金额的账簿适用印花税税率为0.5‰;权利、许可证照,单位税额为每件5元。
该企业5月应缴纳印花税税额为()元。
A. 186
B. 96
C. 90
D. 0
【答案】A
【解析】印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方法。实行从价计征的凭证以所载金额为计税依据。其中,各类经济合同以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。应缴税额=计税金额×适用税率=(300000+320000)×0.3‰=186(元)。故选项A正确。
63.甲企业于2019年3月开业,领受工商营业执照一件,营业账簿中“实收资本”账户载有资金500万元,其他营业账簿12本。2019年12月该企业“资本公积”账户增加资金80万元。
2019年签订有关合同如下:5月与A企业签订一份以货易货合同,合同规定甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,由于种种原因,该合同未在规定的期限内履行;
6月接受B企业委托加工产品,合同载明收取加工费10万元;
7月与市工商银行签订贴息借款合同一份,所载金额100万元,分当月和年底两次开具借据,每次资金额50万元。
已知购销合同适用印花税税率为0.3‰;加工承揽合同、记载金额的账簿适用印花税税率为0.5‰;权利、许可证照,单位税额为每件5元。
该企业6月应缴纳印花税税额为()元。
A. 0
B. 5
C. 30
D. 50
【答案】D
【解析】《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.5‰。应缴税额=计税金额×适用税率=100000×0.5‰=50(元)。故选项D正确。
64.甲企业于2019年3月开业,领受工商营业执照一件,营业账簿中“实收资本”账户载有资金500万元,其他营业账簿12本。2019年12月该企业“资本公积”账户增加资金80万元。
2019年签订有关合同如下:5月与A企业签订一份以货易货合同,合同规定甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,由于种种原因,该合同未在规定的期限内履行;
6月接受B企业委托加工产品,合同载明收取加工费10万元;
7月与市工商银行签订贴息借款合同一份,所载金额100万元,分当月和年底两次开具借据,每次资金额50万元。
已知购销合同适用印花税税率为0.3‰;加工承揽合同、记载金额的账簿适用印花税税率为0.5‰;权利、许可证照,单位税额为每件5元。
该企业7月应缴纳印花税税额为()元。
A. 500
B. 50
C. 25
D. 0
【答案】D
【解析】根据《中华人民共和国印花税暂行条例》和有关文件的规定,无息、贴息贷款合同免征印花税。故选项D正确。
65.甲企业于2019年3月开业,领受工商营业执照一件,营业账簿中“实收资本”账户载有资金500万元,其他营业账簿12本。2019年12月该企业“资本公积”账户增加资金80万元。
2019年签订有关合同如下:5月与A企业签订一份以货易货合同,合同规定甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,由于种种原因,该合同未在规定的期限内履行;
6月接受B企业委托加工产品,合同载明收取加工费10万元;
7月与市工商银行签订贴息借款合同一份,所载金额100万元,分当月和年底两次开具借据,每次资金额50万元。
已知购销合同适用印花税税率为0.3‰;加工承揽合同、记载金额的账簿适用印花税税率为0.5‰;权利、许可证照,单位税额为每件5元。
该企业开业时应缴纳印花税税额为()元。
A. 1250
B. 2565
C. 70
D. 0
【答案】A
【解析】《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.5‰。自2018年5月1 日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。应缴税额=计税金额×适用税率=5000000×0.5‰×50%=1250(元)。故选项A正确。
66.某酒厂为增值税一般纳税人,2020年1月份发生下列业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。
(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。
注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
出售勾兑的38度白酒应缴纳消费税税额为( )元。
A. 19000
B. 20000
C. 36000
D. 40000
【答案】C
【解析】白酒的消费税适用税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),实行复合计税办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=20×1000÷0.5×0.5+80000×20%=36000(元)。故选项C正确。
67.某酒厂为增值税一般纳税人,2020年1月份发生下列业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。
(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。
注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
出售特制黄酒应缴纳消费税税额为( )元。
A. 10000
B. 12000
C. 15000
D. 25000
【答案】B
【解析】我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税,其计税依据是纳税人销售应税消费品的销售数量,其计税公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额=50×240=12000(元)。故选项B正确。
68.某酒厂为增值税一般纳税人,2020年1月份发生下列业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。
(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。
注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
将自产48度白酒分给职工作福利,应计提的销项税额为( )元。
A. 11900
B. 11200
C. 12350
D. 23750
【答案】C
【解析】将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,视同销售货物,征收增值税。对视同销售行为的销售额的确定,如果纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同销售行为而无销售额的,可以按照纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均价格确定。销项税额=销售额X税率=9500×10×13%=12350(元)。故选项C正确。
69.某酒厂为增值税一般纳税人,2020年1月份发生下列业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。
(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。
注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
收取包装物押金和装卸费应计提的销项税额为( )元。
A. 0
B. 3200
C. 9600
D. 10400
【答案】D
【解析】自1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计制度上如何核算,均应并入当期销售额征税。对增值税一般纳税人(包括纳税人自己或代其他部门)向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入并入销售额计征增值税。销售税额=销售额×税率=80000×13%=10400(元)。故选项D正确。
70.某酒厂为增值税一般纳税人,2020年1月份发生下列业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。
(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。
注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
委托个体工商业户生产的10吨白酒,应缴纳消费税税额为( )元。
A. 9015
B. 19015.25
C. 21517.25
D. 52020
【答案】C
【解析】《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,实行复合计税办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=销售数量×定额税率+(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1一比例税率)×比例税率=10×1000÷0.5×0.5+(35000+1060+10×1000÷0.5×0.5)÷(1-20%)×20%=21517.25(元)。故选项C正确。
71.某运输公司拥有载货汽车15辆(整备质量吨位均为10吨),挂车2辆(整备质量吨位均为15吨);载人大客车14辆(其中35座车8辆,23座车6辆),载人小客车10辆(均为10座车,其中2辆为新能源汽车);机动船舶3艘(净吨位均为20吨),非机动船舶5艘(净吨位均为18吨)。
某县级医院经批准2018年3月份占用耕地15000平方米,其中:13000平方米耕地用于住院部、门诊楼、急诊楼建设,2000平方米耕地用于医院内职工家属住房建设。2019年4月将用于住院部的一部分土地(共2500平方米)交与房地产公司进行商业开发。已知:耕地占用税定额税率为30元/平方米。
该医院2018年应缴纳耕地占用税()元。
A. 0
B. 60000
C. 390000
D. 450000
【答案】B
【解析】根据相关规定,耕地占用税的征收范围包括纳税人为建设建筑物、构筑物或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。应纳税额=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率,军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地免征耕地占用税。2018年耕地占用税=2000×30=60000(元)。故选项B正确。
72.某运输公司拥有载货汽车15辆(整备质量吨位均为10吨),挂车2辆(整备质量吨位均为15吨);载人大客车14辆(其中35座车8辆,23座车6辆),载人小客车10辆(均为10座车,其中2辆为新能源汽车);机动船舶3艘(净吨位均为20吨),非机动船舶5艘(净吨位均为18吨)。
某县级医院经批准2018年3月份占用耕地15000平方米,其中:13000平方米耕地用于住院部、门诊楼、急诊楼建设,2000平方米耕地用于医院内职工家属住房建设。2019年4月将用于住院部的一部分土地(共2500平方米)交与房地产公司进行商业开发。已知:耕地占用税定额税率为30元/平方米。
该医院2019年应缴纳耕地占用税()元。
A. 0
B. 56250
C. 75000
D. 137500
【答案】C
【解析】2019年应缴纳的耕地占用税额=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率=2500×30=75000(元)。故选项C正确。故选项C正确。
73.某运输公司拥有载货汽车15辆(整备质量吨位均为10吨),挂车2辆(整备质量吨位均为15吨);载人大客车14辆(其中35座车8辆,23座车6辆),载人小客车10辆(均为10座车,其中2辆为新能源汽车);机动船舶3艘(净吨位均为20吨),非机动船舶5艘(净吨位均为18吨)。
注:载货汽车按整备质量每吨年税额80元,挂车每吨年税额按照货车税额的50%计算;载人汽车31座以上的每辆年税额180元,12~30座的每辆年税额150元,11座以下的每辆年税额140元;机动船舶按净吨位每吨年税额5元,非机动船舶按照机动船舶的50%计算;新能源汽车减半征收车船税。
该公司乘人汽车全年应缴纳车船税()元。
A. 0
B. 3600
C. 3740
D. 4320
【答案】B
【解析】根据车船税的相关规定,乘用车、客车、摩托车的应纳税额=应税车辆数量×单位税额。该公司载人汽车应纳车船税=8×180+6×150+8×140+2×140×50%=3600(元)。故选项B正确。
74.某运输公司拥有载货汽车15辆(整备质量吨位均为10吨),挂车2辆(整备质量吨位均为15吨);载人大客车14辆(其中35座车8辆,23座车6辆),载人小客车10辆(均为10座车,其中2辆为新能源汽车);机动船舶3艘(净吨位均为20吨),非机动船舶5艘(净吨位均为18吨)。
注:载货汽车按整备质量每吨年税额80元,挂车每吨年税额按照货车税额的50%计算;载人汽车31座以上的每辆年税额180元,12~30座的每辆年税额150元,11座以下的每辆年税额140元;机动船舶按净吨位每吨年税额5元,非机动船舶按照机动船舶的50%计算;新能源汽车减半征收车船税。
该公司船舶全年应缴纳车船税()元。
A. 0
B. 525
C. 550
D. 750
【答案】B
【解析】根据车船税的相关规定,船舶、游艇的应纳税额=净吨位或艇身长度×单位税额。该公司船舶应纳车船税=3×20×5+5×18×5×50%=525(元)。故选项B正确。
75.某运输公司拥有载货汽车15辆(整备质量吨位均为10吨),挂车2辆(整备质量吨位均为15吨);载人大客车14辆(其中35座车8辆,23座车6辆),载人小客车10辆(均为10座车,其中2辆为新能源汽车);机动船舶3艘(净吨位均为20吨),非机动船舶5艘(净吨位均为18吨)。
注:载货汽车按整备质量每吨年税额80元,挂车每吨年税额按照货车税额的50%计算;载人汽车31座以上的每辆年税额180元,12~30座的每辆年税额150元,11座以下的每辆年税额140元;机动船舶按净吨位每吨年税额5元,非机动船舶按照机动船舶的50%计算;新能源汽车减半征收车船税。
该公司载货汽车和挂车全年应缴纳车船税()元。
A. 0
B. 12000
C. 13200
D. 14400
【答案】C
【解析】根据车船税的相关规定,货车、挂车、专用作业车、轮式专用机械车的应纳税额:车船的整备质量×单位税额。货车的应纳税额=15×10×80=12000(元)。挂车的应纳税额=2×15×80×50%=1200(元)。货车和挂车的应纳税额:12000+1200=13200(元)。故选项C正确。
76.位于某县城的甲企业为增值税一般纳税人,购销货物的增值税率为13%,2019年6月发生以下几笔经济业务:
(1)购进货物若干批,取得增值税专用发票上注明的货物金额合计为4000000元,增值税合计为520000元;取得货物运输业增值税专用发票上注明货物运费为40000元,取得货物运输普通发票注明运费为10000元、装卸费为200元、运输途中保险费为2000元。
(2)销售货物若干批,取得不合增值税价款合计为8000000元,向消费者个人销售货物收到现金合计为580000元。
(3)上年购进的货物本月用于职工福利的,取得的发票上注明的进价为10000元,市场售价为12000元(进价、售价均为不含增值税,下同)。
(4)上年购进的货物本月发生非正常损失的,取得的发票上注明的进价为4000元,同类货物的不含税售价为5000元。
甲企业当月的销项税额为()元。
A. 1366250.66
B. 1454000.25
C. 1445000.25
D. 1106725.66
【答案】D
【解析】
77.位于某县城的甲企业为增值税一般纳税人,购销货物的增值税率为13%,2019年6月发生以下几笔经济业务:
(1)购进货物若干批,取得增值税专用发票上注明的货物金额合计为4000000元,增值税合计为520000元;取得货物运输业增值税专用发票上注明货物运费为40000元,取得货物运输普通发票注明运费为10000元、装卸费为200元、运输途中保险费为2000元。
(2)销售货物若干批,取得不合增值税价款合计为8000000元,向消费者个人销售货物收到现金合计为580000元。
(3)上年购进的货物本月用于职工福利的,取得的发票上注明的进价为10000元,市场售价为12000元(进价、售价均为不含增值税,下同)。
(4)上年购进的货物本月发生非正常损失的,取得的发票上注明的进价为4000元,同类货物的不含税售价为5000元。
甲企业当月经过税务机关认证能够从销项税额中抵扣的进项税额为()元。
A. 640000
B. 645600
C. 523600
D. 645732
【答案】C
【解析】根据《增值税暂行条例》和有关文件的规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括:①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,适用于从境外购进货物的情况;③纳税人购进农产品;④从境外单位或者个人购进服务、无形资产、不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。不得从销项税额中抵扣进项税额的情况有:①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目,集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产;②非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务。本题中,能够从销项税额中抵扣的进项税额=520000+40000×9%=523600(元)。故选项C正确。
78.位于某县城的甲企业为增值税一般纳税人,购销货物的增值税率为13%,2019年6月发生以下几笔经济业务:
(1)购进货物若干批,取得增值税专用发票上注明的货物金额合计为4000000元,增值税合计为520000元;取得货物运输业增值税专用发票上注明货物运费为40000元,取得货物运输普通发票注明运费为10000元、装卸费为200元、运输途中保险费为2000元。
(2)销售货物若干批,取得不合增值税价款合计为8000000元,向消费者个人销售货物收到现金合计为580000元。
(3)上年购进的货物本月用于职工福利的,取得的发票上注明的进价为10000元,市场售价为12000元(进价、售价均为不含增值税,下同)。
(4)上年购进的货物本月发生非正常损失的,取得的发票上注明的进价为4000元,同类货物的不含税售价为5000元。
甲企业当月应缴纳增值税()元。
A. 584945.66
B. 764510.25
C. 784530.66
D. 769860.25
【答案】A
【解析】增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=1106725.66-(523600-1820)=584945.66(元)。故选项A正确。
79.位于某县城的甲企业为增值税一般纳税人,购销货物的增值税率为13%,2019年6月发生以下几笔经济业务:
(1)购进货物若干批,取得增值税专用发票上注明的货物金额合计为4000000元,增值税合计为520000元;取得货物运输业增值税专用发票上注明货物运费为40000元,取得货物运输普通发票注明运费为10000元、装卸费为200元、运输途中保险费为2000元。
(2)销售货物若干批,取得不合增值税价款合计为8000000元,向消费者个人销售货物收到现金合计为580000元。
(3)上年购进的货物本月用于职工福利的,取得的发票上注明的进价为10000元,市场售价为12000元(进价、售价均为不含增值税,下同)。
(4)上年购进的货物本月发生非正常损失的,取得的发票上注明的进价为4000元,同类货物的不含税售价为5000元。
甲企业当月应作进项税额转出的金额为()元。
A. 0
B. 2720
C. 1600
D. 1820
多选题 (共21题,共21分)
【答案】D
【解析】根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,不得从销项税额中抵扣进项税额的情况有:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产;非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。准予从销项税额中抵扣的进项税额包括从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。本题中,应当扣除的进项税额=(10000+4000)×13%=1820(元)。故选项D正确。
80.在我国,社会保险主要包括( )。
A. 医疗保险
B. 养老保险
C. 最低生活保障
D. 工伤保险
E. 对盲聋哑等社会成员给予的物质帮助
【答案】A、B、D
【解析】社会保险的项目在不同国家由于生产力发展水平和财力的状况而有所不同。我国社会保险的项目主要有:养老保险、失业保险、医疗保险、生育保险、工伤保险。故选项ABD正确。
81.政府预算的特征包括( )。
A. 公开性
B. 法律性
C. 预测性
D. 集中性
E. 灵活性
【答案】A、B、C、D
【解析】本题考查政府预算的基本特征。政府预算的基本特征:法律性,预测性,集中性,综合性,公开性。
82.根据企业所得税的相关规定,减半征收企业所得税的项目有()。
A. 远洋捕捞
B. 花卉的种植
C. 中药材的种植
D. 茶的种植
E. 海水养殖
【答案】B、D、E
【解析】根据企业所得税相关规定,企业从事下列农、林、牧、渔业项目的所得,减半征收企业所得税:①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;②海水养殖、内陆养殖。故选项BDE正确。
83.下列我国政府预算支出分类中,按照支出功能分类的有()。
A. 一般公共服务支出
B. 教育支出
C. 商品和服务支出
D. 节能环保支出
E. 工资福利支出
【答案】A、B、D
【解析】我国政府支出经济分类分为政府预算支出经济分类和部门预算支出经济分类,设类、款两级。我国一般公共预算支出功能分类主要包括一般公共服务支出,外交、国防、公共安全、教育、科技、社会保障和就业、卫生健康、节能环保、城乡社区、农林水支出等。故选项ABD正确。
84.按是否具备招标性质可将政府采购分为()。
A. 单一来源采购
B. 招标采购
C. 单阶段招标采购
D. 非招标性采购
E. 竞争性谈判采购
【答案】B、D
【解析】各国政府一般都根据本国经济发展情况、社会文化背景等确立符合本国国情的政府采购方式,按是否具备招标性质可分为两大类:招标采购和非招标性采购。非招标性采购方法很多,主要有单一来源采购、竞争性谈判采购、国内或国外询价采购等。故选项BD正确。
85.一般来说,我国政府采购程序主要包括7个阶段,其中包括()。
A. 确定采购需求
B. 预测采购风险
C. 选择采购方式
D. 成立采购机构
E. 采购验收和评估
【答案】A、B、C、E
【解析】一般来说,政府采购程序主要包括以下几个阶段:一是确定采购需求,二是预测采购风险,三是选择采购方式,四是进行资格审查,五是执行采购方式,六是签订并履行采购合同,七是采购验收和评估。故选项ABCE正确。
86.下列行为中,属于需缴纳耕地占用税的有( )。
A. 占用耕地建住房
B. 医院占用耕地
C. 占用农用地直接建设为农业生产服务的生产设施
D. 占用养殖水面从事非农业建设
E. 占用菜地建设物流仓库
【答案】A、D、E
【解析】耕地占用税的征收范围包括纳税人为建设建筑物、构筑物或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。故选项ADE正确。
87.关于合理确定财政收入占GDP比重的重要意义的说法,正确的有( )。
A. 财政收入占GDP的比重影响资源的有效配置
B. 财政收入占GDP的比重影响经济结构的优化
C. 财政收入占GDP的比重影响公共需要的满足
D. 财政收入占GDP的比重影响个别需要的实现
E. 财政收入占GDP的比重直接影响外贸进出口
【答案】A、B、C、D
【解析】合理确定财政收入占国内生产总值(GDP)比重的重要意义在于:①财政收入占国内生产总值(GDP)的比重影响资源的有效配置;②财政收入占国内生产总值(GDP)的比重影响经济结构的优化;③财政收入占国内生产总值(GDP)的比重,既影响公共需要的满足,也影响个别需要的实现。故选项ABCD正确。
88.增值税一般纳税人发生的下列经济行为中,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。
A. 建筑企业销售自产的建筑用石料
B. 寄售商店代销寄售物品
C. 企业销售自己使用过的除固定资产以外的物品
D. 生物科技企业销售自产的用动物血液制成的生物制品
E. 自来水公司销售自产的自来水
【答案】A、B、D、E
【解析】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力:②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦);④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;⑤自来水:⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内):②典当业销售死当物品。一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。故选项ABDE符合题意。
89.公债调节国民经济发展的作用主要表现在( )。
A. 公债可以调节失业率
B. 公债可以调节国民收入的使用结构
C. 公债可以调节进出口贸易
D. 公债可以调节国民经济的产业结构
E. 公债可以调节社会的货币流通和资金供求,是调节金融市场的重要手段
【答案】B、D、E
【解析】公债调节国民经济发展的作用主要表现在以下几个方面:①公债可以调节国民收入的使用结构。②公债可以调节国民经济的产业结构。③公债可以调节社会的货币流通和资金供求,是调节金融市场的重要手段。故选项BDE正确。
90.企业发生的下列支出项目中,可以在企业所得税前扣除的有()。
A. 税收罚款
B. 生态恢复专项资金
C. 赞助支出
D. 合理的工资、薪金
E. 税收滞纳金
【答案】B、D
【解析】企业所得税禁止税前扣除的项目有:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失。非公益性捐赠支出,赞助支出等。故选项BD正确。
91.关于部门预算管理的说法,正确的有( )。
A. 部门预算是专项预算
B. 预算管理以部门为依托
C. “部门”的资质是一级预算单位
D. 部门预算以部门作为预算编制的基础单元
E. 部门预算是市场经济国家预算管理的基本组织形式
【答案】B、C、D、E
【解析】部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式,其基本含义包括:①以部门作为预算编制的基础单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起;②财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托,改变财政资金按性质归口管理的做法,财政将各类不同性质的财政性资金统一编制到使用这些资金的部门;③“部门”本身有严格的资质要求,限定那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门。部门预算是一个综合预算,既包括行政单位预算,又包括其所属的事业单位预算。故选项BCDE正确。
92.个人取得的下列所得中,可以减免税的有( )。
A. 抚恤金
B. 福利彩票中奖所得
C. 保险赔款
D. 县级政府颁发的科技竞赛奖
E. 国债利息
【答案】A、C、E
【解析】免征个人所得税的情形包括:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息;③福利费、抚恤金、救济金;④保险赔款;等等。故选项ACE正确。
93.关于出口货物关税计税依据的说法,错误的有( )。
A. 出口关税计入完税价格
B. 出口货物完税价格由国家税务总局审查确定
C. 在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金计入完税价格
D. 在输出地点装载前发生的运费,应包含在完税价格中
E. 出口货物成交价格无法确定的,由海关审定该货物的完税价格
【答案】A、B、C
【解析】出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额,不包括出口关税,以及在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费和在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。故选项ABC符合题意。
94.政府预算的局部调整形式一般包括()。
A. 动用预备费
B. 动用预算周转金
C. 预算的追加追减
D. 经费结转
E. 预算级次划转
【答案】A、C、E
【解析】预算调整的主要形式包括动用预备费和预算资金的调剂。其中,预算资金的调剂主要包括:①追加追减预算;②科目经费流用;③预算级次划转;④预算项目间调剂。故选项ACE正确。
95.下列税种中,属于财产税的税种有( )。
A. 增值税
B. 消费税
C. 房产税
D. 印花税
E. 车船税
【答案】C、E
【解析】我国财产税制主要包括房产税,契税,车船税。故选项CE正确。
96.为提高农业综合生产能力,促进现代农业发展,中央财政不断加大现代农业投入力度,主要体现在()。
A. 加强农业基础设施建设
B. 促进农业科技进步
C. 大力支持农林生态保护和建设
D. 优先促进农村教育均衡发展
E. 支持农业抗灾减灾救灾
【答案】A、B、C、E
【解析】为提高农业综合生产能力,促进现代农业发展,中央财政不断加大投入力度,完善政策措施,着力加强农业基础设施“硬件”,提升农业科技水平“软件”,改善农林生态“环境”,为探索中国特色农业现代化道路发挥了积极的作用。一是加强农业基础设施建设。二是促进农业科技进步。三是调动主要农副产品生产大县积极性。四是大力支持农林生态保护和建设。五是支持农业抗灾减灾救灾。故选项ABCE正确。
97.关于非税收入特点的说法,错误的有( )。
A. 非税收入具有灵活性
B. 非税收入具有稳定性
C. 非税收入具有普遍性
D. 非税收入具有补偿性
E. 非税收入具有随意性
【答案】B、C、E
【解析】政府非税收入的特点包括:灵活性、不稳定性、非普遍性和补偿性。故选项BCE符合题意。
98.下列选项属于政府非税收入属性的是()。
A. 所有权属国家
B. 使用权归政府
C. 收益权归单位
D. 管理权归财政
E. 处置权归单位
【答案】A、B、D
【解析】政府非税收入不是执收单位的自有资金,而是“所有权属国家、使用权归政府、管理权在财政”,即具有“三权”属性的财政收入。故选项ABD正确。
99.关于现代政府预算产生的说法,正确的有()。
A. 产生于封建社会
B. 最早在中国确立
C. 英国《权利法案》规定王室不得强迫任何人纳税
D. 英国的《大宪章》确立了“法律至上、王在法下”的原则
E. 法国先于英国确立预算制度
【答案】C、D
【解析】从世界范围看,作为现代财政管理核心的政府预算制度起源于英国。英国的《大宪章》具有极其深远的意义,它确立了“法律至上、王在法下”的原则。1689年,英国《权利法案》中规定不经过议会批准,王室不得强迫任何人纳税或作其他缴纳,规定税收的开征和管理与预算支出必须经过审批和监督。到19世纪初,英国的预算制度才发展成为具有资本主义特征的政府预算。故选项CD正确。
100.位于某县城的甲企业为增值税一般纳税人,购销货物的增值税率为13%,2019年6月发生以下几笔经济业务:
(1)购进货物若干批,取得增值税专用发票上注明的货物金额合计为4000000元,增值税合计为520000元;取得货物运输业增值税专用发票上注明货物运费为40000元,取得货物运输普通发票注明运费为10000元、装卸费为200元、运输途中保险费为2000元。
(2)销售货物若干批,取得不合增值税价款合计为8000000元,向消费者个人销售货物收到现金合计为580000元。
(3)上年购进的货物本月用于职工福利的,取得的发票上注明的进价为10000元,市场售价为12000元(进价、售价均为不含增值税,下同)。
(4)上年购进的货物本月发生非正常损失的,取得的发票上注明的进价为4000元,同类货物的不含税售价为5000元。
下列说法符合现行税法规定的有()。
A. 甲企业需要按照当月实际缴纳增值税税额的5%计算缴纳城市维护建设税
B. 甲企业需要按照当月实际缴纳增值税税额的3%计算缴纳教育费附加
C. 甲企业需要将用于职工福利的外购货物视同销售计算销项税额
D. 发生的外购货物非正常损失应该按照市场售价作进项税额转出处理
【答案】A、B
【解析】城市维护建设税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,纳税人所在地在市区的,税率为7%。纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%。纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。现行教育费附加征收率为3%。故选项AB正确。
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