河南省郑州市惠济区2023-2024学年四年级上学期期末数学试题
展开
这是一份河南省郑州市惠济区2023-2024学年四年级上学期期末数学试题,共6页。试卷主要包含了口算题,填空题,选择题,计算题,思考操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
(时间: 90分钟 满分: 100分)
一、口算题(每题0.5分,共6分)
40×50= 3200÷80= 600÷25= 305×4=
25×80= 20×56×5= 400÷80= 25×40=
802×20= 630÷7= 30×8÷6= 100÷25×4=
二、填空题(每空1分,共30分)
1.2023年12月8日济郑高铁全线开通运营。济郑高铁起于济南西站,经德州、聊城、濮阳,接入郑州东站。郑州东站总建筑面积约是412000平方米,其中站房总建筑面积约是15万平方米。2023年1月7日至2月15日发送旅客的人次达到4314000人。
(1)4314000读作( ),四舍五入到万位约是( )。
(2) 站房总建筑面积约是15万平方米,那么最多是( )平方米,最少是( )平方米。
2.在横线上填上“>”“
3.锐角
4.百万;4百万;4千
5.1;6;3
6.23;23;276;27600
7.21;395
8.5;9
9.5;6;5,7
10.9876;12345;5
11.31502
三、1-5CBCAA
四、1. 43×105=4515 624÷13=48 195÷28=6……27
43 48 6
× 105 13624 28195
215 52 168
43 104 27
4515 104
0
2. 125×(18×8) = 125×8×18=1800
78×99+78=78×(99+1)=7800
15×[(238-38)÷25]=15×[200÷25]=120
四、1. (1) (2) (3)如图所示
2. (1)750(2)可以;用一个450角加上一个300角
3.
六、1.12×233=2796(元)
答:乘坐二等座需支付2796元
2. 420÷12=35(元)答:平均每人的用餐费用是35元
3.65×15÷5=195(米/分钟)
答:返回时的速度是195米/分钟
4. (113-1)÷2 (169-57)÷13
=112÷2 =112÷13
=56(页) =8(天)……8(页)
56+1=57(页) 8+1=9(天)
答:剩下的至少9天才能读完。
5. 假设她一天卖出的豆腐数量为35块,每块豆腐的利润为4元,那么她通过卖豆腐一天赚的钱就是4×35元。另外,她还卖出了65块豆腐,每块的利润为8元,所以通过卖这些豆腐,她一天总共赚了8×65元。如果我们将这两部分的收入合并考虑,可以认为她通过卖这两种不同数量的豆腐(总共100块)获得的总收入是8×(35+65)元。
6. 14:56到 15:56用了1小时,行驶208千米;16:30-15:56=34(分钟)
208÷60×34≈118(千米)407-208=199(千米)118
相关试卷
这是一份河南省郑州市惠济区2023-2024学年五年级上学期期末数学试题,共6页。
这是一份2023年河南省郑州市惠济区小升初数学试卷,共15页。试卷主要包含了解答题,思考操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省郑州市惠济区2023-2024学年四年级上学期期末数学试题,共6页。