开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第一次月考+(1-2单元)(月考)-+2024-2025学年四年级上册数学苏教版

    第一次月考+(1-2单元)(月考)-+2024-2025学年四年级上册数学苏教版第1页
    第一次月考+(1-2单元)(月考)-+2024-2025学年四年级上册数学苏教版第2页
    第一次月考+(1-2单元)(月考)-+2024-2025学年四年级上册数学苏教版第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一次月考+(1-2单元)(月考)-+2024-2025学年四年级上册数学苏教版

    展开

    这是一份第一次月考+(1-2单元)(月考)-+2024-2025学年四年级上册数学苏教版,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、填空题(共8题;共22分)
    1.(4分)两数相除,商是8,余数是100。如果被除数和除数同时缩小100倍,商是 ,余数是 。
    2.(2分)要使45×□2的积是四位数,□中最小应填 。
    3.(4分)实验室里一种量筒可以盛水320毫升,3个同样的量筒一共可以盛水 毫升,还差 毫升正好是1升水。
    4.(4分)在一个除法算式中,商是36,余数是8,如果被除数和除数同时除以4,那么商是 ,余数是 。
    5.(2分)甲容器可盛水2升,正好倒满4个相同的水杯,每个水杯可盛水 毫升。
    6.(2分)学校礼堂每排有36个座位,四年级共有248名学生,至少需要 排座位。
    7.(2分)两数相除的商是15,余数是4,被除数、除数、商与余数的和等于135,被除数是 。
    8.(2分)有两杯果汁,第一杯果汁比第二杯多200毫升,如果从第一杯中倒50毫升到第二杯中,第一杯果汁比第二杯果汁多 毫升。
    二、判断题(共5题;共15分)
    9.(3分)因为57÷4=14……1,所以570÷40=14……1。( )
    10.(3分)一个除法算式的被除数、除数都除以2以后,商是20,那么原来的商是40。( )
    11.(3分)1升水如果用容量是300毫升的纸杯来装,至少需要4个纸杯。( )
    12.(3分)三年级共有480人,平均分成6队做操,每队平均分成4行,每行有20人。( )
    13.(3分)在除法中,被除数不变,除数扩大到原来的10倍,商就扩大到原来的10倍.( )
    三、单选题(共5题;共15分)
    14.(3分)每周一、三、五,学校都要开展核酸检测。校医将检测棒平均分成11组,每组26根还有剩余。这些检测棒可能有( )根。
    A.260B.286C.293D.297
    15.(3分)商是 25 的除法算式,除数除以 5 后,要使商仍是 25,被除数应同时( )
    A.乘5B.乘25C.除以5D.除以25
    16.(3分)根据下图,小球的体积是( )立方厘米。
    A.12B.10C.20D.16
    17.(3分)除法算式A÷B的商是2.3,如果A的小数点向右移动一位,B的小数点向左移动一位,那么商是( )。
    A.230B.23C.2.3D.0.23
    18.(3分)有药水2.7升,如果将药水全部倒入一个容积是8毫升的瓶子里,可以装( )瓶。
    A.337B.337.5C.338D.339
    四、计算题(共2题;共20分)
    19.(8分)直接写出得数
    400÷40= 720÷40= 630÷90= 420÷60=
    440÷21≈ 802÷38≈ 992÷23≈ 603÷61≈
    20.(12分)列竖式计算。
    ①306÷31=
    ②720÷12=
    ③816÷81=
    ④702÷18=
    ⑤470÷51=
    ⑥910÷13=
    五、解决问题(共5题;共28分)
    21.(5分)浙江素有“鱼米之乡”之称,其中三门青蟹就产自浙江中部沿海。三门青蟹含18种氨基酸,具有极高的药用价值。浙江的人们在宴客时,常常每9只装一盘,现有422只青蟹,能装多少盘?还剩几只?
    22.(5分)设立动物园是保护、救助受伤动物或生存环境遭到破坏而无家可归动物的重要措施。某动物园有3只老虎,每只老虎每天要吃2只鸡,饲养员买回的210只鸡可供这3只老虎吃多少天?
    23.(6分)小丽将2升的洗衣液分装到500毫升的瓶子中,需要几个这样的瓶子?如果每次洗衣服用掉10毫升,那么一小瓶可以用几次?
    24.(6分)一桶油5升,每桶60元;一瓶同样的油50O毫升,每瓶7元,哪种包装的油便宜?每升便宜多少钱?
    25.(6分)一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下。这瓶止咳糖浆够一个5岁儿童服用3天吗?
    答案部分
    1.8;1
    2.3
    3.960;40
    4.36;2
    5.500
    6.7
    7.109
    8.100
    9.错误
    10.错误
    11.正确
    12.正确
    13.错误
    14.C
    15.C
    16.B
    17.A
    18.C
    19.400÷40=10 720÷40=18 630÷90=7 420÷60=7
    440÷21≈22 802÷38≈20 992÷23≈50 603÷61≈10
    20.解:①306÷31=9……27
    ②720÷12=60
    ③816÷81=10……6
    ④702÷18=39
    ⑤470÷51=9……11
    ⑥910÷13=70
    21.解:422÷9=46(盘)……8(只)
    答:能装46盘,还剩8只。
    22.解:210÷3÷2
    =70÷2
    =35(只)
    答:饲养员买回的210只鸡可供这3只老虎吃35天。
    23.解:2升=2000毫升
    2000÷500=4(个)
    500÷10=50(次)
    答:需要4个这样的瓶子,一小瓶可以用50次。
    24.解:60÷5=12(元)
    1升=1000毫升
    1000÷500=2(瓶)
    2×7=14(元)
    14>12
    14-12=2(元)
    答:第一种包装便宜,便宜2元。
    25.解:10×3×3
    =30×3
    =90(毫升)
    90

    相关试卷

    第一次月考+(1-2单元)(月考)-+2024-2025学年六年级上册数学苏教版:

    这是一份第一次月考+(1-2单元)(月考)-+2024-2025学年六年级上册数学苏教版,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    第一次月考 (1-2单元)(月考)- 2024-2025学年六年级上册数学北师大版:

    这是一份第一次月考 (1-2单元)(月考)- 2024-2025学年六年级上册数学北师大版,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    第一次月考模拟试卷(1-2单元)(月考)- 五年级上册数学苏教版:

    这是一份第一次月考模拟试卷(1-2单元)(月考)- 五年级上册数学苏教版,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map