终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版八年级数学上册重难考点专题04三角形单元过关(基础版)特训(原卷版+解析)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版八年级数学上册重难考点专题04三角形单元过关(基础版)特训(原卷版+解析)01
    人教版八年级数学上册重难考点专题04三角形单元过关(基础版)特训(原卷版+解析)02
    人教版八年级数学上册重难考点专题04三角形单元过关(基础版)特训(原卷版+解析)03
    还剩29页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版八年级数学上册重难考点专题04三角形单元过关(基础版)特训(原卷版+解析)

    展开
    这是一份人教版八年级数学上册重难考点专题04三角形单元过关(基础版)特训(原卷版+解析),共32页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上等内容,欢迎下载使用。

    注意事项:
    1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
    2.请将答案正确填写在答题卡上
    第I卷(选择题)
    1.(2022秋·山东·八年级校考阶段练习)以下列各组线段的长为边,能组成三角形的是( )
    A.1cm、2cm、3cmB.1cm、5cm、6cmC.1cm、3cm、3cmD.2cm、4cm、7cm
    2.(2023秋·宁夏固原·八年级校考阶段练习)四边形的内角和等于( )
    A.180°B.270°C.360°D.150°
    3.(2022秋·湖南株洲·八年级统考期末)如图,在ΔABC中,D是BC延长线上一点,∠B=40∘,∠ACD=120∘,则∠A等于( )
    A.80∘B.70∘C.60∘D.50∘
    4.(2022秋·河南洛阳·八年级统考期中)若三角形的三边长分别为3,4,x,则x的取值范围是( )
    A.15.(2023春·福建三明·八年级统考期末)若一条直线将四边形分割成两个多边形,设这两个多边形的内角和分别为a和b,则a+b不可能是( )
    A.720°B.630°C.540°D.360°
    6.(2022春·贵州毕节·七年级校考阶段练习)电力公司需要制作一批如图1所示的安全用电标记图案,该图案可以抽象为如图2所示的几何图形,其中AB∥DC,BE∥FC,点E,F在AD上,且∠A=15°,∠B=65°,则制作时∠AFC的度数是( )

    A.50°B.65°C.80°D.90°
    7.(2023·辽宁丹东·统考中考真题)如图,CO是△ABC的角平分线,过点B作BD//AC交CO延长线于点D,若∠A=45°,∠AOD=80°,则∠CBD的度数为( )
    A.100°B.110°C.125°D.135°
    8.(2022秋·浙江杭州·八年级杭州市安吉路实验学校校考期中)一个三角形三个内角的度数之比为2:3:6,则这个三角形一定是( )
    A.等腰三角形B.直角三角形C.锐角三角形D.钝角三角形
    9.(2022秋·宁夏吴忠·八年级统考期中)如图,在△ABC中,∠BAC=128°,P1是△ABC的内角∠ABC的平分线BP1与外角∠ACE的平分线CP1的交点;P2是△BP1C的内角∠P1BC的平分线BP2与外角∠P1CE的平分线CP2的交点;P3是△BP2C的内角∠P2BC的平分线BP3与外角∠P2CE的平分线CP3的交点;依次这样下去,则∠P6的度数为( )
    A.2°B.4°C.8°D.16°
    10.(2022秋·江西赣州·八年级期中)将两个直角三角板如图摆放,其中∠BCA=∠EDF=90°,∠E=45°,∠A=30°,BC与DE交于点P,AC与DF交于点Q.若AB∥EF,则∠DPC−∠DQC=( )
    A.40°B.32.5°C.45.5°D.30°
    第II卷(非选择题)
    11.(2022春·吉林长春·七年级统考期末)如图是一个正多边形的玻璃碎片,这个正多边形的边数为______.
    12.(2023秋·天津红桥·八年级校联考期中)如图,直线a,b被直线c所截,若a∥b,∠1=110°,∠2=40°,则∠3=______°.
    13.(2022秋·内蒙古呼伦贝尔·八年级校考阶段练习)一个三角形三边长分别为m,7,2,则偶数m可能是________.
    14.(2022秋·福建三明·八年级期末)如图,在△ABC中,∠B=35°,△ABC的外角∠ACD=75°,则∠A=_____度.
    15.(2023秋·云南玉溪·八年级统考期中)如图,∠CBD,∠ADE为△ABD的两个外角,∠CBD=70°,∠ADE=149°,则∠A的度数为________.

    16.(2022秋·福建泉州·八年级校考阶段练习)如图,△ABC为等腰直角三角形,∠C=90°,将△ABC按如图方式进行折叠,使点A与BC边上的点F重合,折痕分别与AC,AB交于点D,点E.下列结论:①∠1=∠2;②∠1+∠2=90°;③∠3+∠B=90°;④DF∥AB.其中一定正确的结论序号为______.
    17.(2023·江苏无锡·一模)如图,一组正多边形,观察每个正多边形中a的变化情况,解答下列问题.
    (1)将表格补充完整.
    (2)观察上面表格中α的变化规律,角α与边数n的关系为 .
    (3)根据规律,当α=18°时,多边形边数n= .
    18.(2023春·江苏·七年级专题练习)如图,在△ABC中,CD⊥AB于点D,EF⊥CD于点G,∠ADE=∠EFC.
    (1)请说明DE∥BC;
    (2)若∠A=60°,∠ACB=72°,求∠CDE的度数.
    19.(2023春·浙江·八年级专题练习)如图,在四边形ABCD中,∠A=100°,∠D=140°.
    (1)当∠B=∠BCD时,求∠B的度数.
    (2)∠BCD的平分线交AB于点E,当CE∥AD时,求∠B的度数.
    20.(2023秋·河南驻马店·八年级校联考期中)(1)如图,在△ABC中,∠ABC和∠ACB的平分线相交于点O,若∠A=42°,求∠BOC的度数;
    (2)把(1)中∠A=42°这个条件去掉,试探索∠BOC和∠A之间有怎样的数量关系.
    21.(2023秋·四川广安·八年级统考期末)如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.
    (1)若∠B=35°,∠E=25°,求∠CAE的度数;
    (2)证明:∠BAC=∠B+2∠E.
    22.(2022春·全国·七年级假期作业)如图,∠1+∠2=180°,∠B=∠3.
    (1)判断DE与BC的位置关系,并说明理由;
    (2)若∠C=70°,∠2=80°,∠4=65°,求∠FGD的度数.
    23.(2023秋·全国·八年级阶段练习)如图,在△ABC中,∠C>∠B,AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC.
    (1)若∠B = 50°,∠C = 72°,求∠EAD的度数;
    (2)若∠B、∠C的度数未知,求证:∠EAD =12(∠C-∠B).
    24.(2023春·江苏无锡·七年级江苏省天一中学校考期中)【概念认识】在四边形ABCD中,∠A=∠B,如果在四边形ABCD内部或边AB上存在一点P,满足∠DPC=∠A,那么称点P是四边形ABCD的“映角点”.
    【初步思考】
    (1)如图①,在四边形ABCD中,∠A=∠B,点P在边AB上且是四边形ABCD的“映角点”,若DA∥CP,DP∥CB,则∠DPC的度数为 °;
    (2)如图②,在四边形ABCD中,∠A=∠B,点P在四边形ABCD内部且是四边形ABCD的“映角点”,延长CP交边AB于点E,求证:∠ADP=∠CEB.
    【综合运用】在四边形ABCD中,∠A=∠B=α,点P是四边形ABCD的“映角点”,DE、CF分别平分∠ADP、∠BCP,当DE和CF所在直线相交于点Q时,请直接写出∠CQD与α满足的关系式.
    25.(2023秋·福建泉州·七年级校联考期末)如图,直线a,b被EF所截,点A是EF上一点,点B是直线a上的点,∠ABE的平分线BC交直线b于点C,点D是BC上的一点,连接FD,∠DFE=2∠DFC=2α,∠BEF=3α,∠BDF=β.
    (1)求证:a∥b;
    (2)求∠ABE的大小(用含α、β的式子表示);
    (3)若∠BAF∠BDF=52,判断∠ABE与∠EFC的关系,并说明理由.
    专题04 三角形单元过关(基础版)
    考试范围:第十一章;考试时间:120分钟;总分:150分
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
    2.请将答案正确填写在答题卡上
    第I卷(选择题)
    1.(2022秋·山东·八年级校考阶段练习)以下列各组线段的长为边,能组成三角形的是( )
    A.1cm、2cm、3cmB.1cm、5cm、6cmC.1cm、3cm、3cmD.2cm、4cm、7cm
    【答案】C
    【分析】计算三条线段中最短的两条线段之和,与最长的线段进行比较,满足最短的两条线段之和大于最长的线段,则这三条线段可以作为三角形的三边,从而可得答案.
    【详解】解:A.∵1+2=3,故选项A中三条线段不能作为三角形的三边,故A不符合题意;
    B.∵1+5=6 ,故选项B中三条线段不能作为三角形的三边,故B不符合题意;
    A.∵1+3>3 ,故选项C中三条线段能作为三角形的三边,故C符合题意;
    A.∵2+4<7 ,故选项D中三条线段不能作为三角形的三边,故D不符合题意;
    故选C
    【点睛】本题考查的是三角形的三边关系的应用,掌握“三角形的三边关系”是解本题的关键.
    2.(2023秋·宁夏固原·八年级校考阶段练习)四边形的内角和等于( )
    A.180°B.270°C.360°D.150°
    【答案】C
    【分析】n边形的内角和是(n-2)•180°,代入公式就可以求出内角和.
    【详解】解:(4-2)•180°=360°.
    故选:C.
    【点睛】本题主要考查了多边形的内角和公式,是需要识记的内容.
    3.(2022秋·湖南株洲·八年级统考期末)如图,在ΔABC中,D是BC延长线上一点,∠B=40∘,∠ACD=120∘,则∠A等于( )
    A.80∘B.70∘C.60∘D.50∘
    【答案】A
    【分析】根据三角形外角性质:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,经计算即可得到答案.
    【详解】解:∵D是BC延长线上一点,
    ∴∠ACD=∠A+∠B,
    ∵∠B=40°,∠ACD=120°,
    ∴∠A=80∘
    故选:A.
    【点睛】本题考查了三角形外角的知识;解题的关键是熟练掌握三角形外角的性质,从而完成求解.
    4.(2022秋·河南洛阳·八年级统考期中)若三角形的三边长分别为3,4,x,则x的取值范围是( )
    A.1【答案】A
    【分析】根据三角形的三边关系:①两边之和大于第三边,②两边之差小于第三边即可得到答案.
    【详解】解:4−3∴1故选:A.
    【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系,解题的关键是熟练掌握三角形的三边关系定理.
    5.(2023春·福建三明·八年级统考期末)若一条直线将四边形分割成两个多边形,设这两个多边形的内角和分别为a和b,则a+b不可能是( )
    A.720°B.630°C.540°D.360°
    【答案】B
    【分析】根据题意可得直线把四边形分成两个多边形,可能为以下几种情况:三角形和五边形,四边形和四边形,三角形和三角形,三角形和四边形;然后分别求和即可排除选项.
    【详解】解:由题意得:
    ①当分割成一个三角形和一个五边形,则a+b=720°;
    ②当分割成一个四边形和一个四边形,则a+b=720°;
    ③当分割成一个三角形和一个三角形,则a+b=360°;
    ④当分割成一个三角形和一个四边形,则a+b=540°;
    A、C、D都符合题意;
    故选B.
    【点睛】本题主要考查多边形内角和,关键是根据题意得到分割的图形的可能性,然后根据多边形内角和求解即可.
    6.(2022春·贵州毕节·七年级校考阶段练习)电力公司需要制作一批如图1所示的安全用电标记图案,该图案可以抽象为如图2所示的几何图形,其中AB∥DC,BE∥FC,点E,F在AD上,且∠A=15°,∠B=65°,则制作时∠AFC的度数是( )

    A.50°B.65°C.80°D.90°
    【答案】C
    【分析】根据三角形内角和定理,得∠AEB=100°,结合BE∥FC,得∠DFC =100°,进而即可求解.
    【详解】∵∠A=15°,∠B=65°,
    ∴∠AEB=180°-15°-65°=100°,
    ∵BE∥FC,
    ∴∠DFC=∠AEB=100°,
    ∴∠AFC=180°-100°=80°,
    故选C.
    【点睛】本题主要考查三角形内角和定理和平行线的性质定理,掌握平行线的性质定理,是解题的关键.
    7.(2023·辽宁丹东·统考中考真题)如图,CO是△ABC的角平分线,过点B作BD//AC交CO延长线于点D,若∠A=45°,∠AOD=80°,则∠CBD的度数为( )
    A.100°B.110°C.125°D.135°
    【答案】B
    【分析】先根据三角形的外角性质可求出∠OCA=35°,再根据角平分线的定义、平行线的性质可得∠D=35°,∠BCD=35°,然后根据三角形的内角和定理即可得.
    【详解】∵∠A=45°,∠AOD=80°
    ∴∠OCA=∠AOD−∠A=35°
    ∵CO是△ABC的角平分线
    ∴∠BCD=∠OCA=35°
    ∵BD//AC
    ∴∠D=∠OCA=35°
    则在△BCD中,∠CBD=180°−∠D−∠BCD=110°
    故选:B.
    【点睛】本题考查了三角形的外角性质、角平分线的定义、平行线的性质、三角形的内角和定理,熟练运用各定理与性质是解题关键.
    8.(2022秋·浙江杭州·八年级杭州市安吉路实验学校校考期中)一个三角形三个内角的度数之比为2:3:6,则这个三角形一定是( )
    A.等腰三角形B.直角三角形C.锐角三角形D.钝角三角形
    【答案】D
    【分析】利用三角形内角和定理可求出各内角的度数,再进行判断即可.
    【详解】由题意可设三个内角分别为2x°,3x°,6x°,
    由三角形内角和定理可知:2x+3x+6x=180,解得x=18011,
    ∴6x=108011>90,
    所以三角形为钝角三角形,
    故选D.
    【点睛】此题考查三角形内角和定理,由条件计算出角的大小是解题的关键.
    9.(2022秋·宁夏吴忠·八年级统考期中)如图,在△ABC中,∠BAC=128°,P1是△ABC的内角∠ABC的平分线BP1与外角∠ACE的平分线CP1的交点;P2是△BP1C的内角∠P1BC的平分线BP2与外角∠P1CE的平分线CP2的交点;P3是△BP2C的内角∠P2BC的平分线BP3与外角∠P2CE的平分线CP3的交点;依次这样下去,则∠P6的度数为( )
    A.2°B.4°C.8°D.16°
    【答案】A
    【分析】根据角平分线的定义得∠P1BC=12∠ABC,∠P1CE=12∠ACE,再根据三角形外角性质得∠ACE=∠A+∠ABC,∠P1CE=∠P1BC+∠P1,然后整理可得∠P1=12∠A,同理得到结论.
    【详解】解:∵P1是△ABC的内角∠ABC的平分线BP1与外角∠ACE的平分线CP1的交点,
    ∴∠P1BC=12∠ABC,∠P1CE=12∠ACE,
    ∵∠ACE=∠A+∠ABC,∠P1CE=∠P1BC+∠P1,
    ∴12∠A+∠ABC=∠P1BC+∠P1=12∠ABC+∠P1,
    ∴∠P1=12∠A=12×128°=64°,
    同理∠P2=12∠P1=32°,
    进而可知∠P6=2°,
    故选:A.
    【点睛】本题考查了三角形内角和定理及角平分线的计算,三角形外角的性质等,熟练掌握三角形内角和定理及三角形外角的性质是解答此题的关键.
    10.(2022秋·江西赣州·八年级期中)将两个直角三角板如图摆放,其中∠BCA=∠EDF=90°,∠E=45°,∠A=30°,BC与DE交于点P,AC与DF交于点Q.若AB∥EF,则∠DPC−∠DQC=( )
    A.40°B.32.5°C.45.5°D.30°
    【答案】D
    【分析】根据常用直角三角板的角度,先把各角表示出来,再利用平行线性质及外角性质分别求出∠DPC和∠DQC,作差即可.
    【详解】解:在RtΔABC中,∠BCA=90°,∠A=30°,则∠B=60°,
    在RtΔDEF中,∠EDF=90°,∠E=45°,则∠F=45°,
    ∵ AB∥EF,
    ∴∠ACF=∠A=30°,∠BCE=∠B=60°,
    ∴∠DPC=∠E+∠BCE=45°+60°=105°,∠DQC=∠F+∠ACF=45°+30°=75°,
    ∴∠DPC−∠DQC=105°−75°=30°,
    故选:D.
    【点睛】本题考查求角度问题,涉及到常见三角板的内角、平行线性质和外角性质,准确将题中数据与图形对应起来得到关系是解决问题的关键.
    第II卷(非选择题)
    11.(2022春·吉林长春·七年级统考期末)如图是一个正多边形的玻璃碎片,这个正多边形的边数为______.
    【答案】5
    【分析】先补全面图形,从而可得结论.
    【详解】解:如图,这个多边形是正五边形.
    故答案为:5
    【点睛】本题考查正多边形的含义,解题的关键是正确作出图形,属于中考常考题型.
    12.(2023秋·天津红桥·八年级校联考期中)如图,直线a,b被直线c所截,若a∥b,∠1=110°,∠2=40°,则∠3=______°.
    【答案】70
    【分析】先根据平行线的性质求出∠4的度数,由三角形的外角等于和它不相邻的两个内角的和,故可得出∠3+∠2的度数,即可得出结论.
    【详解】
    ∵a∥b,
    ∴∠4=∠1=110°,
    ∵∠3+∠2=∠4 ,∠2=40° ,
    ∴∠3=∠4−∠2==110°−40°=70°,
    故答案为70.
    【点睛】本题考查平行线的性质和三角形的外角性质.
    13.(2022秋·内蒙古呼伦贝尔·八年级校考阶段练习)一个三角形三边长分别为m,7,2,则偶数m可能是________.
    【答案】6或8/8或6
    【分析】利用三角形三边关系得出m的取值范围,进而求解.
    【详解】解:∵一个三角形三边长分别为m,7,2,
    ∴7−2即5∵m是偶数,
    ∴m可能是6或8,
    故答案为:6或8.
    【点睛】本题考查三角形三边关系,解题的关键是掌握“三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边”.
    14.(2022秋·福建三明·八年级期末)如图,在△ABC中,∠B=35°,△ABC的外角∠ACD=75°,则∠A=_____度.
    【答案】40
    【分析】根据三角形外角的性质即可得到结论.
    【详解】解:∵∠ACD=∠A+∠B,∠B=35°,∠ACD=75°,
    ∴∠A=75°-35°=40°,
    故答案为:40.
    【点睛】本题考查了三角形的外角的性质,熟练掌握三角形外角的性质是解题的关键.
    15.(2023秋·云南玉溪·八年级统考期中)如图,∠CBD,∠ADE为△ABD的两个外角,∠CBD=70°,∠ADE=149°,则∠A的度数为________.

    【答案】39°
    【分析】根据平角的定义求出∠ABD,根据三角形的外角性质得出∠ADE=∠ABD+∠A,代入即可求出答案.
    【详解】解:∵∠ABD+∠CBD=180°,∠CBD=70°,
    ∴∠ABD=110°,
    ∵∠ADE=∠ABD+∠A,∠ADE=149°,
    ∴∠A=39°.
    故答案为:39°
    【点睛】本题主要考查对三角形的外角性质,邻补角的定义等知识点的理解和掌握,能灵活运用三角形的外角性质进行计算是解此题的关键.
    16.(2022秋·福建泉州·八年级校考阶段练习)如图,△ABC为等腰直角三角形,∠C=90°,将△ABC按如图方式进行折叠,使点A与BC边上的点F重合,折痕分别与AC,AB交于点D,点E.下列结论:①∠1=∠2;②∠1+∠2=90°;③∠3+∠B=90°;④DF∥AB.其中一定正确的结论序号为______.
    【答案】②③/③②
    【分析】由折叠性质可得∠A=∠3,∠ADE=∠FDE,∠AED=∠FED,再由等腰直角三角形性质得∠A=∠B=∠3= 45°,即可得到∠3+∠B= 90°;设∠ADE=∠FED=α,∠AED=∠FED=β,可得∠1 +∠ADE+∠FED=∠1 + 2α=180°①,∠2+∠AED+∠FED=∠2+ 2β= 180°②,∠A+α+β= 180°,即可推导出∠1 +∠2=90°;∠1与∠2不一定相等,DF与AB不一定平行,即可确定答案.
    【详解】解:由折叠的性质,∠A=∠3,∠ADE=∠FDE,∠AED =∠FED,
    ∵△ABC为等腰直角三角形,∠C = 90°,
    ∴∠A=∠B=∠3= 45°,
    ∴∠3+∠B= 90°,
    故选项③正确;
    设∠ADE=∠FED=α,∠AED=∠FED=β,
    ∴∠1 +∠ADE+∠FED=∠1 + 2α=180°①,
    ∠2+∠AED+∠FED=∠2+ 2β= 180°②,
    ∠A+α+β= 180°,
    由①+②得:∠1+2α+∠2+2β=∠1+∠2+2(α+β)=360°,
    ∴∠1 +∠2=90°,
    故②正确;
    ∵∠1 +∠2=90°,∠1与∠2不一定相等,
    故①不一定正确;
    ∵点F是BC边上的一点,不固定,
    ∴DF与AB不一定平行,
    故④不一定正确.
    故答案为:②③.
    【点睛】本题考查了折叠的性质,平行线的判定,三角形内角和定理等知识,正确的识别图形是解题的关键.
    17.(2023·江苏无锡·一模)如图,一组正多边形,观察每个正多边形中a的变化情况,解答下列问题.
    (1)将表格补充完整.
    (2)观察上面表格中α的变化规律,角α与边数n的关系为 .
    (3)根据规律,当α=18°时,多边形边数n= .
    【答案】(1)60∘,45∘,36∘,30∘
    (2)180∘n
    (3)10
    【分析】(1)先根据多边形的内角公式求出每一个内角的度数,再根据多边形的性质每条边都相等,得到等腰三角形,求出α的度数.
    (2)根据(1)中的数据总结规律.
    (3)引用(2)中总结的公式计算即可.
    【详解】(1)正多边形每个内角的度数为180∘(n−2)n.
    n=3,α=180∘3=60∘;
    n=4,α=90∘2=45∘;
    正五边形的内角180∘(5−2)5=108∘,n=5,α=180∘−108∘2=36∘;
    正五边形的内角180∘(6−2)6=120∘,n=6,α=180∘−120∘2=30∘.
    (2)观察(1)中结论,n=3,180∘3=60∘
    n=4,180∘4=45∘
    n=5,180∘5=36∘
    n=6,180∘6=30∘
    总结规律,则有α=180∘n.
    (3)借助(2)中公式,有
    α=180∘n,即18∘=180∘n
    解得n=10.
    【点睛】本题考查等腰三角形的性质、多边形内角的计算及观察总结能力,解题的关键是利用多边形内角的计算公式计算内角,并与等腰三角形两底角相等结合应用.
    18.(2023春·江苏·七年级专题练习)如图,在△ABC中,CD⊥AB于点D,EF⊥CD于点G,∠ADE=∠EFC.
    (1)请说明DE∥BC;
    (2)若∠A=60°,∠ACB=72°,求∠CDE的度数.
    【答案】(1)说明见解析;
    (2)∠CDE=42°
    【分析】(1)由题意易证AB//EF,则有∠ADE= ∠DEF,从而得∠EFC= ∠DEF,从而得证;
    (2)结合已知条件与(1)的结论,可得DE∥BC,由三角形的内角和定理可求得∠B的度数,再结合CD⊥AB,从而可得∠BCD的度数,利用DE∥BC求解即可.
    【详解】(1)解:∵ CD⊥AB,EF⊥CD ,
    ∴∠BDC=∠FGC=90° ,
    ∴AB∥EF ,
    ∴∠ADE=∠DEF ,
    又∵∠ADE=∠EFC ,
    ∴∠DEF=∠EFC ,
    ∴DE∥BC;
    (2)∵∠A+∠ACB+∠B=180°且∠A=60°,∠ACB=72°,
    ∴∠B=48°,
    ∵∠BDC=90°,
    ∴∠B+∠BCD=90°,
    ∴∠BCD=42°,
    ∵DE∥BC,
    ∴∠CDE=∠BCD=42°.
    【点睛】本题主要考查了三角形的内角和,平行线的判定与性质,解答的关键是结合图形分析清楚角与角之间的关系.
    19.(2023春·浙江·八年级专题练习)如图,在四边形ABCD中,∠A=100°,∠D=140°.
    (1)当∠B=∠BCD时,求∠B的度数.
    (2)∠BCD的平分线交AB于点E,当CE∥AD时,求∠B的度数.
    【答案】(1)60°
    (2)40°
    【分析】(1)根据四边形的内角和是360°,可得∠B+∠BCD=120°,再由∠B=∠BCD即可求出结果;
    (2)根据AD∥ED可得∠BEC=100°,∠ECD=40°,再利用EC平分∠BCD,可求∠BCE=40°,最后根据三角形的内角和即可求出结果.
    【详解】(1)解:∵∠A=100°,∠D=140°,
    ∴∠A+∠D=240°,
    ∵四边形ABCD的内角和是360°,
    ∴∠B+∠BCD=360°−240°=120°,
    又∵∠B=∠BCD,
    ∴2∠B=120°,
    ∴∠B=60°.
    (2)解:∵EC平分∠BCD,
    ∴∠BCE=∠ECD,
    又∵EC∥AD,∠A=100°,∠D=140°,
    ∴∠A=∠BEC=100°,∠D+∠ECD=180°,
    ∴∠ECD=180°−140°=40°,
    ∴∠BCE=∠ECD=40°,
    ∴∠B=180°−∠BEC−∠BCE=180°−100°−40°=40°.
    【点睛】本题考查了平行线的性质、四边形和三角形的内角和及角平分线的定义,结合图形利用平行线的性质进行角的转化和计算是解决问题的关键.
    20.(2023秋·河南驻马店·八年级校联考期中)(1)如图,在△ABC中,∠ABC和∠ACB的平分线相交于点O,若∠A=42°,求∠BOC的度数;
    (2)把(1)中∠A=42°这个条件去掉,试探索∠BOC和∠A之间有怎样的数量关系.
    【答案】(1)111°(2)证明见解析
    【详解】试题分析:(1)先求出∠ABC+∠ACB的度数,根据平分线的定义得出∠1=∠ABC,∠2=∠ACB,求出∠1+∠2的度数,根据三角形内角和定理求出∠BOC即可;
    (2)根据角平分线的定义可得∠1=∠ABC,∠2=∠ACB,然后用∠A表示出∠1+∠2,再根据三角形的内角和等于180°列式整理即可得出结论.
    解:(1)∵∠A=42°,
    ∴∠1+∠2=180°﹣∠A=138°,
    ∵BO、CO分别是△ABC的角∠ABC、∠ACB的平分线,
    ∴∠1=∠ABC,∠2=∠ACB,
    ∴∠1+∠2=(∠ABC+∠ACB)==69°,
    ∴∠BOC=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣69°=111°;
    (2)∠BOC=90°+∠A,
    ∵BO、CO分别是△ABC的角∠ABC、∠ACB的平分线,
    ∴∠1=∠ABC,∠2=∠ACB,
    ∴∠1+∠2=(∠ABC+∠ACB)=(180°﹣∠A),
    ∴∠BOC=180°﹣(∠1+∠2)=180=90.
    考点:三角形内角和定理.
    21.(2023秋·四川广安·八年级统考期末)如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.
    (1)若∠B=35°,∠E=25°,求∠CAE的度数;
    (2)证明:∠BAC=∠B+2∠E.
    【答案】(1)95°
    (2)见解析
    【分析】(1)由三角形的外角性质可求得∠DCE=60°,再由角平分线的定义可得∠ACE=60°,利用三角形的内角和定理即可求∠CAE的度数;
    (2)由三角形的外角性质可得∠DCE=∠B+∠E,∠BAC=∠E+∠ACE,再由角平分线的定义得∠ACE=∠DCE,从而可求解.
    【详解】(1)解:∵∠DCE是△BCE的外角,∠B=35°,∠E=25°,
    ∴∠DCE=∠B+∠E=60°,
    ∵CE平分∠ACD,
    ∴∠ACE=∠DCE=60°,
    ∴∠CAE=180°−∠ACE−∠E=95°;
    (2)证明:∵∠DCE是△BCE的外角,∠BAC是△ACE的外角,
    ∴∠DCE=∠B+∠E,∠BAC=∠E+∠ACE,
    ∵CE平分∠ACD,
    ∴∠ACE=∠DCE,
    ∴∠BAC=∠E+∠B+∠E=∠B+2∠E.
    【点睛】本题主要考查三角形的外角性质,三角形的内角和定理,解答的关键是结合图形分析清楚各角之间的关系.
    22.(2022春·全国·七年级假期作业)如图,∠1+∠2=180°,∠B=∠3.
    (1)判断DE与BC的位置关系,并说明理由;
    (2)若∠C=70°,∠2=80°,∠4=65°,求∠FGD的度数.
    【答案】(1)DE//BC,理由见解析;(2)35°.
    【分析】(1)根据平行线的判定可得AB//EF,从而得出∠ADE=∠3,利用等量代换可得∠ADE=∠B,即可判断DE与BC的位置关系;
    (2)根据平行线的性质求出∠A,再根据三角形的内角和定理求出∠B,结合已知条件求出∠1,再利用三角形内角和定理即可求∠FGD的度数.
    【详解】解:(1)DE//BC,理由如下:
    ∵∠1+∠2=180°,
    ∴AB//EF,
    ∴∠ADE=∠3,
    ∵∠B=∠3,
    ∴∠ADE=∠B,
    ∴DE//BC;
    (2)∵AB//EF,
    ∴∠A=∠4=65°,
    ∵∠C=70°,
    ∴∠B=180°﹣∠A﹣∠C=45°,
    ∵∠1=180°﹣∠2=180°﹣80°=100°,
    ∴∠FGD=180°﹣∠1﹣∠B=180°﹣100°﹣45°=35°
    答:∠FGD的度数为35°.
    【点睛】此题考查的是平行线的判定及性质和三角形内角和定理,掌握平行线的判定及性质和三角形内角和定理是解决此题的关键.
    23.(2023秋·全国·八年级阶段练习)如图,在△ABC中,∠C>∠B,AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC.
    (1)若∠B = 50°,∠C = 72°,求∠EAD的度数;
    (2)若∠B、∠C的度数未知,求证:∠EAD =12(∠C-∠B).
    【答案】(1)∠EAD=11°;(2)证明见解析
    【分析】(1)利用三角形的内角和定理求出∠BAC,再根据角平分线的定义求出∠EAC,根据垂直的定义可得∠ADC=90°,从而求出∠DAC,即可得出结论;
    (2)利用三角形的内角和定理求出∠BAC,再根据角平分线的定义求出∠EAC,根据垂直的定义可得∠ADC=90°,从而求出∠DAC,即可证出结论.
    【详解】解:(1)∵∠B = 50°,∠C = 72°,
    ∴∠BAC=180°-∠B-∠C=58°
    ∵AE平分∠BAC.
    ∴∠EAC=12∠BAC=29°
    ∵AD⊥BC
    ∴∠ADC=90°
    ∴∠DAC=180°-∠ADC-∠C=18°
    ∴∠EAD=∠EAC-∠DAC=11°
    证明:(2)∵∠BAC+∠B+∠C=180°
    ∴∠BAC=180°-∠B-∠C
    ∵AE平分∠BAC.
    ∴∠EAC=12∠BAC=12(180°-∠B-∠C)=90°-12∠B-12∠C
    ∵AD⊥BC
    ∴∠ADC=90°
    ∴∠DAC=180°-∠ADC-∠C=90°-∠C
    ∴∠EAD=∠EAC-∠DAC
    =(90°-12∠B-12∠C)-(90°-∠C)
    =12(∠C-∠B).
    【点睛】此题考查的是三角形的内角和定理的应用和角平分线的定义,掌握三角形的内角和定理和角平分线的定义是解题关键.
    24.(2023春·江苏无锡·七年级江苏省天一中学校考期中)【概念认识】在四边形ABCD中,∠A=∠B,如果在四边形ABCD内部或边AB上存在一点P,满足∠DPC=∠A,那么称点P是四边形ABCD的“映角点”.
    【初步思考】
    (1)如图①,在四边形ABCD中,∠A=∠B,点P在边AB上且是四边形ABCD的“映角点”,若DA∥CP,DP∥CB,则∠DPC的度数为 °;
    (2)如图②,在四边形ABCD中,∠A=∠B,点P在四边形ABCD内部且是四边形ABCD的“映角点”,延长CP交边AB于点E,求证:∠ADP=∠CEB.
    【综合运用】在四边形ABCD中,∠A=∠B=α,点P是四边形ABCD的“映角点”,DE、CF分别平分∠ADP、∠BCP,当DE和CF所在直线相交于点Q时,请直接写出∠CQD与α满足的关系式.
    【答案】【初步思考】(1)60;(2)见解析;【综合运用】当0°<α<60°时,∠CQD=90°−32α;当60<α<180°时,∠CQD=32α−90°.
    【分析】[初步思考](1)根据题意可知∠A=∠B=∠DPC,若DA∥CP,DP∥CB,可以得到∠A=∠B=∠DPC=∠ADP=∠PCB,∠DPB是△ADP的外角,则∠DPC+∠CPB=2∠A,则∠DPC的度数可求;
    (2)四边形ADPE中,∠ADP+∠AEP=180°,而∠CEB+∠AEP=180°,所以∠ADP=∠CEB;
    [综合运用]当0°<α<60°时,当60<α<180°时,分别作出图形,根据题意作出图形都可以求出∠COD与α的关系.
    【详解】[初步思考](1)解:根据题意可知∠A=∠B=∠DPC,
    ∵ DA∥CP,
    ∴∠DPC=∠ADP,
    ∵ DP∥CB,
    ∴∠DPC=∠PCB,
    ∴∠A=∠B=∠DPC=∠ADP=∠PCB,
    ∵∠DPB是△ADP的外角,
    ∴∠DPC+∠CPB=2∠A,
    ∴∠A=∠CPB,
    ∴∠B=∠CPB=∠PCB=60°,
    故答案为:60.
    (2)∵点P是四边形ABCD的“映角点”,
    ∴∠A=∠DPC,
    又∠DPC+∠DPE=180°,
    ∴∠A+∠DPE=180°,
    在四边形AEPD中,∠A+∠DPE+∠AEP+∠ADP=360°
    ∴∠AEP+∠ADP=180°,
    又∠AEP+∠CEB=180°
    ∴∠ADP=∠CEB.
    [综合运用]当0°<α<60°时,∠CQD=90°−32α;当60<α<180°时,∠CQD=32α−90°.
    如图,
    ∠A=∠B=∠DPC=α,
    由(2)可知∠ADP=∠CGB,
    设∠ADP=∠CGB=x,∠DPC=y,
    ∴∠GCF=12180°−α−x
    ∴∠QFE=180°−x−∠GCF
    =90°+12α−12x
    ∠QEF=∠A+∠ADE=α+12x
    ∠Q=180°−∠QEF−∠QFE
    =180°−90°+12α−12x−α+12x
    =90°−12α;
    ∴当0°<α<60°时,∠CQD=90°−32α;
    如图,
    ∠A=∠B=∠DPC=α,
    由(2)可知,∠ADP=∠CEB,
    设∠ADP=∠CEB=x,∠DPE=y,
    ∴∠ECQ= 12 (180°−x−α),
    则α+y=180°,
    12 x+y+ 12 (180°−x−α)+∠Q=180°,
    ∴∠Q= 32 α−90°,
    ∵ 32 α−90°>0°,
    ∴60°<α<180°,
    ∴∠Q= 32 α−90°(60°<α<180°).
    ∴当60<α<180°时,∠CQD=32α−90°.
    【点睛】本题考查了三角形的内角与外角,角平分线的定义,解题的关键是熟练运用三角形外角的性质.
    25.(2023秋·福建泉州·七年级校联考期末)如图,直线a,b被EF所截,点A是EF上一点,点B是直线a上的点,∠ABE的平分线BC交直线b于点C,点D是BC上的一点,连接FD,∠DFE=2∠DFC=2α,∠BEF=3α,∠BDF=β.
    (1)求证:a∥b;
    (2)求∠ABE的大小(用含α、β的式子表示);
    (3)若∠BAF∠BDF=52,判断∠ABE与∠EFC的关系,并说明理由.
    【答案】(1)见解析;
    (2)2β−2α;
    (3)∠ABE∠EFC=23,见解析
    【分析】(1)计算∠EFC的度数,得到∠EFC=∠BEF,即可推出a∥b;
    (2)利用外角的性质求出∠BCF的度数,根据平行线的性质求出∠CBE的度数,再利用角平分线的性质求出∠ABE的大小;
    (3)根据∠BAF∠BDF=52,∠BDF=β,求出∠BAF=52β,理由三角形外角性质得到∠BAF=∠ABE+∠AEB,得到2β−2α+3α=52α,求出β=2α,计算出∠ABE,即可得到∠ABE与∠EFC的关系.
    (1)
    证明:∵∠DFE=2∠DFC=2α,
    ∴∠EFC=3α,
    ∵∠BEF=3α,
    ∴∠EFC=∠BEF,
    ∴a∥b;
    (2)
    解:∵∠DFE=2∠DFC=2α,
    ∴∠DFC=α,
    ∵∠BDF=β,
    ∴∠BCF=β−α,
    ∵a∥b,
    ∴∠CBE=∠BCF=β−α,
    ∵BC平分∠ABE,
    ∴∠ABE=2∠CBE=2β−2α;
    (3)
    解:∠ABE∠EFC=23,理由:
    ∵∠BAF∠BDF=52,∠BDF=β,
    ∴∠BAF=52β,
    ∵∠BAF=∠ABE+∠AEB,
    ∴2β−2α+3α=52α,
    得β=2α,
    ∴∠ABE=2β−2α=2α,
    ∵∠EFC=3α,
    ∴∠ABE∠EFC=23.
    【点睛】此题考查了平行线的判定和性质,三角形的外角性质,熟记平行线的判定定理推出a∥b是解题的关键.
    评卷人
    得分
    一、单选题
    评卷人
    得分
    二、填空题
    评卷人
    得分
    三、解答题
    正多边形的边数
    3
    4
    5
    6
    α的度数




    评卷人
    得分
    一、单选题
    评卷人
    得分
    二、填空题
    评卷人
    得分
    三、解答题
    正多边形的边数
    3
    4
    5
    6
    α的度数




    相关试卷

    人教版八年级数学上册重难考点专题03等腰三角形(知识串讲+6大考点)特训(原卷版+解析): 这是一份人教版八年级数学上册重难考点专题03等腰三角形(知识串讲+6大考点)特训(原卷版+解析),共63页。

    人教版八年级数学上册重难考点专题02整式乘法(知识串讲+11大考点)特训(原卷版+解析): 这是一份人教版八年级数学上册重难考点专题02整式乘法(知识串讲+11大考点)特训(原卷版+解析),共62页。

    人教版八年级数学上册重难考点专题02与三角形有关的角(知识串讲+7大考点)特训(原卷版+解析): 这是一份人教版八年级数学上册重难考点专题02与三角形有关的角(知识串讲+7大考点)特训(原卷版+解析),共79页。

    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版八年级数学上册重难考点专题04三角形单元过关(基础版)特训(原卷版+解析)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map