![2025届四川省成都市新都区九年级数学第一学期开学质量检测试题【含答案】第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/16243384/0-1728715441125/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2025届四川省成都市新都区九年级数学第一学期开学质量检测试题【含答案】第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/16243384/0-1728715441193/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2025届四川省成都市新都区九年级数学第一学期开学质量检测试题【含答案】第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/16243384/0-1728715441242/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2025届四川省成都市新都区九年级数学第一学期开学质量检测试题【含答案】
展开
这是一份2025届四川省成都市新都区九年级数学第一学期开学质量检测试题【含答案】,共20页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题(本大题共8个小题,每小题4分,共32分,每小题均有四个选项,其中只有一项符合题目要求)
1、(4分)如图,在矩形ABCD中,对角线AC,BD交于点O,已知∠AOD=120°,AB=2,则矩形的面积为( )
A.2B.4C.D.3
2、(4分)下列图形中,既是中心对称图形,又是轴对称图形的是( )
A.B.C.D.
3、(4分)下列命题中正确的是( )
A.一组对边平行的四边形是平行四边形
B.有一个角是直角的四边形是矩形
C.有一组邻边相等的平行四边形是菱形
D.对角线互相垂直平分的四边形是正方形
4、(4分)若关于的方程的解为正数,则的取值范围是( )
A.且B.且 C. 且 D.
5、(4分)下列命题中,假命题的是( )
A.矩形的对角线相等
B.平行四边形的对角线互相平分
C.对角线互相垂直平分的四边形是菱形
D.对角线相等且互相垂直的四边形是正方形
6、(4分)如图,天平右盘中的每个砝码的质量都是1克,则物体A的质量m克的取值范围表示在数轴上为( )
A. B.
C. D.
7、(4分)小颖从家出发,走了20分钟,到一个离家1000米的图书室,看了40分钟的书后,用15分钟返回到家,图(3)中表示小颖离家时间x与距离y之间的关系正确的是( )
A.B.C.D.
8、(4分)函数y=中,自变量x的取值范围是( )
A.x≠0 B.x≥2 C.x>2且x≠0 D.x≥2且x≠0
二、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
9、(4分)若以二元一次方程的解为坐标的点(x,y) 都在直线上,则常数b=_______.
10、(4分)已知平行四边形ABCD中,∠A﹣∠B=50°,则∠C=_____.
11、(4分)如图,在菱形ABCD中,过点C作CEBC交对角线BD 于点 E ,若ECD20 ,则ADB____________.
12、(4分)在平行四边形ABCD中,已知∠A﹣∠B=60°,则∠C=_____.
13、(4分)如果的平方根是,则_________
三、解答题(本大题共5个小题,共48分)
14、(12分)计算:;
如图,已知直线的解析式为,直的解析式为:,与x轴交于点C,与x轴交于点B,与交于点.
求k,b的值;求三角形ABC的面积.
15、(8分)如图,已知直线y1经过点A(-1,0)与点B(2.3),另一条直线y2经过点B,且与x轴交于点P(m.0).
(1)求直线y1的解析式;
(2)若三角形ABP的面积为,求m的值.
16、(8分)如图,在□ABCD中,∠ABC,∠BCD的平分线分别交AD于点E,F,BE,CF相交于点G.
(1)求证:BE⊥CF;
(2)若AB=a,CF=b,写出求BE的长的思路.
17、(10分)如图,为了测得电视塔的高度AB,在D处用高为1米的测角仪CD,测得电视塔顶端A的仰角为30°,再向电视塔方向前进100米到达F处,又测得电视塔顶端A的仰角为60°,求这个电视塔的高度AB.(参考数据).
18、(10分)某研究性学习小组在探究矩形的折纸问题时,将一块直角三角板的直角顶点绕着矩形ABCD(AB<BC)的对角线交点O旋转(如图①→②→③),图中M、N分别为直角三角板的直角边与矩形ABCD的边CD、BC的交点.
(1)该学习小组中一名成员意外地发现:在图①(三角板的一直角边与OD重合)中,BN1=CD1+CN1;在图③(三角板的一直角边与OC重合)中,CN1=BN1+CD1.请你对这名成员在图①和图③中发现的结论选择其一说明理由.
(1)试探究图②中BN、CN、CM、DM这四条线段之间的关系,写出你的结论,并说明理由.
B卷(50分)
一、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
19、(4分)已知x1,x2,x3的平均数=10,方差s2=3,则2x1,2x2,2x3的平均数为__________,方差为__________.
20、(4分) 若关于x的一元一次不等式组无解,则a的取值范围是_____.
21、(4分)如图,在直角坐标系中,有菱形OABC,A点的坐标是(5,0),双曲线经过点C,且OB•AC=40,则k的值为_________ .
22、(4分)某公司招聘考试分笔试和面试两项,其中笔试按,面试按计算加权平均数作为总成绩.马丁笔试成绩85分,面试成绩90分,那么马丁的总成绩是______分.
23、(4分)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向行驶,已知甲车的速度大于乙车的速度,甲车到达B地后马上以另一速度原路返回A地(掉头的时间忽略不计),乙车到达A地以后即停在地等待甲车.如图所示为甲乙两车间的距离y(千米)与甲车的行驶时间t(小时)之间的函数图象,则当乙车到达A地的时候,甲车与A地的距离为_____千米.
二、解答题(本大题共3个小题,共30分)
24、(8分)如图,已知菱形ABCD中,∠BAD=60°,点E、F分别是AB、AD上两个动点,若AE=DF,连接BF与DE相交于点G,连接CG,与BD相交于H.
(1)求∠BGE的大小;(2)求证:GC平分∠BGD.
25、(10分)某公司开发出一款新的节能产品,该产品的成本价为6元/件,该产品在正式投放市场前通过代销点进行了为期一个月(30天)的试销售,售价为8元/件,工作人员对销售情况进行了跟踪记录,并将记录情况绘成图象(如图),图中的折线ODE表示日销售量y(件)与销售时间x(天)之间的函数关系,已知线段DE表示的函数关系中,时间每增加1天,日销售量减少5件.
(1)第24天的日销售量是 件,日销售利润是 元;
(2)求y与x之间的函数关系式,并写出x的取值范围;
(3)日销售利润不低于640元的天数共有多少天?试销售期间,日销售最大利润是多少元?
26、(12分)已知直线y=kx+b经过点A(0,1),B(2,5).
(1)求直线AB的解析式;
(2)若直线y=﹣x﹣5与直线AB相交于点C.求点C的坐标;并根据图象,直接写出关于x的不等式﹣x﹣5<kx+b的解集.
(3)直线y=﹣x﹣5与y轴交于点D,求△ACD的面积.
参考答案与详细解析
一、选择题(本大题共8个小题,每小题4分,共32分,每小题均有四个选项,其中只有一项符合题目要求)
1、B
【解析】
由矩形的性质得出∠ABC=90°,OA=OB,再证明△AOB是等边三角形,得出OA=AB,求出AC,然后根据勾股定理即可求出BC,进而得出矩形面积即可.
【详解】
解:∵四边形ABCD是矩形,
∴∠ABC=90°,OA=AC,OB=BD,AC=BD,
∴OA=OB,
∵∠AOD=120°,
∴∠AOB=60°,
∴△AOB是等边三角形,
∴OA=AB=2,
∴AC=2OA=4,
∴BC=,
∴矩形的面积=AB•BC=4;
故选B.
本题考查了矩形的性质、等边三角形的判定与性质以及勾股定理;熟练掌握矩形的性质,证明三角形是等边三角形是解决问题的关键.
2、D
【解析】
根据中心对称图形和轴对称图形的概念对各选项分析判断即可得解.
【详解】
解:A、不是中心对称图形,是轴对称图形,故本选项不符合题意;
B、不是中心对称图形,是轴对称图形,故本选项不符合题意;
C、是中心对称图形,不是轴对称图形,故本选项不符合题意;
D、既是中心对称图形,又是轴对称图形,故本选项符合题意.
故选:D.
本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.
3、C
【解析】
要找出正确命题,可运用相关基础知识分析找出正确选项,也可以通过举反例排除不正确选项,从而得出正确选项.两组对边平行的四边形是平行四边形;有一个角是直角的四边形是矩形、直角梯形、总之,只要有一个角是直角即可;有一组邻边相等的平行四边形是菱形;对角线互相垂直平分且相等的四边形是正方形.
【详解】
A. 应为两组对边平行的四边形是平行四边形;
B. 有一个角是直角的四边形是矩形、直角梯形、总之,只要有一个角是直角即可;
C. 符合菱形定义;
D. 应为对角线互相垂直平分且相等的四边形是正方形.
故选:C.
此题考查命题与定理,解题关键在于掌握各性质定理.
4、B
【解析】
先求得方程的解,再根据x>0,得到关a的不等式并求出a的取值范围.
【详解】
解:去分母得,2x+a=-x+2
解得
∵分母x-2≠0即x≠2
解得,a≠-1
又∵x>0
解得,a<2
则a的取值范围是a<2且a≠-1.
故选:B
此题主要考查了分式方程的解,要熟练掌握,解答此类问题的关键是“转化思想”的应用,并要明确:在解方程的过程中因为在把分式方程化为整式方程的过程中,扩大了未知数的取值范围,可能产生增根,增根是令分母等于0的值,不是原分式方程的解.
5、D
【解析】
根据平行四边形,矩形,菱形和正方形的对角线进行判断即可.
【详解】
A、矩形的对角线相等,是真命题;
B、平行四边形的对角线互相平分,是真命题;
C、对角线互相垂直平分的四边形是菱形,是真命题;
D、对角线平分、相等且互相垂直的四边形是正方形,是假命题;
故选:D.
本题考查了从对角线来判断特殊四边形的方法:对角线互相平分的四边形为平行四边形;对角线互相垂直平分的四边形为菱形;对角线互相平分且相等的四边形为矩形;对角线互相垂直平分且相等的四边形为正方形.也考查了真命题与假命题的概念.
6、C
【解析】
根据天平知2<A<3,然后观察数轴,只有C符合题意,故选C
7、A
【解析】
在0—20分钟,小颖从家出发到图书室的过程,随着时间x的改变,距离y越来越大;20—60分钟,小颖在看书,所以随着时间x的改变,距离y不变;60—75分钟,小颖返回家,所以随着时间x的改变,距离y变小.所以答案选A.
8、B
【解析】
试题分析:根据被开方数大于等于0,分母不等于0列式计算即可得解.
解:由题意得,x﹣1≥0且x≠0,
∴x≥1.
故选:B.
二、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
9、1.
【解析】
直线解析式乘以1后和方程联立解答即可.
【详解】
因为以二元一次方程x+1y-b=0的解为坐标的点(x,y)都在直线上,
直线解析式乘以1得1y=-x+1b-1,变形为:x+1y-1b+1=0
所以-b=-1b+1,
解得:b=1,
故答案为1.
此题考查一次函数与二元一次方程问题,关键是直线解析式乘以1后和方程联立解答.
10、115°.
【解析】
根据平行四边形的邻角互补可得∠A+∠B=180°,和已知∠A﹣∠B=50°,就可建立方程求出∠A的度数,再由平行四边形的性质即可得∠C的度数.
【详解】
在平行四边形ABCD中,∠A+∠B=180°,
又∵∠A﹣∠B=50°,
把这两个式子相加即可求出∠A =115°,
∴∠A=∠C=115°,
故答案为115°.
本题考查了平行四边形的性质:邻角互补,对角相等,熟知性质是解题的关键.
11、35°
【解析】
由已知条件可知:∠BCD=110°,根据菱形的性质即可求出ADB的度数.
【详解】
∵CEBC,ECD20,
∴∠BCD=110°,
∵四边形ABCD是菱形,∴∠BCD+∠ADC=180°,∠ADB=,
∴∠ADC=70°,∴∠ADB==35°,
本题考查了菱形的性质,牢记菱形的性质是解题的关键.
12、
【解析】
根据平行四边形的性质可得到答案.
【详解】
∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠A+∠B=180°,又∠A-∠B=60°,故可知∠A=120°,∴∠C=∠A=120°,故答案为120°.
本题主要考查了平行四边形的基本性质,解本题的要点在于熟记平行四边形的对角相等.
13、81
【解析】
根据平方根的定义即可求解.
【详解】
∵9的平方根为,
∴=9,
所以a=81
此题主要考查平方根的性质,解题的关键是熟知平方根的定义.
三、解答题(本大题共5个小题,共48分)
14、(1)3;(2),;的面积.
【解析】
先乘方再乘除,最后加减,有括号和绝对值的先算括号和绝对值里面的.
利用待定系数法求出k,b的值;
首先根据两个函数解析式计算出B、C两点坐标,然后再利用三角形的面积公式计算出的面积即可.
【详解】
解:
=
;
与交于点,
,,
解得,;
当时,,
解得,
则,
当时,,
解得,
则,
的面积:.
此题主要考查了待定系数法求一次函数解析式,关键是掌握凡是函数图象经过的点必能满足解析式.同时考查了二次根式的混合运算.
15、 (1) y1=x+1;(2)m=1或m=-2.
【解析】
(1)设直线y1的解析式为y=kx+b,由题意列出方程组求解;
(2)分两种情形,即点P在A的左侧和右侧分别求出P点坐标,即可得到结论.
【详解】
(1)设直线y1的解析式为y=kx+b.
∵直线y1经过点A(﹣1,0)与点B(2,2),∴,解得:.
所以直线y1的解析式为y=x+1.
(2)当点P在点A的右侧时,AP=m﹣(﹣1)=m+1,有S△APB(m+1)×2=2,解得:m=1.
此时点P的坐标为(1,0).
当点P在点A的左侧时,AP=﹣1﹣m,有S△APB(﹣m﹣1)×2=2,解得:m=﹣2,此时,点P的坐标为(﹣2,0).
综上所述:m的值为1或﹣2.
本题考查待定系数法求函数解析式;利用坐标求三角形的面积.
16、 (1)见解析;(2)见解析.
【解析】
【分析】(1)由平行四边形性质得AB∥CD, 可得∠ABC+∠BCD=180°,又BE,CF分别是∠ABC,∠BCD的平分线,所以∠EBC+∠FCB=90°,可得∠BGC=90°;
(2)作EH∥AB交BC于点H,连接AH交BE于点P.证四边形ABHE是菱形,可知AH,BE互相垂直平分,在Rt△ABP中,由勾股定理可求BP,进而可求BE的长.
【详解】
(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,
∴AB∥CD.
∴∠ABC+∠BCD=180°.
∵BE,CF分别是∠ABC,∠BCD的平分线,
∴∠EBC=∠ABC,∠FCB=∠BCD.
∴∠EBC+∠FCB=90°.
∴∠BGC=90°.
即BE⊥CF.
(2)求解思路如下:
a.如图,作EH∥AB交BC于点H,连接AH交BE于点P.
b.由BE平分∠ABC,可证AB=AE,进而可证四边形ABHE是菱形,可知AH,BE互相垂直平分;
c.由BE⊥CF,可证AH∥CF,进而可证四边形AHCF是平行四边形,可求AP=;
d.在Rt△ABP中,由勾股定理可求BP,进而可求BE的长.
【点睛】本题考核知识点:平行四边形,菱形. 解题关键点:熟记平行四边形和菱形的性质和判定.
17、87.6米
【解析】
根据题意并结合图象运用解直角三角形中的勾股定理进行分析求解即可.
【详解】
解:由题意结合图象,
∵,
∴,
∵米,
∴CE=AE=100米,米,
∴AG (米),
∵米,
∴AB86.6+1=87.6(米).
本题考查解直角三角形的应用,解题的关键是根据仰角构造直角三角形,利用三角函数求解.
18、 (1)见解析;(1)见解析.
【解析】
(1)连接DN,根据矩形得出OB=OD,根据线段垂直平分线得出BN=DN,根据勾股定理求出DN的平方,即可求出答案;
(1)延长NO交AD于点P,连接PM,MN,证△BNO≌△DPO,推出OP=ON,DP=BN,根据线段垂直平分线求出PM=MN,根据勾股定理求出即可.
【详解】
(1)选①.证明如下:连接DN,
∵四边形ABCD是矩形,∴OB=OD,
∵∠DON=90°,∴BN=DN,
∵∠BCD=90°,∴DN1=CD1+CN1,∴BN1=CD1+CN1;
(1)延长NO交AD于点P,连接PM,MN,
∵四边形ABCD是矩形,∴OD=OB,AD∥BC,∴∠DPO=∠BNO,∠PDO=∠NBO,
在△BON和△DOP中,∵,∴△BON≌△DOP(AAS),∴ON=OP,BN=PD,
∵∠MON=90°,∴PM=MN,
∵∠ADC=∠BCD=90°,∴PM1=PD1+DM1,MN1=CM1+CN1,∴PD1+DM1=CM1+CN1,∴BN1+DM1=CM1+CN1.
本题考查了矩形的性质,线段垂直平分线,全等三角形的性质和判定,勾股定理等知识点的综合运用,主要考查学生的猜想能力和推理能力,题目比较好,但是有一定的难度.
一、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
19、20 12
【解析】
∵=10,
∴=10,
设2,2,2的方差为,
则=2×10=20,
∵ ,
∴
=
=4×3=12.
故答案为20;12.
点睛:本题考查了当数据加上一个数(或减去一个数)时,方差不变,即数据的波动情况不变,平均数也加或减这个数;当乘以一个数时,方差变成这个数的平方倍,平均数也乘以这个数.
20、
【解析】
解不等式组可得 ,因不等式组无解,所以a≥1.
21、12
【解析】
过点C作于D,根据A点坐标求出菱形的边长,再根据菱形的面积求得CD,然后利用勾股定理求得OD,从而得到C点坐标,代入函数解析式中求解.
【详解】
如图,过点C作于D,
∵点A的坐标为(5,0),
∴菱形的边长为OA=5,,,
∴ ,解得,
在中,根据勾股定理可得: ,
∴点C的坐标为(3,4),
∵双曲线经过点C,
∴ ,
故答案为:12.
本题考查了菱形与反比例函数的综合运用,解题的关键在于合理作出辅助线,求得C点的坐标.
22、1
【解析】
根据笔试和面试所占的权重以及笔试成绩和面试成绩,列出算式,进行计算即可.
【详解】
小明的总成绩为85×60%+90×40%=1(分).
故答案为:1.
本题考查了加权平均数,关键是根据加权平均数的计算公式列出算式,用到的知识点是加权平均数.
23、630
【解析】
分析:两车相向而行5小时共行驶了900千米可得两车的速度之和为180千米/时,当相遇后车共行驶了720千米时,甲车到达B地,由此则可求得两车的速度.再根据甲车返回到A地总用时16.5小时,求出甲车返回时的速度即可求解.
详解:设甲车,乙车的速度分别为x千米/时,y千米/时,
甲车与乙车相向而行5小时相遇,则5(x+y)=900,解得x+y=180,
相遇后当甲车到达B地时两车相距720千米,所需时间为720÷180=4小时,
则甲车从A地到B需要9小时,故甲车的速度为900÷9=100千米/时,乙车的速度为180-100=80千米/时,
乙车行驶900-720=180千米所需时间为180÷80=2.25小时,
甲车从B地到A地的速度为900÷(16.5-5-4)=120千米/时.
所以甲车从B地向A地行驶了120×2.25=270千米,
当乙车到达A地时,甲车离A地的距离为900-270=630千米.
点睛:利用函数图象解决实际问题,其关键在于正确理解函数图象横,纵坐标表示的意义,抓住交点,起点.终点等关键点,理解问题的发展过程,将实际问题抽象为数学问题,从而将这个数学问题变化为解答实际问题.
二、解答题(本大题共3个小题,共30分)
24、(1)∠BGE=60°;(2)见解析.
【解析】
(1)由题意可证△ADB是等边三角形,可得AD=AB=BD,∠DAB=∠ADB=∠ABD,由“SAS”可证△ADE≌△DBF,可得∠ADE=∠DBF,由三角形外角性质可求∠BGE的大小;
(2)过点C作CN⊥BF于点N,过点C作CM⊥ED于点M,由“AAS”可证Rt△CBN≌Rt△CDM,可得CM=CN,由角平分线的性质可得结论.
【详解】
(1)∵ABCD为菱形,
∴AB=AD.
∵∠BAD=60°,
∴△ABD为等边三角形.
∴∠A=∠BDF=60°.
又∵AE=DF,AD=BD,
∴△AED≌△DFB;
∴∠DBG=∠ADE
∴∠EGB=∠DBG+∠BDG=∠ADE+∠BDG=∠ADB=60°
(2)如图,过点C作CN⊥BF于点N,过点C作CM⊥ED于点M,
由(1)得∠ADE=∠DBF
∴∠CBF=60°+∠DBF
=60°+∠ADE
=∠DEB
又∠DEB=∠MDC
∴∠CBF=∠CDM
∵BC=CD,∠CBF=∠CDM,∠CMD=∠CNG=90°
∴Rt△CBN≌Rt△CDM(AAS)
∴CN=CM,且CN⊥BF,CM⊥ED
∴点C在∠BGD的平分线上
即GC平分∠BGD.
本题考查了菱形的性质,全等三角形的判定和性质,等边三角形的判定和性质,添加恰当辅助线构造全等三角形是本题的关键.
25、 (1)330;660 (2)答案见解析(3) 日销售利润不低于640元的天数共有11天,试销售期间,日销售最大利润是720元.
【解析】
(1)340﹣(24﹣22)×5=330(件),
330×(8﹣6)=660(元).
(2)设线段OD所表示的y与x之间的函数关系式为y=kx,
将(17,340)代入y=kx中,
340=17k,解得:k=20,
∴线段OD所表示的y与x之间的函数关系式为y=20x.
根据题意得:线段DE所表示的y与x之间的函数关系式为y=340﹣5(x﹣22)=﹣5x+1.
联立两线段所表示的函数关系式成方程组,
得,解得,
∴交点D的坐标为(18,360),
∴y与x之间的函数关系式为y=.
(3)当0≤x≤18时,根据题意得:(8﹣6)×20x≥640,
解得:x≥16;
当18<x≤30时,根据题意得:(8﹣6)×(﹣5x+1)≥640,
解得:x≤2.
∴16≤x≤2.
2﹣16+1=11(天),
∴日销售利润不低于640元的天数共有11天.
∵点D的坐标为(18,360),
∴日最大销售量为360件,
360×2=720(元),
∴试销售期间,日销售最大利润是720元.
考点:一次函数的应用.
26、(1)直线AB的解析式为y=2x+1;(2)x>﹣2;(3)△ACD的面积为1.
【解析】
(1)利用待定系数法求一次函数解析式解答即可;
(2)联立两直线解析式,解方程组即可得到点C的坐标;根据函数图象,即可得到x的取值范围.
(3)得出点D的坐标,利用三角形的面积公式解答即可.
【详解】
解:(1)将点A(0,1)、B(2,5)代入y=kx+b,
得:,
解得:,
所以直线AB的解析式为y=2x+1;
(2)由得,
∴点C(﹣2,﹣3),
由函数图象知当x>﹣2时,y=﹣x﹣5在直线y=2x+1下方,
∴不等式﹣x﹣5<kx+b的解集为x>﹣2;
(3)由y=﹣x﹣5知点D(0,﹣5),
则AD=1,
∴△ACD的面积为×1×2=1.
本题考查一次函数综合应用,解题的关键是掌握一次函数的性质.
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
批阅人
相关试卷
这是一份2025届四川省成都市都江堰区数学九年级第一学期开学质量跟踪监视试题【含答案】,共22页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2024年四川省成都市天府新区九上数学开学质量检测模拟试题【含答案】,共23页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2024年四川省成都市青白江区数学九年级第一学期开学质量跟踪监视试题【含答案】,共21页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)