开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版2024-2025学年九年级数学上册21.4一元二次方程的应用(压轴题专项讲练)(学生版+解析)

    人教版2024-2025学年九年级数学上册21.4一元二次方程的应用(压轴题专项讲练)(学生版+解析)第1页
    人教版2024-2025学年九年级数学上册21.4一元二次方程的应用(压轴题专项讲练)(学生版+解析)第2页
    人教版2024-2025学年九年级数学上册21.4一元二次方程的应用(压轴题专项讲练)(学生版+解析)第3页
    还剩31页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版(2024)九年级上册21.1 一元二次方程巩固练习

    展开

    这是一份人教版(2024)九年级上册21.1 一元二次方程巩固练习,共34页。

    【典例1】正月十五是中华民族传统的节日——元宵节,家家挂彩灯、户户吃汤圆已成为世代相沿的习俗.位于北关古城内的盼盼手工汤圆店,计划在元宵节前用21天的时间生产袋装手工汤圆,已知每袋汤圆需要0.3斤汤圆馅和0.5斤汤圆粉,而汤圆店每天能生产450斤汤圆馅或300斤汤圆粉(每天只能生产其中一种).
    (1)若这21天生产的汤圆馅和汤圆粉恰好配套,且全部及时加工成汤圆,则总共生产了多少袋手工汤圆?
    (2)为保证手工汤圆的最佳风味,汤圆店计划把达21天生产的汤圆在10天内销售完毕.据统计,每袋手工汤圆的成本为13元,售价为25元时每天可售出225袋,售价每降低2元,每天可多售出75袋.汤圆店按售价25元销售2天后,余下8天进行降价促销,第10天结束后将还未售出的手工汤圆以15元/袋的价格全部卖给古城小吃店,若最终获利40500元,则促销时每袋应降价多少元?
    【思路点拨】
    (1)设总共生产了a袋手工汤圆,利用这21天生产的汤圆馅和汤圆粉恰好配套做等量关系列出方程即可;
    (2)设促销时每袋应降价x元,利用最终获利40500元做等量关系列出方程即可.
    【解题过程】
    解:(1)设总共生产了a袋手工汤圆,
    依题意得,0.3a450+0.5a300=21
    解得a=9000,
    经检验a=9000是原方程的解,
    答:总共生产了9000袋手工汤圆
    (2)设促销时每袋应降价x元,
    当刚好10天全部卖完时,
    依题意得,225×2×25−13+825−13−x225+752x=40500
    整理得:x2−6x+45=0
    Δ=62−4×45

    相关试卷

    初中数学人教版(2024)九年级上册24.1.1 圆测试题:

    这是一份初中数学人教版(2024)九年级上册24.1.1 圆测试题,共86页。

    初中数学人教版(2024)九年级上册24.1.1 圆课后测评:

    这是一份初中数学人教版(2024)九年级上册24.1.1 圆课后测评,共79页。

    初中人教版(2024)24.1.1 圆课时练习:

    这是一份初中人教版(2024)24.1.1 圆课时练习,共53页。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map