![第1-5单元期中核心素养密押卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16284657/0-1729724059839/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第1-5单元期中核心素养密押卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16284657/0-1729724059865/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第1-5单元期中核心素养密押卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16284657/0-1729724059876/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第1-5单元期中核心素养密押卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
展开学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共8小题)
1.如图中,从哪两个面看到的图形是完全相同的。( )
A.上面和前面 B.上面和右面 C.前面和右面
2.在计算除法时,亮亮把除数52写成了25,得到商是31。正确的商和31相比,( )
A.比31大B.比31小C.无法确定
3.学校足球队8名队员的平均体重是39千克。陈刚的体重是45千克,加入足球队后,现在足球队的平均体重与原来比,( )
A.比原来轻B.比原来重C.无法确定
4.仔细观察37×3=111;37×6=222;37×9=333;请你推算出37×18的得数是( )
A.444B.555C.666
5.与408÷(6×4)结果相等的算式是( )
A.408÷6×4B.408÷6÷4C.408×6÷4
6.试商时,如果余数比除数大,应该把商( )
A.调大B.调小C.不变
7.添一个同样大的小正方体,使如图中的物体从前面看到的图形不变,有( )种不同的摆放方法。
A.3B.4C.5
8.□46÷57的商是两位数,被除数里的□可以填的数有( )种情况。
A.3B.4C.5
二.填空题(共10小题)
9.小春在计算除法时,把除数72误写成27,结果得到26余18,这道题正确的结果是 。
10.学校把43盆菊花按黄、白、黄、紫、黄、白、黄、……的顺序摆成一排,第14盆菊花是 色,43盆中一共有 盆黄色的菊花。
11.有两杯饮料,小杯有320毫升,大杯是小杯的2倍还多40毫升。两杯饮料共有 毫升。
12.计算341÷37时,可以把37看成 来试商,商可能会偏小,正确的商是 。
13.除法算式□04÷36,如果商是一位数,□里最大是 ,如果商是两位数,□里最小是 ,如果商是14,□里是 .
14.一个数除以12,商是15,并且有最大的余数,余数是 ,这个数是 ;如果被除数和除数都乘10,那么这时商是 ,余数是 。
15.在横线里填上“升”或“毫升”。
16.在横线上填上“>”“<”或“=”。
17.小华上学期语文,数学,英语三门功课的平均分是94分,已知数学的成绩是97分,英语的成绩是95分,请问他语文的成绩是 分.
18.一组图形排列如下:〇〇〇□□〇〇〇□□〇〇〇□□……,这组图形的第27个是 ,在前40个图形中,有 个〇。
三.判断题(共6小题)
19.在有余数除法中余数一定要比除数小. .
20.720÷16÷5结果与算式720÷80的结果相等. .
21.被除数末尾没有0,商的末尾也没有0. .
22.计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用毫升作单位. .
23.小华看一本故事书,他每天看20页,看了4天,第5天应从第80页看起. .
24.一组篮球运动员的平均身高是190厘米,其中一个队员的身高不可能是170厘米. .
四.计算题(共3小题)
25.直接写出得数。
26.列竖式计算。(加★题要验算)
27.用简便方法计算。
五.操作题(共1小题)
28.从不同方向看下面的物体,分别是什么样子?在方格纸上画一画。
六.应用题(共6小题)
29.义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,今年洪泽高良涧小学有40人参加了献血活动.一共献了多少毫升血?合多少升?
30.李刚从家到学校要用14分钟,他用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?
31.学校四年级9名老师带领238名学生去科技馆参观,每辆客车最多可坐乘坐45人,租5辆这样的客车,够坐吗?
32.大白兔奶糖每千克34元,巧克力每千克56元,硬糖每千克30元.把这三种糖取同样质量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元?
33.甲、乙两地相距425千米,王师傅开车从甲地到乙地出差,汽车每小时行85千米,已经走了170千米,还要几小时可以到达乙地?
34.学校走廊长200米,走廊的两侧都放一些花(只放一端),已知从第一盆花到第五盆花共长80米,照这样计算,走廊两侧共放了多少盆花?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.【答案】C
【分析】A选项:从上面看,可以看到5个小正方形;从前面看,可看到4个小正方形,有两层,第一层有3个,第二层有1个,中间齐;不符合题意。
B选项:上面看,可以看到5个小正方形;从右面看,可看到4个小正方形,有两层,第一层有3个,第二层有1个,中间齐;不符合题意。
C选项:从前面看,有两层,第一层有3个,第二层有1个,中间齐;从右面看,有两层,第一层有3个,第二层有1个,中间齐;符合题意。
【解答】解:根据分析可得,从前面和右面看是一样的。
故选:C。
【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形.是培养学生的观察能力。
2.【答案】B
【分析】把除数52写成了25,除数变小了,那么商会变大,也就是31比正确的商大,由此判断。
【解答】解:把除数52写成了25,25<52,除数变小了,商会变大,31比正确的商大,
所以正确的商比31小。
故选:B。
【点评】解决本题根据被除数一定(除外0),除数越大商越小进行判断。
3.【答案】B
【分析】根据题意,用39乘8,求出足球队原来有8个队员的总体重,再加上45千克,即可求出现在足球队队员的总体重,用现在足球队员的总重量除以总人数,求出现在的平均体重,再比较即可解答.
【解答】解:(39×8+45)÷(8+1)
=(312+45)÷9
=357÷9
≈39.7(千克)
答:现在足球队的平均体重与原来比重了。
故选:B。
【点评】解答此题应根据平均数的意义,进行分析、解答即可。
4.【答案】C
【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随着扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案.
【解答】解:37×3=111;37×6=222;37×9=333;
37×18=666
故选:C.
【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.
5.【答案】B
【分析】根据除法计算中,连续除以两个数,就等于除以这两个数的积;据此解答。
【解答】解:与408÷(6×4)结果相等的算式是408÷6÷4。
故选:B。
【点评】此题考查了学生对除法性质的灵活运用情况。
6.【答案】A
【分析】试商时,如果余数比除数大,说明商得太小了,应该把商调大.
【解答】解:试商时,如果余数比除数大,应该把商调大;
故选:A.
【点评】此题考查除法的计算方法,试商时,余数一定要比除数小,如果余数比除数大,说明商得太小了,应该把商调大.
7.【答案】C
【分析】正视图看到的是物体的列数和每一列的最高层数,所以,保证几何体的列数和每一列的最高层数不变,进行添加即可。
【解答】解:在前面增加,可以放在单独小立方体的上面、前面、右边,共3种情况;
在后面增加,可以放在左边一列或右边一列,共两种情况;
2+3=5(种)
答:有5种不同的摆放方法。
故选:C。
【点评】本题主要考查了从不同方向观察物体和几何体,明白正视图所能表达的信息,从而找出不改变几何体的哪些量,是本题解题的关键。
8.【答案】B
【分析】要使□46÷57的商是两位数,被除数前两位数大于或等于除数,即□4>57,所以□可以填:6、7、8、9、然后再进一步解答。
【解答】解:要使□46÷57的商是两位数,□4>57,那么□里面可以填6、7、8、9,有4种情况。
故选:B。
【点评】三位数除以两位数,被除数前两位数大于或等于除数,商是两位数,否则是一位数。
二.填空题(共10小题)
9.【答案】见试题解答内容
【分析】先求出被除数为26×27+18,然后再除以72,即可得解。
【解答】解:26×27+18
=702+18
=720
720÷72=10
答:正确的结果应该是10。
故答案为:10。
【点评】此题的关键是先求出正确的被除数,然后再进一步解答。
10.【答案】白:22。
【分析】根据题意可知,每4盆花一循环,求第14盆是第几组循环零几盆,零几盆就是每组循环中的第几盆花,即可判断其颜色;根据题意,每组循环里有2盆黄色的菊花,先求出43盆有几组循环零几盆,有几组循环就有几个2,再加上余数中黄色菊花的盆数,即可求解。
【解答】解:14÷4=3(组)(盆)
余数是2,所以第14盆菊花的颜色与每组循环中第2盆菊花的颜色一样,为白色;
43÷4=10(组)(盆)
余数是3,所以余数里有2盆黄色,1盆白色;
则43盆中一共有黄色的菊花:
10×2+2
=20+2
=22(盆)
答:第14盆菊花是白色,43盆中一共有22盆黄色的菊花。
故答案为:白:22。
【点评】解答本题的关键是先找到图形是按照几个为一组循环排列的。
11.【答案】1000。
【分析】根据倍数关系,用320乘2求出小杯容量的2倍是多少,再加上40毫升求出大杯的容量,然后加上小杯的容量即可。
【解答】解:320×2+40+320
=680+320
=1000(毫升)
答:两杯饮料共有1000毫升。
故答案为:1000。
【点评】本题解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
12.【答案】40,9。
【分析】当除数接近整十数时,我们可以用“四舍五入”法将除数看作整十数来试商,以确定商的位数,把37看作40来试商,40比37大,除数变大了,所以商会偏小,然后根据整数除法的计算方法进行计算即可。
【解答】解:341÷37=9……8
答:计算341÷37时,可以把37看成40来试商,商可能会偏小,正确的商是9。
故答案为:40,9。
【点评】此题考查三除法的试商方法,这种试商方法为“取整法”,被除数不变,如果除数变大了,那么商就会变小,反之,商可能会偏大。
13.【答案】见试题解答内容
【分析】□04÷36,如果商是一位数,说明被除数的前两位小于除数,百位数只能是1或2或3,最大是3;如果除数是两位数,说明被除数的前两位大于除数,可填4~9的任何一个数,最小是4;根据“被除数=商乘除数”即可求得被除数的百位数字.
【解答】解:除法算式□04÷36,如果商是一位数,□里最大是3,如果商是两位数,□里最小是4,如果商是14,14×36=504,□里是5.
故答案为:3,4,5.
【点评】此题是考查整数除法的试商,除法算式中各部分间的关系.
14.【答案】11,191,15,110。
【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1;被除数=商×除数+余数。在有余数的除法里,被除数和除数都乘相同的数或都除以相同的数(0除外),商不变,但余数也随着乘或除以相同的数。
【解答】解:12﹣1=11
15×12+11
=180+11
=191
答:余数是11,这个数是191;如果被除数和除数都乘10,那么这时商是15,余数是110。
故答案为:11,191,15,110。
【点评】关键是理解商不变的性质:被除数和除数都乘相同的数或都除以相同的数(0除外),商不变,但余数也随着乘或除以相同的数。
15.【答案】(1)升,(2)升,(3)毫升,(4)毫升。
【分析】根据生活经验以及对容积单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位即可。
【解答】解:
故答案为:升,升,毫升,毫升。
【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
16.【答案】>,<,<,>,=,=。
【分析】36升=36000毫升,36000毫升>2500毫升;
999升=999000毫升,1001毫升<999000毫升;
4升=4000毫升,40毫升<4000毫升;
82﹣36÷12=82﹣3=79,(84﹣36)÷12=48÷12=4,79>4;
240÷20÷3=240÷(20×3)=240÷60;
根据商不变的性质,240÷60=24÷6。
【解答】解:
故答案为:>,<,<,>,=,=。
【点评】不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据数值的大小进行比较。算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较。
17.【答案】见试题解答内容
【分析】语文,数学,英语三门功课的平均分是94分,用三科的平均分乘3计算出三科的总成绩,再减去英语和数学成绩之和,即可求出语文的成绩.列式解答即可.
【解答】解:94×3﹣(97+95)
=282﹣192
=90(分)
答:他语文的成绩是90分.
故答案为:90.
【点评】此题主要考查平均数计算的灵活运用.关键是用平均分乘科数计算出三科的总成绩.
18.【答案】〇;24。
【分析】(1)根据图示,每5个图形一循环,求第27个图形是第几组循环零几个,零几个就是每组循环第几个图形,即可判断其形状;
(2)根据图示,每组循环里有3个〇,先求出40个图形有几组循环,就有几个3,即可求解。
【解答】解:27÷5=5(组)(个)
余数是2,所以第27个图形是每组循环中的第2个图形,为〇;
40÷5=8(组)
8×3=24(个)
所以前40个图形中,有24个〇。
答:这组图形的第27个是〇,在前40个图形中,有24个〇。
故答案为:〇;24。
【点评】解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解。
三.判断题(共6小题)
19.【答案】√
【分析】根据在有余数的除法中,余数一定比除数小;进行判断即可.
【解答】解:在有余数除法中余数一定要比除数小,说法正确;
故答案为:√.
【点评】解答此题应明确:在有余数的除法中,余数一定比除数小.
20.【答案】见试题解答内容
【分析】根据除法的运算性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此进行判断.
【解答】解:720÷16÷5
=720÷(16×5)
=720÷80
=9
故答案为:√.
【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.
21.【答案】×
【分析】根据题意,假设被除数是153,除数是5,然后再进一步解答.
【解答】解:假设被除数是153,除数是5;
153÷5=30…3;
商30的末尾有1个0;
所以,被除数的末尾没有0,商的末尾不一定没有0.
故答案为:×.
【点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.
22.【答案】见试题解答内容
【分析】在计量液体,且量比较少的情况下,通常用升作单位,量更少用毫升作单位.
【解答】解:计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用升作单位.
因此,这种说法是错误的.
故答案为:×.
【点评】此题主查考查升、毫升计量单位的意义及应用.严格地说,计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用升作单位也不妥,水的量不一定少.
23.【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,用看的天数乘以每天看的页数就是前4天看完的页数,用前4天看的页数再加1,就是第5天应从第几页开始看.据此解答.
【解答】解:20×4+1
=80+1
=81(页)
答:第5天应从81页开始看.
故答案为:×.
【点评】本题的关键是根据题意求出看完的页数,再加1,才是下一天要开始看的页数.
24.【答案】见试题解答内容
【分析】一组篮球运动员的平均身高是190厘米,每个队员的身高分为三种情况:
①某些队员的身高=190厘米;
②某些队员的身高>190厘米;
③某些队员的身高<190厘米;
其中一个队员的身高不可能是170厘米这种说法是错误的.
【解答】解:平均数是表示一组数据集中趋势的量数,它是反映数据集中趋势的一项指标;
一组篮球运动员的平均身高是190厘米,
根据分析,170可以是一组篮球运动员中的一个队员,
所以原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】此题主要考查学生平均数的含义.
四.计算题(共3小题)
25.【答案】2,14,7,16,960,18,107,28。
【分析】根据整数加减乘除法的计算方法进行解答即可。
【解答】解:
【点评】此题考查了整数加减乘除法的口算能力,注意认真计算即可。
26.【答案】,,22,,65,。
【分析】根据整数除法的竖式计算方法进行解答即可。
【解答】解:550÷48=
324÷79=
726÷33=22
★836÷71=
验算:
5200÷80=65
★870÷60=
【点评】此题考查了整数除法的竖式计算方法及计算能力。
27.【答案】15;16;48。
【分析】①根据除法的性质计算;
②先把45化成(9×5),再根据除法的性质计算;
③根据商不变的规律,被除数和除数都乘4,再进行简算。
【解答】解:①720÷(8×6)
=720÷8÷6
=90÷6
=15
②720÷45
=720÷(9×5)
=720÷9÷5
=80÷5
=16
③1200÷25
=(1200×4)÷(25×4)
=4800÷100
=48
【点评】熟练掌握除法的性质和商不变的规律是解题的关键。
五.操作题(共1小题)
28.【答案】
【分析】这个立体图形由5个相同的小正方体组成。从前面能看到4个相同的小正方形,分两层,上层1个,下层3个,左齐;从右面能看到3个相同的小正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐;从上面能看到4个相同的小正方形,分两层,下层3个,上层居中1个。
【解答】解:
【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。
六.应用题(共6小题)
29.【答案】见试题解答内容
【分析】用200乘40先求出一共献了多少毫升血,然后再转化为升数即可.
【解答】解:200×40=8000(毫升)
8000毫升=8升
答:一共献了8000毫升血;合8升
【点评】本题解答的依据是整数乘法的意义:求几个相同加数的和用乘法计算.
30.【答案】见试题解答内容
【分析】我们先求出速度.再运用路程除以速度,就是他用同样的速度从家到少年宫要走的时间.
【解答】解:715÷(910÷14),
=715÷65,
=11(分钟);
答:他用同样的速度从家到少年宫要走11分钟.
【点评】本题运用“路程÷速度=时间”进行解答即可.
31.【答案】见试题解答内容
【分析】每辆客车最多可以乘45人,5辆车就可以乘坐5个45人,用45乘上5求出5辆可以乘坐的人数,再与238+9=247人比较.
【解答】解:45×5=225(人)
238+9=247(人)
225<247
答:5辆这样的客车不够坐.
【点评】解决本题先根据乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求出可以乘坐的人数,再比较.
32.【答案】见试题解答内容
【分析】把这三种糖取同样质量混合成什锦糖出售,由于三种糖的质量相等,所以混成什锦糖后的单价就是这三种糖单价的平均数,先把这三种糖的单价相加,求出和,再除以3,即可求解.
【解答】解:(34+56+30)÷3
=120÷3
=40(元)
答:每千克什锦糖40元.
【点评】本题考查了平均数的求解方法:平均数=总数量÷总份数.
33.【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,先求出王师傅所剩的路程:425﹣170=255(千米),然后利用公式:时间=路程÷速度,求出行驶剩余路程所用时间.
【解答】解:(425﹣170)÷85
=255÷85
=3(小时)
答:还要3小时可以到达乙地.
【点评】本题主要考查简单的行程问题,关键运用路程、速度和时间的关系做题.
34.【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,已知从第一盆花到第五盆花共长80米,属于植树问题中两端都植的情况,利用公式:间隔数=植树棵数﹣1,先计算间距:80÷(5﹣1)=20(米).
然后根据植树问题中一端都植的情况,利用公式:植树棵数=间隔数,先计算每边放花的盆数:200÷20=10(盆).两侧都放,则需要:10×2=20(盆).
【解答】解:80÷(5﹣1)
=80÷4
=20(米)
200÷20=10(盆)
10×2=20(盆)
答:走廊两侧共放了20盆花.
【点评】如果植树线路只有一端要植树,那么植树的棵数和要分的段数相等,即:棵数=间隔数.
如果植树线路的两端都要植树,那么植树的棵数应比要分的段数多1,即:棵数=间隔数+1.(1)一个热水瓶能盛水2
(2)一个金鱼缸有水60
(3)一瓶农夫山泉的容量为550
(4)一瓶眼药水有10
26升 2500毫升
1001毫升 999升
40毫升 4升
82﹣36÷12 (84﹣36)÷12
240÷60 240÷20÷3
240÷60 24÷6
54÷27=
70÷5=
140÷20=
16×4÷16×4=
120×8=
900÷50=
428÷4=
25+75÷25=
550÷48=
324÷79=
726÷33=
★836÷71=
5200÷80=
★870÷60=
720÷(8×6)
720÷45
1200÷25
(1)一个热水瓶能盛水2升
(2)一个金鱼缸有水60升
(3)一瓶农夫山泉的容量为550毫升
(4)一瓶眼药水有10毫升
26升>2500毫升
1001毫升<999升
40毫升<4升
82﹣36÷12>(84﹣36)÷12
240÷60=240÷20÷3
240÷60=24÷6
54÷27=2
70÷5=14
140÷20=7
16×4÷16×4=16
120×8=960
900÷50=18
428÷4=107
25+75÷25=28
第1-4单元期中核心素养密押卷(试题)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版: 这是一份第1-4单元期中核心素养密押卷(试题)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版,共11页。试卷主要包含了一杯糖水中糖与水的比是1,下面说法错误的有个等内容,欢迎下载使用。
第1-4单元期中核心素养密押卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版: 这是一份第1-4单元期中核心素养密押卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版,共8页。试卷主要包含了三位数乘两位数的积是,图中一共有个角,8□523≈9万,□里能填等内容,欢迎下载使用。
第1-4单元期中核心素养密押卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版: 这是一份第1-4单元期中核心素养密押卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版,共9页。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)