搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    数学好玩巩固练  北师大版数学五年级上册第1页
    数学好玩巩固练  北师大版数学五年级上册第2页
    数学好玩巩固练  北师大版数学五年级上册第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学好玩巩固练 北师大版数学五年级上册

    展开

    这是一份数学好玩巩固练 北师大版数学五年级上册,共16页。
    数学好玩学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.鸡兔同笼,有17个头,有54条腿,鸡有(    )只,兔有(    )只。A.7,10 B.8,10 C.10,9 D.8,92.笑笑与淘气用摸球游戏来决定下围棋谁先走,摸到红球笑笑先走,摸到白球淘气先走,在下面(    )盒子中摸最公平。A.红球10个,白球0个 B.红球6个,白球4个C.红球5个,白球5个 D.红球4个,白球6个3.用小棒按照下面的方式摆图形,第(    )个图形刚好用了2021根小棒。A.337 B.338 C.404 D.4054.小明在电脑上制作了如图所示的一长串符号,其中○表示白色,●表示黑色,表示红色,表示蓝色,表示绿色,表示紫色,然后全部进行复制,则第2008个符号的颜色是(      )。A.红 B.白 C.绿 D.蓝5.如图,第1个图中有1个○,第2个图中有7个○,第3个图中有19个○,……,按此规律画下去,第4个图中有(    )个○。A.36 B.37 C.38 D.396.有10个小朋友,如果每两个人握一次手,一共握(    )次手。A.9次 B.90次 C.20次 D.45次7.鸡兔同笼,一共有20个头,54只脚.笼中有鸡(  )只.A.16 B.14C.13 D.78.按如图的规律摆图形,第n个图形的周长是(    )cm。(每个小正方形的边长是1cm)……A.3n+4 B.4n+2 C.2n+4 D.5n+2二、填空题9.用白色和灰色小正方形按下面的规律摆大正方形,第五幅图一共用了( )个灰色小正方形。10.如图所示,摆第(1)个“小屋子”要5枚棋子,摆第(2)个要11枚棋子,摆第(3)个要17枚棋子,那么摆第(5)个要( )枚棋子,摆第n个要( )枚棋子。11.用小棒摆正方形,照这样摆下去,58根小棒可以摆( )个正方形;摆7个正方形需要( )根小棒。12.根据下图的排列规律,第5个图形有( )个点。13.如图所示,摆出图⑤用( )点;摆到图( )时,需要55个点。14.数形结合是一种重要的数学思想。请你仔细观察,找出下面图形与算式的关系,再填空。(1)推算:1+3+5+…+19=( )2。(2)应用:81个“●”=( )2。15.观察下图,第10个图形由( )个小长方形组成。16.李叔叔手中有25张面值是20元和50的人民币,共830元。20元的有( )张,50元的有( )张。17.观察下面的4幅点子图,按照这样的规律,第7幅点子图会有( )个点子。三、判断题18.鸡兔同笼,有11个头,38条腿,则鸡有3只,兔有8只。( )19.依次类推,摆5个三角形需要用小棒的根数是1+2×5=11(根)。( )20.小明的妈妈有10元人民币和5元人民币共16张,合计125元,小明用假设法算出其中10元人民币有9张。( )21.解答鸡兔同笼问题时,若假设全是鸡,则可得出脚的只数比实际的多.( )22.学校体育节举行拔河比赛,六年级4个班每两个班之间都要进行一场比赛,一共要进行12场比赛.( )四、解答题23.六年级的同学和老师一共230人乘车去郊游,怎样租车最合算?要付多少车费?(画表格解答)24.用一桶橡皮泥做一种四轮的汽车模型,如果全部做车身,可以做20个;如果全部用来做轮子,可以做120个.这桶橡皮泥可以做这样的整车模型多少辆?25.甲乙丙三人现在的年龄和是113岁,当甲岁数是乙的一半时,丙是38.当乙是丙的一半时,甲是17,求乙现在的年龄.26.我国明代珠算发明家程大位的名著《直指算法统宗》里有一道著名算题:“一百馒头一百僧,大僧个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁?”意思是:有100个和尚分100个馒头,正好分完。如果大和尚一人分3个,小和尚3人分一个,试问大、小和尚各有几人?27.王老师买20支圆珠笔和钢笔,共花了51元。圆珠笔每支1.5元,钢笔每支4.5元。王老师买圆珠笔和钢笔各多少支?参考答案:1.A【分析】假设全是鸡,那么就有17×2=34条腿,这比已知54条腿少了54-34=20条腿,1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,由此即可得出兔有:20÷2=10只,则鸡有:17-10=7只,由此即可解答。【详解】假设全是鸡,那么兔有:(54-17×2)÷(4-2)=20÷2=10(只)则鸡有:17-10=7(只)故答案为:A【点睛】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答。2.C【分析】在摸球游戏中,当红球和白球的个数相等时,俩人摸到的可能性相等,游戏就公平,反之就不公平;据此解答。【详解】由分析得到,当红球和白球的个数相等时,俩人摸到的可能性相等,游戏就公平;故答案为:C。【点睛】本题考查的是判断事件出现的可能性是否是均等的,只要是均等的就公平。3.C【分析】摆1个六边形需要6根小棒,可以写作:5×1+1;摆2个需要11根小棒,可以写作:5×2+1;摆3个需要16根小棒,可以写成:5×3+1;…由此可以推理得出一般规律解答问题。【详解】根据题干分析可得:摆1个六边形需要6根小棒,可以写作:5×1+1;摆2个需要11根小棒,可以写作:5×2+1;摆3个需要16根小棒,可以写成:5×3+1;…所以摆n个六边形需要 5n+1根小棒;5n+1=2021解:5n=2021-15n=2020n=404故答案为:C【点睛】根据题干中已知的图形的排列特点及其数量关系,推理得出一般的结论进行解答,是此类问题的关键。4.C【分析】由图可知奇数位的符号均为白色,偶数位的符号为黑、红、蓝、绿、紫的5个颜色循环。将奇数位的符号全部拿出来,则2008个符号剩下(2008÷2)个符号,1004除以5余几则第2008个符号的颜色为黑、红、蓝、绿、紫的5个颜色循环的第几个。【详解】2008÷2=1004(个),1004÷5=200(组)……4(个),黑、红、蓝、绿、紫的5个颜色循环中第4个,即为绿色。故选C。【点睛】此题考查周期问题,找出循环的周期是解题的关键。5.B【分析】观察图形可知:第1个图有1个圆;第2个图有7个圆,7=2+3+2;第3个图有19个圆,19=3+4+5+4+3;发现规律:第几个图,就从几开始加,加数依次增加1,增加的加数个数与第几个图的序号相等;然后加数依次减少1,递减的加数一直写到与第一个加数相同为止;据此规律解答。【详解】4+5+6+7+6+5+4=9+6+7+6+5+4=15+7+6+5+4=22+6+5+4=28+5+4=33+4=37(个)即第4个图中有37个○。故答案为:B6.D【分析】每个人都要和另外的9个人握一次手,10个人共握9×10=90次,由于每两人握手,应算作一次手,去掉重复的情况,实际只握了90÷2=45次,据此解答。【详解】(10-1)×10÷2=9×10÷2=90÷2=45(次)有10个小朋友,如果每两个人握一次手,一共握45次手。故答案为:D【点睛】本题是典型的握手问题,如果人数比较少,可以用枚举法解答;如果人数比较多,可以用公式:n(n-1)÷2解答。7.C【详解】略8.C【分析】根据每个图形的图,算出每个图形的周长,再判断规律即可。【详解】第1个图形的周长是6cm,6=2×1+4;第2个图形的周长是8cm,8=2×2+4;第3个图形的周长是10cm,10=2×3+4;……第n个图形的周长是:2n+4。故答案为:C【点睛】解决此类探究性问题,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的相互联系,探寻其规律。9.21【分析】1、3、5、7、9、11、13……,可知上述数列得出摆放规律,奇数位上的数表示白色小正方形个数,偶数位上的数表示灰色小正方形个数;第一幅图,取前2个数字进行摆放,1表示白色小正方形的个数,3表示灰色小正方形的个数;第二幅图,取前3个数字进行摆放,1和5表示白色小正方形个数,3表示灰色小正方形个数;第三幅图,去前4位数字进行摆放,1和5表示白色小正方形的个数,3和7表示灰色小正方形的个数;第n幅图形,取前(n+1)位数字进行摆放,奇数位上的数字表示白色小正方形的个数,偶数数位上的数字表示为灰色小正方形的个数,据此解答。【详解】根据分析可得:1、3、5、7、9、11、13……第5幅图,取前6位数字进行摆放,因为偶数位上的数字为灰色小正方形的个数,即:3+7+11=21(个)第5幅图一共用了21个灰色小正方形。【点睛】本题的规律具有一定的难度,规律比较隐秘,可以画一画,继续补全第4幅图、第5幅图,在认真观察白色小正方形的排列方式,比较奇数位上的数字和偶数位的数字的不同,从而得出一般规律。10. 29 6n-1【分析】摆第(1)个“小屋子”要5枚棋子,可写成:6×1-1;摆第(2)个“小屋子”要11枚棋子,可写成:6×2-1;摆第(3)个“小屋子”要17枚棋子,可写成:6×3-1;……由此可知,摆第(n)个“小屋子”要6n-1枚棋子,据此解答。【详解】根据分析可知,摆第(5)个“小屋子”需要棋子:6×5-1=30-1=29(枚)摆第n个“小屋子”需要棋子:6×n-1=(6n-1)枚如图所示,摆第(1)个“小屋子”要5枚棋子,摆第(2)个要11枚棋子,摆第(3)个要17枚棋子,那么摆第(5)个要29枚棋子,摆第n个要(6n-1)枚棋子。【点睛】本题考查图形的变化规律,找出棋子个数之间的运算规律,利用规律进行解答问题。11. 19 22【分析】由图可知:摆1个正方形需要3×1+1=4根小棒;摆2个正方形需要3×2+1=7根小棒;摆3个正方形需要3×3+1=10根小棒;…;摆n个正方形需要3×n+1=3n+1根小棒;据此解答。【详解】由题意可知:摆1个正方形需要3×1+1=4根小棒;摆2个正方形需要3×2+1=7根小棒;摆3个正方形需要3×3+1=10根小棒;…摆n个正方形需要3×n+1=3n+1根小棒。小棒根数为58时,3n+1=58,解得n=19,即58根小棒可以摆19个正方形;当n=7时,3×7+1=22根,即摆7个正方形需要22根小棒。【点睛】本题主要考查数形结合问题,找出正方形个数与小棒根数之间的关系是解题的关键。12.21【分析】观察图形可知,第一个图形有3个点,第二个图形有3+3=6个点,第三个图形有3+3+4=10个点,第四个图形有3+3+4+5=15个点,第五个图形有3+3+4+5+6=21个点。【详解】由分析可知:根据图中的排列规律,第5个图形有21个点。13. 31 ⑨【分析】图①有7个点,7=1+6×1,图②有13个点,13=1+6×2,图③有19个点,19=1+6×3,由此即可知道后一个图形比前一个图形多了6个点,即图⑤的点数是:1+6×5,算出结果即可;由于第几个图形需要55个点,则先把中间的一个点去掉,此时的点数是55-1=54(个),再除以6即可求出第几个图形。【详解】由分析可知:图⑤用的点数是:1+6×5=1+30=31(个)55-1=54(个)54÷6=9摆出图⑤用31点;摆到图⑨时,需要55个点。【点睛】本题主要考查数与形,找准图形的规律是解题的关键。14. 10 9【分析】把一个点看作边长是1,由此类比正方形的面积求得结果即可;利用前面的计算方法可以看出从1开始连续奇数的和等于数的个数的平方,由此写出规律即可。【详解】由:1+3=4=22;1+3+5=9=32;1+3+5+7=16=42;1+3+5+7+9=25=52;可知:1+3+5+7+…+19=10281个“●”=92【点睛】此题主要考查了数与形结合的规律,根据已知得出数字的变化规律是解题关键。15.55【分析】由图意可知,第一个是一个长方形,第二个是1+2=3个长方形,第三个是1+2+3=6个长方形,第四个是1+2+3+4=10个长方形,以此类推,第十个图形的长方形的个数就是1+2+3+……+10。据此计算。【详解】1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×10÷2=11×10÷2=55(个)【点睛】本题的关键是根据图形的增长确定变化规律。16. 14 11【分析】假设都是20元的,则应有25×20=500元,比实际少了830-500=330,少的钱数是将每张50元的看成20元,每张少算50-20=30元,所以50元的有330÷30=11张,20元的有25-11=14张;据此解答。【详解】(830-25×20)÷(50-20)=(830-500)÷30=330÷30=11(张)25-11=14(张)即20元的有14张,50元的有11张。【点睛】本题主要考查“鸡兔同笼”问题,解题时也可采用方程法进行解答。17.28【分析】通过观察,第1个图中有1个点,第2个图中有(1+2)个点,第3个图中有(1+2+3)个点,第4个图中有(1+2+3+4)个点,第几个图形的点数和等于前一个图形的点数和加几。所以第n个图中有(1+2+3+…+n)个点,然后通过首尾相加进行化简即可。【详解】第n个图的数:1+2+3+…+n=(1+n)×n÷2=(n+n2)÷2当n=7时,(n+n2)÷2=(7+49)÷2=56÷2=28第7幅点子图会有28个点子。18.√【分析】设兔有x只,则鸡有(11-x)只,兔有4条腿,x只有4x只腿,鸡有2条腿,(11-x)只有2×(11-x)只腿,一共有38只腿,列方程:4x+2×(11-x)=38,解方程,即可解答。【详解】解:设兔有x只,则鸡有(11-x)只4x+2×(11-x)=384x+22-2x=382x=38-222x=16x=16÷2x=8鸡有:11-8=3(只)原题干说法正确。故答案为:√【点睛】本题考查方程的实际应用,根据题意,找出相关的量,列方程,解方程。19.√【分析】观察图形可知,摆一个三角形需要3根小棒,摆两个三角形需要3+2根小棒;摆三个三角形需要3+2+2=7根小棒,所以每多摆一个三角形就多用2个小棒,那么摆n个三角形就需要3+2(n-1)根小棒,即2n+1根小棒,据此解答。【详解】由分析可知,摆5个三角形需要用小棒的根数是1+2×5=11(根)。原题说法正确。故答案为:√【点睛】此题考查了数与形的结合,认真观察图形,找出图形的变化规律是解题关键。20.√【分析】根据题意验证,10元人民币有9张,共90元;5元人民币有(16-9)张,求出钱数,相加与125元比较即可。【详解】10×9+(16-9)×5=90+35=125(元)10元人民币有9张;所以原题说法正确。故答案为:√【点睛】此题主要考查了鸡兔同笼问题,要熟练掌握。21.【分析】兔子有4只脚,鸡有2只脚。如果假定全部是鸡,所以鸡的脚数与总只数的乘积一定小于实际脚的数量。【详解】由分析可知得出脚的只数比实际的少故答案为:×【点睛】此题主要考查用假设法解决鸡兔同笼问题时相关数量之间的关系。22.×【详解】略23.见详解【分析】根据题意得:总的有230人,大客车限乘50人租金900元,小客车限乘30人租金660元,可通过枚举法,分别从大客车5辆依次减少到0辆,计算出对应的小客车的数量,进而计算出每种方案的租金,租金最少的最合算,进而得出答案。【详解】如表:根据表中数据,从左到右每种方案的租金依次为:(元);(元);(元);(元);(元);(元)。通过比较,租4辆大客车和1辆小客车的租金最少,最划算,租金是4260元。答:租4辆大客车和1辆小客车最合算,租金是4260元。24.答:这桶橡皮泥可以做这样的整车模型12辆.【详解】橡皮泥可以做20个车身,则每个车身是橡皮泥的.轮子可以做120个,每个轮子就是橡皮泥的,一个整车模型有一个车身和四个轮子,需要用橡皮泥,则可求做的整车模型的辆数.25.32岁【详解】甲、乙、丙三人现在的岁数之和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁——这时的岁数之和,从总数变化分析是113加相隔年数的三倍,从各自岁数分析是丙(38),甲是甲的原来岁数加相隔年数,乙是2个甲的原来岁数加2个相隔年数,三者的和是38加3个甲的原来岁数加3个相隔年数;3个相隔年数与前面的相隔年数的三倍抵消.得到的甲的年龄是(113-38)÷3=25(岁).分析“当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁”同理得到乙的年龄是(113-17)÷3=32(岁).总结:在一些数学问题中要讨论年龄的变化和几个人的年龄的关系,我们知道随着时间的往后或往前推移,人的年龄就会增加或减少,如果有几个人,时间往后推移,几个人年龄的和随着年数增加而增加年数的几(按人数)倍,但这几个人年龄间的差却是不变的.在解答有关年龄变化的问题时这是必须牢记的.26.大和尚:25人;小和尚:75人【分析】根据题中熟练关系:大和尚吃馒头数量+小和尚吃馒头数量=100;设大和尚有x人,则小和尚有(100-x)人;大和尚1人分3个馒头,x人分3x个馒头;小和尚每3人分一个馒头,(100-x)人分得(100-x)÷3个馒头;一共100个,列方程:3x+(100-x)÷3=100,解方程,即可解答。【详解】解:设大和尚有x人,小和尚有(100-x)人。3x+(100-x)÷3=1003x×3+(100-x)=100×39x+100-x=3008x=300-1008x=200x=200÷8x=25小和尚:100-25=75(人)答:大和尚有25人,小和尚有75人。【点睛】本题属于鸡兔同笼问题,利用大和尚和小和尚人数与分馒头数量关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。27.圆珠笔13支; 钢笔7支【分析】假设买的20支笔全部是圆珠笔,则一共花了1.5×20=30(元),这比已知的51元少了51-30=21(元),又因为1支钢笔比一支圆珠笔贵4.5-1.5=3(元),由此可得钢笔买了21÷3=7(支),则圆珠笔买了20-7=13(支)。【详解】假设买的20支笔全部是圆珠笔。1.5×20 =30(元)51-30=21元)4.5-1.5=3(元)21÷3=7(支)20-7=13(支)答:王老师买圆珠笔13支,买钢笔7支。【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 大客车/辆小客车/辆每天租金/元题号12345678  答案ACCCBDCC  大客车/辆543210小客车/辆013568每天租金/元450042604680510048605280

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map