所属成套资源:【新教材新课标】湘教版数学七年级上册课件+教案+大单元整体教学设计
初中数学湘教版(2024)七年级上册(2024)3.7 二元一次方程组的应用获奖教学ppt课件
展开
这是一份初中数学湘教版(2024)七年级上册(2024)3.7 二元一次方程组的应用获奖教学ppt课件,文件包含372二元一次方程组的应用2课件pptx、372二元一次方程组的应用2教学设计docx、第3章一次方程组大单元教学设计docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。
1.会用表格、示意图分析数量关系,寻找等量关系。2.加深对方程模型的理解,增强数学应用意识,提高把生活问题转化为数学问题来解决的能力。 3.通过列方程组解决实际问题,培养学生应用数学的能力,增强学生探索精神和合作意识。4.培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值。
想一想:用二元一次方程组解决实际问题的步骤是什么?
1.审题。2.设未知数。3.列出方程。4.解方程。5.检验,写答案。
小华从家里到学校的路是一段上坡路和一段平路 . 假设他始终保持上坡路每分钟走 40 m,平路每分钟走 60 m,下坡路每分钟走 80 m,则他从家里到学校需 15 min,从学校到家里需 10 min. 试问:小华家离学校多远?
上述问题中,小华家到学校的路程分为两段——上坡路与平路,并且小华回家所走的下坡路长等于小华去学校所走的上坡路长.
同时,可以得到以下等量关系:
走上坡路的时间+走平路的时间=15 min,走平路的时间+走下坡路的时间=10 min.
设小华家到学校的上坡路长x m,平路长y m,你能将下表补充完整吗?
设小华家到学校的上坡路长x m,平路长y m,根据等量关系,得
于是,上坡路与平路的长度之和为x + y = 400 + 300 = 700(m)
因此,小华家离学校700 m.
【总结归纳】解决实际问题时,“列表格”是“整理信息”的一个很有效的工具。具体做法是:先根据实际问题的类型写出基本量列到表格的第一列,比如行程问题的三大基本量:速度、路程、时间;工程问题中的三大基本量:效率、工作量、时间。再把问题中的各角色如甲和乙写到第一行。然后根据条件把甲乙所对应的各量分别用数或式子表示出来,填到对应的表格中。
【例3】某果园要将一批水果运往该县城一家水果加工厂,分两次租用了某汽车运输公司的甲、乙两种货车,具体信息如下表所示:
该果园第三次打算继续租用该公司 3 辆甲种货车和 5 辆乙种货车,可一次刚好运完这批水果. 如果每吨运费为30元,该果园三次总共应付运费多少元?
【分析】等量关系为:2辆甲种货车运货量+3辆乙种货车运货量=26 t,5辆甲种货车运货量+6辆乙种货车运货量=56 t.
解:设甲、乙两种货车每辆次分别可运水果x t,y t.
于是,第三次运输了水果3 × 4 + 5 × 6 = 42(t).因而合计运输了水果26 + 56 + 42 = 124(t).因此,三次总共应付运费124 × 30 = 3 720(元).答:该果园三次总共应付运费3 720元.
【例4】对于多项式 kx+b(其中 k,b 为常数),若 x 分别用 1,-1 代入时,kx+b的值分别为-1,3,求k和b的值.
分析:k,b 是待确定的系数 . 把 x 分别用两个数代入,得出 kx+b 的两个值,这样可得到一个关于k,b的二元一次方程组.
故所求k和b的值分别为-2和1.
【知识技能类作业】必做题:
1.技馆门票价格规定如表.某学校七年级(1)(2)两个班共103人去科技馆,其中(1)班有40多人,不足50人,经计算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1377元,七年级(2)班有____人,如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可以省_______元.
2.某电台组织知识竞赛,共设置了20道选择题,各题的分值相同,每题必答,A,B,C三个参赛者的得分情况如表.若参赛者D得了82分,则他答对了______道题.
3.甲、乙两人分别从相距20千米的A,B两地出发,相向而行.如果甲比乙早出发半小时,那么在乙出发后2小时,他们相遇;如果他们同时出发,那么1小时后两人还相距11千米,求甲、乙两人每小时各走多少千米.
解:设甲每小时走x千米,乙每小时走y千米,
答:甲每小时走4千米,乙每小时走5千米.
【知识技能类作业】选做题:
4.一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上行驶的速度为100km/h,汽车从A地到B地共行驶了2.2h.请你根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个问题:___________________________. 并列方程求解.
A地到B 地的路程是多少?
解:设A 地到B地的普通公路长 x km,高速公路长 y km.
60+120=180(km).
答:A 地到B地的路程是180km.
5.某超市以同样的价格卖出同样的牙刷和牙膏,以下是4天的记录:第1天,卖出13支牙刷和7盒牙膏,收入144元;第2天,卖出18支牙刷和11盒牙膏,收入219元;第3天,卖出23支牙刷和20 盒牙膏,收入368元;第4天,卖出17支牙刷和11 盒牙膏,收入216元.已知第1天和第2 天的记录无误,第3天和第4天有一天的记录有误,则记录有误的一天收入( ).A.多记1元 B.多记2元 C.少记1元 D.少记2元
6.为响应国家节能减排的号召,鼓励居民节约用电,各省市先后出台了“阶梯价格”制度,下表是某市的电价标准(每月).
6.(1)小明家5月份用电252度,缴纳电费158.4元,6月份用电340度,缴纳电费220元,请你根据以上信息,求出表格中 a , b 的值.
即a的值为0.6,b的值为0.7.
(2)7月份开始用电量增多,小明家缴纳电费285.5元,求小明家7月份的用电量.
解:若一个月用电量为350度,则电费为180×0.6+(350-180)×0.7=227(元).因为285.5>227,所以小明家7月份的用电量超过350度.设小明家7月份的用电量为 y 度,依题意,得180×0.6+(350-180)×0.7+( y -350)×0.9=285.5,解得 y =415.
1.解决实际问题时,“列表格”是“整理信息”的一个很有效的工具。
2.列方程的关键还是寻找等量关系.
1.小明在某商店购买商品A,B共三次,只有一次购买时,商品A,B同时打折,其余两次均按标价购买,三次购买商品A,B的数量及费用如表:
若商品A,B的折扣相同,则商店是打____折出售这两种商品的.
2.甲、乙两人同时加工一批零件,前3小时两人共加工126件,后5小时中,甲先用1小时修理工具,之后甲每小时比以前多加工10件,乙由于体力消耗较大,每小时比原来少加工1件,结果在后5小时内,甲比乙多加工了15件,则甲原来每小时加工_____件,乙原来每小时加工____件.
3.某化妆晚会上,男生脸上涂蓝色油彩,女生脸上涂红色油彩.游戏时,每个男生都看见涂红色油彩的人数比涂蓝色油彩的人数的2倍少1人;而每个女生都看见涂蓝色油彩的人数是涂红色油彩的人数的 问晚会上男、女生各有多少人.
解:设晚会上男生有x人,女生有y人.
答:晚会上男生有12人,女生有21人.
4.小李骑电动车,预计用相同的时间往返于甲、乙两地,去时电动车的车速是18km/h,结果早到20min;返回时,以每小时15km的速度行进,结果晚到4min.求甲、乙两地间的距离和预定时间.
解:设预定时间为th,甲、乙两地间的距离为s km,
5.在课间活动中,小杰、小明和小丽一起玩飞镖游戏,飞镖盘上A区域所得分值和B区域所得分值不同,每人投5次飞镖,其落点如图所示,已知小杰和小明的5次飞镖总分分别为39分和43分,求小丽的5次飞镖总分.
相关课件
这是一份初中数学湘教版(2024)七年级上册(2024)3.2 等式的基本性质教学ppt课件,文件包含322移项课件pptx、322移项教学设计docx、第3章一次方程组大单元教学设计docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共26页, 欢迎下载使用。
这是一份湘教版(2024)七年级上册(2024)2.4 整式的加法与减法教学ppt课件,文件包含241去括号课件pptx、241去括号教学设计docx、代数式大单元教学设计docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共29页, 欢迎下载使用。
这是一份初中数学湘教版(2024)八年级上册2.2 命题与证明教学ppt课件,文件包含223命题的证明pptx、八上第二单元大单元设计doc、223命题的证明docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共26页, 欢迎下载使用。