![苏教版四年级上册数学 第8章《垂直与平行线》单元测评必刷卷(原卷版)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16428968/1-1732351289921/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版四年级上册数学 第8章《垂直与平行线》单元测评必刷卷(原卷版)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16428968/1-1732351289955/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版四年级上册数学 第8章《垂直与平行线》单元测评必刷卷(原卷版)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16428968/1-1732351289989/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版四年级上册数学 第8章《垂直与平行线》单元测评必刷卷(解析版)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16428968/0-1732351288523/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版四年级上册数学 第8章《垂直与平行线》单元测评必刷卷(解析版)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16428968/0-1732351288574/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版四年级上册数学 第8章《垂直与平行线》单元测评必刷卷(解析版)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16428968/0-1732351288607/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版(2024)八 垂线与平行线课后复习题
展开
这是一份苏教版(2024)八 垂线与平行线课后复习题,文件包含苏教版四年级上册数学第8章《垂直与平行线》单元测评必刷卷原卷版doc、苏教版四年级上册数学第8章《垂直与平行线》单元测评必刷卷解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共29页, 欢迎下载使用。
测试时间:70分钟 满分:100分+30分
A 卷 基础训练(100 分)
一、选择题(每题1.5分,共18分)
1.(2021·江苏四年级期末)过直线外一点分别画出已知直线的垂线和平行线,画出的两条直线( )。
A.互相垂直B.互相平行C.既不垂直也不平行D.无法确定
【答案】A
【分析】如下图,过点A作直线a的垂线和平行线,这两条直线也互相垂直,据此即可解答。
【详解】过直线外一点分别画出已知直线的垂线和平行线,画出的两条直线互相垂直。故答案为:A。
【点睛】熟练掌握平行线和垂线的画法是解答本题的关键。
2.(2021·盐城市郭猛实验学校四年级期末)经过纸上2个点可以画1条直线,经过3个点中的每两个点最多可以画3条直线,经过4个点中的每两个点最多可以画( )条直线。
A.4B.5C.6D.7
【答案】C
【分析】根据过两点的直线有1条,过不在同一直线上的三点的直线有3条,过任何三点都不在一条直线上4点的直线有6条,按此规律解答。
【详解】2个点可以画一条直线;经过3个点中的每两个点画直线,最多可以画3条;经过4个点中的每两个点画直线,最多可以画6条。
【点睛】解答本题时可以在纸上画一画,注意任意3个点不在一条直线上。
3.(2021·江苏四年级期末)下图中∠1=20°,那么∠3=( )。
A. SKIPIF 1 < 0 B. SKIPIF 1 < 0 C. SKIPIF 1 < 0 D. SKIPIF 1 < 0
【答案】B
【分析】根据题意可知: SKIPIF 1 < 0 ∠1+∠2=90°,由此可求出∠2的度数;∠2+∠3=180°,由此可以求出∠3。
【详解】∠1+∠2=90°,∠2=90°-20°=70°;∠2+∠3=180°,∠3=180°-70°=110°
故答案为:B。
【点睛】本题考查了角的计算,根据已知角求角的度数,熟练掌握直角和平角是解题的关键。
4.(2021·无锡市五爱小学四年级期末)下面说法正确的有( )
①线段比射线短,射线比直线短。
②把写有1至9各数的九张卡片打乱后反扣在桌上,从中任意摸出一张,卡片上的数小于5算小强赢,否则算小林赢。这个游戏规则不公平。
③如果被除数末尾有2个0,那么商的末尾至少有1个0。
④四(1)25名男生平均身高151厘米,那么不可能有男生的身高低于151厘米。
A.1句B.2句C.3句
【答案】A
【分析】①连接两点线段的长度叫两点间的距离,线段有长度;把线段的一端无限延长叫射线;把线段的两端无限延长叫直线,据此判断;
②根据题意判断小于5的张数,大于等于5的张数,据此判断;③可举例说明;④平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数,能较好的反映数据的总体情况,由此判断;
【详解】①射线和直线都无法测量长度,无法比较长短,不正确;
②共有9个数字,小于5的有4张,大于等于5的有5张,这个游戏不公平,正确;
③例如:100÷4=25,不正确;④25名男生平均身高151厘米,那男生的身高可能高于151厘米,也可能低于151厘米,不正确;故答案为:A
【点睛】本题考查了线段、直线、射线的认识,平均数、游戏的公平性和整数的除法,理解题意是解题的关键。
5.(2021·江苏四年级期末)用一副三角尺,不能拼出下面的角是( )。
A.65°B.105°C.75°D.135°
【答案】A
【分析】一副三角板中的各个角的度数分别为30°、60°、45°、90°;将它们进行组合,可得到的角有60°-45°=15°,60°+45°=105°,60°+90°=150°,90°+45°=135°,90°+30°=120°,30°+45°=75°,据此即可解答。
【详解】A.65°角不能拼成;B.60°+45°=105°,可以拼成;C.30°+45°=75°,可以拼成;
D.90°+45°=135°,可以拼成;故答案为:A
【点睛】本题主要考查了学生对用一副三角板可拼成特殊角的掌握情况。
6.(2021·江苏四年级期末)如图,在两条平行线之间有一个正方形和一个平行四边形,比较它们的周长,发现( )。
A.平行四边形的周长长 B.正方形的周长长 C.周长一样长 D.无法比较
【答案】A
【分析】从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短,据此即可解答。
【详解】如下图,平行四边形2条边的长度为4厘米,另外2条边的长度大于4厘米,而正方形的4条边的长度都为4厘米,所以平行四边形的周长比正方形的周长长。
故答案为:A。
【点睛】本题主要考查学生对垂线段知识的掌握和灵活运用。
7.(2021·江苏四年级期末)学校举行放风筝比赛,规定用30米长的线,三位同学的风筝线与地面的夹角如下图,( )的风筝放得最高。
A.甲B.乙C.丙D.一样高
【答案】C
【分析】60°>45°>30°,丙的风筝线与地面的夹角最大,丙的风筝放得最高。
【详解】根据分析可知,丙的风筝放得最高。故答案为:C。
【点睛】线的长度一定的情况下,风筝线与地面的夹角角度大的风筝放得高。
8.(2021·山西四年级期末)28°、89°、96°、170°、75°、360°、1°、125°、90°、180°以上各角中,钝角的数量比锐角的数量( )。
A.多B.少C.相等
【答案】B
【分析】钝角:大于90°且小于180°的角;锐角:小于90°的角;根据定于数出钝角和锐角的个数,作比较即可。
【详解】根据钝角及锐角的定义;题中28°、89°、75°、1°,为锐角,有4个;96°、170°、125°为钝角,有3个;3<4,故钝角的数量比锐角的数量少。故选:B
【点睛】本题主要考查钝角、锐角、直角、平角和周角的定义。
9.(2021·江苏四年级期末)下图中共有( )个直角。
A.3B.4C.9
【答案】A
【分析】根据题意,由两条直线互相垂直的定义可知,如果两条直线互相垂直,得到的交角肯定是直角,直角为90°,还可通过量角器测量,由此解答。
【详解】下图中共有3个直角。故答案为:A
【点睛】本题考查的是角的判断,直角为90°是解题的关键。
10.(2020·江苏四年级期末)下面的图形中有( )组平行线。
A.2B.3C.6
【答案】B
【详解】如下图:AB//EF, AC // DF, BC // ED 故答案为:B
【点睛】此题考查了平行线的定义:在同一平面内,永不相交的两条直线叫做平行线。
11.(2021·盐城市郭猛实验学校四年级期中)钟面上,时针从3:00到( )旋转了90°。
A.3:15B.6:00C.9:00D.12:00
【答案】B
【分析】时钟上12个数字把钟面平均分成12个大格,每个大格是30°。要想时针旋转90°,90°÷30°=3个大格,则时针要走3个大格。从3:00起,时针要走到6:00。
【详解】从3:00到6:00,时针共走了3个大格,旋转了3×30°=90°。故答案为:B。
【点睛】本题关键是钟面上一个大格是30°,指针走了几个大格,就是旋转了几个30°。
12.(2021·江苏四年级期末)把一张圆形纸片对折3次,可以得到( )°的锐角。
A.30B.45C.60D.75
【答案】B
【分析】把一张圆形纸片对折1次,得到的角是360°÷2=180°。对折2次,得到的角是180°÷2=90°。对折3次,得到的角是90°÷2=45°。据此解答即可。
【详解】360°÷2÷2÷2=45°则把一张圆形纸片对折3次,可以得到45锐角。故答案为:B。
【点睛】圆形纸片的圆心角是360°,将其对折3次,就是将这个圆心角平均分成8份,每一份是360°÷9=45°。
二、填空题(每题2分,共22分)
1.(2021·江苏四年级期末)在公路上有3条小路通往小明家,它们长度分别是125米、207米、98米。其中有一条小路与公路是垂直的,这条小路的长度是(______)米。
【答案】98
【分析】根据点到直线的距离垂线段最短,由此进行解答即可。
【详解】因为这条小路与公路是垂直的,垂线段最短,207>125>98所以这条小路的长度是98米。
【点睛】此题主要是考查垂直线段的性质.从直线外一点向直线所画的线中,垂直线段最短。
2.(2021·江苏四年级期末)1平角=(________)直角;1个直角+1个(________)=1个钝角。
【答案】2 锐角
【分析】平角为180°的角,直角为90°的角。90°+90°=180°,则1平角=2直角。小于90°的角是锐角,大于90°小于180°的角是钝角。则一个直角+1个锐角=1个钝角。据此解答即可。
【详解】1平角=2直角;1个直角+1个锐角=1个钝角。
【点睛】熟练掌握平角、直角、锐角、钝角的定义是解决本题的关键。
3.(2021·甘肃四年级期中)在长方形中,相邻的两条边互相(________),相对两条边互相(___________)。
【答案】垂直 平行
【详解】根据长方形的特征,对边平行且相等,4个角都是直角,即相邻两条边垂直,故在长方形中,相邻的两条边互相(垂直),相对两条边互相(平行)。
4.(2021·苏州市工业园区外国语学校四年级期末)7时整,分针与时针的夹角是(________)°,时针与分针在(________)时,或(________)时整的夹角都是120°。
【答案】210 4 8
【分析】时钟上12个数字把钟面平均分成12个大格,每个大格是30°。7时整,时针指向12,分针指向7,时针和分针之间有7个大格,夹角是7×30°。4×30°=120°,则时针和分针之间有4个大格时,时针和分针之间的夹角是120°。整时,分针指向12,时针指向4或8。
【详解】7×30°=210°,则7时整,分针与时针的夹角是210°。
4×30°=120°,则时针与分针在4时,或8时整的夹角都是120°。
【点睛】钟面上每个大格是30°,时针和分针之间有几个大格,夹角就是几个30°。
5.(2021·安徽四年级期末)如图, SKIPIF 1 < 0 (________) SKIPIF 1 < 0 。
【答案】25
【分析】通过上图可知,∠1与90°和65°的角组成一个平角,所以180°减去90°和65°就等于∠1,据此即可解答。
【详解】∠1=180°-90°-65°=90°-65°=25°
【点睛】本题主要考查学生的观察和分析问题的能力。
6.(2021·江苏四年级期末)分针从5:00到5:20转动了(________) SKIPIF 1 < 0 ,再转(________)分针转过的就正好是一个平角。
【答案】120 10
【分析】分针60分钟转一圈,每分钟转的角度为:360°÷60=6°,根据题意可算出分针走了多少分钟,即可算出分针转动的角度;平角为180°,平角-已走过的角度就是走过的度数,然后求出走过的时间。
【详解】360°÷60=6°,5:20-5:00=20(分钟), SKIPIF 1 < 0 20×6°=120°;
180°-120°=60° 60÷6=10(分钟)
【点睛】本题考查的时钟和角,正确认识钟表上分针一分钟走多少角度是解题的关键。
7.(2021·盐城市郭猛实验学校四年级期末)如图,∠2是∠1的4倍,∠2=(________)°。
【答案】144
【分析】根据题图,∠1和∠2组成一个平角,则∠1+∠2=180°。∠2是∠1的4倍,则∠1的5倍是180°,∠1=180°÷5。再用∠1乘4,求出∠2。
【详解】180°÷(4+1)=180°÷5=36° 36°×4=144° 则∠2=144°。
【点睛】解决本题的关键是明确∠1的5倍是180°。
8.(2021·江苏四年级期末)量出下面每个角的度数,填在括号里。(2分)
(________)° (________)°
【答案】60 140
【分析】先把量角器放在角的上面,使量角器的中心和角的顶点重合,零度刻度线和角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。
【详解】根据题干分析,测量如下:
(60)° (140)°
【点睛】此题主要是考查根据角的度量方法正确量出各角度数,掌握测量方法是解题的关键。
9.(2021·江苏四年级期末)长方形ABCD中,有(__________)组互相平行的线段,(__________)组互相垂直的线段,点A到对边的距离分别是4厘米和2厘米,这个长方形的面积是(__________)平方厘米。
【答案】2 4 8
【分析】根据题意利用平行和垂直的定义进行判断,根据长方形的面积公式面积=长×宽,本题中长和宽分别是点A到对边的距离,据此进行解答。
【详解】①互相平行的线段有:AB和CD、AD和BC,所以有2组;
②互相垂直的线段有:AD和AB、AB和BC、BC和CD、AD和CD,所以有4组;
③4×2=8(平方厘米)
【点睛】解答本题要理解平行和垂直的定义,根据平行和垂直的定义对图形逐一查找,找出符合定义的即可,利用长方形的面积公式计算面积。
10.(2021·河南四年级期末)用一副三角尺分别拼成两个角,如图∠2=(________)°,∠3=(________)°。
【答案】105 120
【分析】根据题图,∠2是由三角尺中45°角和60°角拼成的,则∠2=45°+60°。∠3是由三角尺中90°角和30°角拼成的,则∠3=90°+30°。
【详解】∠2=45°+60°=105°;∠3=90°+30°=120°。
【点睛】本题考查了学生用一副三角尺拼成角度情况的掌握,关键是明确拼成角的各个角的度数分别是多少度。
11.(2021·江苏四年级期末)把长方形纸折叠后(如图),∠2=75°,则∠1等于(________)°。
【答案】30
【分析】折叠后与∠2重叠部分的角度也是75°,∠2、与∠2重叠的部分和∠1构成一个平角,由此解答。
【详解】180°-75°×2=180°-150°=30°
【点睛】本题考查了简单的折叠问题的应用,对折重叠的两个角相等是解题的关键。
三、判断题(每题1分,共6分)
1.(2021·安徽四年级期末)两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角,则其他三个角也是直角。(________)
【答案】√
【分析】两条直线相交形成的四个角,任意相邻的两个角组成一个平角。其中一个角是直角,则另一个角也是直角。同理可知其余的角均为直角。据此判断即可。
【详解】根据分析可知,两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角,则其他三个角也是直角。
故答案为:√。
【点睛】两条直线相交,有两种情况,一种是四个角均为直角。另一种情况是有两个钝角和2个锐角。
2.(2021·山西四年级期末)6时30分,钟面上所形成的角是周角。(________)
【答案】×
【分析】时钟上12个数字把钟面平均分成12个大格,每个大格是30°。6时30分,时针在6和7之间,分针指向6,则时针和分针之间的夹角应小于30°。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,6时30分,钟面上所形成的角是锐角。故答案为:×。
【点睛】钟面上一大格是30°,时针和分针之间有几个大格,夹角就是几个30°。
3.(2021·山西四年级期末)把一条线段向一端延长至少1000米,就可以形成一条射线。(________)
【答案】×
【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段有两个端点,是有限长的。把线段的一端无限延长,得到一条射线,射线有一个端点,是无限长的。而把线段向一端延长至少1000米,这个图形还是一条线段,是可以度量的。据此判断即可。
【详解】根据分析可知,把一条线段向一端延长至少1000米,不可以形成一条射线,还是一条线段。
故答案为:×。
【点睛】线段有两个端点,是有限长的。射线有一个端点,是无限长的。
4.(2021·东海晶都双语学校四年级期末)线段有两个端点,是直线的一部分。(______)
【答案】√
【详解】根据线段和直线的特点,线段有2个端点,有限长;直线无端点,无限长;线段是直线的一部分;故答案为:√
5.(2020·河南六年级期末)在同一平面内,两条不相交的线是平行线。(________)
【答案】×
【详解】根据平行线的含义可知:在同一平面内,不相交的两条直线一定平行,直线不包括曲线。
故答案为:×
6.(2021·东海晶都双语学校四年级期末)角的大小是由角两边的长短决定的。(______)
【答案】×
【分析】角的概念:从一点引出两条射线所形成的图形叫做角,这一点是角的顶点,两条射线是角的边。
【详解】根据分析可得,射线是不能被度量的,所以角的大小与两边的长度无关,而与角两边张开的大小有关,与角两边的分离程度有关。如下图所示:
图1的角的两条边比图2的角的两条边长,但图1的角的度数是50°,小于图2的角的度数120°,所以角的大小与角两边的的长度无关。故此说法不正确。
【点睛】角的两条边张开的越大,角的度数就越大;两条边张开的越小,角的度数就越小。
四.图形计算题(29分)
1.(2020·江苏四年级单元测试)直接写出得数。(5分)
160÷40= 76÷19= 148+252= 760-280= 91÷7=
88÷44= 73+27= 640÷40= 789+111= 24×5=
【答案】4;4;400;480;13 2;100;16;900;120
2.(2020·江苏四年级单元测试)递等式计算,能简算的要简算。(12分)
12×(34+46)÷32 (372+128)÷25÷4 (58+89)×(13-10)
320÷8÷5 270÷(9×6) 540÷45
【答案】30;5;441 8;5;12
【分析】(1)先算小括号里的加法,在按照从左往右的顺序进行计算;(2)先算小括号里的加法,再根据除法的性质进行计算;(3)先算小括号里的加法和小括号外的减法,最后算乘法;(4)根据除法的性质进行计算;(5)根据除法的性质去掉小括号进行简算;(6)将原式改写为540÷9÷5进行简算。
【详解】12×(34+46)÷32
=12×80÷32
=960÷32
=30
(372+128)÷25÷4
=500÷25÷4
=500÷(25×4)
=500÷100
=5
(58+89)×(13-10)
=147×3
=441
320÷8÷5
=320÷(8×5)
=320÷40
=8
270÷(9×6)
=270÷9÷6
=30÷6
=5
540÷45
=540÷9÷5
=60÷5
=12
3.(2019·南京外国语学校仙林分校四年级期末)量一量,画一画。(4分)
(1)量一量,图中 SKIPIF 1 < 0 是( )°。(2)画一个 SKIPIF 1 < 0 ,和 SKIPIF 1 < 0 构成一个平角。
【答案】(1)120
(2)
【分析】(1)根据题意分析可知,用量角器量角先把角的顶点放在量角器的中心点上,再把角的一边放在0刻度线上,最后看角的度数,从图中可知,角的开口向左所以看的是外刻度线,通过测量可知, SKIPIF 1 < 0 的度数是120°。
(2)根据题意分析可知,要求画的 SKIPIF 1 < 0 与 SKIPIF 1 < 0 共同构成一个平角,即 SKIPIF 1 < 0 ,因为 SKIPIF 1 < 0 的度数已知为120°,所以要画的 SKIPIF 1 < 0 的度数是: SKIPIF 1 < 0 ,所以再画一个60°的角即可。
【详解】(1)由测量可知∠1的度数是120°
(2)因为∠1和∠2构成一个平角,所以∠2的度数为180-120=60°,∠2为60°.故画图如下:
【点睛】本题主要考察,量角器的使用方法,即用量角器测量角的度数时,注意把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,以及平角的度数。
4.(2021·江苏四年级期末)要从东港小学铺一条水泥路到小河,怎样铺最短?画出这条水泥路。(2分)
【答案】见详解
【分析】根据垂线段最短,即可画出这条最近的路线;
【详解】如图:
【点睛】此题考查了垂线的作图的方法。过直线外的一点与已知直线最短的距离即是垂线段的长度。
5.(2021·全国四年级月考)已知∠1=20°,求∠2和∠3的度数.(写出计算过程)(4分)
【答案】70°,110°
【解析】由图可知,∠1与∠2和为90°,据此可求出∠2的度数,又∠2与∠3的和为180°,即可求出∠3的度数.
解:因为∠1+∠2=90°,所以∠2=90°﹣∠1=90°﹣20°=70°,
因为∠2+∠3=180°,所以∠3=180°﹣∠2=180°﹣70°=110°.
6.(2021·江苏四年级课时练习)画出房子向左平移5格后的图形.数一数左右两图中有几对平行线.(2分)
【答案】解:根据平移的方向和格数画图如下:
平行线共有6对.
【分析】先确定平移后的各点的位置,然后画出平移后的图形,由于是找两个图形中的平行线,所以要从对应的线段中找互相平行的线段.
五.应用题(每题5分,共25分)
1.(2021·江苏四年级月考)分别过点A和点B画已知直线的垂线,过点C画已知直线的平行线。
【答案】见详解
【分析】让三角尺的一条直角边和已知直线重合,另一边和A点重合、B点重合,即可做出符合要求的垂线。把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的直角边和C点重合,过C点沿三角板的直角边画直线即可。
【详解】所画直线如下图:
【点睛】本题考查了学生平行线和垂线的作法,培养学生的作图能力,做垂线时注意,一定要标上垂直符号。
2.(2021·江苏四年级期末)
(1)量出∠1的度数是( )°。(2)新华书店要安装自来水管道,主管道在人民路上,要使安装管道的长度最短,你认为应该怎样安装?在图中画出来。(3)幸福路经过新华书店,并且与复兴路平行,请在图中画出幸福路。
【答案】(1)45°;(2)(3)见详解
【分析】(1)用量角器的圆点和角的顶点重合,0刻度线和角的一条边重合,另一条边在量角器上的刻度就是该角的度数;据此解答。(2)因从直线外一点到这条直线中,垂线段最短,为了节省材料,应从新华书店向人民路作垂线,就是最短的自来水管道;即可解答。
(3)根据平行的定义:过已知直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;据此解答。
【详解】(1)量出∠1的度数是45° (2)(3)作图如下:
【点睛】根据角的度量方法正确量出角的度数;掌握作直线外一点的垂线段;过一点做另一条线的平行线的画法。
3.(2019·南京师范大学附属小学四年级期末)操作。
(1)以点A为顶点,以线段 SKIPIF 1 < 0 为角的一边画一个 SKIPIF 1 < 0 角。(2)经过点C画出 SKIPIF 1 < 0 边的平行线。
(3)量一量,点C到直线 SKIPIF 1 < 0 的最短距离是( )毫米。
【答案】(1)画图见解析(2)画图见解析(3)15
【分析】(1)用量角器的圆点和射线的端点 SKIPIF 1 < 0 重合,0刻度线和射线 SKIPIF 1 < 0 重合,在量角器 SKIPIF 1 < 0 的刻度上点上点 SKIPIF 1 < 0 ,过射线的端点 SKIPIF 1 < 0 和刚作的点 SKIPIF 1 < 0 ,画射线 SKIPIF 1 < 0 即可得出要求的角;根据分析画图如下:
(2)将直尺与 SKIPIF 1 < 0 重合,然后向C点平移,再过C点作直线即可;根据分析画图如下:
(3)用直角三角板的一条直角边与 SKIPIF 1 < 0 重合,另一条直角边与直线外的C点重合,再过这个点沿直角边做垂线,然后量出垂线段 SKIPIF 1 < 0 的长度即可。根据分析画图如下:
【详解】如图:
经测量, SKIPIF 1 < 0 的长度为:1.5厘米
1.5厘米=15毫米 故点C到直线 SKIPIF 1 < 0 的距离是15毫米。
【点睛】本题主要考察对画图工具的使用及对平行线、垂线定义的理解。
4.(2021·无锡市五爱小学四年级期末)量一量,下面的角是( )º;经过点A画出射线a的垂线,并量出点A到a的距离是( )毫米;过A点画出射线b的一条平行线。
【答案】50;12;图见详解;
【分析】用量角器的0刻度线和b重合,观察a在量角器上对应的角度就是所测角度;
三角板的一条直角边和a重合,然后平移三角板,让其另一条边和A点重合,过A点和三角板的直角顶点作直线,就是这条边的垂线;用直尺的0刻度线和a重合,测量A到a的距离;
不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线。把三角板的一条直角边与b重合,用直尺紧靠三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和A点重合,过A点沿三角形的直角边画直线即可。
【详解】如下图:
【点睛】本题考查了用量角器量角、画垂线和平行线的能力,掌握方法步骤是解题的关键。
5.(2021·无锡市南长街小学四年级期末)有一块梯形的草坪(如图)。
(1)从C点走到对边AD,怎样走最近?(在图中画一画,并量一量)
点C到AD的距离是( )毫米。(2)过B点,画出CD边的平行线。
【答案】见详解
【分析】(1)直线外一点到直线的距离,垂线段最短,故做点C到线段AD的垂线段,再测量即可。
(2)画线段CD的垂线,用三角尺的直角边一边与CD的垂线重合,另一边画过点B的直线,这条直线就是CD的平行线。
【详解】
(1)经测量点C到AD的距离是20毫米。
【点睛】熟练掌握过已知直线外一点画直线的平行线与垂线是解答本题的关键。
B卷(每题10分,共30分)
1.(2019·南京师范大学附属小学四年级期末)下图中, SKIPIF 1 < 0 , SKIPIF 1 < 0 ( )。
A.35°B.40°C.45°
【答案】B
【分析】
如图,∠1+∠3=180°;∠2+∠3=180°;可以得出∠1=∠2;据此解答即可。
【详解】由分析可得,∠2=∠1=40°故选:B
【点睛】根据平角的定义,找出∠1和∠2的关系是解题关键。
2.(2020·盐城市第一小学四年级期末)下图是一张长方形纸折起一个角。已知 SKIPIF 1 < 0 , SKIPIF 1 < 0 (______)度。
【答案】60°
【分析】把这张长方形纸展开,以∠1的顶点为顶点的角是一个平角,平角=180°,展开后2∠1+∠2+∠3=180°,又因为∠2=3,由此∠2=(180°-30°×2)÷2,据此解答。
【详解】(180°-30°×2)÷2=120÷2=60°
【点睛】本题是考查简单的图形折叠问题,解题时要根据图意,正确进行分析,找出折叠前后之间度数的关系。
3.(2019·江苏四年级期末)先画一组平行线,使平行线之间的距离是2厘米,再在这组平行线之间画出一个最大的正方形,请算出这个正方形的周长和面积分别是多少?
【答案】画图见解析;8厘米;4平方厘米
【分析】为因平行线之间的距离处处相等,均为 SKIPIF 1 < 0 ;所以最大的正方形的边长就是 SKIPIF 1 < 0 ,再根据正方形的周长公式和面积公式求解即可。
【详解】如图所示:
周长为:2×4=8(厘米);面积为:2×2=4(平方厘米);
答:这个正方形的周长是8厘米,面积是4平方厘米。
【点睛】本题的关键的是理解两条平行线之间的距离的定义,它是平行线上的任意一点到另一条直线作的垂线,垂线段的长度叫两条平行线之间的距离,每一条垂线段都相等。
题号
一
二
三
四
五
B卷
总分
得分
相关试卷
这是一份数学五 小数乘法和除法一课一练,文件包含苏教版五年级上册数学第5章《小数的乘法和除法》单元测评必刷卷原卷版doc、苏教版五年级上册数学第5章《小数的乘法和除法》单元测评必刷卷解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共24页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版(2024)一年级上册第七单元 《分与合》习题,文件包含苏教版一年级上册数学第7章《分与合》单元测评必刷卷原卷版doc、苏教版一年级上册数学第7章《分与合》单元测评必刷卷解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共17页, 欢迎下载使用。
这是一份苏教版(2024)一年级上册第四单元 《认位置》测试题,文件包含苏教版一年级上册数学第4章《认位置》单元测评必刷卷原卷版doc、苏教版一年级上册数学第4章《认位置》单元测评必刷卷解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)