终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    经典奥数-浓度问题7种类型精讲精练-小升初奥数应用题讲义-A4

    立即下载
    加入资料篮
    经典奥数-浓度问题7种类型精讲精练-小升初奥数应用题讲义-A4第1页
    经典奥数-浓度问题7种类型精讲精练-小升初奥数应用题讲义-A4第2页
    经典奥数-浓度问题7种类型精讲精练-小升初奥数应用题讲义-A4第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    经典奥数-浓度问题7种类型精讲精练-小升初奥数应用题讲义-A4

    展开

    这是一份经典奥数-浓度问题7种类型精讲精练-小升初奥数应用题讲义-A4,共14页。试卷主要包含了知识梳理等内容,欢迎下载使用。

    一、知识梳理
    浓度问题是一种常见的百分数应用题。学习浓度问题,首先要掌握浓度问题涉及的几个基本的量:溶质、溶剂、溶液及浓度。以糖水为例,糖水中所含的糖就是溶质,水就是溶剂,糖溶解于水中形成的混合物(糖水)叫溶液。糖与糖水的质量的比值称为糖水的浓度(即糖水的含糖率)。
    浓度问题常用的基本数量关系式是:
    1.溶液的质量=溶质的质量+溶剂的质量
    2.溶液的浓度=溶质的质量÷溶液的质量×100%(求百分率)
    3.溶质的质量=溶液的质量×溶液的浓度(求比较量)
    4.溶液的质量=溶质的质量÷溶液的浓度(求单位1的量)
    在浓度配比问题中,我们经常采用“十字交叉”法解题,也可称之为“浓度三角”。
    “十字交叉”法原理:如果我们将浓度为a%的A溶液m克和浓度为6%的B溶液n克混合后,配成浓度为c%的溶液(m+n)克(a<c<b),则根据溶质的质量不变,我们得到如下关系式:
    m×a%+n×b%=(m+n)×c% m×a+n×b=(m+n)×c
    n×(b-c)=m×(c-a) b−cc−a=mn
    为了便于计算我们可以记为如下形式:
    从上图可以看出,A和B两种溶液的质量比m:n,等于它们浓度差的反比(b-c):(c-a)。
    二 、浓度问题类型
    【经典例题1】稀释问题
    现有含盐率为25%的盐水 300 克,如果要使含盐率降为15%,应加水多少克?
    【解析】
    ①本题变量:水的质量、盐水的总质量。
    ②本题不变量:盐的质量(解题关键,必须先求出)
    ③盐的质量=300×25%=75克
    ④含盐率为15%
    ⑤盐水的总质量:75÷15%=500克
    ⑥增加的水量:500-300=200克
    列式:300×25%÷15%-300=200(克)
    [特别提醒]抓住盐的质量为不变量是解题的关键。也可以用“现在盐的质量=原来盐的质量”这个等量关系列方程解答。
    解:设应加水x克。
    (300+x)×15%=300×25%
    45+0.15x=75
    x=200
    【经典习题1】水果仓库运来含水量为90%的一种水果400千克。一周后再测,发现含水量降低为80%,现在这批水果的总重量是多少千克?
    【经典例题2】加浓问题
    现有浓度15%的糖水80克,要把它变成32%的糖水,需加糖多少克?
    【解析】
    ①本题变量:糖的质量、糖水质量
    ②本题不变量:水的质量(解题关键,需先求出)
    ③水的质量:80×(1-15%)=68克
    ④加糖后的含水率为1-32%=68%
    ⑤糖水的总质量:68÷68%=100克
    ⑥加糖的质量:100-80=20克
    列式:80×(1-15%)÷(1-32%)-80=20(克)
    [特别提醒]此题还可以用方程解,等量关系式为:原来糖水的质量×15%十又加入糖的质量=现在糖水的质量×32%
    解:设需加糖x克。
    80×15%+x=(80+x)×32%
    解得:x=20
    【经典习题2】有含盐量为 6%的盐水92千克,如果将盐水的浓度提高到8%,需要再加入盐多少千克?
    【经典例题3】两种溶液配制问题一(求浓度)。
    把12千克的糖溶解在18千克的水中配成甲溶液,9千克的糖溶解在13.5千克的水中配制成乙溶液,再将甲、乙两种溶液混合得到新溶液,则新溶液的浓度是多少?(出现了两种浓度)
    【解析】
    ①基本公式:糖水浓度=糖的质量÷糖水质量×100%
    ②甲溶液中糖的质量:12千克;糖水质量:12+18=30千克
    ③乙溶液中糖的质量:9千克;糖水质量:9+13.5=22.5千克
    ④混合后糖水的浓度:(12+9)÷(30+22.5)=40%
    列式:(12+9)÷(12+8+9+13.5)=40%
    【经典习题3】小李配制一种0.2%的消毒水,已配好了500克,由于不小心,将20克10%的这种药水误倒了进去,现在配制的药水浓度是多少?
    【经典例题4】两种溶液配制问题二(求溶质或溶液)
    将浓度40%的100 克糖水倒人浓度为20%的a克糖水中,得到浓度为25%的糖水,则a的质量。(出现了三种浓度)
    【解析】根据糖的质量不变,我们得到如下关系:
    ①100×40%+20%a=(100+a)×25%
    100×40%+20%a=100×25%+25%a
    100×(40%-25%)=a×(25%-20%)
    100:a=(25%-20%):(40%-25%)
    ②为了便于计算,我们将用“十字交叉”法表示如下形式:
    ③从上图可以看出,两种溶液的质量比100:a,等于它们浓度差的反比(25%一20%):(40%- 25%)=1: 3。根据100:a=1:3,得出a为300。
    [特别提醒]此题也可以根据糖的质量不变,列方程解答。
    解:100×40%+20%a=(100+a)×25%
    a=300
    【经典习题4】两种钢分别含镍5%和40%,要得到140吨含镍30%的钢,需要含镍5%的钢和含镍40%的钢各多少吨?
    【经典例题5】三种溶液混合问题
    浓度为20%、18%、16%的三种盐水,混合后得到50克18.8%的盐水,如果16%的盐水比18%的盐水少15克,求每种盐水各多少克?
    【解析】
    ①数量关系:溶质+溶质+溶质=总溶质
    ②即三种浓度的盐水的盐的质量之和为50克,利用数量关系建立方程即可
    ③解:设16%的盐水x克,则18%的盐水(x+15)克,20%的盐水的50-x-(x+15)=(35-2x)克
    ④16%的盐水含盐量:16%x克
    ⑤18%的盐水含盐量:18%×(x+15)克
    ⑥20%的盐水含盐量:20%×(35-2x)克
    ⑦18.8%的盐水50克的含盐量:50×18.8%克
    ⑧列出方程:16%x+18%×(x+15)+20%×(35-2x)=50×18.8%
    ⑨解得x=5
    ⑩16%的盐水含盐量: 5克
    ⑪18%的盐水含盐量: x+15=5+15=20克
    ⑫0%的盐水含盐量: 35-2x=35-2×5=25克
    【经典习题5】两个杯中分别装有浓度为40%与10%的盐水,倒在一起混合后盐水的浓度变为30%,若再加入300g浓度为20%的盐水,混合后浓度变为25%,那么原有40%的盐水多少克?
    【经典例题6】多次加水浓度问题
    有盐水若干升,第一次加入一定量的水后,浓度变成8%,第二次又加入与第一次同样多的水后,浓度变成5%,如果第三次加入与第一次同样多的水后,浓度变成多少?
    【解析】
    ①盐的质量不变是解题关键。
    ②第一次加水后盐与水的质量比是8%:(1-8%)=2:23
    ③第二次加水同样多的水后盐与水的比是5%:(1-5%)=2:38
    ④每次加入的水量:38-23=15份
    ⑤所以第三次加入15份水后,盐与水的比是2:(38+15)=2:53
    ⑥盐水的浓度为2÷(2+53)=3.6%
    【经典习题6】已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水含盐率为3%,第二次又加入同样多的水后,盐水的含盐率变为2%,求第三次加入同样多的水后盐水的含盐率?
    【经典例题7】溶液互换问题
    甲容器中有浓度为20%的糖水600克,乙容器中有浓度为10%的糖水400克,分别从甲和乙容器中取出相同重量的糖水,把从甲中取出的倒人乙中,把从乙中取出的倒人甲中.现在甲、乙两个容器中糖水浓度相同。那么甲容器现在糖水浓度是多少?
    【解析】
    ①采用“整体思想”原理。
    ②既然现在甲、乙两个容器中糖水浓度相同,则可以看作是两个容器中的糖水全部混合在一起。
    ③甲容器中的糖的质量:600×20%=120克
    ④乙容器中的糖的质量:400×10%=40克
    ⑤两个容器中的糖水总质量:600+400=1000克
    ⑥两个容器糖水互换后糖水的浓度都为(120+40)÷1000=16%
    【经典习题7】甲杯有13%的盐水200克,乙杯有17%的盐水120克。现在从两杯中倒出重量相同的盐水,分别交换倒入两杯中,这时两杯新盐水的浓度相同,从每杯中倒出的盐水是多少克?
    【经典测试】
    1.(稀释问题:盐不变)一瓶浓度是40%的饮料,喝到剩60克饮料时,觉得饮料太浓了,就加了一些水,将饮料的浓度兑成了30%。那么,东东加了多少克水?
    2.(加浓问题:水不变) 有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20%,需加盐多少千克?
    3.(溶液配制1)浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液的浓度是多少?
    4.(溶液配制2)现有浓度为10%的盐水20千克,再加入多少千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水?
    5.(三种溶液混合)甲、乙、丙三杯糖水的浓度分别为38%,87.5%和75%。已知三杯糖水共200 克,其中甲与乙、丙两杯糖水的质量和相等。三杯糖水混合后,糖水的浓度变为60%,那么丙杯中有糖水多少克?
    6.(三次加水)从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水,再用清水将杯加满;再倒出40克盐水,然后再用清水将杯加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?
    7.(溶液互换)小明想用浓度为10%的糖水和浓度20%的糖水和在一起,配成浓度16%的糖水200克,可是一不小心,他把两种糖水的数量弄反了,那么,他配成的糖水的浓度是多少?
    【经典习题】参考答案
    【经典习题1】水果仓库运来含水量为90%的一种水果400千克。一周后再测,发现含水量降低为80%,现在这批水果的总重量是多少千克?
    【解析】
    ①本题变量:水果水分蒸发后水的质量、水果总质量
    ②本题不变量:果肉质量
    ③果肉质量:400×(1-90%)=40克
    ④蒸发后果肉的浓度为1-80%=20%
    ⑤水果总质量:40÷20%=200克
    列式:400×(1-90%)÷(1-80%)=200(克)
    【经典习题2】有含盐量为 6%的盐水92千克,如果将盐水的浓度提高到8%,需要再加入盐多少千克?
    ①本题变量:盐的质量、盐水质量
    ②本题不变量:水的质量(解题关键,需先求出)
    ③水的质量:92×(1-6%)=86.48千克
    ④加盐后的含水率为1-8%=92%
    ⑤盐水的总质量:86.48÷92%=94千克
    ⑥加盐的质量:94-92=2千克
    列式:92×(1-6%)÷(1-8%)-92=2(千克)
    【经典习题3】小李配制一种0.2%的消毒水,已配好了500克,由于不小心,将20克10%的这种药水误倒了进去,现在配制的药水浓度是多少?
    【解析】
    ①基本公式:药水浓度=药的质量÷药水质量
    ②消毒水中药的含量:500×0.2%=1克
    ③药水中药的含量:20×10%=2克
    ④混合后药水的浓度:(1+2)÷(500+20)≈0.58%
    【经典习题4】两种钢分别含镍5%和40%,要得到140吨含镍30%的钢,需要含镍5%的钢和含镍40%的钢各多少吨?
    【解析】十字交叉法
    按1:1分配:140÷(1+1)=70(吨)
    答:各70吨
    【经典习题5】两个杯中分别装有浓度为40%与10%的盐水,倒在一起混合后盐水的浓度变为30%,若再加入300g浓度为20%的盐水,混合后浓度变为25%,那么原有40%的盐水多少克?
    【解析】
    ①两次用到十字交叉法
    ②混合后30%的盐水质量为300÷1×1=300克

    ④40%的盐水的质量:300÷(2+10)×2=200克
    【经典习题6】已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水含盐率为3%,第二次又加入同样多的水后,盐水的含盐率变为2%,求第三次加入同样多的水后盐水的含盐率?
    【解析】
    ①盐的质量不变是解题关键。
    ②第一次加水后盐与水的质量比是3%:(1-3%)=3:97
    ③第二次加水同样多的水后盐与水的比是2%:(1-2%)=3:147
    ④每次加入的水量:147-97=50份
    ⑤所以第三次加入15份水后,盐与水的比是3:(147+50)=3:197
    ⑥盐水的浓度为3÷(3+197)=1.5%
    【经典习题7】甲杯有13%的盐水200克,乙杯有17%的盐水120克。现在从两杯中倒出重量相同的盐水,分别交换倒入两杯中,这时两杯新盐水的浓度相同,从每杯中倒出的盐水是多少克?
    【解析】
    ①采用“整体思想”原理。
    ②既然现在甲、乙两个杯子中盐水浓度相同,则可以看作是两个容器中的盐水全部混合在一起。
    ③甲容器中的盐的质量:200×13%=26克
    ④乙容器中的盐的质量:120×17%=20.4克
    ⑤两个容器中的盐水总质量:200+120=320克
    ⑥两个容器盐水互换后盐水的浓度都为(26+20.4)÷320=14.5%
    ⑦十字交叉法
    ⑧甲杯中盐水质量为200克,与加入的17%的盐水的质量之比为5:3
    ⑨加入17%的盐水的质量为200÷(5+3)×3=75(克)
    【经典测试】参考答案
    1.(稀释问题:盐不变)一瓶浓度是40%的饮料,喝到剩60克饮料时,觉得饮料太浓了,就加了一些水,将饮料的浓度兑成了30%。那么,东东加了多少克水?
    【解析】
    ①变量:水、总质量
    ②不变量:饮料中的糖分
    ③饮料中的糖分:60×40%=24克
    ④浓度变为30%
    ⑤饮料的总质量:24÷30%=80克
    ⑥加水质量:80-60=20克
    列式:60×40%÷30%-60=20(克)
    2.(加浓问题:水不变) 有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20%,需加盐多少千克?
    【解析】
    ①水的质量:20×(1-15%)
    ②含水率:1-20%=80%
    ③盐水的总质量:20×(1-15%)÷(1-20%)=21.25千克
    ④加盐质量:21.25-20=1.25千克
    列式:20×(1-15%)÷(1-20%)-20=1.25(千克)
    3.(溶液配制1)浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液的浓度是多少?
    【解析】
    ①浓度为70%的酒精溶液500克中纯酒精质量:500×70%=350克
    ②浓度为50%酒精溶液300克中纯酒精的质量:300×50%=150克
    ③总纯酒精的质量:350+150=500克
    ④总酒精溶液的质量:500+300=800克
    ⑤混合后酒精溶液的浓度:500÷800=62.5%
    列式:(500×70%+300×50%)÷(500+300)=62.5%
    4.(溶液配制2)现有浓度为10%的盐水20千克,再加入多少千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水?
    【解析】
    20÷1×6=120(千克)
    5.(三种溶液混合)甲、乙、丙三杯糖水的浓度分别为38%,87.5%和75%。已知三杯糖水共200 克,其中甲与乙、丙两杯糖水的质量和相等。三杯糖水混合后,糖水的浓度变为60%,那么丙杯中有糖水多少克?
    【解析】甲杯糖水的质量等于乙、丙两杯糖水质量的总和:200÷2=100(克),根据等量关系式“甲杯糖水的含糖量十乙杯糖水的含糖量十丙杯糖水的含糖量=三杯糖水混合后的含糖量”列方程解答。
    200÷2=100(克)
    解:设丙杯中有糖水x克,则乙杯中有糖水(100-x)克。
    100×38%+87.5%× (100-x) +75%x=200×60%
    x=44
    答:丙杯中有糖水44克。
    [特别提醒]较复杂的浓度配制问题,用方程解答比较方便,列方程时要抓住“混合前、后含糖的质量不变”这一等量关系。
    6.(三次加水)从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水,再用清水将杯加满;再倒出40克盐水,然后再用清水将杯加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?
    【解析】
    ①从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水。
    ②第一次剩余盐水的含盐量为(100-40)×80%=48克
    ③现在盐水的浓度为48÷100=48%
    ④第二次剩余盐水的含盐量为(100-40)×48%=28.8克
    ⑤现在盐水的浓度为28.8÷100=28.8%
    ⑥第三次剩余盐水的含盐量为(100-40)×28.8%=17.28克
    ⑦现在盐水的浓度为17.28÷100=17.28%
    7.(溶液互换)小明想用浓度为10%的糖水和浓度20%的糖水和在一起,配成浓度16%的糖水200克,可是一不小心,他把两种糖水的数量弄反了,那么,他配成的糖水的浓度是多少?
    【解析】
    ①十字交叉法
    ②浓度为10%的糖水的质量为200÷(2+3)×2=80克
    ③浓度为20%的糖水的质量为200-120=120克
    ④弄反了糖水的质量,也就是浓度为10%的糖水的质量为120克,浓度为20%的糖水的质量为80克
    ⑤弄反了后糖水的浓度为(120×10%+80×20%)÷200=14%

    相关试卷

    分数和比的应用转化单位“1”问题4种类型精讲精练-小升初典型奥数应用题讲义-A4:

    这是一份分数和比的应用转化单位“1”问题4种类型精讲精练-小升初典型奥数应用题讲义-A4,共21页。试卷主要包含了利用份数转化单位“1”,通过等式变形转化单位“1”,抓不变量转化单位“1”,现有男生多少名?,甲、乙两种商品的价格比是7等内容,欢迎下载使用。

    经典奥数-行程问题18种类型精讲精练-小升初奥数应用题讲义-A4:

    这是一份经典奥数-行程问题18种类型精讲精练-小升初奥数应用题讲义-A4,共35页。试卷主要包含了相遇问题,追及问题,相遇与追及综合问题等内容,欢迎下载使用。

    经典奥数-计算题专项20种类型精讲精练-小升初计算题讲义-A4:

    这是一份经典奥数-计算题专项20种类型精讲精练-小升初计算题讲义-A4,共24页。试卷主要包含了学生对简便运算定律认识模糊‌,简算意识淡薄‌,数形结合法,6×81,125+281×0等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map