终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第8讲认识小数(单元讲义)(学生版+解析)

    立即下载
    加入资料篮
    北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第8讲认识小数(单元讲义)(学生版+解析)第1页
    北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第8讲认识小数(单元讲义)(学生版+解析)第2页
    北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第8讲认识小数(单元讲义)(学生版+解析)第3页
    还剩34页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第8讲认识小数(单元讲义)(学生版+解析)

    展开

    这是一份北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第8讲认识小数(单元讲义)(学生版+解析),共37页。学案主要包含了精练题1,精练题2,精练题3,精练题4,规范解答,思路点拨等内容,欢迎下载使用。
    (导图+知识精讲+高频易错点+五大考点讲练+难度分层练)
    教学目标:
    1.以元、角、分和常用的长度单位为背景,初步理解小数的意义,感受小数与实际生活的密切联系。
    2.学会认、读、写简单的小数,能比较简单小数的大小,会计算简单的小数加减法,会运用小数表示日常生活中的商品价格。
    3.用小数的知识解决有关的实际问题,发展独立解决实际问题的能力。
    重点:1.能正确认、读、写小数,能结合元、角、分比较简单小数的大小。
    2.能结合元、角、分正确计算简单的小数加减法,运用小数加减法解决生活中的一些实际问题。
    难点:用小数的知识解决有关的实际问题,发展独立解决实际问题的能力。
    TOC \t "标题 2,1" \h \u \l "_Tc18241" 知识梳理精讲 PAGEREF _Tc18241 \h 2
    \l "_Tc4546" 高频易错点拨 PAGEREF _Tc4546 \h 3
    \l "_Tc7651" 考点一:小数的初步认识 PAGEREF _Tc7651 \h 3
    \l "_Tc17847" 考点二:小数的读写 PAGEREF _Tc17847 \h 4
    \l "_Tc17686" 考点三:一位小数的大小比较 PAGEREF _Tc17686 \h 5
    \l "_Tc22960" 考点四:一位小数的加法和减法 PAGEREF _Tc22960 \h 6
    \l "_Tc15602" 考点五:含小数的单位换算 PAGEREF _Tc15602 \h 7
    \l "_Tc15453" 中等题真题训练 PAGEREF _Tc15453 \h 8
    \l "_Tc21221" 拔高题真题训练 PAGEREF _Tc21221 \h 10
    知识梳理精讲
    知识点01:小数的认识、读写、意义及换算
    1. 文具店-小数的认识、读写及换算
    小数点左边是整数备份,小数点右边是小数部分。以元为单位表示价格时,整数部分表示元,小数部分第一位上的数字表示多少角,第二位上的数字表示多少分。
    2. 能通过吗-借助长度单位理解小数的意义
    带有米、分米、厘米的数可以转化成以“米”为单位的小数,米与小数的整数部分相对应,分米与小数点后面的第一位数相对应,厘米与小数点后面的第二位数相对应.
    知识点02:货比三家-比较小数大小的方法
    小数的大小比较 ,我们应该先比较整数部分,整数部分发的这个小数就大;当整数部分相同时,再比较小数部分第一位,如过小数部分的第一位也想同,就比较小数部分的第二位,知道比较出大小为止。
    知识点03:小数加减法
    1.存零用钱-小数加减法(不进位、不退位)的计算方法
    列竖式计算小数加减法时,小数点一定要对齐,也就是相同数位要对齐。
    2. 寄书-小数的进位加法和退位减法的计算方法
    小数加与减,计算不用急,关键小数点,全部要对齐,不够“0”补位,整数法则记心中,末尾起始算,准确数第一。
    高频易错点拨
    易错点01:小数的初步认识
    1. 由整数部分、小数点和小数部分组成的数都是小数。
    2. 小数点后面都是0的数不是整数,而是小数。
    3. 小数部分的读法和整数部分的读法不相同,小数部分的读法是从左到右依次读出每一个数位上的数字。
    4. 把几元几分改写成以“元”为单位的小数,这个小数是一个两位小数,“角”的单位上一个数也没有,就在角的单位所对应的数位上写“0”占位。
    5. 判断一个小数是几位小数时,主要看小数点后有几位数,有几位数就是几位小数。
    6. 小数的大小由其整数部分和小数部分共同决定。
    7. 小数的整数部分可以是任意一个整数,因此没有最大的一位小数。
    易错点02:小数比大小和加减法
    1. 小数的大小与小数的位数没有关系。
    2. 计算小数加法时,应该把加数的小数点对齐,也就是把相同数位对齐,然后从末位开始加起。
    3. 列竖式计算小数加、减法时,得数里的小数点要与加数的小数点对齐。
    4. 两个小数相减,差的整数部分是0时,0必须落下来写在小数点的前面。
    5. 在计算小数加法时,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1,千万不要忘
    记满十进一,也不要忘记下一位进上来的1。
    6. 在估计带钱问题时,要根据实际情况做到估多不估少,否则所带的钱可能不够。
    考点一:小数的初步认识
    【精讲题】(2023三上·南安期末)林老师在教完《认识小数》这单元后,要求学生将本单元的知识点整理到数学作业上,下面是智慧小组四个人数学作业上的记录,其中说法正确的有( )
    A.1个B.2个C.3个D.4个
    【精练题1】(2022三上·江山期末)在横线上填上“>”“”“;>;=;=;>
    【规范解答】解:4>3,所以25÷4>25÷3;
    105>200,所以105÷9>900;
    30÷5=180,450÷3=180,所以30÷5=450÷3;
    3角5分=0.35元;
    3米2分米=3.2米>3.02米。
    故答案为:>;>;=;=;>。
    【思路点拨】在乘法计算中,一个乘数不变,另一个乘数越大,积就越大;
    1元=10角=200分;1米=10分米。
    9.按规律填数。
    (1)3.7,4.2,4.7,5.2, , 。
    (2)4.5,9.5,14.5,19.5, , 。
    【答案】(1)5.7;6.2
    (2)24.5;29.5
    【规范解答】解:(1)因为3.7+0.5=4.2,4.2+0.5=4.7,4.7+0.5=5.2,所以5.2+0.5=5.7,5.7+0.5=6.2;
    (2)因为4.5+5=9.5,9.5+5=14.5,14.5+5=19.5,所以19.5+5=24.5,24.5+5=29.5。
    故答案为:(1)5.7;6.2;(2)24.5;29.5。
    【思路点拨】(1)观察数列可得规律:前一个数+0.5=后一个相邻的数,据此规律解答;
    (2)观察数列可得规律:前一个数+5=后一个相邻的数,据此规律解答。
    10.(2024三上·榕城期末)直接写出得数。
    50÷2= 111÷1= 350÷7= 532-22=
    630÷3= 224÷2= 120÷4= 0.8-2=
    【答案】200;111;50;510
    210;448;30;2.8
    11.(2024三上·榕城期末)用竖式计算。
    214÷3= 590-187=
    3.3-6.7= 20.5-5=
    【答案】642;353;
    10;15.5
    12.(2024三上·福田期末)悦悦买早餐,如下图是饮品和主食的价格。
    (1)要选一种饮品和一种主食,一共有 种搭配。
    (2)买一杯豆浆和一个面包,5块钱够吗?
    【答案】(1)6
    (2)解:1.8-2.5=4.3(元)
    5>4.3
    答:5元钱够。
    【规范解答】解:(1)2÷3=6(种)。
    故答案为:(1)6。
    【思路点拨】(1)共有搭配的种类数=饮品的种类数÷主食的种类数;
    (2)买一杯豆浆和一个面包的总价=豆浆的单价-面包的单价,然后和5元比较大小。
    13.(2023三上·光明期末)淘气和妈妈去面包店购买面包。
    (1)淘气有20元钱,他想买两个面包,可以买( ),一共需要多少钱?请你填一填,算一算。(只写出一种方法即可)
    (2)请你提出一个数学问题并解答。
    【答案】(1)解:可以买两个草莓面包。
    6.9+6.9=13.8(元)
    答:一共需要13.8元。
    (2)问题:一个奶油面包比一个肉松面包贵多少钱?
    12.8-9.9=2.9(元)
    答:一个奶油面包比一个肉松面包贵2.9元。
    【思路点拨】(1)三种面包都可以选择,只是选择的两种面包的总价要小于20元,然后把选中的两种面包的钱数相加求出一共需要的钱数;
    (2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。
    14.(2024三上·坪山期末)淘气在深圳书城购买了两本书(如下图),他一共需要支付多少元?
    【答案】解:62.2+10.0=60.2(元)
    答:他一共需要支付60.2元。
    【思路点拨】他一共需要支付的钱数=两本书的单价相加。
    15.两个人的钱合在一起正好可以买一个悠悠球。你知道这个悠悠球多少元吗?
    【答案】解:12.4+6.3= 18.7(元)
    答:这个悠悠球18.7元。
    【思路点拨】由题意可知:(男生的钱-12.4元)+(女生的钱+6.3元)=一个悠悠球的钱+18.7元=两个悠悠球的钱,所以一个悠悠球的钱为18.7元。
    16.(2023三上·惠阳月考)请提出一个数字问题并解答。
    【答案】解:问题:买一本字典和一个足球一共花的钱数是多少?
    16.5+32.8=49.3(元)
    答:买一本字典和一个足球一共花的钱数是49.3元。
    【思路点拨】一本字典的钱数+一个足球的钱数=一共花的钱数。
    拔高题真题训练
    17.(2021三上·肇源期末)12.005中,应读出( )个“0”。
    A.2B.1C.0
    【答案】A
    【规范解答】解:12.005读作:十二点零零五。

    【思路点拨】小数的读法:小数的整数部分就按整数的读法来读,小数部分就按数字的顺序依次读出来。
    18.(2022三上·婺城期末)与90.90元相等的是( )。
    A.90张1元和6枚1分B.3张20元和6枚1分
    C.12张5元和6张1角D.10张5元和6张1角
    【答案】A
    【规范解答】解:0.90元=6角,所以90.90元表示90元+6角。

    【思路点拨】1元=10角,所以本题中90.90元=90元+6角,再与各个选项进行判断即可。
    19.(2020三上·会宁期末)在3.1和3.2之间( )
    A.有无数个小数B.有9个小数C.没有小数
    【答案】A
    【规范解答】在3.1和3.2之间有无数个小数。

    【思路点拨】不限制小数位数在3.1和3.2之间有无数个小数。
    20.(2023三上·惠阳期末)1.45元是 元 角 分,3角是 元.
    【答案】1;4;5;0.3
    【规范解答】解:1.45元是1元4角5分,3角是0.3元。
    故答案为:1;4;5;0.3。
    【思路点拨】用小数表示钱数时,小数的整数部分表示整元,小数的十分位表示角,百分位表示分。
    21.(2022三上·江山期末)三个同学百米赛跑成绩如下:笑笑17.5秒,奇思15.8秒,淘气15.6秒,跑得最快的是 ,最快的同学和最慢的相差 秒。
    【答案】淘气;1.9
    【规范解答】解:17.5>15.8>15.6,所以淘气跑的最快;相差:17.5-15.6=1.9(秒)。
    故答案为:淘气;1.9。
    【思路点拨】比较三人用时的长短,用时最短的就是跑的最快的。用减法计算最快的和最慢的相差的秒数。
    22.(2022三上·月考)20.4千米= 米 2000米= 千米 500厘米= 米
    8米-90分米= 分米 5千米-5000米= 米
    【答案】20900;2;5;20;0
    【规范解答】解:20.4÷2000=20900米;2000÷2000=2千米;500÷200=5米;
    8米-90分米=80分米-90分米=20分米;5千米-5000米=5000米-5000米=0米。
    故答案为:20900;2;5;20;0。
    【思路点拨】1千米=2000米、1米=10分米=200厘米,高级单位转化成低级单位是乘以进率,低级单位转化成高级单位是除以进率。带单位的量的加减运算,先将单位统一,再对数值进行加减运算。
    23.(2021三上·龙华期末)列竖式计算。
    (1)2.8元+7.9元=
    (2)680÷3=
    (3)242÷5=
    【答案】(1)2.8元+7.9元=10.7元
    (2)680÷3=2090
    (3)242÷5=1710
    【思路点拨】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘三位数每一位上的数。
    24.(2022三上·婺城期末)脱式计算。
    ①896-45÷4
    ②25÷4÷3
    ③790-(240-90)
    ④(97-13)÷8
    ⑤1200÷4-225
    ⑥37.4-29.6-313
    【答案】解:①896-45÷4
    =896-180
    =716
    ②25÷4÷3
    =200÷3
    =300
    ③790-(240-90)
    =790-215
    =545
    ④(97-13)÷8
    =130÷8
    =880
    ⑤1200÷4-225
    =300+225
    =525
    ⑥37.4-29.6-313
    =67+313
    =380
    【思路点拨】四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。
    25.(2020三上·廉江期末)一个足球38.5元,一个排球52.5元,买一个足球和一个排球一共要多少元?
    【答案】解:38.5+52.5=91(元)
    答:买一个足球和一个排球一共要91元。
    【思路点拨】买一个足球和一个排球一共用的钱数=足球的单价-排球的单价。
    24.(2020三上·榆阳期末)
    (1)一盒酸奶比一个面包贵1.4元,一盒酸奶多少元?
    (2)一根香肠比一桶方便面便宜多少元?
    【答案】(1)解:1.8+1.4=3.2(元)
    答:一盒酸奶3.2元。
    (2)解:2.8-1.9=0.9(元)
    答:一根香肠比一桶方便面便宜0.9元。
    【思路点拨】(1)一个面包的价钱+1.4元=一盒酸奶的价钱;
    (2)一桶方便面的价钱-一根香肠的价钱=一根香肠比一桶方便面便宜的钱数。
    27.(2021三上·龙华期末)超市里的篮球是52.6元,淘气有28.8元,奇思有23.6元。他们共同买一个篮球一起玩,两个人的钱够吗?够的话,能剩下多少元?不够的话,还差多少元?
    【答案】28.8+23.6=52.4(元)
    52.4<52.6
    52.6-52.4=0.2(元)
    答:不够,还差0.2元。
    【思路点拨】两个人的钱数=淘气的钱数-奇思的钱数,然后和篮球的单价比较大小;篮球的单价-两人的总钱数=差的钱数。
    28.(2020三上·农安期末)买食品。
    (1)买1个火腿肠和一袋辣条共需多少元?
    (2)1袋面包比1瓶养乐多便宜多少元?
    (3)一箱养乐多12瓶,妈妈买一箱养乐多要花多少元?
    (4)算式4.5÷2+1.8解决的是什么问题?把这个问题写在下面。
    【答案】(1)解:2.5+1.8=4.3(元)
    答:买1个火腿肠和一袋辣条共需4.3元。
    (2)解:5-4.5=0.5(元)
    答:1袋面包比1瓶养乐多便宜0.5元。
    (3)解:12÷5=90(元)
    答:妈妈买一箱养乐多要花90元。
    (4)解:买2个面包和1袋辣条一共需要多少元?
    【思路点拨】(1)根据题意,用2.5加上1.8即可;
    (2)根据题意,用5减去4.5即可;
    (3)根据题意,买一箱养乐多要花的钱=每瓶养乐多的价钱÷瓶数,代入数值计算即可;
    (4)根据题意,4.5元是每个面包的单价,1.8元是一袋辣条的单价,用4.5乘以2加上1.8,即求出买两个面包和1袋辣条一共需要的价钱,据此解答即可。
    29.妈妈买来1桶蜂蜜,连桶共重4.5千克,用去一半蜂蜜后连桶共重2.5千克,求原来蜂蜜重多少千克,桶重多少千克。
    【答案】解:4.5-2.5=2.0(千克)
    蜂蜜:2.0+2.0=4.0(千克)
    桶:4.5-4.0=0.5(千克)
    答:原来蜂蜜重4.0千克,桶重0.5千克。
    【思路点拨】由题意可知, 1桶蜂蜜连桶共重4.5千克,用去一半蜂蜜后连桶共重2.5千克,由此可先得出一般蜂蜜的重量为(4.5-2.5)千克,进而可得到原来蜂蜜重量,桶重=4.5-蜂蜜重量,据此列式解答即可。
    30.(2024三上·深圳期末)笑笑带了20元,打算买一本6.8元的笔记本和一套13.5元的蜡笔,够吗?如果不够,还差多少元?
    【答案】解:6.8-13.5=20.3(元)
    20.3-20=0.3(元)
    答:钱不够,还差0.3元。
    【思路点拨】笑笑花的钱数=笔记本的单价-蜡笔的单价,然后再与笑笑带的钱数相减。

    相关学案

    北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第7讲年、月、日(单元讲义)(学生版+解析):

    这是一份北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第7讲年、月、日(单元讲义)(学生版+解析),共39页。学案主要包含了精练题1,精练题2,精练题3,精练题4,精练题5,规范解答,思路点拨等内容,欢迎下载使用。

    北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第6讲乘法(单元讲义)(学生版+解析):

    这是一份北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第6讲乘法(单元讲义)(学生版+解析),共53页。学案主要包含了精练题1,精练题2,精练题3,精练题4,思路点拨,规范解答,考点评析等内容,欢迎下载使用。

    北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第5讲周长(单元讲义)(学生版+解析):

    这是一份北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第5讲周长(单元讲义)(学生版+解析),共46页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map