所属成套资源:冀教版数学六年级下学期课件PPT+教案+练习全套
数学六年级下册正比例、反比例获奖课件ppt
展开
这是一份数学六年级下册正比例、反比例获奖课件ppt,文件包含冀教版数学六年级下册32《正比例的图像》课件pptx、冀教版数学六年级下册32《正比例的图像》教案doc、第二课正比例的图像练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共28页, 欢迎下载使用。
(2)一堆煤,每次运的数量和运的次数成( )。
(3)工作效率一定,工作总量和工作时间成( )。
(1)两种相关联的量,它们所对应的两个数的( )一定,这两个量就是成正比例的量。
1.根据彩带的单价完成下表。
购买彩带的长度和应付的钱数成正比例吗?
购买彩带的长度和应付的钱数是两种相关联的量。
所以购买彩带的长度和应付的钱数成正比例。
成正比例的量可以在方格纸上画图表示出来。
观察各点是否在一条直线上?
图中的各点在一条直线上。
表示购买长度是0米时,总价是0元。
(1)图中的A点表示什么?B表示什么?其他红点呢?是怎样画出来的?
(2)表示正比例关系的直线有什么特点?
(3)不计算,看图估计一下,买1.5米彩带要花多少元?买5.5米呢?
(1)图中的A点表示什么?B点表示什么?其他红点呢?是怎样画出来的?
把所有对应点连接起来,表示的就是正比例关系的图像。
图中A点表示买2米彩带要付8元钱;B点表示买6米彩带要付24元钱。
表示正比例关系的直线是从横轴和竖轴的交点画出的一条直线,购买长度和应付钱数两种量的所有对应点都在这条直线上。
1.5米彩带要花6元钱。
5.5米彩带要花22元钱。
10元钱能买几米彩带?
运用图像来反映数量之间的关系,体现了函数的数学思想。
10元钱能买2.5米彩带。
(1)10元钱能买几米彩带?
14元钱能买几米彩带?
14元钱能买3.5米彩带。
(2)14元钱能买几米彩带?
1.李师傅每小时加工零件30个。
(1)按上面的工作效率,完成下表。
(2)把表中的数据在方格纸上表示出来。
(3)2.5小时能加工多少个零件?4.5小时呢?
2.5小时能加工75个零件。
4.5小时能加工135个。
1.下图反映的是路程和时间之间的关系。这两个量成什么比例?若时间为10时,路程应是多少千米?若路程为400千米,时间是几时呢?
若时间为10时,路程应是多少千米?若路程为400千米,时间是几时呢?
路程为400千米,时间是8时。
50×10=500(千米)
400÷50=8(时)
2.右图的图像表示的是购买甲、乙两种练习本的数量和总价的变化情况。
(1)购买甲、乙两种练习本的数量和总价是否成正比例?
(2)两种练习本各买5本,分别需要多少元?
(3)从图上看,哪种练习本便宜些?
购买甲、乙两种练习本的数量和总价的变化规律是一条经过(0,0)点的直线。
购买两种练习本的数量和总价均成正比例。
买5本乙种练习本需要0.5元钱。
买5本甲种练习本需要1元钱。
根据相同的本数,对比它们的总价,就可以看出哪种练习本便宜。
买2本甲种练习本需要0.4元,乙种练习本需要0.2元。从图上看,乙种练习本便宜。
相关课件
这是一份小学数学(一)数与代数一等奖ppt课件,文件包含冀教版数学六年级下册616《正比例反比例》课件pptx、六下复习课正比例反比例教学设计doc、冀教版数学六年级下册616《正比例反比例》练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。
这是一份数学正比例、反比例优秀ppt课件,文件包含冀教版数学六年级下册31《正比例的意义》课件pptx、冀教版数学六年级下册31《正比例的意义》教案doc、第一课正比例的意义练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共31页, 欢迎下载使用。
这是一份小学西师大版正比例精品ppt课件,文件包含六下第三单元第三课时正比例的图像ppt、六下第三单元第三课时正比例的图像试卷doc、六下第三单元第三课时正比例的图像教学设计doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共25页, 欢迎下载使用。