年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案)2

    人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案)2第1页
    人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案)2第2页
    人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案)2第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案)2

    展开

    这是一份人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案)2,共13页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.已知a×14=b÷35=c÷1,且a、b、c都大于0,则a、b、c中( )最大。
    2.把0.15时:15 分化成最简整数比是( ),它们的比值是( )。
    3.比20千克多25是( )千克,36千克比( )千克少25。
    4.如右图所示,点A在点O的( )方向,距离是( )m 。

    5.甲、乙两数的平均数是 52,甲、乙两数的比是5:8,则甲、乙两数的差是( )。
    6.六年级1班有学生50人,今天请假2人,六一班学生今天的出勤率是( )。
    7.一根铁丝长8米,第一次用去25%,第二次用去的比第一次多40%,还剩下( )米。
    8.如图所示,把一张周长是12.56cm的圆形光盘装进一个底面是正方形的盒子里,这个正方形底面的边长至少是( )cm。
    9.某品牌牙膏进价10元,标价15元一盒,为了促销,降低了价格,销量增加了2倍,销售额增加了60%,一盒牙膏降价( )元。如果要想每支牙膏达到25%的利润,可以把促销价格定为( )元。
    10.如图,一个小圆沿着一个等边三角形滚动一周,若小圆半径是2cm,三角形边长是 10cm,小圆绕三角形滚动一周圆心走过的路线长是( )cm.
    二、选择题。(每题2分,共10分)
    1.需要表示各年级人数占了全校人数的百分之几,用( )最合适。
    A.扇形统计图 B.条形统计图
    C.单式折线统计图 D.复式折线统计图
    2.如果一个三角形的三个内角的度数之比为5:4:9,那么这个三角形是( )。
    A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.无法确定
    3.如右图,这是三个直径相等的圆,涂色部分的面积占一个圆面积的( )
    A. 12 B. 13 C. 23 D. 34
    4.四家商场同一种商品的价格都发生了变化,情况如下。现价与原价一样的是( )
    A.先降价20%,再涨价20% B.先涨价20%,再降价25%
    C.先降价20%,再涨价 25% D.先涨价25%,再降价25%
    5.如图,正方形被分成 A、B、C、D 四部分,已知 A、B、C 三部分面积的比是7:3:6,D的面积是 12cm2,原来正方形的面积是( )cm2。
    A.56 B.60 C.40 D.48
    三,判断题。(每题1分,共5分)
    1.小丽做口算题,做错了10题,做对了100题,她的错误率是10%。( )
    2.一瓶5L的油,用去15后又用去15L,还剩 3.8L。( )
    3.78吨花生可以榨油25吨, 25÷78表示1吨花生可榨油多少吨。( )
    4.在一个正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是正方形的π4。( )
    5.甲、乙完成一项工作,甲用8天完成,乙用10天完成,甲、乙的工作效率比
    是4:5。( )
    四、计算题。(31分)
    1.直接写得数。(6分)
    2.7×19= 0.1÷0.1%= 12×(112-125)×25=
    18÷37.5%= 18÷181819= 17×49÷17×49=
    2.脱式计算。(能简算要简算)(12分)
    12.4÷(5-62.5%-0.375) 40×0.375 +38×35+ 25×37.5%
    (0.75-316)×(29+13) 23+25+27+……+69
    3.解方程。(9分)
    8X÷90%=4 1-27X=114 23X-15X=1
    4.图形计算。(4分)
    如图,平行四边形 ABCD 的面积为 36 平方厘米,线段 AD长9厘米,求阴影部分的面积。
    五、操作题。(4分)
    按要求做一做。
    (1)在右面的长方形中画一个最大的半圆。(1分)
    (2)画出这个组合图形的对称轴。(1分)
    (3)计算这个半圆形的周长。(2分)
    六、解决问题。(30分)
    1.某服装厂规定,每批产品的优质率必须达到92%才能出厂.请你确认一下这批服装能否出厂?(4分)

    2.王叔叔从 A 城到 B 城自驾游,第一天行驶了全程的 44%,第二天行驶了全程的925,这时距 B城还有 160 km。A、B 两城相距多少千米?(5分)
    3.光明小学4月份用电量比3月份减少了15%,5月份用电量是4月份的90%,光明小学5月份比3月份节约用电百分之几?(5分)
    4.有一个直角三角形塑料板和一个中间有圆孔的正方形塑料板,有关数据如下图(单位:cm)。这个直角三角形塑料板能从正方形塑料板的圆孔中穿过去吗?请说明理由。(5分)
    4.一项工程,由甲单独做5天可完成这项工程的14,由乙、丙两人合作 12 天可能完成这项工程。现由甲、乙、丙三人合作,多少天可以完成这项工程? (5分)
    李叔叔到苹果产地去收购苹果,收购价位每千克 0.6元。从产地到水果店距离 300 千米,运费为每吨每千米 1.05 元,其它费用每吨 30 元,在运输及批发售出过程中,苹果的损耗是 10%,李叔叔要想达到 20%的利润,每千克应该卖多少元? (6分)
    参考答案
    时间:90分钟;总分:100分;日期:2024年12月
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
    2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
    3.测试范围:全册。
    一、填空题。(每题2分,共20分)
    1.已知a×14=b÷35=c÷1,且a、b、c都大于0,则a、b、c中( )最大。
    【解析】考查设数法比较数的大小
    设a×14=6÷35=c÷1=1,求得a=4,b=53,b=1
    所以a最大
    2.把0.15时:15 分化成最简整数比是( ),它们的比值是( )。
    【解析】考查化简比的方法
    0.15时:15分=0.15×60:15=9:15=3:5,比值为0.6
    3.比20千克多25是( )千克,36千克比( )千克少25。
    【解析】考查多几分之几的数
    20×(1+25)=28;36÷(1-25)=60
    4.如右图所示,点A在点O的( )方向,距离是( )m。

    【解析】考查位置与方向(二)
    东偏北60°,距离800m
    5.甲、乙两数的平均数是 52,甲、乙两数的比是5:8,则甲、乙两数的差是( )。
    【解析】考查按比分配
    52×2÷÷(8+5)×(8-5)=24
    6.六年级1班有学生50人,今天请假2人,六一班学生今天的出勤率是( )。
    【解析】考查出勤率
    (50-2)÷50=96%

    7.一根铁丝长8米,第一次用去25%,第二次用去的比第一次多40%,还剩下( )米。
    【解析】考查求一个数百分之几、比一个数多百分之几的数
    8×25%=2(米)
    2×(1+40%=)=2.8(米)
    8-2-2.8=3.2(米)
    8.如图所示,把一张周长是12.56cm的圆形光盘装进一个底面是正方形的盒子里,这个正方形底面的边长至少是( )cm。
    【解析】考查圆的周长、直径
    12.56÷3.14=4
    9.某品牌牙膏进价10元,标价15元一盒,为了促销,降低了价格,销量增加了2倍,销售额增加了60%,一盒牙膏降价( )元。如果要想每支牙膏达到25%的利润,可以把促销价格定为( )元。
    【解析】考查利润问题(设数法)
    设原销量为1支。
    1×(1+2)=3(支),15×(1+60%)=24(元),单价24÷3=8(元)
    降价15-8=7(元)
    促销价格:10×(1+25%)=12.5(元)
    10.如图,一个小圆沿着一个等边三角形滚动一周,若小圆半径是2cm,三角形边长是 10cm,小圆绕三角形滚动一周圆心走过的路线长是( )cm.
    【解析】考查动圆路径长度
    10×3+2×3.14×2=42.56厘米
    二、选择题。(每题2分,共10分)
    1.需要表示各年级人数占了全校人数的百分之几,用( )最合适。
    A.扇形统计图 B.条形统计图
    C.单式折线统计图 D.复式折线统计图
    【解析】考查统计图特点
    答案:A
    2.如果一个三角形的三个内角的度数之比为5:4:9,那么这个三角形是( )。
    A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.无法确定
    【解析】考查和比问题
    最大的角占180°的95+4+9=12,
    答案:B
    3.如右图,这是三个直径相等的圆,涂色部分的面积占一个圆面积的( )
    A. 12 B. 13 C. 23 D. 34
    【解析】考查合并法求面积
    答案:A
    4.四家商场同一种商品的价格都发生了变化,情况如下。现价与原价一样的是( )
    A.先降价20%,再涨价20% B.先涨价20%,再降价25%
    C.先降价20%,再涨价 25% D.先涨价25%,再降价25%
    【解析】考查涨价与降价的理解
    1×(1-20%)×(1+25%)=1
    答案:C
    5.如图,正方形被分成 A、B、C、D 四部分,已知 A、B、C 三部分面积的比是7:3:6,D的面积是12cm2,原来正方形的面积是( )cm2。
    A.56 B.60 C.40 D.48
    【解析】考查比的应用(一半模型)
    12÷(7+3-6)×(7+3)×2=60
    答案:B
    三,判断题。(每题1分,共5分)
    1.小丽做口算题,做错了10题,做对了100题,她的错误率是10%。( × )
    【解析】考查百分率
    10÷(10+100)×100%≈91%
    2.一瓶5L的油,用去15后又用去15L,还剩 3.8L。( √ )
    【解析】考查量率区别
    5×(1-15)-15==3.8
    3.78吨花生可以榨油25吨, 25÷78表示1吨花生可榨油多少吨。( √ )
    【解析】考查平均数
    油的质量÷花生质量=25÷78
    4.在一个正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是正方形的π4。( √ )
    【解析】考查外方内圆面积比4:π
    5.甲、乙完成一项工作,甲用8天完成,乙用10天完成,甲、乙的工作效率比
    是4:5。( × )
    【解析】考查工作效率之比
    18:110=5:4
    四、计算题。(31分)
    1.直接写得数。(6分)
    2.7×19=0.3 0.1÷0.1%=100 12×(112-125)×25=13
    18÷37.5%=13 18÷181819=1920 17×49÷17×49=1681
    2.脱式计算。(能简算要简算)(12分)
    12.4÷(5-62.5%-0.375) 40×0.375 +38×35+ 25×37.5%
    =12.4÷4 =0.375×(40+35+25)
    =3.1 =37.5
    (0.75-316)×(29+13) 23+25+27+……+69
    =916×59 =352-102
    =516 =1125
    3.解方程。(9分)
    8X÷90%=4 1-27X=114 23X-15X=1
    解:8x=3.6 解:27X=1314 解:1315X=1
    X=0.45 x=134 x=1513
    4.图形计算。(4分)
    如图,平行四边形 ABCD 的面积为 36 平方厘米,线段 AD长9厘米,求阴影部分的面积。
    【解析】考查旋转法求面积。外方内圆一半,正方形与半圆的面积比为4:π
    36÷4×(4-3.14)=9×0.86=7.74
    五、操作题。(4分)
    按要求做一做。
    (1)在右面的长方形中画一个最大的半圆。(1分)
    (2)画出这个组合图形的对称轴。(1分)
    (3)计算这个半圆形的周长。(2分)
    【解析】考查半圆对称轴和周长
    5.14r=5.14×2=10.28(平方厘米)
    六、解决问题。(30分)
    1.某服装厂规定,每批产品的优质率必须达到92%才能出厂.请你确认一下这批服装能否出厂?(4分)

    【解析】考查优质率
    116÷(116+4)×100%≈0.967=96.7%>92%
    可以出厂
    2.王叔叔从 A 城到 B 城自驾游,第一天行驶了全程的 44%,第二天行驶了全程的925,这时距 B城还有160 km。A、B 两城相距多少千米?(5分)
    【解析】考查量率对应
    160÷(1-44%-925)=800(千米)
    3.光明小学4月份用电量比3月份减少了15%,5月份用电量是4月份的90%,光明小学5月份比3月份节约用电百分之几?(5分)
    【解析】考查百分率
    设3月份为1
    1×(1-5%)×90%=85%
    (1-85%)÷1=15%
    4.有一个直角三角形塑料板和一个中间有圆孔的正方形塑料板,有关数据如下图(单位:cm)。这个直角三角形塑料板能从正方形塑料板的圆孔中穿过去吗?请说明理由。(5分)
    【解析】考查换个角度试一试(求三角形斜边上的高)
    斜边上的高为3×4÷5=2.4<2.8
    答:可以
    4.一项工程,由甲单独做5天可完成这项工程的14,由乙、丙两人合作 12 天可能完成这项工程。现由甲、乙、丙三人合作,多少天可以完成这项工程? (5分)
    【解析】考查工程问题
    1÷(14÷5+112)=7.5(天)
    6.李叔叔到苹果产地去收购苹果,收购价位每千克 0.6元。从产地到水果店距离 300 千米,运费为每吨每千米 1.05 元,其它费用每吨 30 元,在运输及批发售出过程中,苹果的损耗是 10%,李叔叔要想达到 20%的利润,每千克应该卖多少元? (6分)
    【解析】考查利润问题
    每千克运费 1.05×300÷1000=0.315元
    每千克其他费用 30÷1000=0.03元
    (0.6+0.315+0.03)÷(1-10%)=1.05元
    1.05×(1+20%)=1.26元

    相关试卷

    人教版数学五年级上册期末综合复习测试题(含答案)2:

    这是一份人教版数学五年级上册期末综合复习测试题(含答案)2,共23页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学三年级上册期末综合复习测试题(含答案)2:

    这是一份人教版数学三年级上册期末综合复习测试题(含答案)2,共6页。试卷主要包含了用心思考,正确填写,仔细推敲,判断对错,认真辨析,合理选择,细心计算,认真检查,合理想象,动手操作,联系实际,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案):

    这是一份人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案),共10页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map