![人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案)2第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16579563/0-1735706731306/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案)2第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16579563/0-1735706731345/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案)2第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/16579563/0-1735706731370/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案)2
展开
这是一份人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案)2,共13页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.已知a×14=b÷35=c÷1,且a、b、c都大于0,则a、b、c中( )最大。
2.把0.15时:15 分化成最简整数比是( ),它们的比值是( )。
3.比20千克多25是( )千克,36千克比( )千克少25。
4.如右图所示,点A在点O的( )方向,距离是( )m 。
5.甲、乙两数的平均数是 52,甲、乙两数的比是5:8,则甲、乙两数的差是( )。
6.六年级1班有学生50人,今天请假2人,六一班学生今天的出勤率是( )。
7.一根铁丝长8米,第一次用去25%,第二次用去的比第一次多40%,还剩下( )米。
8.如图所示,把一张周长是12.56cm的圆形光盘装进一个底面是正方形的盒子里,这个正方形底面的边长至少是( )cm。
9.某品牌牙膏进价10元,标价15元一盒,为了促销,降低了价格,销量增加了2倍,销售额增加了60%,一盒牙膏降价( )元。如果要想每支牙膏达到25%的利润,可以把促销价格定为( )元。
10.如图,一个小圆沿着一个等边三角形滚动一周,若小圆半径是2cm,三角形边长是 10cm,小圆绕三角形滚动一周圆心走过的路线长是( )cm.
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.需要表示各年级人数占了全校人数的百分之几,用( )最合适。
A.扇形统计图 B.条形统计图
C.单式折线统计图 D.复式折线统计图
2.如果一个三角形的三个内角的度数之比为5:4:9,那么这个三角形是( )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.无法确定
3.如右图,这是三个直径相等的圆,涂色部分的面积占一个圆面积的( )
A. 12 B. 13 C. 23 D. 34
4.四家商场同一种商品的价格都发生了变化,情况如下。现价与原价一样的是( )
A.先降价20%,再涨价20% B.先涨价20%,再降价25%
C.先降价20%,再涨价 25% D.先涨价25%,再降价25%
5.如图,正方形被分成 A、B、C、D 四部分,已知 A、B、C 三部分面积的比是7:3:6,D的面积是 12cm2,原来正方形的面积是( )cm2。
A.56 B.60 C.40 D.48
三,判断题。(每题1分,共5分)
1.小丽做口算题,做错了10题,做对了100题,她的错误率是10%。( )
2.一瓶5L的油,用去15后又用去15L,还剩 3.8L。( )
3.78吨花生可以榨油25吨, 25÷78表示1吨花生可榨油多少吨。( )
4.在一个正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是正方形的π4。( )
5.甲、乙完成一项工作,甲用8天完成,乙用10天完成,甲、乙的工作效率比
是4:5。( )
四、计算题。(31分)
1.直接写得数。(6分)
2.7×19= 0.1÷0.1%= 12×(112-125)×25=
18÷37.5%= 18÷181819= 17×49÷17×49=
2.脱式计算。(能简算要简算)(12分)
12.4÷(5-62.5%-0.375) 40×0.375 +38×35+ 25×37.5%
(0.75-316)×(29+13) 23+25+27+……+69
3.解方程。(9分)
8X÷90%=4 1-27X=114 23X-15X=1
4.图形计算。(4分)
如图,平行四边形 ABCD 的面积为 36 平方厘米,线段 AD长9厘米,求阴影部分的面积。
五、操作题。(4分)
按要求做一做。
(1)在右面的长方形中画一个最大的半圆。(1分)
(2)画出这个组合图形的对称轴。(1分)
(3)计算这个半圆形的周长。(2分)
六、解决问题。(30分)
1.某服装厂规定,每批产品的优质率必须达到92%才能出厂.请你确认一下这批服装能否出厂?(4分)
2.王叔叔从 A 城到 B 城自驾游,第一天行驶了全程的 44%,第二天行驶了全程的925,这时距 B城还有 160 km。A、B 两城相距多少千米?(5分)
3.光明小学4月份用电量比3月份减少了15%,5月份用电量是4月份的90%,光明小学5月份比3月份节约用电百分之几?(5分)
4.有一个直角三角形塑料板和一个中间有圆孔的正方形塑料板,有关数据如下图(单位:cm)。这个直角三角形塑料板能从正方形塑料板的圆孔中穿过去吗?请说明理由。(5分)
4.一项工程,由甲单独做5天可完成这项工程的14,由乙、丙两人合作 12 天可能完成这项工程。现由甲、乙、丙三人合作,多少天可以完成这项工程? (5分)
李叔叔到苹果产地去收购苹果,收购价位每千克 0.6元。从产地到水果店距离 300 千米,运费为每吨每千米 1.05 元,其它费用每吨 30 元,在运输及批发售出过程中,苹果的损耗是 10%,李叔叔要想达到 20%的利润,每千克应该卖多少元? (6分)
参考答案
时间:90分钟;总分:100分;日期:2024年12月
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:全册。
一、填空题。(每题2分,共20分)
1.已知a×14=b÷35=c÷1,且a、b、c都大于0,则a、b、c中( )最大。
【解析】考查设数法比较数的大小
设a×14=6÷35=c÷1=1,求得a=4,b=53,b=1
所以a最大
2.把0.15时:15 分化成最简整数比是( ),它们的比值是( )。
【解析】考查化简比的方法
0.15时:15分=0.15×60:15=9:15=3:5,比值为0.6
3.比20千克多25是( )千克,36千克比( )千克少25。
【解析】考查多几分之几的数
20×(1+25)=28;36÷(1-25)=60
4.如右图所示,点A在点O的( )方向,距离是( )m。
【解析】考查位置与方向(二)
东偏北60°,距离800m
5.甲、乙两数的平均数是 52,甲、乙两数的比是5:8,则甲、乙两数的差是( )。
【解析】考查按比分配
52×2÷÷(8+5)×(8-5)=24
6.六年级1班有学生50人,今天请假2人,六一班学生今天的出勤率是( )。
【解析】考查出勤率
(50-2)÷50=96%
7.一根铁丝长8米,第一次用去25%,第二次用去的比第一次多40%,还剩下( )米。
【解析】考查求一个数百分之几、比一个数多百分之几的数
8×25%=2(米)
2×(1+40%=)=2.8(米)
8-2-2.8=3.2(米)
8.如图所示,把一张周长是12.56cm的圆形光盘装进一个底面是正方形的盒子里,这个正方形底面的边长至少是( )cm。
【解析】考查圆的周长、直径
12.56÷3.14=4
9.某品牌牙膏进价10元,标价15元一盒,为了促销,降低了价格,销量增加了2倍,销售额增加了60%,一盒牙膏降价( )元。如果要想每支牙膏达到25%的利润,可以把促销价格定为( )元。
【解析】考查利润问题(设数法)
设原销量为1支。
1×(1+2)=3(支),15×(1+60%)=24(元),单价24÷3=8(元)
降价15-8=7(元)
促销价格:10×(1+25%)=12.5(元)
10.如图,一个小圆沿着一个等边三角形滚动一周,若小圆半径是2cm,三角形边长是 10cm,小圆绕三角形滚动一周圆心走过的路线长是( )cm.
【解析】考查动圆路径长度
10×3+2×3.14×2=42.56厘米
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.需要表示各年级人数占了全校人数的百分之几,用( )最合适。
A.扇形统计图 B.条形统计图
C.单式折线统计图 D.复式折线统计图
【解析】考查统计图特点
答案:A
2.如果一个三角形的三个内角的度数之比为5:4:9,那么这个三角形是( )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.无法确定
【解析】考查和比问题
最大的角占180°的95+4+9=12,
答案:B
3.如右图,这是三个直径相等的圆,涂色部分的面积占一个圆面积的( )
A. 12 B. 13 C. 23 D. 34
【解析】考查合并法求面积
答案:A
4.四家商场同一种商品的价格都发生了变化,情况如下。现价与原价一样的是( )
A.先降价20%,再涨价20% B.先涨价20%,再降价25%
C.先降价20%,再涨价 25% D.先涨价25%,再降价25%
【解析】考查涨价与降价的理解
1×(1-20%)×(1+25%)=1
答案:C
5.如图,正方形被分成 A、B、C、D 四部分,已知 A、B、C 三部分面积的比是7:3:6,D的面积是12cm2,原来正方形的面积是( )cm2。
A.56 B.60 C.40 D.48
【解析】考查比的应用(一半模型)
12÷(7+3-6)×(7+3)×2=60
答案:B
三,判断题。(每题1分,共5分)
1.小丽做口算题,做错了10题,做对了100题,她的错误率是10%。( × )
【解析】考查百分率
10÷(10+100)×100%≈91%
2.一瓶5L的油,用去15后又用去15L,还剩 3.8L。( √ )
【解析】考查量率区别
5×(1-15)-15==3.8
3.78吨花生可以榨油25吨, 25÷78表示1吨花生可榨油多少吨。( √ )
【解析】考查平均数
油的质量÷花生质量=25÷78
4.在一个正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是正方形的π4。( √ )
【解析】考查外方内圆面积比4:π
5.甲、乙完成一项工作,甲用8天完成,乙用10天完成,甲、乙的工作效率比
是4:5。( × )
【解析】考查工作效率之比
18:110=5:4
四、计算题。(31分)
1.直接写得数。(6分)
2.7×19=0.3 0.1÷0.1%=100 12×(112-125)×25=13
18÷37.5%=13 18÷181819=1920 17×49÷17×49=1681
2.脱式计算。(能简算要简算)(12分)
12.4÷(5-62.5%-0.375) 40×0.375 +38×35+ 25×37.5%
=12.4÷4 =0.375×(40+35+25)
=3.1 =37.5
(0.75-316)×(29+13) 23+25+27+……+69
=916×59 =352-102
=516 =1125
3.解方程。(9分)
8X÷90%=4 1-27X=114 23X-15X=1
解:8x=3.6 解:27X=1314 解:1315X=1
X=0.45 x=134 x=1513
4.图形计算。(4分)
如图,平行四边形 ABCD 的面积为 36 平方厘米,线段 AD长9厘米,求阴影部分的面积。
【解析】考查旋转法求面积。外方内圆一半,正方形与半圆的面积比为4:π
36÷4×(4-3.14)=9×0.86=7.74
五、操作题。(4分)
按要求做一做。
(1)在右面的长方形中画一个最大的半圆。(1分)
(2)画出这个组合图形的对称轴。(1分)
(3)计算这个半圆形的周长。(2分)
【解析】考查半圆对称轴和周长
5.14r=5.14×2=10.28(平方厘米)
六、解决问题。(30分)
1.某服装厂规定,每批产品的优质率必须达到92%才能出厂.请你确认一下这批服装能否出厂?(4分)
【解析】考查优质率
116÷(116+4)×100%≈0.967=96.7%>92%
可以出厂
2.王叔叔从 A 城到 B 城自驾游,第一天行驶了全程的 44%,第二天行驶了全程的925,这时距 B城还有160 km。A、B 两城相距多少千米?(5分)
【解析】考查量率对应
160÷(1-44%-925)=800(千米)
3.光明小学4月份用电量比3月份减少了15%,5月份用电量是4月份的90%,光明小学5月份比3月份节约用电百分之几?(5分)
【解析】考查百分率
设3月份为1
1×(1-5%)×90%=85%
(1-85%)÷1=15%
4.有一个直角三角形塑料板和一个中间有圆孔的正方形塑料板,有关数据如下图(单位:cm)。这个直角三角形塑料板能从正方形塑料板的圆孔中穿过去吗?请说明理由。(5分)
【解析】考查换个角度试一试(求三角形斜边上的高)
斜边上的高为3×4÷5=2.4<2.8
答:可以
4.一项工程,由甲单独做5天可完成这项工程的14,由乙、丙两人合作 12 天可能完成这项工程。现由甲、乙、丙三人合作,多少天可以完成这项工程? (5分)
【解析】考查工程问题
1÷(14÷5+112)=7.5(天)
6.李叔叔到苹果产地去收购苹果,收购价位每千克 0.6元。从产地到水果店距离 300 千米,运费为每吨每千米 1.05 元,其它费用每吨 30 元,在运输及批发售出过程中,苹果的损耗是 10%,李叔叔要想达到 20%的利润,每千克应该卖多少元? (6分)
【解析】考查利润问题
每千克运费 1.05×300÷1000=0.315元
每千克其他费用 30÷1000=0.03元
(0.6+0.315+0.03)÷(1-10%)=1.05元
1.05×(1+20%)=1.26元
相关试卷
这是一份人教版数学五年级上册期末综合复习测试题(含答案)2,共23页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作题,应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学三年级上册期末综合复习测试题(含答案)2,共6页。试卷主要包含了用心思考,正确填写,仔细推敲,判断对错,认真辨析,合理选择,细心计算,认真检查,合理想象,动手操作,联系实际,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学六年级上册期末综合复习测试题(含答案),共10页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)