





所属成套资源:2025年高考物理大二轮专题复习课件+讲义+专练
选择题提速练(6) --2025年高考物理大二轮复习考前特训(专练)
展开
这是一份选择题提速练(6) --2025年高考物理大二轮复习考前特训(专练),文件包含选择题提速练6--2025年高考物理大二轮复习考前特训教师版docx、选择题提速练6--2025年高考物理大二轮复习考前特训学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。
一、单项选择题:本题共7小题,每小题4分,共28分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1.(2024·福建卷·2)某简谐振动的y-t图像如图所示,则以下说法正确的是( )
A.振幅2 cm
B.频率2.5 Hz
C.0.1 s时速度为0
D.0.2 s时加速度方向竖直向下
2.(2024·浙江省金华十校二模)2022年10月,我国自主研发的“夸父一号”太阳探测卫星成功发射。“夸父一号”太阳探测卫星可以观测太阳辐射的硬X射线。硬X射线是波长很短的光子,设波长为λ。若太阳均匀地向各个方向辐射硬X射线,且太阳辐射硬X射线的总功率为P。卫星探测仪镜头正对着太阳,已知卫星探测仪镜头面积为S,卫星离太阳中心的距离为R,普朗克常量为h,光速为c,则卫星探测仪镜头每秒接收到该种光子数为( )
A.PSλ4πhcR2B.PSλπhcR2C.PSλ4πhcR3D.3PSλ4πhcR2
3.(2024·浙江金华市二模)光程是光学中的概念,定义为光在介质中经过的几何路程与该介质折射率的乘积。当两束相干光的光程差为光在真空中波长的整数倍时,在屏幕上出现亮条纹。瑞利干涉仪就是一种利用该原理测量气体折射率的仪器。如图甲所示,两束光的光程差为零时,屏幕上O点为零级干涉亮条纹。将长度为l、装有待测气体的透明薄管放在S1后面,如图乙所示,零级亮条纹移至屏幕上的O'点,O点为第k级干涉亮条纹。已知空气的折射率为n0,所用光在真空中的波长为λ,待测气体的折射率为( )
A.(k-1)λl+n0B.kλl+n0
C.kλlD.(k+1)λl+n0
4.(2024·山东省实验中学一模)中国科幻大片《流浪地球2》中描述的“太空电梯”让人印象深刻。图甲是“天梯”项目海基平台效果图,是在赤道上建造垂直于水平面的“太空电梯”,航天员乘坐太空舱通过“太空电梯”直通地球空间站。图乙中r为航天员到地心的距离,R为地球半径,曲线A为地球引力对航天员产生的加速度大小与r的关系;直线B为航天员由于地球自转而产生的向心加速度大小与r的关系,关于质量为m、相对地面静止在不同高度的航天员,下列说法正确的是( )
A.随着r的增大,航天员的角速度减小
B.随着r的增大,航天员感受到的“重力”先增大后减小
C.航天员随地球自转的周期为T=r0a0
D.在离地面高为R的位置,航天员对座椅的压力大小为FN=mg04-2mRa0r0
5.(2024·山东济南市二模)如图所示,N匝边长为L、电阻为R的正方形线框,绕OO' 轴以角速度ω匀速转动,OO' 为中轴线,其左侧存在磁感应强度大小为B、方向垂直于纸面向里的匀强磁场,线框通过电刷与阻值为3R的定值电阻和可变变压器相连,副线圈接有阻值为R的定值电阻,原线圈和副线圈初始接入电路的匝数之比为3∶1,副线圈的总匝数与原线圈的匝数相等。下列说法正确的是( )
A.线框从图示转过60°时,电动势的瞬时值为32NBL2ω
B.交流电压表的示数为9226NBL2ω
C.原、副线圈的匝数之比为2∶1时,电流表和电压表示数的乘积最大
D.滑动触头P向上移动时,电源的输出功率先变大后变小
6.(2024·山西太原市一模)运动员某次发球,将球从离台面高h0处发出,球落在A点反弹后又落在B点,两次擦边。A、B间距离为L,球经过最高点时离台面的高度为h(h>h0),重力加速度为g。若忽略阻力、球的旋转、球与台面碰撞时能量的损失,乒乓球离开球拍的速度大小为( )
A.2gh+gL28hB.2g(h-h0)+gL28h
C.2g(h+h0)+gL28hD.2g(h-h0)-gL28h
7.(2024·江苏如皋市二模)如图所示,倾角θ=30°的光滑固定斜面上,轻质弹簧下端与固定板C相连,另一端与物体A相连。A上端连接一轻质细线,细线绕过光滑的定滑轮与物体B相连且始终与斜面平行。开始时托住B,A处于静止状态且细线恰好伸直,然后由静止释放B。已知A、B的质量均为m,弹簧的劲度系数为k,重力加速度为g,B始终未与地面接触。从释放B到B第一次下落至最低点的过程中,下列说法中正确的是( )
A.刚释放B时,A受到细线的拉力大小为mg
B.A的最大速度为mg22k
C.B下落至最低点时,弹簧的弹性势能最小
D.B下落至最低点时,A所受合力大小为mg
二、多项选择题:本题共3小题,每小题6分,共18分。在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
8.(2024·浙江金华市二模)多个点波源在空间也可以形成干涉图样,如图甲是利用软件模拟出某时刻三个完全相同的横波波源产生的干涉图样。图乙是三个完全相同的横波波源在均匀介质中位置,波源S1、S2、S3分别位于等边三角形的三个顶点上,三角形边长为2 m。三个波源从t=0时刻同时开始振动,振动方向垂直纸面,振动图像均如图丙所示。已知波的传播速度为0.25 m/s,O处质点位于三角形中心,C处质点位于S2与S3连线中点。下列说法正确的是( )
A.足够长时间后,位于O处的质点的振幅为6 cm
B.足够长时间后,位于C处的质点的振幅为6 cm
C.t=4.5 s时,C处质点与平衡位置之间的距离是22 cm
D.其中一列波遇到尺寸为0.8 m的障碍物时,不能发生明显的衍射现象
9.(2024·广西南宁市二模)2017年,人类第一次直接探测到来自双中子星合并的引力波。根据科学家们复原的过程,在两颗中子星合并前约100秒时,它们间的距离为r,绕两者连线上的某点每秒转动n圈,将两颗中子星都看作质量均匀分布的球体,忽略其他星体的影响,已知引力常量为G,下列说法正确的是( )
A.两颗中子星转动的周期均为n秒
B.两颗中子星转动时所需向心力与它们的转动半径成正比
C.两颗中子星的转动半径与它们的质量成反比
D.两颗中子星的质量之和为4π2n2r3G
10.(2024·安徽池州市二模)从地面上以初速度v0竖直向上抛出一质量为m的小球,若运动过程中小球受到的空气阻力与其速率成正比,比例系数为k,小球运动的速率随时间变化规律如图所示,t1时刻到达最高点,再落回地面,且落地前小球已经做速率为v1的匀速直线运动。已知重力加速度为g,则( )
A.小球上升的时间大于下落的时间
B.小球上升过程速率为v02时的加速度大小为a=g+kv02m
C.小球上升的最大高度为H= (v0-gt1)km
D.小球从抛出到落回地面的整个过程中克服空气阻力做的功为W=12mv02-12mv12
答案精析
1.B [根据图像可知,振幅为1 cm;周期为T=0.4 s,则频率为f=1T=10.4 Hz=2.5 Hz,故A错误,B正确;
根据图像可知,0.1 s时质点处于平衡位置,此时速度最大,故C错误;
根据图像可知,0.2 s时质点处于负向最大位置处,则此时加速度方向竖直向上,故D错误。]
2.A [每个光子的能量为E=hν=hcλ,太阳均匀地向各个方向辐射硬X射线,设其t秒内发射总光子数为n,卫星探测仪镜头每秒接收到该种光子数为N,有ntN=4πR2S,t秒辐射光子的总能量为W,W=nE,太阳辐射硬X射线的总功率为P=Wt,解得N=PSλ4πR2hc,故选A。]
3.B [乙图中两束光到O点的光程差为Δs=kλ,根据题意得Δs=(n-n0)l,联立可得
n=kλl+n0,故选B。]
4.D [航天员的角速度与地球自转角速度相等,保持不变,故A错误;根据GMmr2=F+mω2r,得F=GMmr2-mω2r=ma引-ma向,由题图乙可知,随着r的增大,当R≤r≤r0,a引-a向逐渐减小,则航天员感受到的重力逐渐减小;当r0
相关试卷
这是一份小综合练(三) --2025年高考物理大二轮复习考前特训(专练),文件包含小综合练三--2025年高考物理大二轮复习考前特训教师版docx、小综合练三--2025年高考物理大二轮复习考前特训学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。
这是一份小综合练(二) --2025年高考物理大二轮复习考前特训(专练),文件包含小综合练二--2025年高考物理大二轮复习考前特训教师版docx、小综合练二--2025年高考物理大二轮复习考前特训学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。
这是一份热点18 近代物理 --2025年高考物理大二轮复习考前特训(专练),文件包含热点18近代物理--2025年高考物理大二轮复习考前特训教师版docx、热点18近代物理--2025年高考物理大二轮复习考前特训学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。
