![人教版二年级下册数学期末测试卷(十一)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5648761/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级下册数学期末测试卷(十一)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5648761/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级下册数学期末测试卷(十一)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/5648761/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级下册数学期末测试卷(十一)
展开二年级下册数学期末测试卷 一、填空。1.填一填。 ( )克 ( )千克 2.一个四位数,千位上是7,个位上是6,其他数位上是0,这个四位数是( ),读作:( )。3.有36个气球,挂成6行,平均每行挂( )个;如果每行挂9个,可以挂( )行。4.写一写,读一读。5.在○里填上“>”、“<”或“=”。2304○2340 2千克○1000克+900克 45÷9○16÷8×381÷9○72÷8 500+50○1200-500 4×(54÷6)○18+8×26.下列现象中,是平移的画“√”,是旋转的画“○”。7.在4500、2806和7900中,最大的数是( ),一个零也不读的是( )和( )。8.计算72÷(9-1)时,要先算( )法,再算( )法,最后得数是( )。9.有21本连环画,平均分给4名同学,每名同学得到( )本,还剩( )本。10.佳佳在计算“8+ ÷8”时,弄错了运算顺序,她先算加法,后算除法,最后得数是7。正确的得数应该是( )。11.……灯笼按照此规律依次排下去,第26个是( )色。 二、仔细选一选。1.下列图形中,( )不是轴对称图形。2.下列各数中与3000最接近的数是( )。A.1900 B.3900 C.29803.一个文具盒9元,亮亮有50元钱,他最多能买( )个这样的文具盒。A.6 B.5 C.44.某毛绒玩具店里3只小狗的价钱等于4只小熊的价钱,一只小熊6元,一只小狗( )元。A.8 B.2 C.245.学校举办运动会,在操场的四周插彩旗,按“三红二绿一黄”的顺序排列,第36面旗子是( )色。A.黄 B.绿 C.红6.甲、乙、丙三人中一个是医生,一个是教师,一个是售货员。甲说:“我上课最受欢迎,乙不是医生。”乙是( )A.医生 B.教师 C.售货员 三、我是小法官。(对的画“√”,错的画“✕”。)1.○×7<43,○最大是9。 ( )2.计算25-18÷3时,要先算除法,后算减法。( )3.一桶油的质量是5克。( )4.把24个苹果分成6份,每份肯定是4个。( )5.在□87>586中,□中最小填5。( )6.把18+54=72,72÷9=8合并成一个综合算式是:(18+54)÷9=8。( ) 四、做一做。1.下面各图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。2.从0~5中选合适的数字填入下面的 中。 五、计算。1.直接写得数。81÷9= 40÷5= 7000-5000= 43÷8=900+600= 1200-800= 47÷7= 63÷7=2.认真计算。80-8×7 (26+16)÷7 72÷(15-6) 六、二(1)班通过投票选一名舞蹈代表参加比赛,下面是前四名的得票情况。1.把上面的统计结果填入下表。姓名周林王丽刘红赵明票数 2.根据统计结果,应该选( )参加比赛。3.参加投票的一共有( )人。 七、解决问题。1.二(1)班64个同学组成手工制作小组,每8人一组,共分成了多少个小组? 2.红红买了3个魔方和1架玩具飞机,共付了48元。每个魔方多少钱?3.张叔叔想买下面这两件商品,带500元够吗? 4.二(1)班一共有41人去野炊,晚上宿营时每7人住一顶帐篷。至少要准备几顶账篷? 5.王老师买了一套茶具,茶壶每把18元,4个杯子一共28元。一把茶壶比一个杯子贵多少元? 参考答案一、1.200 1 2.7006 七千零六 3.6 4 4.2060 二千零六十 9200 九千二百 10000 一万 5.< > < = < > 6.平移 旋转 旋转 7.7900 4500 7900 8.减 除 9 9.5 1 10.14 11.黄二、1.B 2.C 3.B 4.A 5.A 6.C 三、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√四、1.略 2.5 3 4 1 0 2 五、1.9 8 2000 5……3 1500 400 6……5 9 2.24 6 8 六、1.13 10 20 11 2.刘红 3.54七、1.64÷8=8(个) 答:共分成了8个小组。 2.(48-21)÷3=9(元) 答:每个魔方9元。 3.302+208≈500(元) 实际需要的钱数大于500元,带500元不够。 4.41÷7=5(顶)……6(人) 5+1=6(顶) 答:至少要准备6顶帐篷。 5.18-(28÷4)=11(元) 答:一把茶壶比一个杯子贵11元。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)