终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级下册数学期末测试卷(十一)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级下册数学期末测试卷(十一)第1页
    人教版二年级下册数学期末测试卷(十一)第2页
    人教版二年级下册数学期末测试卷(十一)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册数学期末测试卷(十一)

    展开

      二年级下册数学期末测试卷 一、填空。1.填一填。               )克                                            )千克  2.一个四位数,千位上是7,个位上是6,其他数位上是0,这个四位数是(   ),读作:(              )。3.有36个气球,挂成6行,平均每行挂(   )个;如果每行挂9个,可以挂(  )行。4.写一写,读一读。5.在里填上><=23042340        2千克1000克+900克      45÷916÷8×381÷972÷8        500+501200-500         4×(54÷6)18+8×26.下列现象中,是平移的画“√”,是旋转的画“○”7.在4500、2806和7900中,最大的数是(   ),一个零也不读的是(   )和(   )。8.计算72÷(9-1)时,要先算(  )法,再算(   )法,最后得数是(   )。9.有21本连环画,平均分给4名同学,每名同学得到(  )本,还剩(  )本。10.佳佳在计算8+ ÷8时,弄错了运算顺序,她先算加法,后算除法,最后得数是7。正确的得数应该是(    )。11.……灯笼按照此规律依次排下去,第26个是(    )色。 二、仔细选一选。1.下列图形中,(  )不是轴对称图形。2.下列各数中与3000最接近的数是(   )。A.1900              B.3900           C.29803.一个文具盒9元,亮亮有50元钱,他最多能买(  )个这样的文具盒。A.6                    B.5                   C.44.某毛绒玩具店里3只小狗的价钱等于4只小熊的价钱,一只小熊6元,一只小狗(  )元。A.8                    B.2                   C.245.学校举办运动会,在操场的四周插彩旗,按三红二绿一黄的顺序排列,第36面旗子是(  )色。A.黄                    B.绿                   C.红6.甲、乙、丙三人中一个是医生,一个是教师,一个是售货员。甲说:我上课最受欢迎,乙不是医生。乙是(  )A.医生                    B.教师                   C.售货员 三、我是小法官。(对的画“√”,错的画“✕”。)1.○×7<43,最大是9。 (  )2.计算25-18÷3时,要先算除法,后算减法(  )3.一桶油的质量是5克(  )4.把24个苹果分成6份,每份肯定是4个(  )5.在87>586中,中最小填5(  )6.把18+54=72,72÷9=8合并成一个综合算式是:(18+54)÷9=8(  ) 四、做一做。1.下面各图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。2.从0~5中选合适的数字填入下面的 中。 五、计算。1.直接写得数。81÷9=        40÷5=         7000-5000=      43÷8=900+600=      1200-800=      47÷7=           63÷7=2.认真计算。80-8×7          (26+16)÷7        72÷(15-6)    六、二(1)班通过投票选一名舞蹈代表参加比赛,下面是前四名的得票情况。1.把上面的统计结果填入下表。姓名周林王丽刘红赵明票数    2.根据统计结果,应该选(  )参加比赛。3.参加投票的一共有(  )人。 七、解决问题。1.二(1)班64个同学组成手工制作小组,每8人一组,共分成了多少个小组?      2.红红买了3个魔方和1架玩具飞机,共付了48元。每个魔方多少钱?3.张叔叔想买下面这两件商品,带500元够吗?  4.二(1)班一共有41人去野炊,晚上宿营时每7人住一顶帐篷。至少要准备几顶账篷?      5.王老师买了一套茶具,茶壶每把18元,4个杯子一共28元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?       参考答案一、1.200  1  2.7006  七千零六  3.6  4  4.2060  二千零六十  9200  九千二百      10000  一万  5.<        6.平移  旋转  旋转  7.7900  4500  7900    8.减    9  9.5  1  10.14  11.黄二、1.B  2.C  3.B  4.A  5.A  6.C  三、1.×  2.  3.×  4.×  5.  6.四、1.略  2.5  3  4  1  0  2 五、1.9  8  2000  5……3   1500   400   6……5   9    2.24  6  8  六、1.13  10  20  11  2.刘红  3.54七、1.64÷8=8(个) 答:共分成了8个小组。    2.(48-21)÷3=9(元) 答:每个魔方9元。    3.302+208500(元)  实际需要的钱数大于500元,带500元不够。    4.41÷7=5(顶)……6(人) 5+1=6(顶) 答:至少要准备6顶帐篷。       5.18-(28÷4)=11(元)  答:一把茶壶比一个杯子贵11元。 

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map