搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2.7 《解决问题(2)——繁荣的菜市场》 课件

    2.7 《解决问题(2)——繁荣的菜市场》 课件第1页
    2.7 《解决问题(2)——繁荣的菜市场》 课件第2页
    2.7 《解决问题(2)——繁荣的菜市场》 课件第3页
    2.7 《解决问题(2)——繁荣的菜市场》 课件第4页
    2.7 《解决问题(2)——繁荣的菜市场》 课件第5页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版五年级上册二 小数乘法小数乘法评优课课件ppt

    展开

    这是一份小学数学冀教版五年级上册二 小数乘法小数乘法评优课课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了课前导入,八五折,探究新知,繁荣的菜市场,课堂练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
    同学们,你们平常吃的水果、蔬菜都是从哪买的呢?从菜市场还是超市呢?你有没有注意过买菜的时候都是怎么计算钱数的?
    舍“分”计算购物中,遇到总价是几元几角几分时,一般情况下卖家会把“分”舍去不计,称为“抹零”。
    凑整计算买菜时遇到总价接近整元,有时买家提出多买点菜凑成整元,卖家也会在买家同意的情况下再添点菜凑成整元,这样方便找钱。
    估算在买卖物品时,有时要先估算出物品的质量,再估算出钱数。
    1.妈妈买了一个重4.2千克的西瓜和0.4千克的糖,一共花了多少钱?妈妈付给售货员20元,应找回多少钱?
    4.2×1.5+24.8×0.4=16.22(元)≈16.2(元)  20-16.2=3.8(元)答:应找回3.8元钱。
    2.李阿姨买了1.8千克的鸡蛋,应付多少钱?为了不用找零,把买鸡蛋的钱凑成整元数,货主要再给李阿姨多少千克鸡蛋较合适?
    6.4×1.8=11.52(元) 12-11.52=0.48(元) 答:大约再给李阿姨0.1千克鸡蛋较合适。
    3.爷爷菜地里今年收获了50个冬瓜,冬瓜的大小不等,质量一般是3.5千克~4.5千克。如果每千克冬瓜的售价是0.8元,这些冬瓜大约能卖多少钱?
    每个冬瓜的质量按3.5千克和4.5千 克的平均数4千克来计算。
    (3.5+4.5)÷2=4(千克) 0.8×4×50=160(元) 答:这些冬瓜大约能卖160元钱。
    这节课你们都学会了哪些知识?

    相关课件

    冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件:

    这是一份冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件,文件包含冀教版数学六上27解决问题课件pptx、冀教版数学六上27解决问题教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。

    小学数学冀教版五年级上册小数乘法习题ppt课件:

    这是一份小学数学冀教版五年级上册小数乘法习题ppt课件,共9页。PPT课件主要包含了知识点1,购物时的“舍分”,知识点2,购物时的“凑整”,知识点3,生活中的“估算”,易错辨析,生活中的分段计费等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册笔算除法一等奖ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级下册笔算除法一等奖ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了≈20,≈180,÷820,≈10,+123个,≈40,答不能完成任务,<120,方法一,>30等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map